• 8 ноября 2011, 0:30
  • 85397

Блинчатый каравай с капустой "Нежнейший"

Рецепт: Блинчатый каравай с капустой Нежнейший

В первый раз приготовила данный каравайчик лет в тринадцать-четырнадц ать. Родители, хоть уже и привыкшие к моему кулинарному рвению, бурной фантазии и ко множеству разнообразных блюд каждый день, от этого каравая были в безумнейшем восторге!) И сейчас, уже имея свою семью, я пеку этот каравай и отношу родителям (дома оставляю немного - муж, привереда в еде, не любит капусту совсем), каждый раз видя неподдельную радость и восторг. И это настолько приятно, что наворачиваются слeзы! Этот рецепт нашла давным-давно в каком-то кулинарном календарике, добавила немного "отсебятины"). Хочу поделиться данным рецептом с поварятами! Надеюсь, Вам понравится этот очень-очень нежный и вкусный блинчатый пирог!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Блинчатый каравай с капустой "Нежнейший"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
55469 ккал
белки
839.5 г
жиры
5212.9 г
углеводы
1172.8 г
100 г блюда
ккал
194.9 ккал
белки
2.9 г
жиры
18.3 г
углеводы
4.1 г

Рецепт «Блинчатый каравай с капустой "Нежнейший"»:

  • Сначала готовим блинчики. Отделить белки двух яиц от желтков. Желтки растереть с сахаром.

  • Белки взбить в крепкую пену при помощи миксера, добавив чайную ложку соли (белки должны быть хорошо охлаждены).

  • К желткам добавлять молоко, воду и вводить муку, постепенно перемешивая, чтобы не было комочков. Должно получиться тесто чуть пожиже, чем на оладьи. Ввести белки, продолжая аккуратно перемешивать.

  • На смазанную растительным маслом сковородку наливать тесто и жарить немного толстенькие, но очень нежные блинчики.

  • Из данного количества теста при помощи небольшой сковородки получается штук 10-12 блинчиков.

  • Теперь приступим к начинке. Капусту нашинковать соломкой.

  • Залить капустку молоком и тушить на среднем огне до мягкости (выходит около 25 минут), периодически перемешивая.

  • Яйца нарубить средненькими кубиками.

  • В готовую капусту добавить сливочное масло и рубленые яйца.

  • Далее в начинку добавить немного сушёного укропа, именно с ним получается тот безумный вкус начинки. Пробовала со свежим, но это совсем не то, как не странно)), посолить, поперчить и хорошо перемешать. Наша начиночка готова!

  • Форму для выпечки (у меня обыкновенная тефлоновая форма для кекса, так к ней привыкла, только в ней и пеку этот каравай) смазать сливочным маслом. Выкладывать блинчики попеременно с капустной начинкой, немного прижимая руками.

  • Последний слой прикрыть блинчиком.

  • Готовим заливку. Яйца хорошо взбить с молоком и сметаной, посолив и поперчив по вкусу, добавив совсем немного сушёного укропчика.

  • Залить наши блинчики с капустой в форме так, чтобы заливка охватила пирог по краям и немного покрывала верхний блинчик. Запечь около 25 минут при средней температуре (180*С).

  • Заливка должна "схватиться", а пирог разбухнуть и приподняться хорошенько). Ножичком я поддеваю края, чтобы после было легко достать из формы, дабы наш очень нежный каравай не развалился.

  • Когда остынет, переворачиваем форму. Вот такой у нас красавец получается).

  • Нарезаем на кусочки и наслаждаемся.. Мамочка моя без чая и без кофе ест его, аж прикрывая глаза, честное слово)). В общем, напитки на Ваше усмотрение!

Хочу добавить, что формочка у меня маленькая . Как раз под сковородку, на которой блинчики пеку. И с начинкой влезает и выходит только один каравай). Так что, я готовлю в два захода). Заливка в рецепте указана как раз на два каравая по 5 блинчиков . Воть.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4421


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блинчатый каравай с капустой "Нежнейший"
Рецепт: Блинчатый каравай с капустой Нежнейший

В первый раз приготовила данный каравайчик лет в тринадцать-четырнадц ать. Родители, хоть уже и привыкшие к моему кулинарному рвению, бурной фантазии и ко множеству разнообразных блюд каждый день, от этого каравая были в безумнейшем восторге!) И сейчас, уже имея свою семью, я пеку этот каравай и отношу родителям (дома оставляю немного - муж, привереда в еде, не любит капусту совсем), каждый раз видя неподдельную радость и восторг. И это настолько приятно, что наворачиваются слeзы! Этот рецепт нашла давным-давно в каком-то кулинарном календарике, добавила немного "отсебятины"). Хочу поделиться данным рецептом с поварятами! Надеюсь, Вам понравится этот очень-очень нежный и вкусный блинчатый пирог!

Ингредиенты для «Блинчатый каравай с капустой "Нежнейший"»:

Фотографии «Блинчатый каравай с капустой "Нежнейший"» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Блюдо удалось. Нарезанные кусочки отлично фиксируются с помощью блинов и омлетной смеси.
Вкус и степень "нежности" изделия зависит от вкуса и нежности начинки и блинов. Нарезанные кусочки отлично держат форму и не разваливаются, даже если блины тонкие и мягкие, а капуста протушена основательно.
В целом рецептом довольна. Буду менять начинки и готовить в дальнейшем.
Очень рада, Что Вы остались довольны! Приятного аппетита и спасибо за доверие к рецепту)
Сделала пол.порции и то пирог получился очень большой.Очень нежный,но на вкус восторгов не вызвал.Больше нравится в горячем виде,подогреваю,отрезав кусок, в СВЧ.Спасибо!
Вам спасибо за комментарий и прекрасный фотоотчёт!!) Да, в горячем виде пирог вкуснее, конечно же
Спасибо огромное за рецепт. Когда то попробовала этот Ваш блинный каравай и полный восторг: настолько нежный и вкусный. Он почти всегда присутствует на моем праздничном столе. Всем нравится....Иногда к капусте добавляю совсем немного куриного мяса. Оценка 5+
Вам спасибо за тёплые слова! Очень рада, что каравай настолько прижился в Вашей семье!)
Не поняла я восторгов по поводу этого каравая. Съедобно, но не могу сказать, что очень вкусно. Трудозатраты вкус не оправдал. Обычный пирог несравненно вкуснее. Все сделала по рецепту, ничего не развалилось, но совсем не интересно. Уже не первый раз "покупаюсь" на восторги, а в результате очень средняя еда.... ну, наверное, это то самое на вкус и цвет...
Очень жаль,конечно,что не было восторга..Но рада,что все получилось,не развалилось и т.д.
Да,скорее всего-на вкус и цвет,Вы правы) Мне приятно,что много восторгов,и люди продолжают его готовить) Вкусы разные,каждое мнение имеет место быть)
Фото старое, не думала выставлять,так как не умела (спасибо поварята,вчера научили).Очень-очень вкусно,нежно и не хлопотно. Я к Вам уже в третий раз с благодарочкой,а готовила не счесть сколько раз. Вся семья обожает и гости разметают. Спасибо за рецепт!!!!
Спасибо большое за доверие к рецепту,приятные слова и замечательное фото!!!!!
Заглянула поблагодарить.Сегодня в очередной раз приготовила Ваш каравай,разлетелся на Ура. В этот раз не было ни сыра,ни мяса и все равно очень-очень вкусно. Может повторюсь,но Ваш рецепт, пока единственный, с успехом прижился на моей кухне. Спасибо Вам огромное
Спасибо большое,мне очень приятно!!!
Вот и мое фото)) Пекла в духовке в кастрюле из мульти, получился высокий
Красавчик какой!!!)) С сосисками,думаю,тоже очень вкусно!)
Идея - супер! Люблю блины и все, что из них можно накрутить. Вкусненько, вместо яиц я дала сосиски.
Спасибо за идею!! Классный рецепт!! А обычными блинами можно заменить или этот вариант необходим?
Конечно можно!! Только в обычных блинах больше сахара,так что убавить его количество и всё) Просто если у Вас получаются очень тонкие блинчики,может немного разваливаться при нарезке. А эти блины немного толстоваты,но пористы.
Спасибооо!! Суперный рецепт!!!
На здоровье!!)
Ой, добавила фотоотчет и не вижу в комментариях. Боюсь то ли фото,а то с телефона и в слепую без предварительного просмотра. Вдруг не то,извините,первый раз. Начинаю вторую порцию готовить Пробуйте, очень вкусно.
К сожалению,нет фото. Очень рада,что понравился вам каравайчик) Ну и что,что много" отсебятины",на то они и рецепты,чтобы что-то в них менять) Главное-идея!)))
Спасибо за рецепт,очень вкусно и красиво. Правда я скорей использовала идею,так как блины с такой капусточкой готовлю давно,очень любит муж и дочь. Но я их просто заворачивала конвертом и пропаривала в кастрюле. И блины,извините,по своему рецепту,и в начинке и заливке много отсебятины. И совсем не пресно,я в начинку и заливку добавила специи,хорошенько посолила, каждый слой пересыпала натертым твердым сыром, и чуть мяса вареного(мелко нарезаного). Очень довольна результатом,вкуснотища! Буду обязательно готовить и не раз. Подобно этому я делаю, так называемую в моей семье,"лазанью" с куриным филе, грибами и сыром. Но залить в духовку не догадалась,а это очень вкусно и именно сочно и нежно.
Красивый и очень аппетитный каравай. Спасибо за рецепт. Тамара
вкусно очень.... нам с дочкой достался весь пирог... муж увидел что капуста тушится на молоке и испугался)))))нам больше досталось.
Рада,что вам с дочей понравился) Мой муж тоже сторонится его...Но он просто капусту не любит)
Подскажите, пожалуйста! А в мультиварке запечь пирог из блинчиков реально (за неимением духовки)?
Думаю,что запросто!) Ведь требуется только то,чтобы заливка"схватилась",остальные ингредиенты уже готовы)
Очень понравился! Хотя в заливку по ошибке добавила меньше яиц, вкус это не испортило. Фотоотчетик:
Ну вот уже вытащила из духовки. Попробовала - очень нежный и вкусный!!! Мои не любят капусту, в следующий раз (а он обязательно будет) добавлю сосиски или фарш обжаренный, с грибами вообще супер должно быть. Пробовала горячим еще, а у кого есть впечатления от холодного - поделитесь, или пирог до такого состояния "не доживал"
Спасибо за рецепт!
Сделала, запекается сейчас. Испекла 2 блинчика и потом решила в тесто добавить соду гашеную - блины стали намного лучше(лично для меня). Еще в блины добавила молотую сушеную зелень. Когда тушила капусту, добавляла немного соли. Сметаны как раз дома не было - добавила майонез.
А вкусно! Правда, я просто начинку из рецепта взяла, делала простой пирог из покупного теста. Лопаем с удовольствием)
Я такую начинку и для пирожков использую)
Оставались от завтрака блины, сделала на ужин ваш пирог. Очень вкусно! рекомендую всем.
Спасибо большое!!! Очень приятно)
Вкусный каравай получился! Действительно, очень нежный. Мужу тоже понравился! Спасибо за рецепт!
Ура!!!! На здоровье)
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки