Архив от 26.01.2010

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 26.01.2010: 66

Классический багет и багет "Эпи"

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

“О, Пари-и-и! Мон амур, котильон, абажур! О, Пари!» - пела я дурным голосом, подражая французскому шансонье. Семейство оценило: эти трусы по-одному смылись из кухни. Но этого мне было мало, и с упорством, достойным лучшего применения, я продолжила: «Ле белье не фонтан, туалет, Ив Монтан... ». О, проняло-таки! На кухню входит муж с офицальным выражением во все лицо и заявляет: «Я ухожу. Детей беру с собой. » Точно! У него за спиной маячат наши крошки, уже давно переросшие папочку. «А имущество?» - с надеждой спрашиваю я, кивая на собак. Муж сочувственно смотрит на несчастных псин, уже готовых мне подвывать, и решается: «И собак тоже! Но учти — у тебя два часа!» Правда, он у меня суровый?! Чуть-чуть суеты, топота, воплей «Эвакуация! Мать поет!» - и вот оно счастье! Два часа одиночества!!! Чашечка кофе, песни Эдит Пиаф... Что еще нужно для счастья?! Ан нет! Нужно! Мне бы еще хрустящую багетную корочку, теплую, чтоб масло на ней таяло! Или тоненький лепесток сыра сверху... И еще плетеный стульчик в маленьком парижском кафе с видом на Сену... И чтоб обязательно солнечное утро! Нет, мы не можем ждать милости от природы и отказывать себе в столь невинных желаниях! Если я «прям щас» не лечу в Париж, так хоть багет себе сооружу! Багет во Франции — вещь совершенно определенная. Он должен весить 320 граммов и иметь семь надрезов. Во как! Смысл надрезов в том, чтоб «раскрыть» корочку, ради которой, по моему глубокому убеждению, французы и пекут хлеб! Причем надрезы эти сродни подписи автора под шедевром, вроде личного клейма ювелира. (Ага, только один Фаберже, а другой Тютькин!) В каждой мало-мальски приличной пекарне свои маленькие секреты и тонкости. Так это и прекрасно! Давайте попробуем испечь свой багет! И еще — эпи, хлеб в форме колоска, в котором корочки еще больше! Рецепты из книги Ришара Бертине «Dough», которая стала для меня настольной, вернее, «накухонной»!

Дрожжи Мука пшеничная Соль Вода

Ореховые трубочки  

Категория: Десерты Печенье Печенье с начинкой

Хрустящие трубочки с ореховой начинкой. Готовятся просто и быстро. А еще они постные, кому это интересно. Вкусненькие и съедаются так быстро.

Масло растительное Вода Мука пшеничная Орехи Сахар

Сдобные булочки "Бантики"  

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Нежная, не тяжелая сдоба с пудинговым кремом-прослойкой и сахарной глазурью. Мягкие, воздушные бантики с чайком улетают в один миг, чуть зазеваешься - и их уже нет...

Мука пшеничная Масло сливочное Сахар Яйцо куриное Молоко Дрожжи Сахарная пудра Соль Пудинг ванильный

Самый шоколадный брауни  

Категория: Десерты Пирожные

Здесь уже есть несколько вариантов Брауни, пересмотрела все, точно такого нет, этот самый шоколадный - практически чeрный и очень вкусный.

Орехи грецкие Шоколад темный Масло сливочное Сахар Яйцо куриное Мука пшеничная Разрыхлитель теста Какао-порошок

Салат "Сердечко"  

Категория: Салаты Салаты из птицы Салаты из субпродуктов птицы

Очень несложный и очень вкусный салатик! Я его тоже готовила на день рождения мамули! Со стола гости его смели в первую очередь, из чего я сделала вывод, что получилось вкусно!

Сердечки куриные Морковь Огурец Лук репчатый Майонез Соль

Франзольки  

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Пельмени, манты, хинкали

Спросите почему «франзольки»? Подружка так обозвала мое блюдо, я как-то при ней его делала и угостила, а она его так назвала, сказала "просто потому что красиво звучит". А в семье у меня его называют «ленивые пельмени». Я на сайте нашла три варианта «ленивых пельменей», сразу присоединяю их к своему рецепту, но мой отличается от этих трех, надеюсь, он имеет право на существование. Угощайтесь!

Вода Яйцо куриное Мука пшеничная Соль Фарш мясной Лук репчатый Морковь Сок томатный

Фриттата с кабачками  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Очень легкое в приготовлении блюдо и невероятно вкусное. Нежное, ароматное - я готовила в эти выходные, когда к нам неожиданно пришли гости. Смели все чуть ли не из формы для выпечки и ели, мыча и охая, как вкусно! Автор рецепта - chatskaa.

Кабачок Лук репчатый Чеснок Яйцо куриное Пармезан Базилик

Каша рисовая по-староизобильненски

Категория: Каши Каши на молоке

Рецепт предложила выложить моя бабушка. Такую кашу готовят в станице Староизобильной Ставропольского края. Очень сытная, калорийная и ОЧЕНЬ вкусная!!

Молоко Рис Сахар Масло сливочное Яйцо куриное Мед Соль

Шоколадные маффины с кримчизовой "шапочкой"  

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Легкие и быстрые в приготовлении, красивые и вкусные. Все, кто у меня их пробовал, думали, что сверху мороженое) Можно выпекать их в кофейных чашечках и подавать как капкейки, а можно кримчизовую поливку заменить джемом и тогда получатся постные маффины. Идею рецепта взяла в жж chatskaa

Сыр творожный Сахар Яйцо куриное Мука пшеничная Какао-порошок Разрыхлитель теста Соль Вода Масло растительное Ванильный сахар

Салат "Тигриный цветок"  

Категория: Салаты Салаты из птицы Салаты из курицы

Вы помните, как в одной замечательной зимней сказке злая мачеха отправляла падчерицу в лес ... в лютый мороз за подснежниками?.. и ее доброта помогла ей осуществить этот, казалось бы, нелепейший приказ... а все дело в НОВОГОДНИХ ЧУДЕСАХ, которые, непременно случаются, если их очень ждешь.. у нас стоят такие морозы, какие в наших теплых краях большаааая редкость... но при этом совсем недавно у нас расцвел удивительный... очень нежный... яркий и просто по-тигриному сказочный цветок... немного курочки.. сыыыра... морковочки.. яиц.. перчика... чесночка.. нежная заправка и... заходите на новогодний огонек.. на конкурс: "Gorenje: новогодняя композиция"

Курица Яйцо куриное Сыр твердый Морковь Перец сладкий Маслины Сметана Майонез Чеснок Арахис

Салат "Тещин язык"  

Категория: Салаты Салаты из мяса Салаты из мясных субпродуктов

Это я опять с салатом! Я уже не раз писала о маниакальной любви моего супруга к салатам! Мне на каждый праздник приходится выдумывать и выискивать что-нибудь новенькое! А в этот раз я угодила сразу всем! Мужу - салатом, маме - названием! И наоборот...

Язык говяжий Дайкон Яйцо куриное Соевый соус Майонез Хрен Соль Зелень

Лимонное печенье  

Категория: Десерты Печенье Другое

Вкусное и легкое в приготовление печенье, с ярким лимонным вкусом.

Маргарин Сахар Сок лимонный Цедра апельсина Яйцо куриное Мука пшеничная Разрыхлитель теста

Миндальное печенье  

Категория: Десерты Печенье Другое

Это печенье имеет великолепный вкус! Вот правда! И очень быстро и легко печется! Просто находка, если вдруг отчаянно захотелось сладкого, а его нет! Или, если вдруг гости дорогие озадачили Вас неожиданным приходом! Замечательное печенье! Источник - рецепты выпечки от Карен Горан.

Масло сливочное Сахарная пудра Миндаль Мука пшеничная Разрыхлитель теста

Пирожное "Тигриное сердце"  

Категория: Десерты Пирожные

как много интересного и увлекательного было в конкурсе.... как только мы не рассматривали нашего пушистого гостя... и в виде величественного хозяина тайги... и в виде игривого, лежащего на спинке тигренка... и озорные тигрята были.. даже тигриные иероглифы, глаза и ушные раковины оказались под нашим пристальным вниманием.. но самое главное - СЕРДЦЕ тигра.... настоящая загадка.. какое оно? какой он хозяин грядущего года? хищный... непримиримый... или?.... ... НЕТ!... у него самое удивительное... нежное... мягкое... сердце... конечно, в новом году, как и в тигрином сердце будет и доброе, словно ванильные коржи с апельсиновым кремом... будут и огорчения ... как шоколадные коржи и шоколадно-кофейный крем... но пусть доброго будет больше! ведь ТИГРИНОЕ СЕРДЦЕ - это просто ЧУДО... стоит просто чутко уловить его биение... и следовать его ритму.. ... тогда весь НОВЫЙ ГОД в Вашем сердце будут цвести апельсиновые цветы:) на конкурс: "Gorenje: новогодняя композиция"

Мука пшеничная Сахар Яйцо куриное Масло растительное Разрыхлитель теста Какао-порошок Ванилин Цедра лимона Молоко Сок Кофе натуральный Шоколад молочный Масло сливочное

Десерт «Тигренок не пробегал?»  

Категория: Десерты Другие десерты Творожные десерты

Нежный творожно-мандариновый десертик. Если ему дать подольше постоять в холодильнике, то получите творожное мороженое:) Сегодня ему такой роскоши не предоставили и слопали в кремообразном охлажденном состоянии. Вот только кто здесь наследил?.. На конкурс «Gorenje: новогодняя композиция».

Творог Сок мандариновый Сахар Яйцо куриное Крахмал картофельный Масло сливочное Стружка шоколадная цедра мандарина Киви

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки