• 14 октября 2015, 0:42
  • 9649

Тихоокеанский суп с кальмарами

Рецепт: Тихоокеанский суп с кальмарами

Рецепт от Джона Уоррена. Он готовил этот суп во Владивостоке, который посетил недавно. Кстати, от Дальнего Востока Джон был в полном восторге. Суп интересный. И, даже не смотря на то, что он без картофеля, очень понравился мужу. Только он не понял с чем суп. Говорит, вроде пахнет рыбой, а рыбы не нахожу:))) Такой вот интересный супчик!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Тихоокеанский суп с кальмарами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3580.1 ккал
белки
342.9 г
жиры
38.4 г
углеводы
455.7 г
100 г блюда
ккал
114.4 ккал
белки
11 г
жиры
1.2 г
углеводы
14.6 г

Рецепт «Тихоокеанский суп с кальмарами»:

  • Когда я готовлю рыбу, никогда не выкидываю отходы (хвостик, плавники, кости, даже чешую - все в морозилку, пригодится для бульона). Вот из таких отходов от трески с добавлением луковицы, пары черешков сельдерея, черного и душистого перца горошком и гвоздички я и приготовила бульон для супа. Если же сварить суп на воде, получится постный вариант.

  • Фасоль заранее замочить в воде на 4-5 часов, затем воду слить, фасоль залить свежей водой и отварить почти до готовности.
    Джон рекомендует использовать белую фасоль "черный глаз". Обежала все наши супермаркеты, как назло... нигде!!! Пришлось взять мелкую белую фасоль "Бланш" фирмы "Мистраль".

  • Помидоры очистить от кожицы, лук, чеснок и горький перец нарезать кусочками.

  • Пробить всё блендером до однородного состояния.

  • В рецепте используется эндивий, но Джон разрешил заменить его на цикорий или китайскую капусту. Поскольку и эндивий, и цикорий в наших северных краях жуткая экзотика, берем более доступную китайскую капусту. Её надо нарезать лапшой.

  • Так же нарезать кальмары.

  • Томатную смесь влить в кипящий рыбный бульон.

  • Довести до кипения, добавить, фасоль и капусту, нарезанную лапшой. Посолить и проварить 10 минут.

  • После чего добавить нарезанные лапшой кальмары, 2-3 лавровых листика и проварить 2-3 минуты.
    Кстати, свежевыловленные кальмары Джон не проваривал, а сразу после добавления снял суп с огня.


Из готового супа лаврушку удалить. Подавать, украсив листиками базилика.


Приятного аппетита!


На перекрестке Океанского проспекта и улицы Адмирала Фокина открыли скульптуру моряку торгового флота начала 80-х годов. Бронзовый моряк одет по моде конца 70-х — начала 80-х годов: джинсовая куртка, джинсы-клеш, ремень с пряжкой. По замыслу скульптора, моряк только что сошел с парохода. Молодой человек крепко держит пакеты с заграничными покупками, а под мышкой у него зажаты виниловые грампластинки — большой дефицит того времени. Правая рука парня застыла в характерном жесте: он пытается остановить автомобиль.
Примечательно, что в облик моряка могли внести вклад простые интернет-пользователи. Так «морской волк» обрёл очки, пачку сигарет и прочие аксессуары. Идея памятника также принадлежит не скульптору, а журналисту Руслану Вакулику. «Я понимал, что памятник моряку торгового флота обязательно нужен Владивостоку, – признаётся Руслан. — Эти люди посвятили морю и флоту долгие годы своей жизни, их тысячи в нашем портовом городе, и им надо отдать дань уважения."


Памятник героине песни "Катюша" во Владивостоке.

И немного о тонкостях соблюдения поста.
Известно, что в православных монастырях на горе Афон в Греции монахам разрешается употреблять в Великий пост так называемых «черепокожных», или морепродукты. Дело в том, что для Средиземноморья кальмары, крабы, мидии, осьминоги, креветки, каракатицы, устрицы – это традиционная пища. Греческий устав приравнивает их к морским растениям и не запрещает употреблять в субботу и воскресенье, когда разрешается масло.
В нашей стране нет такой солидной традиции употребления морепродуктов, как в Греции, хотя эти продукты и становятся в России всё более популярными. Употребление морепродуктов в пост прямо нигде не запрещается. В частности, в принятом Русской православной церковью богослужебном уставе, который называется Типикон, это не запрещено. Многие священники считают, что для мирян допустимо есть морепродукты по субботам и воскресеньям, как это делают в афонских монастырях. Другие же предполагают, что можно разнообразить стол кальмарами или креветками в дни церковных праздников. По мнению ещё части священников, их нужно употреблять в пищу по тем же правилам, что и рыбу – в Вербное воскресенье и Благовещение, если оно не совпало со Страстной седмицей. Большинство священнослужителей сходятся во мнении, что «морских гадов» не следует есть каждый день во время поста, однако же советуют верующим решать этот вопрос со своим духовником.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тихоокеанский суп с кальмарами
Рецепт: Тихоокеанский суп с кальмарами

Рецепт от Джона Уоррена. Он готовил этот суп во Владивостоке, который посетил недавно. Кстати, от Дальнего Востока Джон был в полном восторге. Суп интересный. И, даже не смотря на то, что он без картофеля, очень понравился мужу. Только он не понял с чем суп. Говорит, вроде пахнет рыбой, а рыбы не нахожу:))) Такой вот интересный супчик!

Ингредиенты для «Тихоокеанский суп с кальмарами»:

Фотографии «Тихоокеанский суп с кальмарами» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Соблазнительный суп, Нина ! Кальмары такие шустрые, что даже в суп умудрились залезть .
Ну, да, а почему нет. Они не только шустрые, но и вкусные! Правда, не все их любят, на любителя. Но я вот, например, терпеть не могу мидии Даже проглотить не могу. А креветки обожаю.
А я мидии, кальмары, креветки - люблю .
Это очень хорошо, морепродукты очень полезны!
Очень лёгкий и довольно- таки интересный суп!
Готовила из эндивия, в сыром виде он оказался очень горьким, переживала, что и суп будет горчить, ан нет!
Сегодня специально купила белую фасоль "черный глаз", с ней суп выглядит ярче)
Нина, спасибо за рецепт!!!
Спасибо большое! Я очень рада, что суп вам понравился! Он настолько оригинален, что немногие решаются приготовить. А суп-то интересный, иногда можно позволить себе приготовить нечто экзотическое
Ниночка, спасибо за рецепт! Вкусный суп, правда, сын сказал капусты многовато. А вот мне как всегда картошки не хватило.
Спасибо большое, Оленька! Рада, что суп вам понравился. А количество тех или других ингредиентов всегда можно отрегулировать по вкусу.
Прекрасный суп! Вместо фасоли положила 50 г сухого риса. Очень понравился!
О, как вариант, почему нет! В средиземноморских странах в томатный суп кладут именно рис. Спасибо большое за комментарий! Я рада, что вам понравилось.
Отличный рецепт
Большое спасибо!
Нина, очень интересный супчик, надо приготовить, но только,
с Вашими поправками.
Да, обязательно с поправками: три кальмара, примерно 250 г фасоли и 400 г капусты.
Заинтриговал супчик! Ниночка, спасибо, что выложила.
На здоровье, Танюша!
Аппетитный супчик
Спасибо, Ирочка!
Такой привлекательный и необычный рецепт! Очень привлекает постная вариация, с благодарностью добавляю в "избранное". Спасибо
Да, супчик очень интересный. Я только уменьшила бы количество фасоли и увеличила количество капусты. И кальмарчиков можно три штучки положить. А то в этом варианте уж очень много фасоли. И это я еще уменьшила. У Джона 400 г, но это совсем уж запредельно. Я сварила 400 г, но часть отправила в морозилку.
Ой, Ниночка спасибо за такое полезное уточнение, а то же пока практическим путем дойдешь...,а Вам я доверяю безоговорочно, всегда все замечательно получается, все вкусно и выверено до капли! Благодарю!
Пожалуйста.
Как всегда, очень хороший рецепт! Я хотела сказать, что все опубликованные рецепты хороши, а суп я забрала. Спасибо! Это Вам - Это я побежала на кухню - А это мои уплетают Ваш суп -
Спасибо большое, очень приятно!
Очень необычный суп! И очень аппетитный!
Необычный - это верно! Но, если вы любите кальмары - он для вас!
Интересный рецепт!
Спасибо!
Ниночка, с удовольствием прочла рецепт!! очень завораживает!!!
Спасибо большое, я рада, что тебе рецепт приглянулся!
Классный супчик обязательно нужно приготовить
Буду рада, если понравится!
Интересный рецепт!И познавательный!
Ароматно,насыщенно,вкусно,класс!
Спасибо, Жанночка!
Нина!
У Вас описание пирога с другого рецепта прибежало!
А супец .сытненький!
Спасибо, отредактировала. Не знаю, как такое могло получиться, я ведь набирала совсем другой текст.
Это пирог или суп?
Да, это такой... жидкий пирог... без теста
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки