• 13 января 2014, 0:53
  • 6380

Закусочный пирог с луком, килькой и оливками

Рецепт: Закусочный пирог с луком, килькой и оливками

... по мотивам известного "Писсаладьера", французского лукового пирога с анчоусами. Мне доводилось пробовать этот пирог в самом различном исполнении: и с анчоусами, и с треской, и с семгой, с килькой и даже скумбрией. Что могу сказать, все очень вкусно! А вот вариант с добавлением томатов я не поняла. Ну, это к слову. А если к делу, то я обожаю эту ароматную "ватрушку" вприкуску с крепким сладким чаем! Хотя под стопочку она тоже отлично идет. А вот некоторые мои знакомые утверждают, что луковый пирог идеально сочетается с пивом. И сочетают! Особенно сейчас, после затяжных новогодних возлияний...

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Закусочный пирог с луком, килькой и оливками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1962.3 ккал
белки
49.1 г
жиры
35.9 г
углеводы
368.9 г
100 г блюда
ккал
213.3 ккал
белки
5.3 г
жиры
3.9 г
углеводы
40.1 г

Рецепт «Закусочный пирог с луком, килькой и оливками»:

  • Первым делом готовим тесто. В теплой воде 250 г разводим дрожжи 6 г, сахар 1 ч. л., хорошенько размешиваем, даем постоять минут 10. Затем всыпаем муку 450 г, солим, вливаем оливковое масло 2 ст. л. и замешиваем тесто.

  • Оно будет немного туговато, но в итоге "вымесится" в однородный пластичный комочек (на фото). Отправляем его в теплое место на 1 час, тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.

  • Очередь за начинкой. У меня килька пряного посола (разобранная на филе), оливки, репчатый лук, соевый соус, чеснок, тимьян (сухой).

  • Итак, шинкуем лук (на фото 1 луковица, в дело пошло 2), пару зубков чеснока мелко нарезаем. Затем минут 20 (и более) томим лук+чеснок на малом газу, не допуская зажаривания. Лук должен получиться мягким, полупрозрачным.

  • Поливаем лук соевым соусом, он придаст луку насыщенный цвет. Еще соевый соус сбивает эту легкую сладость, которая иногда присуща жареному луку и которую я не очень люблю. И последний штрих - душистый молотый перец и пару щепоток тимьяна. Тимьян обязательно должен быть, именно он основная нотка удивительного аромата нашего пирога!!!

  • Форма у пирога может быть самой разной, как и толщина коржа. Раскатываем тесто, раскладываем по нему лук, затем филе кильки и оливки. Накрываем заготовку пищевой пленкой и даем будущему пирогу минут 15-20 на расстойку. Затем до 30 минут в духовке при T 250С. Как и многие, рекомендую ориентироваться на свою духовку. Пирог готов, как только пропечется корж. Аппетитнейший аромат начнет распространяться по кухне намного раньше!












Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5396


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закусочный пирог с луком, килькой и оливками
Рецепт: Закусочный пирог с луком, килькой и оливками

... по мотивам известного "Писсаладьера", французского лукового пирога с анчоусами. Мне доводилось пробовать этот пирог в самом различном исполнении: и с анчоусами, и с треской, и с семгой, с килькой и даже скумбрией. Что могу сказать, все очень вкусно! А вот вариант с добавлением томатов я не поняла. Ну, это к слову. А если к делу, то я обожаю эту ароматную "ватрушку" вприкуску с крепким сладким чаем! Хотя под стопочку она тоже отлично идет. А вот некоторые мои знакомые утверждают, что луковый пирог идеально сочетается с пивом. И сочетают! Особенно сейчас, после затяжных новогодних возлияний...

Ингредиенты для «Закусочный пирог с луком, килькой и оливками»:

Фотографии «Закусочный пирог с луком, килькой и оливками» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
спасибо за вкуснейший пирог - исчез моменально , делала все по рецепту, единственное, что изменила - количество воды чуть больше, 300 мл., чтобы потоньше тесто раскатать, как пиццу. Пирог у нас теперь почетно именуется "пицца с анчоусами " и тимьян я брала свежий: ) спасибо Вам большое: )
на здоровье!!! и рада и приятно, что пирог нашел своих ценителей! Галина, спасибо, что доверились рецепту. Что до кол-ва воды, то согласна, все на усмотрение хозяйки, да и от муки многое зависит. Сама с этим часто сталкиваюсь, где-то лью больше, где-то уменьшаю порцию.
Аксинья, спасибо за рецепт! Готовлю не в первый раз. Муж большой поклонник этого пирога. Делаю по рецепту без изменений. Лук действительно преображаться под влиянием специй и соевого соуса.
Ира, большое спасибо! Я рада, что у нас совпали вкусы! Спасибо за доверие и поддержку!
вкусно! из замены- вместо кильки- хамса.Спасибо!
На здоровье!!!!! Очень приятно, что вам понравился пирог! Спасибо, что приготовили!!! Уверена, с хамсой очень вкусно!! Обожаю хамсу!!!
Ответ для LorochkaT
Аксюша, давно ли мы на " ВЫ"? вроде с лета знакомы, учила ты меня постигать азы кулинарии и навигации по сайту???????? За пирог- еще раз СПАСИБО!! в магазине только килька в наличии была- ну я и рискнула ее применить-о чем не пожалела...
не килька, а хамса ...кильки как раз и не было......
Лариса, прости, только сейчас случайно увидела твои комменты. А мне отчет о них не приходил да-да, мы знакомы это я склерозница дремучая, вот сегодня тут тоже отожгла, не добавила в блюдо кунжут и даже когда вешала фотоотчет, кунжут не увидела, пока мне о нем не написали кстати, хамса еще прикольнее в пироге, она по родству ближе всех к анчоусам.
Вот такая красота получилась у меня. Очень вкусно!
Симпатичный пирог, однозначно хорош, с томатами и анчоусами!
Спасибо Вам за пирожок. Правда делала немножко по другому - уменьшила количество теста в 3 раза и раскатала тонкую пиццу. И сверху сыра, пропадающего в холодильнике покрошила. Соевый соус с жареным луком - это не просто для конкурса, это отличное и необходимое в данном рецепте сочетание. Начинка восхитительная. Одна проблема - пришлось всю свою силу воли собрать в кулак и не отрезать еще кусочек (вредно для млей осиной талии). ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!
Как приятно!!!!Безумно приятно знать, что пирожок вам пришелся по вкусу!!!!!!! как не крути, килька с оливками и луком - на любителя. А с сыром или на тонком корже они будут, это дело такое! Главное, что вам понравилась основная идея! И "соевый лук"! С ним вкуснее, однозначно! Спасибо за все!!!!!!
Вам спасибо за великолепный рецепт!!!! Пирожком угостили родителей! МАма уже рецепт спросила. Очень бюджетно, оригинально, а главное вкусно!!!!
Ух, ты, забрала рецептик, ловите +
спасибо! на здоровье!
Прелесть, ну очень понравился рецептик!
Заинтриговали... !Забрала,спасибо! Буду думать...
спасибо!
Аксиньюшка, очень оригинальный пирог! даже не представляю вкуса Утащила в закрома кусочек
Танюш, тащи на здоровье! конечно все на любителя, но скажу одно, нос зажимать, что бы попробовать не придется. Специфического запаха от запеченной кильки не будет, к тому же тимьян здесь солирует, оливки оттеняют и запах и вкус. А кильку на вкус может только ее соленость выдать. в остальном она достаточно нейтральна. такой себе рыбный пирожок с луком. я в прошлом году получила культурный шок от запеченной с картошкой селедки, удивлялась, что вкусно оказалось. готовила по рецепту Таньвик
Да это я так, ломаюсь , ведь по коментам вижу, что обалденный должен получиться!
та не-не, все правильно, вкусы настолько разные, что иногда только удивляться остается, как люди то или иное едят. Если тебе не понравится пирог, я пойму! И доем!!!!! Не пропадет, точно!
Капец какой-то! Вот придется печь!
э...э...э. Таня, если вдруг таки дойдет дело, можно будет сделать малюсенькую ватрушку с рыбой и луком на пробу. Остальное тесто отлично подойдет на классическую пиццу, это же по сути пицца. Я его раньше часто на пиццу заводила, пока не присела на тесто на закваске.
класс на днях вот пекла пиццу на закваске! Я на самом деле" всеядная", хотя , как всегда,исключение из правил - кинза!
Докладываю. Тесто сделано по -твоему. Все прекрасно замесилось, подошло, влезло в противень размером 30х35. Кильки, после снятия вчерашней пробы осталось немного, поэтому я ее половинила. Ну и оливки тоже резала пополам. Целые у меня потом почему то скатываются. Духовка - зверь, поэтому возникли сомнения в Т250, но установила. Наверное все таки многовато: за 20мин пирожок даже слегка пережарился. Но чуть. Выводы сделаны. Да, была в полной уверенности о наличии тимьяна, но..... увы. Спасалась прованскими травами ( там в составе тоже он имеется) и смесью перцев. Получилось НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО! Мне очень понравилось и тесто и начинка, и пропорция тесто-начинка. И Киккоман тут прям в тему. Короче, все, как я люблю : просто, быстро , дешево, вкусно! Мильен спасиб!
Наташ, огромное спасибо за доверие к рецепту и за фотку!!!!! Приятно знать, что есть единомышленники, кому по вкусу подобное сочетание продуктов!!!! На здоровье, на здоровье!!!! Я то же режу оливки и килька у меня то же филешками, как у тебя. Жаль с духовкой, такое дело, для моей газовой старушки температура в самый раз.
Да я бдила, поэтому пирожок спасен. "Сориентировалась по своей духовке".
Ответ для Таш
Наташа, какой пирог замечательный у тебя получился! Красота!
Спасибо, Люда! И вкусный очень. Он большой получился, так к вечеру пару кусочков только осталось. А я ведь сегодня еще Нинину запеканку делала, тоже только четверть в холод. убрала.
Ой, а меня всё сомнения брали: ну какая же на вкус килька после тепловой обработки становится .Теперь вы меня точно убедили, если не поленюсь сама испеку.
Муж мне вчера категорично заявил, что пирог с соленой килькой есть НЕ БУДЕТ. С утра пришел на запах, попробовав, заявил, что вчера пошутил.
попробовав, заявил, что вчера пошутил.
Эта ситуация мне тоже знакома.
Консерваторы, блин.
И не говори
Акси, ну до чего же вкуснючий пирожок получился...... Супер! Ну нельзя же так, объелась до неприличия.
Подробности с фото позже....
Как интересно! не пробовала еще такое сочетание,думаю,что это вкусно!спасибо за рецептик
на здоровье! спасибо что заглянули! буду рада если наши вкусы совпадут!
Акси, я тоже любитель сочетать сладкий чай с совершенно не сладкой, а даже соленой и острой пищей! Мне будет вкусно твое блюдо!
приятно, что у нас взгляды совпадают! Мариш, глянь пожалуйста, ты тоже это видишь - появились вдруг повторы фото и текста?!!!! вот это глюк....
Акси, может глюк убрался уже, у меня все нормально, повторов не вижу или не туда смотрю...
исчезло, слава Богу
Акси, ну очень мне твой пирог понравился! Забираю, если не возражаешь.
Маша, бери на здоровье, с тем и вешала! Буду рада если наши вкусы совпадут!!!
Vkysno!!
Интересная и аппетитная пицца, так я ее назаву !
да-да! одно и тоже!
практически "писсаладьер" недавно сама его готовила - очень вкусно
согласна, вкуснота!!!!
Мне нравится и очень такой рецепт! А, вот мужу рассказала, так он забраковал и все из за лука и маслин, оливок! Ону меня это ничего не ест! Но я не расстроилась и мы с дочкой решили для себя любимых приготовить такой закусочный пирог!
понимаю, все дело вкуса. Буду рада, если вам с дочей понравится!!!
Ответ для Моя лакомка
У меня та же история. Будем есть вдвоём с моей мопсей.
Спасибо за рецепт! Забираю в КК!
спасибо большое и на здоровье!!! буду рада, если наши вкусы совпадут!
Уже после прочтения анонса началось обильное слюноотделение(Пардон за подробности ) А уж после прочтения захотелось немедленно бежать в магазин за ингредиентами. Сегодня какой-то "выброс" кулинарных находок. Просматриваю и радуюсь.
Света, спасибо огромное за такое душевное признание рецепта. Надеюсь он тебя не разочарует.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки