• 10 октября 2017, 9:32
  • 39557

Минтай в сметане

Рецепт: Минтай в сметане

Сочная, мягкая, яркая на вкус рыбка с прекрасным овощным гарниром... Что может быть лучше! И ведь звать к столу никого не придется - как только откроется крышечка горшочка, все домочадцы будут тут как тут!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Минтай в сметане»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2271.7 ккал
белки
111.1 г
жиры
96 г
углеводы
241.1 г
Порции
ккал
567.9 ккал
белки
27.8 г
жиры
24 г
углеводы
60.3 г
100 г блюда
ккал
98.8 ккал
белки
4.8 г
жиры
4.2 г
углеводы
10.5 г

Рецепт «Минтай в сметане»:

  • Вот наши продукты. Также заранее подготовим формы для запекания. Лучше всего подойдет горшочек с крышкой. У меня 2 горшочка объемом по 1 л. Но если есть просто какая-то форма для запекания - то смело применяйте ее - а крышку можно сделать из пергамента или фольги. Когда будете сооружать крышку из подручных материалов, проследите, чтобы ее края не свисали, потому что по ним влага из горшочка будет убегать - загните все края внутрь формы. Главное, чтобы все протомилось.

  • Теперь замаринуем филе минтая. Специи перемалываем и посыпаем ими рыбку, поливаем соусом Терияки, слегка солим (в принципе, соль можно не добавлять, но в моем арсенале имелась деликатная Гималайская соль, которую мне на НГ подарила Светочка (Svetttttt). Эта соль прекрасно подходит к морской рыбке). Все перемешиваем и оставляем мариноваться. А тем временем займемся овощами.

  • Морковь и лук нарезаем небольшими кубиками. Картофель нарезаем кубиками покрупнее.

  • Замаринованное филе минтая нарезаем кусочками.

  • Укладываем все в горшочки слоями - картофель, лук, морковь, и сверху выкладываем кусочки рыбки.

  • Готовим заливку - в мисочке, где мы мариновали рыбу, остался маринад. В него выкладываем сметану и, перемешивая, разбавляем все горячей водой. Размешать нужно до однородности.

  • Заливаем соусом горшочки. Закрываем крышками и ставим в духовку. Температуру выставляем на 180 градусов 50 минут с учетом разогрева. Я обычно ставлю горшочки в прохладную духовку, чтобы избежать разницы температур.

  • Осталось только нарезать свежие овощи для салата и подать к блюду соус Терияки, чтобы каждый смог сам добавить пикантности своей порции.

Кстати, если вкус хочется сделать более интересным, то морковь с луком можно слегка спассировать на растительном масле - они так раскроются и придадут аромат блюду.















Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Минтай в сметане
Рецепт: Минтай в сметане

Сочная, мягкая, яркая на вкус рыбка с прекрасным овощным гарниром... Что может быть лучше! И ведь звать к столу никого не придется - как только откроется крышечка горшочка, все домочадцы будут тут как тут!

Ингредиенты для «Минтай в сметане»:

Фотографии «Минтай в сметане» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Рыбка просто прекрасна! Готовила в чугунке на 2 литра. Минтай великолепен! Буду еще готовить. Благодарю за рецепт, беру в КК.
Очень аппетитно!
Вкусно! Всегда в горшочках только мясо запекала,теперь буду и рыбку)
Продукты доступные и знакомые, но в горшочках зазвучали по-новому замечательный обед получился сама положить все это в горшочки ( делала порционно) не догадалась спасибо за рецепт
Еще одно подтверждение того, что горшочки способны волшебным образом превращать простые продукты в изысканный деликатес, еще один беспроигрышный вариант семейного ужина. Отличная рыбка! Нежная, ароматная и вкусная, овощи прекрасно протушились, а сметана придала блюду сытности. Спасибо за рецепт, уважаемый автор!
Какое же аппетитное очарование у вас в горшочках! Мне было очень приятно прочитать такой лестный комментарий! А уж как же здорово, что рыбка понравилась! Спасибо вам большое, что нашли время и поделились впечатлениями!
Прекрасное вкусное блюдо,сначала овощи почти до готовности довела
Если время есть, то конечно можно и отдельно над овощами поколдовать! Очень рада, что все понравилось!
Руцепт очень выручил! Правда, немного изменила , но результат - супер!
Неожиданно пришли гости, а чем кормить неизвеснтно. И тут... Ваш рецепт. Правда рыбка была в морозилке нототения. И я, слегка побоялась, что в сметане картофель будет дольше готовиться. Поэтому, пока рыбка мариновалась, на сухой сковороде слегка припекла лук и морковь (резала все компоненты соломкой), добавила картофель (резала на картофелерезке), чуток воды и все это протушила минут 7-10. Потом переложила в горшочки. Сверху рыбку, соус и готовила еще 20 минут. Запах шел по квартире - умопомрачительный! Гости изошли слюной . А пока готовилась рыбка соорудила все для шарлотки. Пока ели рыбку - пирог к чаю был готов! Огромное спасибо за рецепт!
Алена, как же я рада, что рецепт пригодился и помог накормить желанных гостей! Спасибо большое, что доверились рецепту! Знаете - опасения по поводу сметаны напрасны - она совершенно не мешает проготовиться овощам, но в духовке все равно процесс с холодными продуктами был бы точно длиннее! Так что правильно сделали в любом случае. К тому же легкий карамельный привкус у овощей обогатил аромат каждого горшочка!
Здравствуйте. А просто в блюде для запекания (толстостенной сковородке чугунной) возможно запечь по этому рецепту? т.к. горшочками не обладаю, к сожалению, но по описанию рецепт звучит вкусно ))
Смело, только сделайте «крышку» из фольги или пергамента, но чтобы края не свисали из формы, чтобы сок не стекал в духовку.
Получилось вкусно. Это был прекрасный ужин. Растительное масло не использовала вообще. Спасибо за рецепт, буду готовить еще.
уррра! Как же здорово, что выдоверились рецепту и ужин удался! Я для себя тоже маслицем не заправляю, а вот муж и ребёнок требуют пожирнее и погуще
Ответ для инга140874
Горшочек очень аппетитный
Добрый вечер, начала готовку и возникли вопросы) масло растительное на каком этапе и для чего в ингридиентах указано. И сколько времени мариновать рыбу. Спасибо.
Надеюсь - еще не поздно! Значит так - масло растительное добавляем либо полить сверху перед выпечкой, либо полить уже после готовки. Рыбу маринуем пока готовятся овощи, то есть поставили мариновать и режем овощи - к тому времени рыбка как раз подмаринуется!
Благодарю, примерно так и получилось) масло ушло на пассировку, рыбка простояла минут 20). В духовке стоят мои горшочки- настаиваются, аромат.... домашнии кругами ходят)
Уф, ну хорошо! надеюсь ужин будет вкусным и весёлым
Очень аппетитно
Спасибо , очень приятные слова!
Спасибо,Арина! Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Ждите отчета.
Купила филе трески. Готовила по разным рецептам, но такого, который удовлетворил бы полностью, не нашла. Почему-то мне кажется, что Ваш рецепт лучший. Такой вывод сделала на основании указанных компонентов. Испробую в выходные. Напишу о результате.
Спасибо Вам большое - очень буду рада, если рецепт порадует. по вкусу довольно нейтральная рыбка - очень рекомендую слегка спассировать лук и морковь, чтобы появился легкий карамельный вкус!
Обалденно вкусно!
Танечка, спасибо Вам!
Обалденно , спасибо за рецепт ! Давно в горшочках я не готовила . Рыбка есть ( тресочка ) , будем запекать
Запекайте на здоровье! Я буду очень рада, если все понравится!
Скажите, пожалуйста, рыбу можно брать любую? Или только минтай?
Абсолютно любую, смотрите только на наличие косточек
подскажите, указанное кол-во продуктов на сколько горшочков (мл) рассчитано?
п.с. Фотки очень аппетитные!)
Спасибо вам большое. Я беру по 2 горшочка на 700 мл каждый. Получается первый горшочек съедаем сегодня, а второй на завтра
Маринааа! Как же вкусно и аппетитно! Люблю рыбку,попробую соорудить.Фото очень соблазнительные - я сдалась!
Надюш, спасибо тебе большое! Сооружай на здоровье! Только сделай скидку на то, что я фигуру блюду - поэтому стараюсь не обжаривать, а вот супругу больше нравится, когда я овощи предварительно пассерую....
Я фигуру не блюду ,жареное здоровье не позволяет. Так что тоже все сырое закладываю.В субботу куплю рыбки и приготовлю!
А муж дурачок рыбу не ест(как в детском саду подавился косточкой,чуть не задохнулся,с тех пор не ест даже филе),а дочка только красную признает ...А я вот всякую люблю!
Фу ты ну ты! тоже мне - привереды! Ну и радуйся - тебе больше достается!
Я и радуюсь!!!
Мариш,я в этом году тоже буду Морозкой!!!
ООО, супер! Я очень рада, что ты решилась! Это очень увлекательно еприключение
Аппетитное блюдо, Марина
Ника, спасибо, солнышко!
Отличная рыбка в горшочке!
Спасибо большое за чудесные слова!
Мариночка, какое аппетитное блюдо! В горшочке, безусловно, вкусно!
Ирочка, спасибо, моя хорошая за теплые слова!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки