• 5 июля 2010, 12:16
  • 78967

Хлеб "Бородинский" для духовки

Рецепт: Хлеб Бородинский для духовки

Ну, вот, нашла наконец-то тот самый рецепт бородинского хлеба! :)) Как и обещала, дорогие поварята, делюсь рецептом с вами!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб "Бородинский" для духовки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
580.9 ккал
белки
7.2 г
жиры
41.6 г
углеводы
45.5 г
100 г блюда
ккал
118.6 ккал
белки
1.5 г
жиры
8.5 г
углеводы
9.3 г

Рецепт «Хлеб "Бородинский" для духовки»:

1. Ставим опару. Для этого в небольшую чашку (у меня кружка на 500 мл) кладем 2 ст. л. меда, заливаем кипятком и хорошо перемешиваем, чтобы мед растворился. В другой чашке разводим сухой квас: 4 ст. л. заливаем кипятком так, чтобы получилась жидкая кашица, как на оладьи, при этом быстро перемешиваем, потому что квас очень быстро берется комочками. Смешиваем наш медовый сироп с квасом, добавляем немного холодной воды, чтобы смесь была теплой, дрожжи 1 - 1,5 ст. л и немного ржаной муки, чтобы смесь была чуть гуще сметаны. Накрываем крышкой и убираем в теплое место, чтобы опара поднялась в 2 раза. Обычно опара поднимается за 15 - 20 минут.
2. Теперь замешиваем тесто для нашего хлебушка. В большую чашку наливаем 1 стакан теплой воды, добавляем нашу опару, перемешиваем, затем добавляем соль, кориандр молотый, лимонный сок или яблочный уксус, растительное масло (2 ст. л.) и ржаную муку. Ржаной муки насыпаем столько, чтобы получилось густое липкое тесто, затем добавляем столько пшеничной муки, чтобы при вымешивании тесто не липло к рукам. Накрываем и убираем наше тесто в теплое место на 3 -4 часа, чтобы оно выбродило и поднялось в 2 - 3 раза.
3. Теперь формируем наш хлебушек, обмазываем растительным маслом форму и кладем на противень или в формы для хлеба, посыпаем тмином и оставляем еще на час.
4. После чего ставим наш хлеб в хорошо разогретую духовку до 180 градусов на час. Когда хлеб испечется, выключить духовку и оставить его там на 1 - 1,5 часа. Или можно вынуть из духовки и завернуть в чистое полотенце и оставить также на час.
После этого можно приступать к поеданию очень вкусного и ароматного хлеба!!! Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб "Бородинский" для духовки
Рецепт: Хлеб Бородинский для духовки

Ну, вот, нашла наконец-то тот самый рецепт бородинского хлеба! :)) Как и обещала, дорогие поварята, делюсь рецептом с вами!

Ингредиенты для «Хлеб "Бородинский" для духовки»:

Фотографии «Хлеб "Бородинский" для духовки» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Искала рецепт бородинского на квасе. "Звезды сошлись" на этом Размер - наш, замес - ручной, выпечка - в духовке, количеством муки в последнее время совсем не заморачиваюсь (всегда добавляю постепенно, сколько возьмет тесто). Правда поднялся он у меня не по рецепту, быстрее, часа за 1,5-2. Получился замечательный хлебушек, вкусный и ароматный. Спасибо автору !
ООО, какой красивый! Я думала, что этот рецепт уже никому не нужен, т.к. почти у всех хлебопечи. Очень рада, что вам пригодился!
но есть но сколько муки у вас ушло ?? Мука ржаная
Мука пшеничная ???? сколько ??
Прочитала в комментариях вас не однократно спрашивали о количестве муки но вы все время уходите от ответа???
Здравствуйте. Честно скажу, давно этот хлеб не пекла и не помню уже сколько примерно добавляла. Уж, простите!!! Все делаю в хлебопечке, а там замес другой, иначе не сможет замесить, т.к. ржаная мука очень тяжелая. Просто, я все всегда на глаз делаю, честно! Никогда не придерживаюсь рецептуры, с 13 лет пеку. Еще видите ли, мука разная, поэтому точное количество здесь не определишь. Вот написала, что ржаной столько, чтобы липло к рукам, потом белой. Ну, примерно, как мягкое тесто на пирожки, вареники. Просто, у меня всегда выходит мягкое тесто, даже на пельмени! Не умею туго месить. Еще муку беру именно хлебопекарную и первого сорта, она не такая клейкая. Ее уходит больше, чем муки высшего сорта.
Здравствуйте, спасибо пребольшое за рецепт, делаю точно по инструкции. Супер пупер! Это мой первый хлеб, делала уже раз 10.
Пожалуйста! Очень рада, что мой рецепт пригодился! Я давно уже пеку в хлебопечке и этим рецептом давно не пользуюсь.
Хочется попробовать, но можно ли квас на солод заменить?
Извините, что поздно ответила! Редко на этот сайт захожу, работы много. Про солод даже не знаю! Попробуйте! Ведь, квас из солода делается.
Спасибо! Ничего, самой времени или возможности отвечать не хватает.
Спасибо Вам за чудесный рецепт!!! По нему пеку хлеб каждую неделю уже 3 месяца))) Там где мы живем, Бородинским хлебом даже и не пахнет, а муж и пасынок очень любят его. Самым большим комплиментом было, когда нам привезли из России в гостинец Бородинский и доедать его пришлось мне, т.к. мои мужчины предпочли домашний, сказали, что мой вкуснее))) Идеальное сочетание ингредиентов! От себя только послаще делаю, сахар добавляю и ложечку квасного сусла на этапе замеса теста. Спасибо огромное, за этот легкий, ароматный и вкусный рецепт!!!
Да не за что!!! Очень рада, что вы пользуетесь этим рецептом!! Потому что у меня давно нет нормальной духовки и я уже 4 года весь хлеб делаю в хлепопечке. Но такой Бородинский там не получается, тяжелый выходит и я его больше не пеку.
Спасибо большое за хороший хлебушек!http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5608&p=267289#p267289
Не за что! Очень рада, что вам понравился!
Зачем хлеб обмазывать растительным маслом , перед выпечкой ?
Ой, вы первый человек, кто указал на ошибку за несколько лет! Это опечатка, не хлеб, а форму смазать растительным маслом!
Если нет сухого кваса , чем можно заменить ?
А на счет сухого кваса...Даже и не знаю...Тут закваска нужна... Рецепт очень давний. У меня уже 4 года хлебопечка, так я в ней все пеку, там квас не нужен. И этим рецептом я давно уже не пользовалась!
Спасибо за рецепт, но у меня не совсем получилось: корочка вышла очень жесткая, а мякиш не пропекся, остался мокрым все делала по рецепту, и время выпечки тоже. Что делать? И может подскажете как исправить, а то две буханки получились, не хочу выбрасывать
Спасибо большое! После приобретения хлебопечки, в духовке больше не пекла... Но в хлебопечке таким хлеб у меня все равно не получается
отличный хлеб получился
Ищу рецепт ржаного хлеба, сыну противопоказана пшеница. Вот интересно, можно попытаться обойтись без пшеничной муки? Может заменить овсяной мукой или кукурузной?
А за рецепт спасибо! В любом случае попробую!+++
Отчитываюсь Замесила тесто без использования пшеничной муки. В итоге получился великолепный хлеб. Огромное спасибо автору рецепта. Скажу по секрету, перевела не мало продуктов, что бы испечь ржаной хлеб по различным рецептам, не получалось (пшеницу нельзя по состоянию здоровья ребенку). Решила, что если и по этому рецепту не получится, больше пробовать не буду, и, Слава Богу, получилось!
УРА!!! [x]18:53 08.12.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Я очень рада, что вам понравилось! Я пробовала добавлять овсяную муку, хлеб тогда вообще как кирпич получается! Ржаная мука и так тяжелая, а с добавлением овсяной еще тяжелее становится и не пропекается! Хотя, можете попробовать, я такое делала в хлебопечке, а в духовке все равно другой хлеб получается!
а вот у меня этот хлеб не получился, сколько бы не добавляла белой муки, тесто все равно липло и сильно мазалось. В итоге теста получилось очень много -на два больших кирпича.Со вкусом тоже не очень - на мой любимый Бородинскийц не похоже совсем, рыхлый, крошится, больше напоминает серый.
Даже и не знаю что сказать! Странно, конечно! Может мука такая?! Я прикупила хлебопечь и теперь в ней пеку, так у меня никак Бородинский в ней не получается, постоянно сырой и липкий! А в духовке само то!
На форумах про хлебопечь почитала, там пишут, что мука очень огромную роль играет! У нас она слишком клейкая, поэтому для хлебопечи не подходит!
классно! надо попробовать
Попробуйте, конечно! А в хлебопечке этот рецепт не получается! Несколько раз пыталась его испечь и результат был плачевный!
мне как раз надо для духовки! тоже считаю что хлеб заслуживает большего чем "ссыпать все ингредиенты и нажать кнопку"
Спасибо за рецепт!Вам ++++++!
Вам спасибо, что заглянули!
Хороший рецепт, беру на заметку! Спасибо
Спасибо вам за оценку!
Спасибо, что заглянули!
хоть и нельзя черного хлеба,но забираю ,спасибо!!!
Незачто! Спасибо, что оценили!
Интересно попробовать!
Попробуйте!
Благодарю!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки