• 4 апреля 2016, 18:31
  • 2120

Пряная курица по-восточному

Рецепт: Пряная курица по-восточному

Это очень нежное, сочное и пряное блюдо. Вкусное, яркое и праздничное. Радостное и по виду, и на вкус. К тому же особых хлопот приготовление не доставляет. Такую курицу я делаю часто, в моей семье ее очень любят. Конечно, применение соевого соуса в данном блюде не слишком аутентично, но так бульон-подливка получается намного вкуснее. Попробуйте, приготовьте и порадуйтесь.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Пряная курица по-восточному»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2962.7 ккал
белки
164.8 г
жиры
53.1 г
углеводы
428 г
100 г блюда
ккал
153.5 ккал
белки
8.5 г
жиры
2.8 г
углеводы
22.2 г

Рецепт «Пряная курица по-восточному»:

  • Куриные бедра-или любимые ваши запчасти –промыть, дощипать и обсушить. Овощи очистить, помыть и нарезать ломтиками и дольками. Изюм промыть, четвертинку лимона разрезать пополам и половинку нарезать тонкими и маленькими кусочками вместе с кожурой.

  • В толстую форму с крышкой-лучше б керамическую, можно из огнеупорного стекла –выложить ломтики лука-порея, перца и половину помидоров. Посыпать половиной изюма и уложить сверху бедра.

  • Выложить поверх бедер остатки помидор и изюма, добавить чеснок, посыпать лимонными кусочками, полить лимонным соком из второй восьмушки. Присыпать сахаром, чуть посолить и посыпать гарам-массалой.

  • Гарам массалу я делаю сама, на свой вкус. Она у меня больше ароматная, чем жгучая, с яркими нотками корицы, кориандра, зиры и перцев.

  • Сверху разложить перец и разобрать остаток лука-порея на кольца. Полить соевым соусом и накрыть крышкой.

  • Поставить в холодную духовку, включить нагрев на 200 градусов. Через 20 минут убавить нагрев до 150 градусов и томить курицу полчаса. Затем снизить нагрев до 90 градусов и подержать еще около часа.

  • Кускус залить слегка подсоленным кипятком на 7 минут. Разрыхлить вилкой. Выложить кускус на большое глубокое блюдо, сверху уложить курицу и овощи. Полить вкуснейшим бульоном курицу и кускус и сразу подавать, украсив свежей мятой.

  • Куриное мясо получается нежнейшим, ароматным и истекающим соком.

  • А утомленные овощи и изюм очень вкусны.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряная курица по-восточному
Рецепт: Пряная курица по-восточному

Это очень нежное, сочное и пряное блюдо. Вкусное, яркое и праздничное. Радостное и по виду, и на вкус. К тому же особых хлопот приготовление не доставляет. Такую курицу я делаю часто, в моей семье ее очень любят. Конечно, применение соевого соуса в данном блюде не слишком аутентично, но так бульон-подливка получается намного вкуснее. Попробуйте, приготовьте и порадуйтесь.

Ингредиенты для «Пряная курица по-восточному»:

Комментарии и отзывы

Спасибо, Любочка!
Шикарный рецепт!
Спасибо, Вероника!
Вещь традиционная, включая изюм и прочее (позабавили восьмушки лимона). Но хлопотно, если готовить именно так. Ведь есть общеизвестные варианты, правда? Да и гарам-масалу где взять (а самоприготовление - профанация, без бадьяна? спецкорицы? ЛИСТЬЕВ мускатного ореха? если самоприготовление - опишите подробно и гарам-масалой не называйте). Но этот куст рецептов - дело очень вкусное . Хлопотное только.
Я делаю масалу сама-так как она нравится мне, как я вычитала в журнальчике уже давненько, как эту смесь любят в моей семье. Бадьян употребляю в другом ключе. Ведь рецептов масалы множество, и у каждой хозяйки-своя-единственно правильная версия-это всем известно. Приготовление - на мой взгляд-совершенно не хлопотное-сложить-посыпать-полить и поставить запекать. Если знаете способ проще- скажите!
Не знаю, насколько все общеизвестно в глубинке, и профанация тут порой-единственный способ попробовать хотя бы идею. Потому что да-дело это вкусное. С хлопотами проще, возможно-именно от профанации.
Драгоценная Автор! Хлопотное для меня - вовсе не значит "хлопотное" для Вас. А насчёт смеси специй, так их тьма-тьмущая. Но есть фиксированные, с названиями, ну, как "бренд" Хмелисунели. Не будете же Вы смесь похожих трав так называть? Разве что чуть пропорцию изменить при сохранении имени. То же про масалу: есть фиксированный рецепт, а есть и др. смеси специй. Делаете свою - пишите спецификацию и называйте как угодно, но не именем "бренда". Убеждён, что если Вы свою спецификацию опубликуете, найдутся Ваши последователи. Может, и я в их числе. Приятных хлопот на кухне!
Ну -магазинные смеси при должной фиксированности на вкус настолько стали разные... И Вам всего хорошего, Магистр!
Я не про те, что в наших магазинах. В них и колбасу "Докторскую" продают. Но я-то помню, какова эта колбаса значально (не знаю, как Вы, скорее всего - молоды для этого). Есть стандарты. Хмелисунели, аджика, прованские травы (сбор), соус Бешамель... И прочее. Если нет в магазине бренда, готовим сами и называем по-своему (можно с указанием состава и способа приготовления. Это даже и интереснее, и полезнее для читателя (для меня - во всяком случае, можно прослеживать ход кулинарного размышления). Да, самим гораздо интереснее. Новых успехов. У Вас - будут.
Наверное, я тоже помню! Вкусная , в бумажном свертке и с непременным довеском, который можно было втихаря слопать по дороге из магазина. Или это уже была не та?
Я с Вами согласна, просто я никогда не видела готовую масалу, брендовую, и не нюхала даже, а на просторах инета и пишут, что рецепт у каждого свой. Я вот и потому и написала. Приму к сведению.
Немного освобожусь и распишу свой рецепт, может, и пригодится кому-нибудь.
Спасибо за добрые пожелания, Магистр! И Вам всего хорошего.
Очень аппетитно!
Спасибо, Ирина!
Оксаночка, это супер курочка!!!
Нууууу...ахха, Викуша, она очень даже!
ты меня заинтриговала больше изюмом
Изюм тут смааааачный! Сорт есть-Джамбо-крупный, кисло-сладкий , без косточек-отличная штука. Но и обычный тоже можно, если сильно сладкий-лимончику побольше, чтоб гармонияяяяя.
Как пряно и сочно... Восторг!!!
Спасибо, Юленька! Сочно и ароматно,ахха!
Превосходный рецепт! Надо делать , срочно!!!
Вот надо-чесслово!
Оксаночка,язык можно проглотит очень вкусная курочка,ароматная и сочная
Очень сочная, Наташенька! И сама себя томит потихоньку.
Очень аппетитно!!!
Спасибо, Ирочка!
Шикарная курочка, кааак я такое люблю
Спасибо! Рада угостить виртуально!
О, мы с тобой сегодня по курочке! Давай бартер? Я тебе филе, а ты свою красивую вкуснющую запчасть! Ой, не свою! Куриную!
Давай и бартер! Ужин был уже давно, можно уже и...ранний завтрак устроить! Пошла искать филю!
А у нас до завтрака ещё далеко!
Третий час...пора уже!
Третий... У нас десятый! Эх, широка страна моя родная...
Это да -умом не объять!
И не объехать на транспорте!
Токо облететь!
Ага!
обожаю восточную кухню! может есть у меня в крови что-то......
Очень может быть! У меня тоже где-то что-то ...
Восточные сказки! Ну-что ты мне строишь глазки???
Курочка отменная, с подливочкой с любым гарниром мечта!!!
Да, подливочка особенно хороша! Да и курочка не подкачала.
Вкусно. Что можно использыват вместо грам-массалы?
Хм...Мариночка-так-то можно посыпать, чем любишь. Но проще сделать массалу самой. Для этого надо на сухой сковороде прогреть целые любимые пряности, примерно - гвоздику, перец черный, белый и душистый, кориандр, зиру и семена горчицы, остудить и растолочь. А потом добавить молотую корицу, имбирь и кардамон. Первый раз проще сделать из того, что есть из перечисленного, взяв всего поровну-по чайной ложке ,например. А потом уже под себя что-то добавить или убрать.
Просто не очень люблю индийский специи, но попробываю.
Аааа-если в принципе не любишь- так и черного перчика вполне хватит.
Есть у меня знакомые из Сирии, вот их специи мне ближе.
Интересно, надо погуглить потом.
Есть супер рецепт с бараной, Фрике, орешками, просто ум отешь.
Да где ж в Забайкалье фрике найти! У нас вон краевой центр, а кускус в паре магазинов только и найти можно, не то что фрике.
Когда Фрике не было, обходились рисом.
Нуууу, так неинтереснооооо!
Ну не зря же мне кусочек сразу захотелось!
Не зря!!!!!
Шикарная курочка! Сочная и пряная!
Да, Наташенька! Курица классная!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки