• 28 декабря 2014, 17:34
  • 3209

Новогодний закусочный крокембуш

Рецепт: Новогодний закусочный крокембуш

Случайно включив телевизор я узнала о традиционном французском торте "Крокембуш" - башенки из профитролей с заварным кремом. У меня сразу возникла идея сделать такую елочку на Новый год, но не десертную, а закусочную. Опробовав на гостях эту идею в прошлом году, я поняла что нужно делиться с другими людьми. А чтобы дважды не повторяться, я попробовала в качестве начинки использовать новые ингредиетны и осталась очень довольна результатом. Не бойтесь длинного описания, готовиться все достаточно быстро

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Новогодний закусочный крокембуш»:

Тесто

Сырный крем

Яичный паштет

Клей

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4369 ккал
белки
203.8 г
жиры
303.1 г
углеводы
209.6 г
Порции
ккал
436.9 ккал
белки
20.4 г
жиры
30.3 г
углеводы
21 г
100 г блюда
ккал
216.3 ккал
белки
10.1 г
жиры
15 г
углеводы
10.4 г

Рецепт «Новогодний закусочный крокембуш»:

  • Прежде всего, нам необходимо напечь много-много эклеров. Вы можете сделать это по своему любимому рецепту или воспользоваться моим. Из указанного количества теста у меня получилось 35 небольших эклеров и маленькая елочка. Если вам нужно деревце побольше, увеличьте количество ингредиентов. Масло (маргарин), воду и соль помещаем в емкость, ставим на средний огонь и даем закипеть. Я делала тесто в два захода и во второй добавила в него вместо соли столовую ложку соевого соуса, одновременно уменьшив количество воды на 30 мл. Вкус теста от этого только выиграл, так что рекомендую.

  • Пока смесь нагревается, отмеряем необходимое количество муки. Как только вода с маслом начнут кипеть, убавляем огонь до минимума и начинаем всыпать в кастрюлю муку, постоянно помешивая до получения густой однородной массы.

  • Даем тесту немного остыть (оно не должно быть обжигающе горячим) и начинаем по одному добавлять яйца, перемешивая все вручную или блендером. Мне нравится последний вариант. Яйца очень советую добавлять по одному, ведь у нас всех разная мука, и размер яиц. Нужно ориентироваться на консистенцию теста, она должна напоминать заварной крем и при отсаживании кондитерским шприцом держать форму. Я не соблюла это правило и поплатилась необходимостью отдельно заваривать муку и загущать тесто.

  • С помощью кондитерского шприца или мешочка отсаживаем эклерчики на противень, застеленный пергаментом. Если у вас нет ни того, ни другого придется купить или занять у подруги. Эклеры выкладывать вы можете и ложкой, но начинку все равно придется при помощи шприца/мешочка вводить.

  • Выпекаем эклеры при 170 градусах до румяности. Получилась целая эклерная поляна.

  • Пока наши заготовки стынут, приготовим паштеты. Я начинала с сырного. Крем-сыр и нежный творог взбиваем миксером до некоторой пышности. На фото хорошо видно, чем отличается нежный творог (так он обычно называется) от обычного зернистого: он однородный и напоминает по виду густую сметану.

  • Для меня крабовые палочки это чуть ли не единственная вещь, от которой я не могу отвыкнуть в рамках здорового питания. Позволяю себе их только по праздникам, но обязательно хоть в одном блюде позволяю. На мелкой терке натираем крабовые палочки и мелко нарезаем укроп. Добавляем их в таком виде в сырную массу.

  • Первый паштет готов

  • Вторую начинку рекомендую начать с маринования лука. Чем дольше он полежит в соевом соусе, тем вкуснее будет. Поэтому делаем это до начала приготовления сырного соуса. Крупную луковицу нарезаем, как вам нравится (все равно будем ее в паштет превращать :) ), заливаем ее соевым соусом, перемешиваем и оставляем минимум на 30 минут. Я использовала соевый соус «Kikkoman», который выигрышно отличается вкусом от других братьев по названию.

  • Маринованный лук обжариваем до мягкости на 30 г сливочного масла. Яйца отвариваем (подозреваю, что вы сразу будете варить партию яиц на все салаты :) ). В блендер помещаем орехи, крупно порезанные яйца, жареный лук, оставшееся сливочное масло и черный молотый перец.

  • Хорошо перемешиваем и второй паштет тоже готов. Солить его не нужно. Ведь соевый соус не только придает луку интересный вкус, но и заменяет соль. Хотя если вам покажется этого недостаточно, то можете добавить немного соли.

  • С помощью кондитерского мешочка/шприца аккуратно начиняем эклеры. Вариант с чайной ложкой не подходит, нам нужны целые пирожные.

  • Теперь приступаем к самому сложному этапу: подбиранию размера основы. Из плотной бумаги скручиваем узкий конус и скрепляем его концы степлером. Теперь пробуем обложить его эклерами (это делать лучше вдвоем): в нижние ярусы поместите те пирожные, что покрупнее, в верхние - поменьше. Для верхушки оставляем самый красивый эклерчик. Если пирожных не хватает чтобы обложить весь конус, отрежьте небольшую полоску снизу. Снова повторите эксперимент. Счастливчики угадывают со второго раза, а всем остальным приходится провести еще несколько серий экспериментов. Я обычно использую тот конус, на который почти хватило эклеров. А при складывании елки откладываю 5 пирожных. И вот когда все остальные у меня кончаться, отрезаю лишнюю вершину и выкладываю эклеры поверх среза. Когда с размером определяетесь, то оберните бумажный конус фольгой и приступайте к приготовлению клея.

  • Для клея заливаем пачку желатина небольшим количеством кипятка (около 2 ст. л.). И на водяной бане добиваемся его полного растворения. Я всегда использую быстрорастворимый желатин, который не нужно предварительно замачивать. Теперь смешиваем желатин и плавленый сырок. И помещаем «клей» в емкость с горячей водой, чтобы он не застыл раньше времени. Я для этого просто не снимаю его с водяной бани.

  • Вот такой он у нас получается

  • Каждый из эклеров смачиваем в «клее» и выкладываем вокруг основы. Перед выкладыванием ряда я подбираю счастливчиков, которые хорошо в него ложатся, и только потом макаю их в «клей».

  • А вот это предпоследний ряд. И срезанная верхушка конуса. Не расстраивайтесь, если где-то будет проглядываться фольга. Ее можно будет легко задекорировать умело воткнутой зубочисткой с декором

  • Теперь украшаем нашу чудо-елочку. Для этого используем любые подручные средства. Мои варианты украшения представлены на фото, а вы можете использовать то, что у вас будет под рукой. Я ориентировалась на то, что перед Новым годом не до художественного вырезания. Крепить их к елочке можно с помощью зубочистки или «клея».

  • А вот так украшения смотрятся на елочке

  • Наша красавица в полный рост! С наступающими праздниками всех!

  • А вот такое совсем немаленькое деревце украшало наш стол в прошлом году. Сколько на него пошло эклеров уже не вспомню. Сразу не записала, а уже забыла.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Новогодний закусочный крокембуш
Рецепт: Новогодний закусочный крокембуш

Случайно включив телевизор я узнала о традиционном французском торте "Крокембуш" - башенки из профитролей с заварным кремом. У меня сразу возникла идея сделать такую елочку на Новый год, но не десертную, а закусочную. Опробовав на гостях эту идею в прошлом году, я поняла что нужно делиться с другими людьми. А чтобы дважды не повторяться, я попробовала в качестве начинки использовать новые ингредиетны и осталась очень довольна результатом. Не бойтесь длинного описания, готовиться все достаточно быстро

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Новогодний закусочный крокембуш»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Как здорово!!!
Спасибо!
прикольная идея особенно с "клеем", не догадалась бы так склеить
но на финальном фото меня больше прёт от помидоров
Я уже не помню от чего нас больше "перло" в прошлом году, там стол настолько удался, что все было на уровне. Но елочка поразила воображение больше всего). Сама долго гадала как все это склеить. Спасибо за комментарий)
да я вижу тарелки поставить негде желаю вам такого же щедрого Нового года!
Ну дык, 10 человек было). Пожелание сбылось. Спасибо!
Интересная идея - несладкий крокембуш!
Спасибо!
Замечательный рецепт
Спасибо! Замечателен он своей универсальностью
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки