• 12 июня 2009, 0:07
  • 10119

Хлеб для тостов

Рецепт: Хлеб для тостов

Хлеб, как вата, булку навернeшь - и маловато!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб для тостов»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4231 ккал
белки
111.3 г
жиры
64.6 г
углеводы
813.7 г
Порции
ккал
423.1 ккал
белки
11.1 г
жиры
6.5 г
углеводы
81.4 г
100 г блюда
ккал
244.6 ккал
белки
6.4 г
жиры
3.7 г
углеводы
47 г

Рецепт «Хлеб для тостов»:

  • Смешать соль, воду и дрожжи. Оставить при комнатной температуре минимум на 30 минут, максимум на 20 часов.

  • После этого в большой чашке смешиваем все остальные продукты с дрожжевой массой, масло в последнюю очередь. Вымешиваем однородное тесто втечение 10-ти минут. Если тесто липнет к рукам, так и оставьте. Муку не добавлять!

  • Чашку накрыть пищевой плёнкой и отставить в сторону при комнатной температуре на 2-3 часа.

  • Тесто за это время увеличится в объеме в 2-3 раза.

  • Затем на столе, посыпанном мукой - совсем немного муки - тесто слегка обмять и выложить в самую большую форму для запекания, какая у вас только имеется. Тесто не должно быть выше середины формы. Тесто очень сильно поднимается, несмотря на очень малое количество дрожжей. Форму слегка обмазать растительным маслом изнутри.

  • Включить духовку на 200 градусов. Если устройство вашей духовки позволяет, налейте на дно 150 мл воды, если нет - поставьте вниз металлическую чашку с водой.
    Форму накройте чистым сухим полотенцем и оставьте на 10 минут тесто подойти. Оно за это время займёт 2/3 высоты формы.

  • Поставьте форму в середину духовки, температуру уменьшите на 180 градусов и выпекайте 50-60 минут. Посматривайте за хлебом, чтобы не подгорел, вы уже должны знать свою духовку. Хлеб очень сильно поднимается.

  • Дождитесь полного остывания хлеба, потом разрезайте, если, конечно, удержитесь. Ну очень вкусно!

Сегодня делала в первый раз, но теперь знаю точно, что не в последний. Хлеб - просто чудо, внук наяривал за обе щеки, сказал, придeт в субботу ещe этот хлебушек кушать.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб для тостов
Рецепт: Хлеб для тостов

Хлеб, как вата, булку навернeшь - и маловато!

Ингредиенты для «Хлеб для тостов»:

Фотографии «Хлеб для тостов» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за отличный тестовый хлеб. Замешивала и пекла в хлебопечке из половины нормы, немного пришлось добавить воды.
Хороший хлеб, мне понравился. Делала половину порции, но буханочка получилось большая. Даже взвесила для интереса - 745гр.
Продукты все брала по списку, замешивала в хлебопечке.
Большое спасибо!
Люблю домашний хлеб! На сей раз после просмотра фото хлеба девчат , уже приготовивших это чудо...сразу же к плите! Получился замечательный хлеб,буханочка.Спасибо,Светлана, за вкусный ,с нежным мякишем и тонкой корочкой хлеб!
Благодаря отчетам наших девочек-Поварят (Олечка (акчуч) и Леночка (helena1961) и я приготовила это великолепный хлебушек! Очень и очень вкусный! Нежный, ароматный, воздушный, отлично нарезается! У меня из половины нормы ингредиентов. Тесто делала полностью в ХП, при замесе добавила ещё 4 ст.л. молока. Выпекала в духовке при 180 град. 35 мин. Получилась большая буханочка. Спасибо большое за рецепт!
Пришла за рецептом, очень апетитный хлеб!
Наконец-то семья дала добро на выпечку хлебушка. Готовила половину нормы. Опара подходила 1 час, но как-то не очень пузырилась. Только сейчас увидела, что забыла добавить крахмал. Ну обошлась без него. Тесто ооооочень хорошо выросло и я решила печь в двух формах. Зря. Хлебушек получился замечательный с хрустящей корочкой и нежным мякишем. Но батончики вышли небольшими. В следующий раз все же буду выпекать в одной форме. Ну и не забыть бы про крахмал, хотя и без него получилось вкусно! Кстати, перед выпечкой я побрызгала хорошо и сам противень и духовку водой, так что обошлась без воды в миске. Выпекала 25 минут при 190 градусах.
Рецепт заинтересовал. Я обычно просто сбрызгиваю духовку и противень водой, когда пеку хлебушек. Интересно, для данного рецепта это подойдет?
Хлеб оправдывает свое название, я действительно почувствовала вкус тостового хлеба. Он тонко режется, мякиш немного крошится при нарезке, но имеет не рыхлую структуру. Большое спасибо за рецепт, Светлана!
Тесто ставила на закваске. Выпекался мой каравай в мультиварке. Отличный хлебушек! Большое спасибо за замечательный рецепт.
Отличный хлебушек, очень вкусный и легок в приготовлении.
Хлеб очень вкусный,хрустящая корочка и мягкий внутри. Забыла подставить емкость с водой,думаю поэтому он у меня получился не цельным,но на вкус не повлияло!
О! Вот это да! Просто суперский хлебушек! Огромное спасибо за фотографию!
Спасибо огромное за рецепт.Действительно получился как тостерный- пышный и вкусный.Мой сын очень любит такой, но магазинному я не доверяю, вы меня очень выручили данным рецептом.
И Вам спасибо! И на здоровье!
Вкусный получился хлеб! спасибо за рецепт!
На здоровье1
Хлебушек потрясающий! Очень вкусный! Мы обычно печем хлеб со всякими полезностями (ржаной, с отрубями и т.д.), и когда у нас случается просто белый хлеб, получаем истинное удовольствие Я сегодня за завтраком не могла от него оторваться, съела в 1,5 раза больше, чем обычно
Я очень рада. Хлеб и вправду очень вкусный. Спасибо Вам за комментарий!
А как вы считаете, для чего крахмал в этом хлебе?
Врать не буду, не знаю. Думаю, что если это хлеб для тостов, то для того, чтобы на срезах хорошо зажаривался в тостере. Это лично моя догадка.
Ответ для dolphy
Огромное спасибище за фотографии. Отличный хлебушек получился.
Спасибо!
Завтра то же испеку!Мерси!
Жду комментариев с фотографией, если можно.
Спасибо большое!
Просто прелесть
Светочка, спасибо за коммент!
Просто прелесть
Светик-хлеб просто супер! Рецепт утащила-у меня такого нету.Я тоже в хлебопечке редко стала печь-в духовке получается вкуснее.++++++++
Слава богу, хоть ты меня понимаешь. Месить в ней - одно удовольствие, а вот печь - только в духовке. Я сейчас немного подсела на хлебной выпечке. Сегодня ещё один ржаной хлеб испекла на Sauerteig. Сама его делала целую неделю. Прелесть просто, что получилось.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки