• 12 февраля 2016, 16:59
  • 6063

Фенхель тушеный

Рецепт: Фенхель тушеный

Фенхель по своему внешнему виду и свойствам напоминает что-то среднее между укропом и сельдереем. На укроп фенхель похож листьями, а на сельдерей корневищем. Между тем, фенхель обладает особым ароматом и вкусом, что делает блюда из фенхеля такими популярными в Европе. Приготовленный таким образом тушеный фенхель, наверняка понравится даже людям, никогда его не пробовавшим, а потому, возможно, с осторожностью к нему относящимся.

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Фенхель тушеный»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
484 ккал
белки
5.1 г
жиры
31 г
углеводы
27.7 г
Порции
ккал
121 ккал
белки
1.3 г
жиры
7.8 г
углеводы
6.9 г
100 г блюда
ккал
94.9 ккал
белки
1 г
жиры
6.1 г
углеводы
5.4 г

Рецепт «Фенхель тушеный»:

  • Репчатый лук и лук-шалот нарезать достаточно мелко. Лук-шалот можно заменить на зубчик чеснока. В невысокой кастрюле с тяжелым дном разогреть немного оливкового масла и обжарить в нем нарезанные овощи.

  • Добавить нарезанную кубиками или полосками грудинку и продолжать обжаривать минут 5-7.

  • Затем добавить томатный соус. Перемешать и обжаривать около 10 мин.

  • Тем временем фенхель помыть, срезать верхушку с листиками. И нарезать каждый овощ на восьмушки. (то есть разрезаем фенхель пополам, каждую половинку еще раз пополам, и каждую четвертушку еще раз пополам - готово!)

  • Выложить дольки фенхеля в кастрюлю с соусом. Залить всё холодной водой. Вода не должна полностью покрывать фенхель.

  • Довести до кипения. Посолить, поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и уменьшить огонь. Тушить фенхель на небольшом огне 20-25 мин. Перед подачей на стол дать немного постоять и остыть. Подавать можно в качестве горячей закуски, или в качестве гарнира, или в виде теплого салата.

Фенхель – одно из старейших целебных средств, известных с древних времен. В средние века его считали "волшебным растением", отгоняющим злых духов, придающим силы и продлевающим человеку жизнь. Фенхель называют растением для похудения, благодаря его способности улучшать обмен веществ. Фенхель нормализует пищеварение, а также обладает многими другими полезными свойствами. Несмотря на то, что в кулинарии больше всего известны семена фенхеля с пряным запахом и сладковатым вкусом, в пищу используются все его части – луковица, стебель и листья.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фенхель тушеный
Рецепт: Фенхель тушеный

Фенхель по своему внешнему виду и свойствам напоминает что-то среднее между укропом и сельдереем. На укроп фенхель похож листьями, а на сельдерей корневищем. Между тем, фенхель обладает особым ароматом и вкусом, что делает блюда из фенхеля такими популярными в Европе. Приготовленный таким образом тушеный фенхель, наверняка понравится даже людям, никогда его не пробовавшим, а потому, возможно, с осторожностью к нему относящимся.

Ингредиенты для «Фенхель тушеный»:

Фотографии «Фенхель тушеный» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Великолепное, ароматное, аппетитное и очень вкусное блюдо. Спасибо большое, Ира, за прекрасный рецепт!
Ирочка, безумно вкусное блюдо! Оценила вся семья, вместе со свекрами и сестрой мужа! Будем готовить очень часто! Прости, пожалуйста, за позорное фото, была глубокая ночь, и голодная компания не способствовала фотографированию. Обязательно его поменяю, как сделаю фенхель в следующий раз! Спасибо огромное за рецепт!
Ирочка,)))я приготовила фенхель)))Вот что значит сила внушения)))Я потом даже сырой попробовала,ну нет у него такого вкуса,как запах. Странная история)Мне понравилось,теперь еще с рыбкой попробую!Столько лет использую фенхель и только первый раз его использую не в чай)))Спасибо за рецепт!
Столько лет использую фенхель и только первый раз его использую не в чай)))

Нелли, так приятно было поучить твой отзыв к рецепту! ))))) Приятно, когда человек открыл для себя новый продукт (или просто новый вкус.....даже уже знакомого продукта, как в твоем случае.....) благодаря твоему рецепту! Поэтому я рада, что твой опыт с фенхелем оказался удачным! А фото-то какое аппетитное получилось! СПАСИБО! )))
Ирочка!!Шлю тебе свою благодарность!! Благодаря тебе я решилась попробовать фенхель! Решилась - и не пожалела!! Спасибо тебе ОГРОМНОЕ! !Очень вкусно,с мясными ингредиентами можно экспериментировать. Супер!! Теперь частенько буду готовить, торжественно в этом клянусь!!
Мариночка, спасибо тебе огромное за такой приятный фото отчет! ))) Можно сказать, что я для тебя стала в некотором смысле "первооткрывателем" фенхеля и блюд из него! Поэтому мне особенно приятно, что рецепт пришелся тебе по вкусу! Все-таки, знаешь, по-разному бывает...., когда пробуем непривычные для нас блюда из новых продуктов! Благодарю от души за такой приятный отзыв!
Ирочка,пришла за Викой в твою кухню У меня половинка фенхеля недели 3 валяется в холодильнике...ну никак я его А тут так он красиво лежит,что я и на свой с любовью посмотрела В рецепте 4!!!штуки тут еще дополнительный стимул нужен Скажи,пожалуйста,его "оригинальность" теряется или вкус всего блюда такой насыщенный?
Неллечка!!! У меня была таже история!!!! Лежал один....долго!!!! Докупила к нему двух больших друзей вчера и приготовила!!!
утром проснулась готовая ко всему...Обязательно попробую!
Ответ для Enelli
Нелли! )))) Мне приятно, что рецепт тебя заинтересовал! Я для себя освоение фенхеля начала именно с этого рецепта! Ну, а после уже и другие были.... Кстати, вот этот из последнего ОЧЕНЬ понравился!!!! https://www.povarenok.ru/recipes/show/124867/ Может быть и пригодится, при случае.... ))
Видимо,случай наступил Я его в чай добавляю,ну а чтоб так ...Имбирь очень люблю и везде его добавляю.Вообщем,вся такая вдохновленная буду пробовать.Спасибо,Ирочка за рецепты
Ириша, спасибо за рецепт!!! А самое главное, спасибо за волшебный невидимый пиночек, побудивший меня всё-таки приготовить фенхель!!! Очень, очень вкусное пряное блюдо!!! Понравилось неимоверно!!! И главное, теперь я представляю, что это вобще такое и с чем это едят!!! Одним словом - СПАСИБО!!!!
Викуля, как же мне приятно, что я побудила тебя пойти на "эксперимент" и попробовать что-то новое для себя! ))))) А самое главное, что результат подобного опыта оказался самым что ни на есть положительным! А это дорогого стОит! Спасибо тебе огромное за доверие к моему рецепту (и моему вкусу...) И отдельная благодарностью за добавленный фото отчет! P.S. То есть, ты все-таки решила начать освоение фенхеля с этого рецепта?
Ириша, спасибо!!! Да...как ты посоветовала, так я и поступила....
Ирочка, отличный рецепт!
Спасибо большое, Олечка!
Ирига спасибо большое за рецепт
неожиданно вкусно,очень понравился
фенхель
открыла новое блюдо для себя

еще спасибки здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6359&p=296935#p296935
Танечка, ОЧЕНЬ рада, что ты решила приготовить по этому рецепту и результат тебя порадовал! ))) Как всегда СПАСИБО за твое доверие к рецептам и за прекрасный фото отчет!
Ответ для mtata
Танюша, какое красивое, яркое блюдо!
Ириша,спасибо большое за поддержку ,добавили сметанки и если бы я не сказала,что это фенхель,приняли как капустку
Ответ для mtata
Танечка, шикарное исполнение!
Оля спасибо большое,очень вкусно со сметанкой
Блюдо дествительно восхитительное!
5 баллов из 5.
Спасибо вам за потрясающий рецепт. С этого дня блюда из фенхеля будут очень часты в моём рационе.
Единственное, что я изменила для себя- готовила из свежей куриной грудки.
Благодарю за такой красивый фото отчет и за приятный отзыв и рецепте! ))) Очень приятно, что ВЫ остались довольны результатом! Ну, и то, что этот "экзотический" овощ Вам пришелся по вкусу, это тоже хорошо!
Фенхель - это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ вкусно!!! Запекала просто так, с пармезаном, а тут такая вкуснотища! Пожалуй, сплагиачу рецептик
Ирина, браво!! !
Спасибо большое! )))
Вау! Забрала!
Машенька, мне так приятно, что рецептик тебя заинтересовал! ))
Вкуснятина, Ириш! Обожаю фенхель! в основном, готовлю на гриле или в духовке, ни когда не тушила... Буду исправляться!
Ирочка, ну если и тебе фенхель нравится, то обязательно пробуй его в таком виде! ВКУСНО!!!
Великолепный салат !!!
Благодарю! )))
Ириш, для меня это единственный продукт, который пока не могу осилить, очень уж слишком ароматный , только семена обожаю, свежий пока никак но у тебя на столько красиво в тарелке, что я бы попробовала
Танечка, спасибо! ))) Приятно, что рецепт привлек твое внимание!
вот фенхеля у нас нет
Ириша, очень интересное блюдо!
Ира! Спасибо за рецепт!
Как то еще не нашла рецепт, который бы мне понравился с приготовленым
фенхелем... попробую твой!
Спасибо за внимание, Ирочка! )) очень тронуло твое доверие к моему рецепту приготовления фенхеля!
Обожаю фенкель,спасибо за вкусняшку! : сырым тоже не прочь погрызть иногда!
Инночка, рада, что и тебе нравится... ))) Спасибо!
Ответ для inulia68
Ирочка,вопросик,у тебя панчетта по рецепту?
Да, панчетта, Инна! )))
Классно
Спасибо! ))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки