• 17 июня 2010, 13:35
  • 1510564

Торт "Диво дивное"

Рецепт: Торт Диво дивное

Очень вкусный тортик, а диво - потому что крем варится из творога! НО! Ещe никто, не видев приготовления, не сказал, что крем - тврожный. Все единогласно заявляют, что там сгущенка. И это - единственный торт, который я с УДОВОЛЬСТВИЕМ даю ребенку, ведь творожок - это так полезно! А ещe расскажу, как сделать тортик всего за 40 минут! Для приготовления нужно всего лишь потратить своего драгоценного времени 4 раза по 10 минут. Прошу!

Категория: Десерты Торты Творожный торт

Ингредиенты для «Торт "Диво дивное"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2810 ккал
белки
112.4 г
жиры
78.6 г
углеводы
460.7 г
100 г блюда
ккал
240.2 ккал
белки
9.6 г
жиры
6.7 г
углеводы
39.4 г

Рецепт «Торт "Диво дивное"»:

  • Итак, четыре подхода по 10 минут каждый. Поехали!
    Первый подход - тесто. Ровно 10 минут.
    В кастрюльку всыпать сахар, соду и разрыхлитель, разбиваем яйца, вливаем мед, взбиваем миксером и

  • Ставим на "водяную баню".
    Масса будет пениться и увеличиваться в объеме. Постоянно помешивать ложкой до тех пор, пока объём массы не увеличится в 2-2,5 раза.

  • Вспененную массу снять с огня и дать ей немного остыть,

  • Всыпать муку и замесить тесто.
    Оно будет липким. Теперь поставить его в холодильник и забыть на 3-4 часа.

  • Второй подход - выпечка коржей. Ровно 1о минут.
    Через 3 часа достать из холодильника тесто, оно станет менее липким,

  • Разделить на 5 частей, руками, подсыпая муки (но немного, с добавлением муки не увлекаться!),
    сформировать прямо на противне, застеленным пергаментом, лепешки.
    (диаметр лепешки - 15см)

  • Выпекать коржи в разогретой до 200 градусов духовке около 5 минут до золотистого цвета. Коржи-лепешки получаются пышными, с пергамента их снять ещё горячими, иначе прилипнут.
    Сверху приложить тарелку или блюдечко и вырезать ровные круги. Оставшиеся обрезки положить на противень и убрать в ещё не остывшую духовку подсыхать.

  • Третий подход - варка крема. Ровно 10 минут.
    В кастрюльку положить все ингредиенты, кроме масла,

  • Взбить погружным блендером до однородности.
    (Если блендера нет, протереть творог через сито 2-3 раза.
    Этот шаг делается для того, чтобы избавиться от комочков в твороге, если их нет, просто массу перемешать ложкой).

  • Добавить масло, поставить на плиту и, постоянно помешивая ложкой, нагреть до пузырей.

  • Продолжая мешать, варить ещё 2-3 минуты, до состояния очень густой манной каши.

  • Вот так крем выглядит в конце после варки.

  • Четвертый подход - сборка торта. Ровно 10 минут.
    Не давая крему остыть, нанести на коржи и

  • Обмазать весь торт. Крем густой и абсолютно не течет.
    Обрезки коржей, подсушенные в духовке, измельчить и обсыпать торт.

  • Украсить на свое усмотрение.

  • Дать остыть при комнатной температуре и убрать в холодильник на 4-5 часов.
    Можно резать и кушать!

Тортик получается небольшим, высотой 6см и в диаметре 15см. Если печь полноценный, большой, брать нужно две, а то и три нормы продуктов.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Диво дивное"
Рецепт: Торт "Диво дивное"

Очень вкусный тортик, а диво - потому что крем варится из творога! НО! Ещe никто, не видев приготовления, не сказал, что крем - тврожный. Все единогласно заявляют, что там сгущенка. И это - единственный торт, который я с УДОВОЛЬСТВИЕМ даю ребенку, ведь творожок - это так полезно! А ещe расскажу, как сделать тортик всего за 40 минут! Для приготовления нужно всего лишь потратить своего драгоценного времени 4 раза по 10 минут. Прошу!

Ингредиенты для «Торт "Диво дивное"»:

Фотографии «Торт "Диво дивное"» от приготовивших (16)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Медовики пробовала печь разные, с раскаткой коржей и без, но во всех рецептах присутствовали жиры. Когда замесила тесто, липкое, тягучее и даже на вид жутко сладкое, меня одолели сомнения - может, надо было испечь проверенный годами медовик? Сомнения усилились, когда начала читать комментарии. Однако из комментариев для себя я вынесла немало пользы. Тесто три часа выстаивалось на холодной веранде. Коржи выкладывала и на пергамент, и на силиконовый коврик, щедро посыпанный мукой и разравнивала рукой, также с присыпкой мукой. Испекла три пышных коржа диаметром 22 см, и с пергамента, и с коврика снялись практически без проблем, кое-где помогала лопаткой. В отношении крема обошлась без танцев с бубном: прослоила ряженкой. Обычно ряженку замораживаю и отцеживаю, сахар не добавляю - тесто и так сладкое. Но ряженка от другого производителя была очень густой. Итог: вполне себе приличный тортик, коржи сладкие, но не приторные, ряженка в качестве крема здесь вписалась идеально. Учитывайте нюансы и готовьте, и как говорится, "не ругайте автора, автор с вами банки не закатывал!"
чем этот торт отличается от Медовика?
пеку такой же.коржи не раскатываю,а разрезаю уже испеченные.
крем сметанный и пару коржей промазываю творожной сладкой массой.
всё быстрее быстрого.
Ну по поводу 40 минут и того, что крем на сгущёнку похож, это вы погорячились, конечно. Приготовление заняло часа полтора. А крем имеет отчётливый вкус творога. В остальном неплохой тортик, такая неплохая вариация медовика. Тесто получилось жмдковатое, размазывала по противню мокрыми руками без муки
Вкусный тортик. Готовила папе на день рожденье. С кремом не возникло никаких проблем. Тесто поставила на час в морозилку. Муку в процессе раскатки пришлось добавлять, т.к. тесто очень рвалось. Выпекала на силиконовом коврике присыпанном мукой, все замечательно снималось. Готовка в общем заняла минимум времени.
И забыла прикрепить фото, а на вид торт, как я уже писала, ничего
Напишу свои впечатления от рецепта. Выбирала его из-за творога. Мне надо было куда-то пристроить домашний творог. По крему вопросов не возникло, все получилось. Но вот коржи...
До момента извлечения из духовки особых проблем не было. А вот оторвать их от коврика - задача не из лёгких. В итоге первые два коржа я ещё как-то извлекла, а следующие два (у меня получилось всего 4) разорвались. В итоге из этих двух я по кусочкам извлекла один, а второй так и остался на двух тарелка. Что-то потом отскребла на крошки для посыпки)
Торт получился из трех слоев, разорванный слой я поместила посередине. Крема как раз хватило и не осталось лишнего.
По времени вышло намного больше 40 минут, учитывая, что пришлось отмывать 2 кастрюли, 4 тарелки, 2 из них с прилипшими намертво коржами и блендер дважды: после творога и после крошки. Часа полтора я проводилась, наверное. Получился торт вполне приличный на вид. Вкусно, но уж очень хлопотно. Я люблю рецепты попроще
Пеку похожий торт уже давно. Единственное отличие, разрыхлитель в тесто не добавляю. Крем тоже делаю другой. Пеку обычно на новый год, так как его можно печь заранее, лучше пропитывается и ещё вкуснее становится. Попробую по-вашему рецепту, с разрыхлителем и крем с творогом. Хочу сравнить. Спасибо за рецепт.
Переживала за коржи,но получилось все замечательно. Тортик великолепный.Спасибо за рецепт!
Неплохой тортик, быстро и просто. Крем не растёкся, по мне, так даже суховато, делала из магазинного творого 5% (из Ашана), коржи присыпала мукой и не прилипали. Тесто держала в морозилке 1 час, вместо 3-4 в холодильнике, как написано в рецепте. Ждать не смогли, пока пропитается, сразу отрезали кусочек, и был совсем не сухой.
Прочла комментарии и удивилась. Я коржи раскатала скалкой пока холодные, ничего не прилипло. Отлично снялись с Обычного пергамента. Очень хороший рецепт. Правда я сахара положила 100 г.
И крем сделала обычный заварной на молоке. То, что продают в магазине под название "творог" не рискнула кипятить.
Готовлю торт.. хотела порадовать к празднику..но понимаю что этот вариант точно с первого раза может не получится. Устала креативить чтобы раскатать это тесте...оно чуть подогревается как приносишь с холода и сразу начинает к всему липнуть. Первые коржи еле отодрала "с потерями " от спец пергамента на котором я бисквит без масла выпекаю...Уфф...
Добрый день, могу поделиться опытом, беру сухой протвень, лепешку разминаю руками в муке прямо на нем до нужного размера, не прилипает. Один раз пробовала запечь в высокой сковородке и на пергаменте все тесто - получился суперпористый высокий корж
Здравствуйте! Хочу поблагодарить за рецепт. Очень вкусный получился торт! Муж оценил! Подумал, что готовые коржи для торта купила в магазине. А тут как раз и не с магазина, а приготовила сама. Тортик получился обалденным! Чудо и в правду дивное!
Крем здесь можно и заварной без творога. можно и сметану с сахаром взбить ,тоже будет вкусно. Коржи великолепны ! спасибо за рецепт
А можно тесто оставить в холодильнике почти сутки? Т.е. сделать его сегодня вечером, а печь завтра?
Доброго времени) Коржи получились такими ,какие я давно искала- вкус,похожий на ирис)) А вот с кремом- бедаааа)) все по рецепту,но ооочень жидкий стал,растекается во все стороны....обидно(((( может дело в качестве творога? Хотя брала 9%.
Кстати, раскатать тесто великолепно получилось скалкой между двумя листами пергамента ☝️
Не знаю, может мне повезло с творогом, но крем получился великолепно. Тесто тоже. Специально решила написать отзыв,потому что почитав те, которые есть,испугалась ,что вообще взялась за него. Еще не украсила и не попробовала торт ,но пока все понравилось 😉😀😀Спасибо за рецепт.
Спасибо за рецепт. Такого восторга у меня не получилось приготовить, у меня получилась очень вкусная сытная запеканка) Рецептик забираю как торт-запеканка) Спасибо)
У меня, к сожалению, тоже не получился торт. Ни крем, ни коржи. Последние прилипали к противню ужасно,очень намучилась с их отдиранием от силиконового коврика. Крем тоже не получился, нечто сильно жидкое, хотя готовила долго. Как вариант, если опять решусь печь торт по этому рецепту, больше муки добавить в тесто, но не знаю, получится ли торт в этом случае. Очень подкупило то, что в рецепте указаны пропорции для маленького тортика. В целом, я все равно намазала эти коржи кремом, точнее, полила. Получилось съедобно, но это не стоит тех мучений. Хотя идея с творожным кремом отличная. Может, просто что-то нужно в рецепте уточнить и доработать
Посыпать мукой противень и ничего не придется отдирать
Торт обалденный, автору респектище.
Коржи получились воздушные, крем - выше всяких похвал. Делала на Новый год, половина гостей сказали, что крем из сгущенки, другая - что из сметаны.
Единственное, что я изменила в рецепте - уменьшила количество сахара на 20%, т.е. 120г в тесто и 80 в крем, т.к. мне показалось, что сахара многовато. В результате получилось именно то, чего я хотела, вкусно и совсем не приторно!
Тут много комментариев, пишут, что готовили и не получилось. Хочу прояснить некоторые моменты, которые не упомянул автор, может это кому-то поможет.
1) Коржи. Не пытайтесь раскатывать их скалкой, это ужас же. Они прекрасно раскатываются руками. Кладете шарик теста на пергамент, чуть присыпаете мукой и пальцами разминаете тесто в блин. Как только почувствуете, что начинает прилипает - еще чуть муки. Снимать после выпечки - лопаточкой или столовым ножом.
Еще такой момент - я уменьшала сахар в тесте и, соответственно, на это же количество увеличила муку, иначе тесто получается жидковато.
2)Творог. Консистенция крема зависит от состава творога, т.е. от содержания в нем сыворотки. В идеале творог должен быть плотным, почти без видимого отделения сыворотки. Таким, чтобы держал форму, не рассыпался на зерна и в то же время не был жидковатым. У меня был творог в пачках 5% жирности. Крем с ним был даже слишком густым, и при нагреве сразу стал пригорать, поэтому мне наоборот, пришлось добавлять молоко, но! В результате, получился очень качественный крем, густой, как манная каша. К сожалению, хороший творог найти сейчас стало проблемой. Производители часто продают некачественный продукт с высоким содержанием сыворотки и загустителями. Естественно, при нагреве такого творога он превращается в жижу. В этом случае желтки, которые в креме выполняют роль загустителя, не справляются, и крем не получается. В этом случае я бы порекомендовала следующее: а) прекратить нагрев крема, а наоборот попробовать его слегка охладить б) увеличить норму сливочного масла и также охладить, крем будет плотнее в) еще способ - добавить муку или крахмал - крем также загустеет, правда сразу говорю, в этом случае его вкус может ухудшиться.
А в целом, еще раз хочу выразить благодарность автору - мой сын ненавидит творог, я перепробовала кучу рецептов творожных запеканок и тортов - это первый торт, который ему понравился. спасибо!!!
Сахар в тесте относится к жидкости, Вы уменьшили сахар, т.е. жидкость и добавили муки, так у Вас уже совсем другая консистенция теста получилась, более густая, чем у автора.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 713 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки