• 7 июля 2015, 5:42
  • 44586

Малиновое варенье за 5 минут

Рецепт: Малиновое варенье за 5 минут

Малиновое варенье - наверное, это первое, что вспоминает мама, когда простыл ребенок! Заготовить варенье из малины с минимальными потерями полезных веществ не трудно и не долго.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Малиновое варенье за 5 минут»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1654 ккал
белки
8 г
жиры
5 г
углеводы
382.1 г
100 г блюда
ккал
127.2 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.4 г
углеводы
29.4 г

Рецепт «Малиновое варенье за 5 минут»:

  • Сухую малину перебрать и очистить от цветоножек. Разложить в чистые сухие банки до верху пересыпая сахаром. 3 банки по 0,5л. Сахар, примерно по 100г на банку. Вы можете положить больше сахара, если привыкли к более густому сиропу.
    Оставить на ночь в холодильнике для выделения сока.

  • На следующий день ягода пустила достаточно сока, уплотнилась и осела. Малину с сиропом из одной банки распределяем по двум неполным. Закрываем неплотно крышкой.

  • Ставим банки в кастрюлю. Наполняем ее теплой водой до уровня "плечиков" банок. На сильном огне доводим до кипения воды. Кипятим 5 минут. Быстро закручиваем крышки. Если на дне осталось немного сахара, аккуратно вертим банку до его быстрого растворения.

  • Хранить в прохладном месте. Я храню в подвале.

Такое варенье было и остается моим самым вкусным лекарством с детства. А также просто лакомством.






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Малиновое варенье за 5 минут
Рецепт: Малиновое варенье за 5 минут

Малиновое варенье - наверное, это первое, что вспоминает мама, когда простыл ребенок! Заготовить варенье из малины с минимальными потерями полезных веществ не трудно и не долго.

Ингредиенты для «Малиновое варенье за 5 минут»:

Фотографии «Малиновое варенье за 5 минут» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Варенье прокисло, хотя хранились в холодильнике... Со стерилизации всё в порядке, остальные заготовки стоят отлично. Крышки новые. Не мой рецепт((( и выкинутые продукты жалко. Сахара явно мало, значит. А так хотелось сохранить вкус свежей малины.... Так расстроилась. Рада, что кому-то удалось.
Ой, очень вкусный рецепт! Уже 2 баночки смели!! Жалею, что не Всю малину по вашему рецепту варила. 👍👍👍👍
Получилось так, что собранная малина осталась бесхозной на пару дней и сама уже дала сок((( обычно я ее просто морожу с сахаром. А тут надо было срочно что-то быстрое придумывать, время 11 часов вечера и варить варенье ой как неохота. Да и сахара на варенье дома не было. Для заморозки использую немного, а для обычного варенья нужно было бы 1:1. Рецепт заинтересовал простотой и быстротой. Итак, закинула банки в духовку, а в это время смешала «залежавшуюся» малину с сахаром. Разлила по баночкам. На 3 кг у меня ушло 6 банок. Правда из-за того, что малина не свежесобранная, побоялась и кипятила банки минут 20. Огромное спасибо за идею с полотенцем! Я и в тазик положила, и в кастрюлю( по 3 банки в посудине). В общем, все «сварила» , вынула и легла спать
Утром убрала в холодильник. Через пару дней душа не выдержала и решила открыть баночку))) вкус обычной малины с сахаром не варенья. Мне очень понравилось! Спасибо за рецепт!
Благодарю за такой развернутый отчет! Я очень рада, что варенье пришлось по вкусу! Готовьте с удовольствием и запасайтесь вкусными витаминами!
Дашунь, впервые сварила варенье таким способом За ночь малина совсем не осела, всего полсантиметра,добавила из запасной баночки сколько влезло, но после стерилизации - получилось так много свободного пространства в баночке
Закрутила, но переживаю - целых три сантиметра пустоты и ягоды плавают сверху.
Так и должно быть? Может надо было последнюю банку стерилизовать вместе со всеми т потом из нее дополнить баночки до верху?
Олюшен, много не осела? а сахар растворился? По идее, варенье будет храниться и при такой пустоте в банке. Просто получается не экономно в плане банок. Лучше заполнять банку ягодами "под завязку", чтобы после стерилизации не оставалось пустот.
ягоду взяла мелкую, при укладывании слегка постукивала, она легла плотно. Почему во время стерилизации так "усохла" ?-сама не поняла. Надеюсь не взорвутся - уже отнесла половину в погреб, вторую на всякий случай поставила в холодильник.
Потом отчитаюсь как прошло хранение
Желаю, чтобы хранились долго! Ну, до определенного момента, конечно
Варенье по этому рецепту - это первое, что ушло из погреба. Да еще и не хватило. В этом году заготовлю побольше. Автору респект.
Спасибо за приятный отзыв. Очень рада, что рецепт понравился. Готовьте с удовольствием!
Крышки новые нужны или повторно можно использовать? ??
новые
А у меня все банки на водяной бане полопались. .. Боюсь снова пробовать этот рецепт... В чем тут может быть дело?
Наверное дело в вашей кастрюле следующий раз на дно положите полотенце в 3 -4 слоя и будет вам счастье
A можна с замороженной малиной делать?
Прекрасное варенье!!! У меня мама всегда пяти минутки делает, настолько ароматнее получается! !
Мммм....люблю малинку.Буду ждать лета чтобы приготовить варенье.
И мы любим малину
У меня ремонтантная малина скоро поспеет.Попробую баночку закатать.
Спасибо за рецепт!
Люда, на здоровье смотри, чтобы вода хорошо кипела.
Очень красивое варенье. Но у меня все баночки повзрывали. Хранила в кладовке, где храню всю консервацию. Одна баночка осталась, так что я ее в холодильник поставила. Надеюсь она еще не успела испортится .
Катюша, ой, как жаль У нас стоит варенье в подвале. Все хорошо. При стерилизации вода кипела хорошо? У тебя крышки надежные? Или повторного использования?
Дашенька, крышки новые, только одна с закруткой повторного использования. И вода кипела вроде нормально. Может больше нужно было кипятить.
А варенье получается жидким ? Просто у нас в семье предпочитают более густой сироп .... Хочется попробовать и ваш вариант варенья
Да, сироп получается жидким. Этот рецепт позволяет сохранить аромат и вкус малины.
Я с обещанным отчетом! Закрывала уже 3 раза по 3-4 баночки! То что не влезало - благополучно съедалось с оладушками/блинами! У меня только один нюанс возник - первые 3 баночки через несколько дней стали подкисать (пошли пузыри). Я так подозреваю что плохо простерелизовала... Следующие в порядке, но их я держала по 20мин для надежности.
Наташа, спасибо тебе за доверие к рецепту Отличные баночки получились! Ну, конечно, лучше быть уверенной, что такое ценное варенье не испортится. Здесь ниже писали, что при 15 минутах кипячения, хранят даже в комнате.
Я первый раз стерелизовала ягоды в прошлом году, так что специалист не большой. Грешу на то что вода плохо кипела Так что в моём случае - лучше дольше и наверняка
а ты на газовой печке стерилизовала? У меня в этом году в распоряжении только маленькая электроплитка, на ней чтобы активно кипела и равномерно тепло распределилось, мне пришлось дольше держать.
на газовой. Наверно опыта маловато
все приходит с годами
Шедевр!Спасибо!
и Вам спасибо
Отличнейший рецепт!!!
Спасибо
Интересный рецепт!Люблю малину!
Алла, спасибо
А 5 минут кипения даже не самой малиновой массы, а водяной бани вокруг неё (да ещё банка с содержимым предварительно была охлаждена в холодильнике) - не мало?
Это наш семейный рецепт. Моя мама так все время закрывает варенье.
ВКУСНО!!!!
спасибо
вкусно, а главное быстро
да-да
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки