• 3 июня 2014, 17:36
  • 4938

Фаршированные виноградные листья

Рецепт: Фаршированные виноградные листья

Не один народ поспорит и будет доказывать, что это именно их национальное блюдо, придуманное их предками. Долма, махши, браак, толма, сарма... это минимум названий этого блюда. А готовят его в Азербайджане, Албании, Алжире, Армении, Греции, Грузии, Египте, Ираке, Иране, Иордании, Ливане, Палестине, Сирии, Северном Судане, Турции, Узбекистане, Молдове. Я попробовала добавить соевый соус к рису, он впитал его вместе с соком мяса и получилось нечто невероятное! Поклонники виноградных листьев добро пожаловать!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Фаршированные виноградные листья»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1562.1 ккал
белки
32 г
жиры
38.1 г
углеводы
118 г
Порции
ккал
781.1 ккал
белки
16 г
жиры
19.1 г
углеводы
59 г
100 г блюда
ккал
130.2 ккал
белки
2.7 г
жиры
3.2 г
углеводы
9.8 г

Рецепт «Фаршированные виноградные листья»:

  • Все ингредиенты готовы, мы можем приступать. Уверяю, это очень легко.

  • Фарш соедините с промытым рисом.

  • Зелень мелко накрошить и добавить к рису. Чеснок выдавить через пресс.

  • Лук слегка обжарить в растительном масле. Добавить специи : куркумуу и чёрный перец.

  • Убрать сковородку с огня, влить 2 ст. л. соевого соуса и размешать.

  • Соево-луковую смесь добавить к рису. Посолите по вкусу. Я положила примерно 1 ст. л. соли без верха. Все хорошо размешайте.

  • Консервированные виноградные листья промыть в горячей воде. Выложить на стол внутренней стороной вверх. Начинку выкладывать ближе к стебельку. Скручивать как голубцы.

  • Готовые роллы выложить на дно пароварки.

  • Готовятся листья с начинкой примерно 35 минут. Подайте их со сметаной и соевым соусом Kikkoman.

  • :)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фаршированные виноградные листья
Рецепт: Фаршированные виноградные листья

Не один народ поспорит и будет доказывать, что это именно их национальное блюдо, придуманное их предками. Долма, махши, браак, толма, сарма... это минимум названий этого блюда. А готовят его в Азербайджане, Албании, Алжире, Армении, Греции, Грузии, Египте, Ираке, Иране, Иордании, Ливане, Палестине, Сирии, Северном Судане, Турции, Узбекистане, Молдове. Я попробовала добавить соевый соус к рису, он впитал его вместе с соком мяса и получилось нечто невероятное! Поклонники виноградных листьев добро пожаловать!

Ингредиенты для «Фаршированные виноградные листья»:

Фотографии «Фаршированные виноградные листья» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Как и обещала, добавляю фото. Вкусно и удобно. Спасибо!
Как здорово! Я очень рада, что вам понравилось. Теперь и я захотела, давно их не делала, вот и подсказка, что сегодня приготовить на обед! Спасибо!
Подскажите, а в электропароварке можно выкладывать в 2 слоя? Если да, то время оставлять как в рецепте? Просто до этого не готовила долму в пароварке и теперь сомневаюсь
Когда я жила в Ливии, то видела, что арабки никогда в пароварку не выкладывают в один слой, всегда в несколько. Единственное, оставьте место посередине и долму раскладывайте по краям. Удачи!
Спасибо, приготовила. Получилось вкусно. Люблю готовить знакомые блюда в пароварке: очень удобно. Постараюсь сделать общий отчет, тогда и выложу фото, так как пока не могу их добавлять
Ответ для ЗаремаРЛ
На здоровье! Я очень рада. Добавить фото можно воспользовавшись формой "Добавить свою фотографию к блюду" над этим диалогом. Спасибо что отчитались, мне очень приятно!
Рассказываю.Понравилось всем,и мужу и детям(у меня их трое,2 года,5 и 6 лет).Будет еще одним из любимых блюд на нашем столе.Спасибо еще раз.
И у меня 3!!!!!!!! (15, 12, 8) Представляю, как вам весело! Я очень рада, что понравилось и огромнейшее спасибо за то, что отчитались, мне очень приятно! Здоровья вам и вашией семье.
Правда?Это замечательно!Вам так же весело как и нам? .А мы еще и четвертого ждем,чтоб никогда скучно не было.
Удачи вам! Здоровья вам и деткам!
А у меня вопрос-а из свежих листьев можно готовить?И еще.А как виноградные листья консервируют?Я почему-то и не слышала о таком никогда.Наверно,готовлю мало).Спасибо за рецепт,очень хочеться воплотить ваше творение в жизнь.
У нас продаются консервированные в банках. Из свежих , конечно делают. Вот нашла в блоге у одной девочки, как она хранит без консервации. "Собранные молодые листья винограда ни в коем случае не мыть. Складываем их стопочкой по 4-5 штук, скручиваем в рулончик и проталкиваем в горлышко любой пластиковой бутылки. Можно аккуратно утрамбовывать прутиком или другим продолговатым предметом. Как только бутылка будет заполнена, плотно закручиваем крышкой. Всё. Хранятся такие листья и год и два, и в погребе, и при комнатной тмпературе. Листья в бутылке выделяют фитонциды и самоконсервируются. При надобности бутылку аккуратно разрезать, листья промыть и готовить голубцы или долму. "
Спасибо!Я вот попробую сегодня приготовить из свежих листьев и без сомнения протестирую Вами написанный совет на счет листьев бутылке.Позже отчитаюсь)
Инна, спасибо! Выбирайте только молодые листья.
Спасибо, что напомнили такое вкусное блюдо!!!
На здоровье!
Рецепт - супер! Спасибо огромное!
один ньюанс лист наружная сторона наверх заворачивается наизнанку а внутренняя сторона будет под фаршем попробуйте вам понравится
Я немножечко не поняла. У меня получается фарш надо выкладывать на шершавую сторону, а когда его заворачиваешь глянец и блеск будет наружу. Во всяком случае в арабских странах и Турции именно так. Расскажите, а у вас наоборот?
Прекрасный рецепт! Обожаю долму...
Spasibo!
Хороший рецепт!
Вкусное блюдо
Красивенько! Давно мечтаю Долму приготовить.. Встречала на рынке консервированные листья в литровой банке, и задалась вопросом: как долго они хранятся после "вскрытия", и как? А то литр листьев я за один раз точно не использую..
Я на знаю, сколько они хранятся, но я когда банку открыла, оставшиеся листья поселила в морозильной камере. Я практически всё туда пристраиваю.
Спасибо за ответ! Ну, это я тоже так со всем поступаю... Тогда у продавца поинтересуюсь.
и в молдове тоже!
любят это блюдо и не обходятся без него на любом мало-мальски значимом застолье -например, воскресный семейный обед
Спасибо за дополнение! Внесла Молдову в список.
надеюсь, на первое место
Извините, а почему не родное название "долма"? Кстати самый сезон собирать свежие листья, из них вкуснее!
Я обьяснила почему, это блюдо считают родным как минимум в 10 странах, и не во всех оно называется долма. Хотя долма самое известное, вы правы.
недавно делала, муж сам все съел
Да, мужчины, они такие!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки