• 30 августа 2016, 18:17
  • 319920

Салат из помидоров и огурцов на зиму

Рецепт: Салат из помидоров и огурцов на зиму

В прошлом году по осени осталось у меня море помидоров, да и огурцы в теплице продолжали радовать урожаем, в связи с этим назрел вопрос, как из минимума ингредиентов соорудить салат. Вот тут на помощь пришла мне K Olga S, приславшая рецепт салата в личной переписке. Приготовив салат и с удовольствием распробовав его зимой, хочу теперь поделиться и с вами. В этом рецепте ингредиентов минимум, а вкус закуски очень радует. Кстати, лучок в салате получается очень вкусным и хрустящим. Выражаю Оленьке K Olga S сердечную благодарность за вкусный рецепт. Рецепт для тех, кто любит малоуксусные закатки.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Салат из помидоров и огурцов на зиму»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2260.5 ккал
белки
45.8 г
жиры
106.7 г
углеводы
301.6 г
100 г блюда
ккал
41.8 ккал
белки
0.8 г
жиры
2 г
углеводы
5.6 г

Рецепт «Салат из помидоров и огурцов на зиму»:

  • Огурцы режем кольцами или полукольцами, я нарезаю на терке Бернера. Кстати, для этого рецепта очень удобно использовать и переросшие огурцы.

  • Лук нарезаем четверть кольцами, не слишком тоненько, так, чтобы можно было похрустеть им в салате.

  • Помидоры нарезаем дольками. Я использовала мясистые сливки.

  • Укроп, или любую другую зелень, какую любите вы, нарезаем мелко.

  • Смешиваем все ингредиенты в большой кастрюле, добавляем соль, сахар, растительное масло. Ставим на огонь. Когда масса закипит добавляем уксус и кипятим 3 минуты, аккуратно перемешивая. Я, как не любитель уксусных закаток, добавляю 3 столовые ложки, иногда 4. Вкус меня очень устраивает. Не пугайтесь, что уксуса так мало, банки прекрасно хранятся в условиях квартиры.
    В оригинале рецепта было 6 столовых ложек уксуса, поэтому тем, кто любит по кислее можно добавить и столько.

  • И быстренько закатываем наш салат в стерилизованные банки, иначе он переварится и лук уже не будет хрустеть. Закатанные банки нужно завернуть в теплые одеяла до остывания. В таком виде лук в салате получается хрустящий.
    Из указанной нормы получается 9 поллитровых банок. Банки прекрасно хранятся в квартире, это проверено!
    Также хочу обратить ваше внимание, что рецепт очень удобно делится на 2 и на 4, так, что можно готовить его и маленькими порциями. Вкусной зимы Вам!

Вот какой красивый салат получается.





Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из помидоров и огурцов на зиму
Рецепт: Салат из помидоров и огурцов на зиму

В прошлом году по осени осталось у меня море помидоров, да и огурцы в теплице продолжали радовать урожаем, в связи с этим назрел вопрос, как из минимума ингредиентов соорудить салат. Вот тут на помощь пришла мне K Olga S, приславшая рецепт салата в личной переписке. Приготовив салат и с удовольствием распробовав его зимой, хочу теперь поделиться и с вами. В этом рецепте ингредиентов минимум, а вкус закуски очень радует. Кстати, лучок в салате получается очень вкусным и хрустящим. Выражаю Оленьке K Olga S сердечную благодарность за вкусный рецепт. Рецепт для тех, кто любит малоуксусные закатки.

Ингредиенты для «Салат из помидоров и огурцов на зиму»:

Фотографии «Салат из помидоров и огурцов на зиму» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
все сделала как написано кроме варки, просто стерилизовала...на дворе ноябрь, открыла, вкус отличный, салат супер
Я делаю много лет, мама научила, похожий на ваш салат , только стерилизую без варки и не добавляю лук и масло(их я как раз добавляю перед подачей, вкус свежести лета придает), попробуйте
Салат прекрасный, добавляла еще перец болгарский . Не варила, только стерилизовала, Лук в след раз ошпарю, будет не такой характерный запах. Вкусный зимний салат.
Спасибо за пробу рецепта и комментарий.
Отличный салатик! Готовится быстро и просто. А на вкус - обалденный Огурчики и лук хрустят очень аппетитно. Только помидорки у меня расползлись, но на вкус это не повлияло. Сегодня за ужином всю баночку 0,45 съели. Спасибо за шикарный рецепт
Спасибо за пробу рецепта и ваш отзыв, рада, что понравилось. Если помидоры нежные, то порой они действительно чуть расползаются. Я для этого рецепта использую крепкие бомбочки.
Искала рецепт где мало уксуса и овощи остаются свежими максимально, закатала сегодня 9 банок по 0,7 и одну 0,5 . Попробую через недельку, как получится - расскажу, Только стерилизовала 20 минут, а не варила. И перца красного сладкого добавила полкило. Спасибо за рецепт.
Спасибо за отзыв. На сайте есть рецепты и с добавлением перца.
Готовлю снова этот вкусный салат. В тот раз очень понравился
Спасибо, что с удовольствием пользуетесь рецептом, очень приятно.
Большое Вам спасибо.Очень вкусно и просто в приготовлении!Делала в прошлом году на пробу, в этом уже удвоила количество банок.
Рада, что вам понравилось, готовьте с удовольствием.
Я делала немного на пробу в том году, мне понравился. Обязательно сделаю на зиму побольше, и правда как свежий салат. Зимой хочется лета, этот салат самое то, а самое главное он очень быстро готовится. Я советую!
Спасибо большое за теплый отзыв к рецепту.
Делала ваш салат в прошлом году несколько баночек на пробу. Делала все по рецепту, мне в нем всего хватило, и делать быстро, что мне очень нравится. Хранился прекрасно. Зимой было очень вкусно. Огурцов море и помидорки уже поспели. Завтра буду делать ваш салат снова. Спасибо за рецепт
Спасибо большое за теплые слова. Всегда приятно, что такие простые рецепты радуют и приживаются. Готовьте на здоровье.
Салат понравился, спасибо!!!
Буду делать ещё с небольшими изменениями. Сниму шкурку с помидор и нарезав все дам постоять, для сока.
Благодарю вас за отзыв к рецепту, готовьте как вам больше нравится.
Спасибо!!!! Превосходный салат, без него не представляю зиму.!!!!!Только я немного изменила способ приготовления. Все ингридиенты нарезаю и перемешиваю и оставляю на 2-2,5 часа, он дает сок. затем раскладываю по банкам плотно, разливаю поровну весь сок и стерилизую 0,5 банку- 5 мин от закипания воды, 0,7 банку -7 минут. Так салат становится более свежим и хрустящим. попробуйте- не пожалеете.
Спасибо вам большое. Любой рецепт, это канва для вашего творчества.
Обязательно попробую ваш вариант приготовления.
Ответ для adrenalin-auto
заккрутила, но стерилизовала 20 минут , по вашим рекомендациям)
С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПООБЕДАЛА ОСТАТКАМИ ВЧЕРАШНЕЙ ЗАГОТОВКИ. ЭТО-ТОТ СЛУЧАЙ. КОГДА ЕШЬ И САМ СЕБЕ ЗАВИДУЕШЬ ! ЛУК ТАК В ТЕМУ ОКАЗАЛСЯ.НО НАДО БЫЛО ЕГО ПОБОЛЬШЕ ПОЛОЖИТЬ. СПАСИБО !
Благодарю вас за добрые слова в адрес рецепта, мне очень приятно, что он вам так полюбился.
Замечательно вышло!спасибо огромное!
Благодарю вас за пробу рецепта и фото-отчет.
Чудесный получился салат. Только вот у меня помидоры форму не сохранили. Все остальное хрустит. Уксуса добавляла 4 ст. ложки. Забираю в пользование
Спасибо большое за комментарий, да, чаще всего помидоры не сохраняют форму, но на вкус это не влияет. Рада, что рецепт понравился, пользуйтесь с удовольствием.
Отличный рецепт! Очень вкусно!
В следующий раз попробую положить больше лука (он ооочень вкусный) и уксуса возьму 6 ложек (чем дольше салат стоИт, тем меньше чувствуется уксус, а я люблю кислинку).
Танечка, огромное спасибо за рецепт!
Катюшка, спасибо тебе, очень приятно, что ты приготовила этот простой салат и он тебе понравился. Мы любим малоуксусные закатки, поэтому я поменьше всегда уксуса кладу. Готовь с удовольствием, а я буду радоваться.
Спасибо Вам за прекрасный рецепт. Делаю уже третий год (проверила временем), хорошо храниться дома в кладовке. "Улетает" на ура!!!
Благодарю вас за любовь к рецепту, мне очень приятно, что он вам полюбился.
Вчера открыла очередную баночку, и не успела моргнуть он "пропал" .... Еще раз спасибо за такой изумительный рецепт.
Почитала отзывы многие пишут про лук, а как по мне в рецепте укроп придает ту самую изюминку салату "вкус лета"
Спасибо большое. Я тоже очень люблю лук в этом рецепте, он придает салату особенный вкус.
Добрый вечер! Извините, пожалуйста, за возможно, глупый вопрос, но какое масло лучше использовать для этого салата-рафинированное или "ароматное" ,нерафинированное? Спасибо.
Вопрос совсем не глупый, а очень важный.
В консервации, как правило, используют рафинированное масло, поскольку ароматное масло будет сильно перебивать вкус овощей.
В отдельных случаях, использование именно ароматного масла оговаривается в рецепте.
В этом рецепте берем масло рафинированное.
Спасибо еще раз , завтра обязательно попробую приготовить этот салатик.
Я уже сделала,но хотелось бы знать как правильно зимой попробуем .
Спасибо большое за фото-отчет и доверие к рецепту.
Да Нужно стараться очень быстро закатывать банки, я, в случае с этим салатом, использую завинчивающиеся крышки, так быстрее. Можно на некоторое время выключить газ.
В любом случае будет вкусно.
Подскажите ,вот вылили уксус,проварили 3 минуты и начинаем закатывать...вопрос? А газ выплючаем и раскладываем в банку,закатали,след.банку,закатали или газ слабенький и салат продолжает кипеть и раскладываем в баночку,закатываем...а то последние банки пока предыдущие закатала уже кипят минут 15 и помидорки разваливаються...как правильно делать?
А сколько минут держать на огне до добавления уксуса?
В рецепте все написано
Когда масса закипит добавляем уксус и кипятим 3 минуты, аккуратно перемешивая.
Перемешанные овощи ставите на плиту и ждете, как закипит. Время закипания зависит от мощности вашей плиты.
Спасибо за ответ быстрый. Я в консервировании новичёк и когда делала этот салат по описанию и поставила на плиту, то сока было очень мало и закипело буквально внизу кастрюли сантиметра на 3,а остальная масса овощей была сверху и соответственно не подвергалась термической обработке. Поэтому возник такой вопрос. В другом салате,который я делала ,из огурцов (и их тоже недолго держать на огне),их как раз надо было оставить часа на 4 после смешивания с маринадом для появления сока.И сока образовалось как раз много и овощи были покрыты им. А в этом рецепте мне как" начинающему консерватору "этот момент непонятен...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки