• 6 мая 2016, 17:27
  • 3445

Пирог "Клавдия"

Рецепт: Пирог Клавдия

Вот решила испечь пирог моего детства. Был самый мой любимый, из русской печки. Добрые бабушкины руки неустанно трудились, чтобы побаловать внучков всякой наивкуснейшей выпечкой! В честь бабули Клавдии и пеку этот пирог!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Клавдия"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3936.7 ккал
белки
64.2 г
жиры
223.3 г
углеводы
423.3 г
Порции
ккал
492.1 ккал
белки
8 г
жиры
27.9 г
углеводы
52.9 г
100 г блюда
ккал
222.4 ккал
белки
3.6 г
жиры
12.6 г
углеводы
23.9 г

Рецепт «Пирог "Клавдия"»:

  • К сожалению, не помню рецепта теста, которое использовала моя бабуля. У нее был целый процесс! Она ставила на ночь, как она говорила, "квашенку", а утром замешивала на ней тесто. Поэтому использую сегодня Хрущевское тесто. Муку смешиваю с дрожжами, солью, сахаром, добавляю молоко. Начинаю замес, добавляю размягченное масло. После замеса тесто кладу в пакет и в холодильник на 4 часа. Можно даже с вечера сделать, а на следующий день выпекать.

  • Делаем начинку. Огурцы трем на терке. Бабушка рубила их сечкой в корытце, все было по-старинке! Отжимаем от сока. Смотрим, может еще надо будет огурчиков потереть. Отправляем их на сковородку с маслом и обжариваем хорошенько, чтоб хруста уже практически не ощущалось. Лучок режем кубиком и отдельно тоже обжариваем. Потом смешиваем с огурчиками. Начинка готова!

  • Из этих пропорций теста у меня выходит 2 пирога в форме 26 см. Можно просто от всего теста отделить кусок для украшения верха пирога, а остальное тесто распределить на протвине. Тесто легко разминается руками, даже катать не надо! Итак, я сделала в силиконовой форме 26 см. Распределяем тесто, делая бортики. Выкладываем начинку, бортики загибаем наверх.

  • Украшаем верх кто как может!!! Кстати, это тесто, как пластилин, можно лепить все, что душе угодно! Смазываем яйцом или молоком. И в духовочку, разогретую до 200 гр. Где-то на 40-50 мин, через некоторое время можно убавить жар до 180.

Вот такой красавец вышел! Все воротят носы, если говоришь, что пирог с солеными огурцами!!! Но потом, сметают в первую очередь и даже не понимают, что там огурцы!!!




А вот и бабуля моя, Клавдия Яковлевна, в серединке. Добрая ей память!!! Фотка старенькая только.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Клавдия"
Рецепт: Пирог Клавдия

Вот решила испечь пирог моего детства. Был самый мой любимый, из русской печки. Добрые бабушкины руки неустанно трудились, чтобы побаловать внучков всякой наивкуснейшей выпечкой! В честь бабули Клавдии и пеку этот пирог!!!

Ингредиенты для «Пирог "Клавдия"»:

Фотографии «Пирог "Клавдия"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Испекла пирог Вашей бабушки. Это так вкусно! Мои самые любимые пироги родом из детства и с капустой, что пекла моя бабушка. Теперь и такой будет один их самых любимых .
Тесто делала на закваске, из цельнозерновой муки. Очень удачное получилось. Но я немного передержала свой пирог, ориентируясь на время, которые Вы дали - пересушила. Конечно, надо ориентироваться на свою духовку, она у меня сумасшедшая . Но всё приходит с опытом. Буду печь такой пирог часто. Спасибо Вам за рецепт и светлая память бабушке Клавдии .
Татьяна! Я так рада, что пирог понравился! Шикарный фоторепортаж ! Даже не видно, что пересушен ! Очень красивый получилось ! Из цельнозерновой муки ни разу ничего не пекла! Надо попробовать! Спасибо за добрые и теплые слова! Очень приятно!
Какой замечательный пирог! Понимаю, как он дорог. Жаль только, что тесто не повторить того, но может быть, это было бы и невозможно уже, ведь многое поменялось и в продуктах. Будем делать современное тогда . Какие наши бабушки мастерицы были, могли сделать вкуснятину из самых простых продуктов! Как же мы по ним скучаем... Я думаю, что когда мы что-нибудь готовим или печём по их рецептам, это как будто ниточка, которая связывает нас с ними незримо. Надо готовить!!! Спасибо, что поделились замечательным рецептом
Танюша! Думаю, что, если даже и тесто было то, в духовке все равно не тот результат был бы... Все же русская печь - это нечто !!! Если наши старички видят нас с небес, думаю, что очеееень радуются... Никто не забыт и ничто не забыто !!!
Да, сейчас все говорят, что русская печь - это особенная печь!
Ответ для Татьяна Хрусталёва
Да, точно. Какой хлеб пекла бабушка, где же теперь рецепт возьмёшь... Рецепт автора очень интересный, нужно с собой забрать))
Ответ для Татьяна Хрусталёва
Ах, девочки, как тепло и чуточку грустно на душе стало от вашего разговора, по-светлому так немного печально, но тепло-тепло...
Зачетный пирог. Даже никогда не слыхал о такой начинке.
Супер-вкусный! Некоторые говорят, что вроде, как с грибами !!!
Наташенька, замечательный пирог,очень интересный! Никогда такой не пробовала.
И Вкусный, Лариса!!! Не понятно, что с огурцами...
чудесный семейный пирог!
Так точно!!! Семейный!!!
Зато фотка с бабулей, такая домашняя, такая тёплая, как будто сама в тех временах побывала!!
это точно)
Чудесный душевный рецепт , что бы мы делали без наших бабушек ? Уволокла рецепт, спасибо.
На здоровье! Только вот жалею, что не запомнила, как бабулька тесто делала!!!
Эхх, я тоже многого не спросила, ни у оной, ни у другой . Но недавно была в гостях у тетки, та нашла в закромах заветную бабулину тетрадочку, и один рецепт удалось восстановить ! Я радовалась, как дитя!
Надо поделиться с нами, с поварятками!!!
Спасибо за фотку., моя бабушка очень похожа на Вашу.
Маленькая такая была, как пупсик!!!
Спасибо за такой теплый домашний рецепт.Наши бабушки все делали вручную,без миксеров,комбайнов,они душу вкладывали в то что готовили.Именно поэтому мы вспоминаем еду из детства как самое вкусное,нежное,бабушкинл.
И Вам спасибо за интерес к рецепту!!! Это точно - вспоминаем с любовью о них!!!
Замечательный пирог и тёплые воспоминания.
Спасибки!!!
Очень интересный пирог, надо попробовать с такой начинкой. "Огурцы надо отжать и хорошенько обжарить", т.е. чтоб ушла жидкость?
Да, Марина! Ну, уж чтоб не совсем угольки остались!!! Начинка влажная получается, но не жидкая!!!
угольки перебор конечно, я делала поджарку-соус из соленых огурцов в пост, в принципе вкусно, думаю и в пироге должно получится тоже не плохо
Ну да, типа что-то поджарки! Ее и так можно есть, без пирога! Да еще с лучком обжареным!
Очень понравился пирог! Хорошая у вас память о бабуле,теплая и это чувствуется в рецепте! Мою бабулю тоже Клавдия звали
Спасибки, Наталья!!! Меня тоже Натали зовут!!! Попробуйте, вкусненько получается!
Приятно познакомится!
Спасибо за рецепт .Когда училась в школе(мне 53г.)продавали пирожки с рисом и солёными огурцами .Да и сами пекли пироги,только огурцы резали крупно,а процесс тотже,но добавляли варёный рис.Испеку на 9 мая,тесто ваше.Спасибо что напомнили.
Пеките на здоровье!!! Вкусненько, наверное, и с рисом будет!!!
Замечательный пирог!
Спасибки, Настюшик!!!
Надо же. Какой интересный рецепт. попробую обязательно. Спасибо Вам,что делитесь такими старинными(практически) рецептами.
На здоровье! Вкусненько получается! Жаль, что печки русской нет в квартире!!!
Да... Я только в далеком детстве пробовала из печи. Даже не помню... Мама рассказывает,что ее бабушка пекла пироги и делала каши и супы и рассказы самые восторженные!
Ой, слюнки потекли даже... Тоже помню и каши и супы, а щи серые какие были... а молочко топленое в горшочке.... Бабушек не стало и все ушло в прошлое!!! А тогда казалось, что они будут вечными!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки