Версия для печати
  • 13 января 2024, 8:08
  • 1873

Праздничный рыбный пирог"FORTUNA"

Рецепт: Праздничный рыбный пирогFORTUNA

Рыбные пироги — классический атрибут праздника. Предлагаю не нарушать традиций и приготовить на Новый год и каникулы вкуснейшую выпечку с рыбной начинкой из консервированного тунца. Побалуйте семью чудесной дрожжевой выпечкой. Интересный и оригинальный способ украшения пирога. Тесто получается воздушное, а начинка - нежная и сочная. Угощайтесь!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Праздничный рыбный пирог"FORTUNA"»:

Для теста:

Для начинки:

Дополнительно:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3201.7 ккал
белки
153.4 г
жиры
124.4 г
углеводы
389.5 г
100 г блюда
ккал
197.6 ккал
белки
9.5 г
жиры
7.7 г
углеводы
24 г

Рецепт «Праздничный рыбный пирог"FORTUNA"»:

  • Для приготовления теста в миску высыпать быстродействующие дрожжи, сахар, влить теплое молоко и воду. Все хорошо перемешать.

  • В смесь влить растительное масло и всыпать пшеничную и цельнозерновую муку, посолить. Замесить тесто.

  • Получается мягкое тесто не липнущее к рукам. Миску смажьте растительным маслом, выложите приготовленное тесто, накройте пищевой пленкой и поставьте на 1 час в теплое место.

  • Тем временем приготовим начинку для пирога. Лук нарежьте четверть кольцами. Выложите лук на сковороду, добавьте сливочное и растительное масло. Обжарьте лук до мягкости.

  • Добавьте в лук черный молотый перец, орегано, молотый кориандр, сладкую паприку, посолите по вкусу.

  • Хорошо перемешайте, снимите с плиты. Дайте луку остыть.

  • С филе тунца желтоперого"YELLOWFIN" ТМ FORTUNA слить жидкость, размять и добавить к приготовленному луку. Все хорошо перемешать.

  • Тесто подошло.

  • Выложите тесто на рабочую поверхность и разделите на две части. Скатайте два шарика, один на время накройте пищевой пленкой и отложите в сторону. А, другой раскатайте в круг и выложите на пергаментную бумагу, переложите на противень.

  • Пласт теста посыпьте 1/2 частью натертого на крупной терке сыра.

  • Сверху выложите начинку из жареного лука и консервированного тунца.

  • Начинку посыпьте оставшимся натертым сыром.

  • Теперь возьмите отложенный в сторону кусок теста и раскатайте его также, как и предыдущий. Выложите его сверху на начинку, края теста подверните под низ первого пласта. Слегка прижмите пласты теста. Накройте пирог полотенцем и оставьте на 10 минут.

  • Сверху пирог я украсила "фигурным узором" с помощью чайной ложки (вы можете это не делать). Сначала ложкой сделайте "узор"по кругу в одну сторону.

  • А затем в обратную сторону см. на фото.

  • И так проделайте по всей поверхности пирога.

  • Смажьте пирог яичным желтком смешанным с молоком. Поставьте в духовку при температуре 180 градусов, на 20-25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.

  • Пирог готов.

  • Немного остывший пирог разрежьте на кусочки и можно подавать к столу.

    Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Праздничный рыбный пирог"FORTUNA"
Рецепт: Праздничный рыбный пирогFORTUNA

Рыбные пироги — классический атрибут праздника. Предлагаю не нарушать традиций и приготовить на Новый год и каникулы вкуснейшую выпечку с рыбной начинкой из консервированного тунца. Побалуйте семью чудесной дрожжевой выпечкой. Интересный и оригинальный способ украшения пирога. Тесто получается воздушное, а начинка - нежная и сочная. Угощайтесь!

Ингредиенты для «Праздничный рыбный пирог"FORTUNA"»:

Комментарии и отзывы

Добрый день!!! Как и обещала - испекла пирог, попробовала... теперь можно написать о своих впечатлениях. Извините, картинок не будет, просто не хочется переносить картинки на комп, а приложения на смарт не ставлю... Итак, я всегда противник этих " быстрых дрожжей", но в этот раз купила новенькие и замесила, как по рецепту. Тесто "забивать" мукой я не стала, вымесила так, как хотела, чтобы в руках запищало. Лучок чуть потушила, перетерла сванскую соль - благо в ней есть много специй, которые мы любим, смешала с луком. Слила жидкость с тунца, оставила одни волокна. А как еще назвать консервы из тунца, целых кусочков там не бывает. Отхожу чуть от рецепта, я вообще тунец не считаю за рыбу, да простите меня, дальневосточники и любители этого изыска. тунец для меня - это как сухая говядина. Но мы живем в центральной России, у нас свои вкусы и понятия. Дальше, смешала этот тунец с лучком - тушила я его только на растительном масле. И все, натерла белорусский сулугуни, сформировала пирог и в духовку. Готов!! Начинки все-таки маловато, при огромном слое теста, где-то прячется это тунец с сыром. На вкус - моим понравился, запах а и вкуса рыбы как таковой - нет. Это же тунец. Но общее впечатление - вполне можно приготовить и в охотку после уборки снега - пойдет на "ура". Еще каюсь, использовала обычную муку, не искала цельнозерновую. Кто самый трезвый Зожник - поищите, полезно. Спасибо за рецепт!!
Добрый день!!! Очень люблю рыбные пироги, а этот - точно Праздничный. На вид очень красивый, завтра испеку, попробую. Но вопросы остались, цена пирожка, конечно немаленькая, если учесть сколько стоит цельнозерновая мука, а тунец - так и палец откусит, но на то он и праздник. Но вопрос такой, на такое количество муки не маловато ли одна баночка тунца, т.е. 185г. Теста много, а начинка не потеряется ли в таком количестве выпечки. Но все равно попробую, чисто по рецепту и потом выскажу свое мнение. На вкус и цвет.... Спасибо за рецепт.
Танечка, пирог во всем великолепии узор шикос
Надюша, огромное спасибо, мне очень приятно!
Красивый пирог и интересное оформление
Наташа, огромное спасибо!
Интересное оформление пирога ложкой красивый узор получился.
Спасибо огромное!
Аппетитный пирог
Благодарю!
Какой красивый пирог!
Катюша, огромное спасибо!
Обожаю рыбные пироги! Танюша, спасибо за рецепт, забрала
Мариночка, огромное спасибо! Готовь на здоровье!
Отличный пирожок!
Большое спасибо, Наташенька!
Аппетитный пирог, Таня, отличная начинка!
Оля. благодарю от души!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список