• 15 февраля 2010, 22:24
  • 79640

Песочный киш с луком-пореем и сыром

Рецепт: Песочный киш с луком-пореем и сыром

Бесподобный киш, на мой взгляд. Этот нежный пирог я позаимствовала у своей подруги Натальи (ruletka78 )с Кулинара, за что ей огромное спасибо. В этом рецепте подробное описание работы с тестом для киша, если кому интересно. Пирог прекрасен на вкус и горячим, и холодным. Слова автора рецепта, фото мои. Угощайтесь на здоровье!

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Песочный киш с луком-пореем и сыром»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3100 ккал
белки
85.7 г
жиры
223.9 г
углеводы
185.2 г
Порции
ккал
310 ккал
белки
8.6 г
жиры
22.4 г
углеводы
18.5 г
100 г блюда
ккал
295.2 ккал
белки
8.2 г
жиры
21.3 г
углеводы
17.6 г

Рецепт «Песочный киш с луком-пореем и сыром»:

  • Для теста смешайте просеянную муку, яйцо, нарезанное кусочками холодное сливочное масло и соль. Замесите однородное тесто. Заверните тесто в пищевую плёнку и на час уберите в холодильник.

  • Начинка. Промойте порей под струёй холодной воды, стараясь "распушить" его веером. Тогда песок, который остаётся между листьями лука, не попадёт в начинку пирога. Нарежьте белую часть порея тонкими колечками.

  • Обжарьте лук 10 минут под крышкой на сливочном масле, а затем охладите до комнатной температуры.

  • Сыр мелко натрите

  • И смешайте с луком-пореем, приправьте по вкусу солью, перцем и перемешайте.

  • Заливка. Взбейте яйца вместе со сливками. Приправьте солью, белым перцем и мускатным орехом.

  • Разогрейте духовку до t=175С.
    При помощи скалки раскатайте охлаждённое песочное тесто между двух слоёв бумаги для запекания до d=28см. (форма d=23cм (дно), d=26cм (верх))

  • Осторожно снимите верхний слой бумаги. Тесто со вторым слоем бумаги неплотно закатайте на обильно присыпанную мукой скалку.

  • Приложите тестом вниз к смазанной жиром и припылённой мукой форме и раскатайте.

  • Затем снимите второй слой бумаги и пальцами равномерно прижмите тесто к краям и дну формы. Вилкой несколько раз проколите донышко, чтобы воздушные пузырьки в тесте при выпекании могли улетучиваться.

  • У киша, который сначала выпекают, а лишь затем начиняют, в процессе выпекания могут отломаться бортики. Поэтому сверху на тесто кладут бумагу для запекания, поверх неё распределяют сухие бобовые и ставят в разогретую духовку.

  • Выпекайте киш 15 минут, а затем удалите бумагу с бобовыми. Выложите сырно-луковую начинку, равномерно распределите её по форме.

  • Залейте начинку яично-сливочной массой и выпекайте пирог при той же температуре ещё 30-35 минут.
    Слегка охладите готовый киш и извлеките из формы.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Песочный киш с луком-пореем и сыром
Рецепт: Песочный киш с луком-пореем и сыром

Бесподобный киш, на мой взгляд. Этот нежный пирог я позаимствовала у своей подруги Натальи (ruletka78 )с Кулинара, за что ей огромное спасибо. В этом рецепте подробное описание работы с тестом для киша, если кому интересно. Пирог прекрасен на вкус и горячим, и холодным. Слова автора рецепта, фото мои. Угощайтесь на здоровье!

Ингредиенты для «Песочный киш с луком-пореем и сыром»:

Фотографии «Песочный киш с луком-пореем и сыром» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Долго выбирали, как и всегда при первой готовке, выбрали наиболее подходящий по продуктам, но сверху еще нарезали помидорки. Передержали в духовке, пришлось замаскировать тертым сыром. Запахи стояли одуряющие) Большое спасибо за рецепт, очень качественный и доступный!
Невкусно.
Ну очень оболденный пирог. Спёк уехал по делам. Приехал хотел сфотографировать, но семья 👪 уже почти доела. Огромное спасибо за рецепт.
Выходной - это день, когда можно поэкспериментировать на кухне... давно этот рецепт был в закладках, сегодня наконец-то выбрала время и приготовила. Ни разу не пожалела. Очень вкусный и сочный киш, огромное спасибо за рецепт!
А зачем вы лук распушаете? Его же можно просто промыть от грязи и песка.
Полностью поддерживаю слова автора - пирог бесподобный. Пекла несколько лет назад, угощала подругу. Потом рецепт потеряла, а она мне до сих пор его вспоминает, как вкусно было. Сохраню снова, спасибо!
достойный пирожок
Добрый день! 1.Подскажите,пожалуйста, размер формы. 2. Если уменьшить количество масла раза в 2? Или заменить частично на растильное, получится? 3. Горох можно же потом использовать в еду?
Большое спасибо за рецепт! Ооооочень вкуснооооо!
Спасибо огромное за рецепт! Очень вкусный киш. Заценил даже муж, скептически смотревший на ингредиенты)) Мол с луком, как такое может быть вкусно....))) Однозначно буду делать ещё)
Божественно !!!
Благодарим всей семьёй !!!
Вместо порея пожарила 3 луковицы и добавила зелень.
Тесто - выше всяких похвал !!! Тает во рту !!!
Получили огромное удовольствие !!!
Спасибо за то,что поделились вкусным рецептом !!!
Супервкусный киш! Нежный, сочный, ела бы каждый день
Спасибо Вам за рецепт!
Действительно замечательный нежный киш - спасибо!
Обалденно! Я такой пекла, только мне показался жирноват (это лично моя особенность - тошнит от жирного, поэтому не обижайтесь). В следующий раз добавила сырую картофелину, натёртую на тёрке (мелкие круглые дырочки) и большой пучок укропа. Это что-то! Мы с сыном ВДВОЁМ съели всё!
Спасибо за рецепт!! Очень вкусно!! Давно пользуюсь рецептами "Поваренка". Пишу впервые. Спасибо
Порей был 1шт, добавила репку, оставшуюся от приготовления обеда, немного укропа, чтобы тоже не одиноко лежал в хол-ке и вот уже ваш киш стоит в духовочке......запах по всей квартире и на лестнице....обзавидуйтесь соседи, вот!!!Сочетание обжаренного лука и сыра- это самое то! Спасибо! Утащила в КК
Замечательный рецепт. Очень понравилось, пирог и правда сочный. Я вообще лук не ем, но порей он какой-то другой на вкус, а вместе с сыром и заливкой совершенно не луковый. Сфотографировать просто не успела, разлетелся. Спасибо!
Добрый день!
Уже два раза готовила Ваш вкуснейший киш! А в холодильнике уже опять лежит лук порей)))) Мне хватило 1 шт лука. Спасибо за рецепт! ПЫСЫ: благодаря Вам новый продукт в меню моей семьи)))
Умммм спасибки, на выходных буду делать!!! Выглядит очень аппетитно!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки