• 8 октября 2013, 23:22
  • 11672

Мои синнабоны

Рецепт: Мои синнабоны

Это вкуснейшая выпечка с корицей, сын принес коробочку булочек домой, мне захотелось воспроизвести хотя бы отдаленно этот вкус! Перечитала несколько рецептов, они мало чем отличаются, но в процессе приготовления (пекла два раза подряд) возникали вопросы. Предлагаю свой вариант приготовления, возможно, он кому-то пригодится!

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Мои синнабоны»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6553.8 ккал
белки
91.2 г
жиры
299 г
углеводы
951.8 г
Порции
ккал
1092.3 ккал
белки
15.2 г
жиры
49.8 г
углеводы
158.6 г
100 г блюда
ккал
360.1 ккал
белки
5 г
жиры
16.4 г
углеводы
52.3 г

Рецепт «Мои синнабоны»:

  • Норму дрожжей я уменьшила до 6-7 грамм, беру дрожжи для сдобной выпечки.

  • Для активизации дрожжей смешать 1 ч. л. без верха сахара с дрожжами и залить теплым молоком (НЕ горячим!), около 80 мл взять от общего количества. Как только поднялась "шапочка", дрожжи готовы к употреблению.

  • Для приготовления теста для клейковины смешать 50 г муки и 25 мл воды, замесить крутое тесто, оставить на 20 минут, накрыв пленкой.

  • По истечении времени беру кусочек теста, включаю прохладную воду в кране тонкой струйкой, подставляю сито (чтобы собрать отвалившиеся кусочки), начинаю вымывать из теста муку где-то минут 10 (можно делать это в кастрюле с водой, но под краном мне показалось удобнее!). В итоге получилось 15 г клейковины. Готовая клейковина у меня растянулась БЕЗ скручивания до 13 см.

  • Вот такого вида клейковина у меня получилась. Цвет стал желтовато-серым.

  • В чаше миксера смешать все ингредиенты комнатной температуры: просеянную муку, соль, мягкое масло, желтки, теплое молоко, активизированные дрожжи. Клейковину я добавила уже в процессе вымешивания теста.

  • Замесить тесто в чаше миксера сначала на минимальной скорости, затем постепенно увеличить до средней.

  • Хорошо вымешанное тесто у меня собирается полушаром вокруг крюка. Если этого не происходит, добавить 1 ст. л. муки, продолжить замес. Главное - не пересыпать муки, но чтобы тесто не было жидковатым. Зависит от качества муки и сливочного масла, размера желтков.

  • Тесто выложить в чашу для подъема, накрыв пленкой, и поставить в теплое место без сквозняков.

  • У меня тесто подходило 2,5 часа, не торопите тесто и не смотрите на него через каждые 10 минут! Я не люблю быстрый подъем при большом количестве дрожжей! Увеличение было в 3 раза точно!

  • У меня рабочий силиконовый коврик размером 30Х60, тесто мысленно разделила на 3 части, сформировала шар из 2/3 и 1/3 части теста. Коврик мукой не подпыляла, раскатывала до толщины теста на пельмени. Смазать тесто кисточкой мягким сливочным маслом тонким слоем.

  • Смешала коричневый мелкий сахар с корицей. (Пробовала и белый сахар, но при выпекании он начал течь сильнее, чем коричневый!). 2/3 сахара равномерно высыпала на раскатанное тесто.

  • По короткой стороне скатала рулет, важно это сделать как можно плотнее! Аналогичные манипуляции проделала со вторым куском. (Так как за один раз не удается раскатать тесто тонко, не хватает коврика!)

  • Нарезать рулет острым ножом на кусочки высотой 4-5 см. При выкладывании булочек краешек теста подворачивала под низ.

  • Противень застелить бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Булочки выкладывать на расстоянии друг от друга, учитывая подьем теста. (Если хотите максимальной идентичности с CINNABON, то делайте не на противне, а в квадратной ёмкости и почти в плотную друг к другу.) Я оставила тесто на расстойку на 30 минут, затем убираем в духовку, нагретую до 180 градусов, минут на 20 (техника у всех разная, поэтому смотрите, как подрумянятся, можно вытаскивать).

  • Для сырной глазури перемешиваю сахарную пудру, ваниль, размягченное масло и сливочный сыр в однородную массу, слегка взбиваю на средних оборотах! Если масло или сливочный сыр низкой жирности, то крем может расслоиться! Все продукты должны быть одинаковой температуры. Сверху нанести крем на горячие булочки! Я наносила для фото не "сплошняком", просто из эстетических соображений!

Приятного аппетита!








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мои синнабоны
Рецепт: Мои синнабоны

Это вкуснейшая выпечка с корицей, сын принес коробочку булочек домой, мне захотелось воспроизвести хотя бы отдаленно этот вкус! Перечитала несколько рецептов, они мало чем отличаются, но в процессе приготовления (пекла два раза подряд) возникали вопросы. Предлагаю свой вариант приготовления, возможно, он кому-то пригодится!

Ингредиенты для «Мои синнабоны»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Мои синнабоны» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Марина, первый раз слышу про клейковину. Вы не объясните, что она дает тесту? Большое спасибо.
Ирина, посмотрите в инете, там много инфы, нет смысла переписывать одно и тоже!
Рецепт шикарный, делала три раза, не могу остановиться. Тесто месит хлебопечка , только немного подгорает низ выпечки из-за того, что стекает сахар. Спасибо за прекрасное описание.
Спасибо!
Спасибо большое за столь подробный рецепт и, самое главное, за разъяснение про клейковину сколько ни читала на разных сайтах про неё - всегда вопросы оставались, а у вас всё просто и понятно!! Обязательно попробую испечь по вашему рецепту
Спасибо!!!
Спасибо за подробный рецепт.Все получилось бесподобно.На то количество булочек получилось много крема.Вкуснотищща!!! Остановиться невозможно.
Благодарю!
Вот и я с отчетом! Я взяла себя в руки и не переложила муки! Булочки поднялись, подрумянились... какие же они вкусные! Спасибо вам за чудесный и понятный рецепт! Буду печь еще и еще
Настя, какие они у тебя красавцы получились! Аккуратные, нежные и очень красивые! Спасибо за доверие к рецепту и прекрасный отчет! Очень рада, что все удалось и понравилось!
Один стакан муки- это сколько получится по весу? Один раз пекла по другому источнику, тесто не получилось из-за того, что я переложила муки. И еще: если 4 стакана, то вместе с мукой для клейковины или отдельно? Мне нужно знать все подробности
Настя, я муку отмеряла граненным стаканом (250 г), не утрамбовывала, отдельно не взвешивала, мука для клейковины входит в общее количество муки. Точно до грамма вес муки сказать не возможно, так как все используют разную, желток может быть разного размера! Поэтому, если волнуешься, то клади не всю сразу (оставь пару ложек), лучше потом добавишь! На фото видно, какой структуры тесто получается! Но машиной месить легче и муки уходит меньше, чем делать замес руками, там всегда соблазн подсыпать муки!
Спасибо за ответ Вот и я поддалась соблазну! Но, используя этот рецепт, соберу всю волю в кулак и не буду добавлять лишнюю муку! Попробую, и тогда расскажу, что и как получилось
Мариш , ооочень аппетитно !
Спасибо огромное!
Мариночка, отличный рецепт!
Спасибочки! Рада, что заглянула!
Марин, ну что сказать - супер! Королевский рецепт!
Спасибо, Лена! Рада, что ты заглянула!
Как можно пройти мимо твоих рецептов!
какие они красивые!! прям на стадии разрезания уже бы съела!!! Спасибо за рецепт!!!
Спасибо за внимание и отзыв!
Очень красивые булочки! А фото какие замечательные - нет слов! так бы и съела!
Впервые столкнулась с рецептом с клейковиной. До этого видела как ее "моют" только в лабораториях (по работе). В этом фишка этого теста? Или его можно просто с дрожжами сделать?
Клейковина здесь чтобы придать тесту упругость, можно, наверное, и без клейковины, но я не стала е игнорировать! спасибо за отзыв и внимание!
Мариша,сколько раз слышала про клейковину,но как то возиться с ней не очень хотелось. А тут ты меня убедила. Захомячила,спасибки.
Лариса, спасибо огромное за отзыв!
Какая прелесть, никогда не делала ничего подобного, с клейковиной имею ввиду!! Очень красивые фото!!!
Спасибо за внимание и добрые слова! приятно читать!
Прелестные синнабончики
Спасибо!
Красотища-то какая Маришка, можно куснуть
Женечка, хоть и вечер, но тебе я выберу самый большой! Спасибо, что заглянула!
Не откажусь от самого большого
ваууууууу какая прелесть, такие красивые булочки, хочется попробовать, уж больно вкусно они выглядят
Гулечка, спасибо! Они очень вкусные, но ооччееень калорийные, это их минус!
Красавцы! Пальчики оближешь !Язык проглотишь!Чудо как хороши!
Спасибо, Олюшка!
Заворожили меня эти булочки
Мариш, рискну спросить, если добавлять готовую клейковину, у нас продается сухая, сколько её нужно?
Надюш, спасибо за отзыв! Про сухую клейковину ничего не скажу, потому как не знаю (может там на упаковке пишут сколько добавлять в пересчете на муку!)! В рецепте было написано про клейковину очень размыто, начала читать в других источниках и приемлемым вариантом был этот!
хорошо, спасибо, попробую выяснить опытным путем
Мариш, какие они у тебя аппетитные получились. И тесто шикарное - 10 фото тому доказательство
Спасибо Танюша огромное!
Очень аппетитненько!
Спасибочки за отзыв!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки