• 13 февраля 2011, 20:12
  • 93032

Аджарские хачапури

Рецепт: Аджарские хачапури

Один из вариантов приготовления этого, безусловно, вкусного блюда.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Аджарские хачапури»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2941.5 ккал
белки
115.9 г
жиры
160.1 г
углеводы
230.2 г
Порции
ккал
735.4 ккал
белки
29 г
жиры
40 г
углеводы
57.6 г
100 г блюда
ккал
319.7 ккал
белки
12.6 г
жиры
17.4 г
углеводы
25 г

Рецепт «Аджарские хачапури»:

  • 5 г дрожжей развести в теплой воде + щепотка сахара и немного муки.
    Как запузыриться, налить 80-90 г растительного масла и аккуратно домешать муки.
    Тесто у меня в тепле подходило минут 30-40. Затем отрывала куски теста и формировала мячики, со среднее яблоко величиной.

  • Руками разравнивала

  • И формировала лодочки.

  • Сыр был адыгейский, руками раскрошила и в лодочки утрамбовала.

  • Духовку разогрела до 180*, поставила на 10 минут. Духовка у меня электро и очень мощная, так что смотрите сами по времени.

  • Вытащив, вбила яйцо в лодочки и оставила еще на минут 7-8.
    Готово.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Аджарские хачапури
Рецепт: Аджарские хачапури

Один из вариантов приготовления этого, безусловно, вкусного блюда.

Ингредиенты для «Аджарские хачапури»:

Фотографии «Аджарские хачапури» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт.
Нам было вкусно.
Вкусно!
Все делала по рецепту.
Только яйцо взбила.
К сожалению автор упорно скрывает количество воды, хотя его об этом спросили человек десять. Очень жаль.
я думаю это не самое главное. воду в тесто можно подлить. или наоборот добавить муки для нужной вязкости теста. в любом случае завтра попробую. ну и по воде отпишусь
пРИМЕРНО ТАК И ДЕЛАЕМ, ПРАВДА ИСПОЛЬЗУЮ ПОКУПНОЕ СЛОЁНОЕ ТЕСТО. нОРМАЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ И С ПОКУПНЫМ.
Насчёт слоённого теста, это интересно, я бы не догадалась.
Скажите пожалуйста кокое количество воды нужно? В рецепте не слова о воде...почему?
Может быть для смазки теста 4 яичко нужно?
4 яйцо - для 4-го хачапури.
Под рецептом написано: Количество порций: 4.
7-8 минут это очень много. Вполне хватит 3-4. Потому что желток должен остаться внутри кремообразным или полужидким. И яйца должны быть домашние - они в 10 раз вкуснее и желтки не растекаются так как они свежие всегда.
Еще при СССР неоднократно ел настоящие аджарские хачапури в Тбилиси на пр. Руставели (не в кафешке с русскояззычной вывеской, в которую ломились туристы, а в подвальчике под водами Лагидзе с незаметной вывеской на грузинском, для местных жителей, с НАСТОЩИМИ хачапури). Так вот, они были круглой формы, а яйцо в них выливали в момент извлечения их из духовки, сверху бросали кусочек масла. Есть их полагалось так: вилкой внутри хачапури все перемешивали, потом отламывали кусочки бортиков, обмакивали их в болтушку и ели. Запивали их водой Лагидзе или мацони.
Именно так мы ели в Сочи в 2009 году в столовой под названием "Чебуречная",нам её местные жители порекомендовали.Вкус помню до сих пор,такие больше нигде не ела.
Ответ для pavelsudnik
Поддерживаю. Я не знаток грузинской кухни, но вот по поводу аджарули хачапури меня однажды просвятила знакомая грузинка. Яйцо разбивается в горячий хачапури, оно должно запечься от жара самого хачапури, а не от дополнительного запекания, т.к. яйцо должно остаться нежным. И про замешивание яйца вилкой в горячий сыр она тоже говорила. Вот про масло я не помню. А потом я где-то еще читала, что хачапури (любые) зачастую запивают домашними лимонадами (например, тархуном). У вас, видите, воды Лагидзе - понятное дело, что местное, то и пьют
А еще, если я ничего не путаю, сыр можно класть на лепешку перед закатыванием краев. Немного сыра может попасть внутрь бортика. Не знаю, насколько это существенно.
До сих пор жалею, что не попробовала тогда эти хачапури... испугалась сырого яйца, вот же промыли-то мозги бреднями про сальмонеллез! ела более привычные имерули. Вот тоже, с тех пор только один раз довелось такие вкусные попробовать. Хотя и свои делала, но тесто все какое-то не то получается, хотя облазила пол-интернета в поисках рецепта мало русскоязычных рецептов, более-менее похожих на правду. Хоть картули учи, честное слово
Ответ для Faifly
И я Вас поддерживаю. А тархун - один из сортов вод Лагидзе. Товарищь Лагидзе в свое время догадался смешивать легкую минеральную воду с различными сиропами, от травяных типа тархуна и фруктовых типа лимонного до таких экзотических, как сливочный и шоколадный. В некоторых водах в незначительных количествах (порядка 5 процентов) содержится алкоголь. Вот именно такой водой грузины запивают хачапури. ТАК ВИПЬЕМ ЖЕ ЗА НАСТАЛЬГИЯ ПА СОЛНЕЧНОЙ ГРУЗИИ!
Ух ты, как интересно, спасибо, что просвятили
Ответ для consulting
Яйца скорее могут быть домашними, а не должны.....
Именно должны. Испокон веков аджарские хачапури готовил с домашними яйцами - ну не было тогда птицефабрик. А вот сейчас могут быть и фабричными.
Делала много раз из готового теста (слоеного) - домашние без ума! И если спросишь их - что бы они хотели покушать - дружный ответ: "Хачапури по - аджарски!!" Рекомендую всем!!!
А сколько теплой воды? В рецепте не указано..
и еще 1 яйцо нужно куда-то деть
В какой-то из программ видела, что едят их, отламывая бортики и макая в "начинку", т.е. в сыр с яйцом
Спасибо за рецепт. Единственное смутило - яйцо покрылось толстой коричневой пленкой...
Совершенно забыла про бортики про формовании, упустила момент, чтобы их свернуть для "жесткости". Но главное, что на вкусе это не отразилось, но возникли сложности при вбивании яйца. Получилось очень вкусно! Большое спасибо за рецепт!
Подскжитк, сколько воды вы использовали, и куда применять четвертое яйцо?
Тесто я заводила как обычно завожу на хлеб, пельмени и т.д. Обычно нашей муки уходит 3 стакана граненных советских на 250 мл.воды, но вы сразу всю не сыпьте, потому что мука у всех разная. Тесто должно быть не тугим, но и не липнуть к рукам. А количество, я сейчас уже не помню, прошел почти год, у меня вроде вообще 6 штучек было. Я просто пытаюсь зрительно вспомнить, у меня вроде три на лист входило, а выпекала две партии. Вот на втором не помню два или три было.
Спасибо большое за ответ)
Да не за что! Надеюсь, что и вы останетесь довольны!
В рецепте отсутствует информация о том на чем сделано тесто. На молоке? На кефире? На воде? На мацони? И сколько этой жидкости?
На воде, указано же, автор все описал, куда же вы смотрите
На воде, указано же, автор все описал, куда же вы смотрите
Ткните вы нас носом, пожалуйста, туда, где указано количество воды и куда делись четвёртое яйцо.
А то вы тут всех в невнимательности упрекаете и мне кажется, что напрасно.
4 яйцо пошло на верх 4-ой лодочки, а на фото только 3, ну сколько поместилось, а воды возьмите в расчете на 5 г сухих дрожжей, сколько указано на упаковке дрожжей. И поверьте я не хотела никого ни в чем обвинять, просто для меня логично понятно где и куда деваются и используются ингредиенты, вот и удивляюсь другим)
А где вы видите четвёртый хачапури? Его в рецепте не лепят и не выпекают и ингридиенты указаны на то, что показано))).....И на моих дрожжах, например, указано количество муки, а не воды.....здесь по-моему, логика отсутствует точно, можно только угадывать и самому себе объяснение придумывать, но большинство так не делает))). И правильно делает)))
ну возьмите на три яйца, четвертое в тесто, уверена вы не первый раз работаете с тестом)) и у вас все получится. И каждому свое, и если бы все так слепо следовали предписаниям и инструкциям, то в нашем мире значительно меньше было бы всяких новшеств и изобретений, вспомните хотя бы историю кулинарии )) хороших вам и всем рецептов
Понятно. Я-то не в первый раз с тестом работаю. И дело не во мне в данном случае, а в вашем тоне и подходе....и в подходе автора, которого уже миллион раз спросили, а ответа так и нет. Зато вы всех посылали искать в тексте то, чего там нет менторским тоном, а, когда сами всё-таки прочли и выяснилось, что действительно рецепт с подвохом, то просто пишете "Ну, возьмите, сколько написано, а четвёртое на своё усмотрение куда-нить деньте...."
Мило.
А главное: многое сразу стало ясно)))
Спасибо за рецепт!!!!!! Получилось очень вкусно!!!!!
Прекрасная идея для завтрака. Очень понравилось.
Светик, как у тебя вкусненько получилось!
Ответ для Жен Жен
Светочка, а скажи, как эту красоту есть надо по уму? Хочу сестре сделать в память о поездке в Грузию, а как едят, не пойму)))
Вот это вопрос. Мы любим на завтрак с кофе. Получается как булочка с яичницей. А как это принято у грузин не знаю.
Ответ для Rencha1
В какой-то из программ видела, что едят их, отламывая бортики и макая в "начинку", т.е. в сыр с яйцом
Имеено так и едят - отламывая по кусочку и обмакивая в желток
Никто не заметил пропажи четвертого яйца. Три было вбито в лодочки, лодочек три, а куда четвертое яйцо делось, назад в холодильник?
Сергей, в тесто оно делось, читайте внимательнее!
А в рецепте и не написано, что 1 яйцо ушло в тесто!
ТАКИЕ АРОМАТНЫЕ ЛОДОЧКИ!!! ЗАБРАЛА .
Вау!давно муж мечтал чтоб я их готовила дома!Ура попробую1















































































































Вау!муж давно мечтал чтоб я такие хачапурики готовила дома!такая вкуснятина!уууу буду стараться в приготавлении!прбывали у друзей в кафешке!спасибо!!!!!!!!!!!!!!
научится
Забрала в копилку. Спасибо
так сколько все таки воды???
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки