Архив от 15.02.2013

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 15.02.2013: 22

Харша  

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Предыдущий мой рецепт, марокканские витые блины, многих напугал сложностью приготовления. Поэтому представляю вам еще один рецепт марокканской кухни, попроще - лепешки из семолины "Harсha". Готовятся они просто молниеносно. Рецепт несложный и ооочень вкусный! Обещаю, понравится всем без исключения, даже ярым противникам манной крупы.))

Разрыхлитель теста Соль Сахар коричневый Молоко Масло сливочное Семолина

Домашняя паровая колбаса и лепёшки-гриль  

Категория: Закуски Закуски из мяса

Предлагаю вашему вниманию вариант приготовления домашней колбасы из мяса птицы, в данном случае из индейки. Компаньоном выступают лепёшки-гриль - сытное и плотное сочетание! На период проведения конкурса "Крупяные манёвры" рецепту присвоено название "Колбаса "Камуфляжная" и лепёшки "Полоса препятствий" :)

Индейка Рис Чай черный Вода Базилик Перец черный Сумах Специи Мука пшеничная Семолина Соль Сахар Дрожжи Масло растительное

Шоколадные кексы с шоколадным кремом на манной крупе  

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Кексиками сейчас никого не удивишь, у каждой хозяйки свой рецепт. Предлагаю попробовать шоколадный крем на манной крупе, на удивление очень нежный и вкусный! Такой крем отлично подойдет для прослойки бисквитных коржей.

Крупа манная Шоколад белый Молоко Масло сливочное Какао-порошок Крахмал Мука пшеничная Сахар Яйцо куриное Соль

Пататопита  

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Греческий пирог, начинкой которого выступает обычная картошка, рис и сыр. Пирог получается очень вкусным и сытным, причем его вкус остается таким же превосходным и на следующий день.

Рис Картофель Сыр твердый Молоко Мука пшеничная Яйцо куриное Масло оливковое Вода Соль Перец душистый Мята Дрожжи

Морковный пирог от Джейми Оливера  

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Это самый вкусный морковный пирог в мире, вкуснее я еще не ела!!! Нежный, легкий, и морковь совсем не чувствуется, апельсин очень освежает вкус. Все попросили добавки! И дети тоже)))

Лайм Сахарная пудра Сыр сливочный Соль Морковь Имбирь Орех мускатный Гвоздика Корица Орехи грецкие Миндаль Разрыхлитель теста Мука пшеничная Апельсин Яйцо куриное Сахар Масло сливочное

Фаршированный картофель  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Фаршированные овощи

Вкусная картошечка!

Соль Бульон Помидор Морковь Лук репчатый Фарш мясной Специи Картофель

Зити  

Категория: Горячие блюда Гарнир Макаронные изделия

Как-то мы с мужем увлеклись сериалом "Клан Сопрано", и в этом сериале герои постоянно ели какое-то блюдо под названием Зити. Ели с аппетитом, так что нам тоже захотелось попробовать, что же это такое. Рецепт нашла в интернете, адаптировала под себя и готовлю теперь постоянно. Так что если вы любите макароны, сосиски, томатный соус и сыр, то вам тоже наверняка понравится этот рецепт.

Макаронные изделия Сарделька Томаты в собственном соку Сыр голландский Маслины Соль Паприка сладкая Перец красный жгучий Базилик Перец черный

Хинкал из кукурузной муки "В Атаку"  

Категория: Горячие блюда Мучные блюда

Мужчины!!! Герои!!! Смелые, сильные, отважные и честные!!! Этот рецепт для вас. Приглашаю всех к столу. Сегодня ароматный хинкал из кукурузной муки с сушеным мясом. Это традиционное блюдо, НО в моем рецепте есть один секрет, который делает это блюдо еще вкусней. Этот совет дала мне моя мама, а я успешно использую. Очень надеюсь, что вам понравится.

Мясо Мука кукурузная Крупа манная Соль Сода Сметана Чеснок Аджика

Голубцы из китайской капусты "Походные"  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Фаршированные овощи

Моя семья очень любит голубцы. И я, когда нет времени (или желания) возиться с капустой, делаю их из китайской капусты. Быстро и вкусно.

Капуста китайская Мясо Рис Морковь Лук репчатый Томатная паста Соль Зелень Чеснок Масло растительное

Соус чесночный за 5 минут

Категория: Соусы Соус к мясу

К мясу - класс!!!

Масло подсолнечное Сок лимонный Укроп Горчица Сахар Чеснок Яйцо куриное

Закуска из грибов "23 февраля-красный лист календаря"  

Категория: Закуски Закуски с грибами

Закуска из грибов всегда найдет достойное место на праздничном столе. Совершенно случайно мне попался на глаза этот рецепт в журнале "Школа гастронома" и только по тому, что он соответствовал условиям конкурса, я решила его приготовить. Результат превзошел мои ожидания. Нежная начинка из пшена с приятным пикантным привкусом укропа, горчицы пришлась мне по душе. Рекомендую Вам попробовать приготовить эту закуску из фаршированных грибов. Может быть еще один рецепт не очень сложного блюда из этой прекрасной крупы добавится в Вашу копилочку.

Перец черный Соль Перец болгарский Укроп Масло растительное Лук репчатый Горчица Сыр плавленый Сметана Вино белое сухое Грудка куриная Шампиньоны Пшено

Баклажаны в соево-карамельном соусе  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Невероятно ароматные и вкусные баклажаны в соево-карамельном соусе с рисом.

Баклажан Лук белый Соевый соус Мед Перец белый Рис Чеснок Кунжут Масло оливковое

Курочка "Сюрприз"  

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Вкусная.

Голень куриная Перец болгарский Сыр голландский Соль Перец душистый Лук белый Яйцо куриное Сухари панировочные

Пшённо-шпинатные Timbale с томатным соусом  

Категория: Закуски Закуски из яиц

Необычайно нежное угощение на 23 Февраля, тающее прямо во рту. С праздником наши Защитники! Timbale ( мусс, суфле) это что -то вроде спрессованного заварного крема, который готовится на водяной бане, и потому имеет нежнейший вкус. Пшено и шпинат придают блюду пикантный аромат.

Пшено Яйцо куриное Шпинат Чеснок Сыр мягкий Орех мускатный Тмин Масло оливковое Перец белый Сахар Морковь Кукуруза Томатная паста Молоко

Рисовый чай Гэммайтя  

Категория: Напитки Горячие напитки Чай

Гэммайтя - японский зелёный чай, который изготавливается из чайных листьев и обжаренного риса. Раньше такой чай пили бедные японцы, так как рис служил в качестве наполнителя. Этот чай еще называли «Народный чай». Сегодня его употребляют все, потому что этот напиток обладает энергетической ценностью. Мягкий вкус Гэммайэтя сочетает в себе свежий травяной аромат зелёного чая с ароматом жареного риса.

Рис Чай зеленый Соль

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки