Хотите приготовить вкусный картофель? Тогда попробуйте рецепт картофеля "Фондан". Румяный, аппетитный картофель "Фондан" - это блюдо французской кухни, которое представляет собой запечённый картофель с золотистой корочкой и мягким сливочным центром. Его вкус идеально сочетается с мясными блюдами, салатами и соусами. Для этого блюда лучше всего взять восковый сорт картофеля. Как правило это картошка красного цвета. Такая картошечка хорошо сохраняют форму во время приготовления, обеспечивая идеальный контраст хрустящей корочки снаружи и кремовой внутренней части. Тимьян лучше всего взять свежий. Правда мне не удалось его найти и я использовал сушеный. Если найдете свежий, то возьмите 8-10 веточек. Это блюдо еще называют картофельными помадками, за кремовую внутреннюю текстуру. Картофель нужен крупный.
- 23 октября 2025, 10:42
- 4467
Картофель "Фондан"
Ингредиенты для «Картофель "Фондан"»:
- Картофель (восковый, красный) — 1,2 кг
- Масло сливочное — 120 г
- Бульон (куриный) — 400 мл
- Чеснок — 50 г
- Тимьян (сушеный) — 2 ч. л.
- Масло растительное (для жарки) — 3 ст. л.
- Соль — по вкусу
- Перец черный — по вкусу
Время приготовления:
Количество порций: 6
Пищевая и энергетическая ценность:
| Готового блюда | |||
|
ккал
2424 ккал |
белки
55.4 г |
жиры
148.9 г |
углеводы
215 г |
| Порции | |||
| ккал 404 ккал |
белки 9.2 г |
жиры 24.8 г |
углеводы 35.8 г |
| 100 г блюда | |||
| ккал 150.6 ккал |
белки 3.4 г |
жиры 9.2 г |
углеводы 13.4 г |
Рецепт «Картофель "Фондан"»:
-
Подготовьте все ингредиенты. Картофель очистите и помойте. Зубчики чеснока очистите и раздавите. Духовку включите на 190°C.
-
У картошки срежьте кончики и разрежьте пополам.
-
Промойте картофель чтобы удалить излишки крахмала. Можно замочить минут на 30 в воде. Затем обсушите бумажными полотенцами.
-
Разогрейте растительное масло. Обжарьте картошечку с двух сторон до золотистого цвета. Каждую сторону посолите и поперчите по вкусу.
-
Когда картошечка обжарится, добавьте сливочное масло. Дождитесь пока оно растопится. Затем добавьте чеснок и тимьян. Готовьте 1 минуту, поливая картошечку маслом.
-
Затем влейте куриный бульон и доведите до кипения. Как только бульон закипит, переставьте сковороду в духовку. Запекайте до готовности картофеля. У меня на это ушло 45 минут. Бульон должен почти весь выпарится, а в результате должен получиться густой, ароматный соус.
-
Когда картофель будет готов, уберите его со сковороды. Раздавите чеснок с помощью вилки. Все хорошенько перемешайте.
-
Полейте каждую картофелину получившемся соусом.
-
Приятного вам аппетита!

Комментарии и отзывы
27 октября timan m #
27 октября LadyNight-2 # (автор рецепта)
26 октября atatyanka2007 #
Красного картофеля не было, с желтым тоже получилось отлично. И соус- пальчики оближешь, остатки вымакивали хлебом
Благодарю за рецепт.
27 октября LadyNight-2 # (автор рецепта)
24 октября tatechka74 #
25 октября LadyNight-2 # (автор рецепта)
24 октября tato1956 #
24 октября LadyNight-2 # (автор рецепта)
23 октября annasabetian #
[+5]24 октября LadyNight-2 # (автор рецепта)
23 октября inna_2107 #
24 октября LadyNight-2 # (автор рецепта)
23 октября annasabetian #
24 октября LadyNight-2 # (автор рецепта)
23 октября lana lutseva 69 #
24 октября LadyNight-2 # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах: