• 7 мая 2011, 16:39
  • 333835

Кулич "Для начинающих"

Рецепт: Кулич Для начинающих

Кулич "Для Начинающих". Часть 2. Рецепт замечательного сдобного, нежнейшего кулича. Рецепт хорошей знакомой, вкуснее я еще не пробовала, готовится элементарно просто, но результат отличный! Понимаю, что рецепт уже неактуален, но может, кому пригодится на следующий год, так как этот кулич ТОГО СТОИТ! Сразу прошу прощение за качество фотографий - на Пасху пекла много, фотографировала по ходу, как получилось.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич "Для начинающих"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4955.6 ккал
белки
89 г
жиры
234.4 г
углеводы
649.5 г
100 г блюда
ккал
356.5 ккал
белки
6.4 г
жиры
16.9 г
углеводы
46.7 г

Рецепт «Кулич "Для начинающих"»:

  • Все ингредиенты закладываем в хлебопечку или замешиваем миксером - яйца взбиваем с сахаром, добавляем молоко, масло, соль, муку и дрожжи. Тесто получится жидкое, поэтому миксер либо блендер с ним прекрасно справится.

  • Замешенное однородное тесто выливаем в смазанную маслом форму. Отправляем в духовку на минимальную температуру - у меня 50*. Оставляем тесто подниматься. Оно будет подниматься активно, поэтому форму заполняем тестом лишь на 1/3. На расстойку требуется минут 40.

  • Хорошо поднявшееся тесто вынимаем из духовки, оно еще немного подойдет вне ее. Разогреваем духовку до 200*, отправляем туда кулич, режим "верх-низ + конвекция". Выпекаем, пока не зарумянится.
    Зарумянился? Режим "только низ" - температуру уменьшаем до 160 и печем до готовности, которую проверяем спичкой.

Готовый кулич намазать сахарной глазурью, украсить.
Рецепт очень простой, не требует опары, долгой расстойки, заваривания теста. В нем нет ни сметаны, ни сливок, ни коньяка, ни рома. Простые продукты, простое приготовление, а результат - просто ВОСТОРГ! Нежный, сдобный, маслянистый кулич, долго остающийся свежим!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5482
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич "Для начинающих"
Рецепт: Кулич Для начинающих

Кулич "Для Начинающих". Часть 2. Рецепт замечательного сдобного, нежнейшего кулича. Рецепт хорошей знакомой, вкуснее я еще не пробовала, готовится элементарно просто, но результат отличный! Понимаю, что рецепт уже неактуален, но может, кому пригодится на следующий год, так как этот кулич ТОГО СТОИТ! Сразу прошу прощение за качество фотографий - на Пасху пекла много, фотографировала по ходу, как получилось.

Ингредиенты для «Кулич "Для начинающих"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кулич "Для начинающих"» от приготовивших (14)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
А как быть с хлебопечкой? Заложила все продукты и все больше не указано, какую программу
Здравствуйте! Какую в итоге программу использовали и как получился кулич?
Рецепт простой и вкусный, но описание совсем не для начинающих. Куличи пеку давно, поэтому для меня не составило труда. Дрожжи взяла свежие 30 гр., смешала с молоком и дала немного им разойтись. Затем вымесила все обычным миксером. Как я поняла растительное масло для смазки форм, а желток для смазки верхушек подошедших куличиков. Разложила тесто по формам и поставила в духовку. Нагрела немного на 60 градусах, выключила и дала в тепле увеличится тесту в 2-3 раза. А затем включила 180 градусов для выпечки. В больших формах верхушка получилась вогнутой, что характерно для жидкого дрожжевого теста, а в маленьких формах получилась ровненькая. Куличики вышли очень нежные и воздушные.
Хороший быстрый рецепт. Единственное но: тесто, за счет большого количества масла долго подходит. у меня оно поднималось 2-2.5 часа. Поэтому советую не торопиться,надо дать тесту подняться. А так, рецепт-сказка!
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка У меня получилось, но очень тяжелое бисквитное тесто. Делала для пробы 1/2 порции. Включила на минимум и тесто не поднялось, а просто испеклось....
Автор давно не отвечает, попробую Вам помочь, не совсем понятно, какое тесто получилось-Вы называете его бисквитным почему-то, в рецепте тесто дрожжевое, если готовили по рецепту, именно дрожжевое, то причины могут быть две, почему тесто не поднялось:1- плохие дрожжи и 2-высокая температура в духовке, дрожжи просто погибли от нее.
Спасибо, что откликнулись
Бисквитное- на вкус получились, знаете, когда береборщил с мукой и не поднялся бисквит он получается таким тяжелым, а внутри как будто не пропеклось...
А если это у меня самая минимальная температура, как сделать, чтобы дрожжи не погибли?
Значит, в Вашей духовке этого делать нельзя, тесто ставить в нее, возьмите большой таз, налейте в нее теплую воду, приятно теплую для руки, не горячую ни в коем случае, поставьте в нее чашку с тестом (аккуратно-смотрите, чтобы воды было столько, чтобы чашка не опрокинулась ), накройте сверху все это сооружение толстым полотенцем или чем-то другим, более плотным, чтобы вода подольше не остывала и пусть подходит, в середине процесса нужно заглянуть, если вода остыла все же, то отлить и добавить вместо нее горячей-аккуратно обращайтесь при этом с чашкой с тестом, чтобы резко ее не трясти, не допускать опадения теста. Да , само тесто когда замешиваете, тоже нужно контролировать температуру жидкости при замесе-чуть теплой она должна быть, иначе дрожжи могут погибнуть тоже, у них есть верхний предел допустимой температуры! А вообще все эти процедуры с подогревом дрожжевого теста нужны исключительно для убыстрения процесса подъема,оно и просто в теплом месте (например, в ванной, где змеевик горячий и дверь закрыта) оно прекрасно подходит за пару часов, может, чуть дольше, это еще зависит от количества дрожжей, в него добавленных. Удачи! Да, чашку с тестом обязательно нужно накрывать полотенцем (я шапочку для душа для этого пристроила , очень удобно).Автор советует при выпечке включать конвекцию- вот в моей духовке дрожжевое тесто с ней плохо выпекается, я отключаю как раз.
Спасибо, обязательно попробую
Ответ для Margo Dz-yan
У меня в духовке тоже низший порог 60 градусов,когда надо для подхода теста нагреть духовку,то просто пораньше её отключаю ,не дожидаясь полного нагрева.То есть до 60 градусов нагреется за 6 минут,значит ,выключаю после 3 минут нагрева,там как раз будет благоприятная температура.Приноровитесь,попробуйте! Удачи!
Спасибо, обязательно
Очень вкусные куличики получились! Спасибо за рецепт!
В этом году решила попробовать новый рецепт кулича. Все получилось, спасибо. Быстро, вкусно.
пробую. Поставила на расстойку в духовку, но у меня самая обычная, бегаю-волнуюсь, чтобы не начало печься)
Я первый раз готовила именно по этому рецепту тоже в обычной духовке, все получилось. Теперь только этот рецепт) кулич вкуснейший!
Готовила в хлебопечке, получился очень вкусный кулич, спасибо зарецепт! Правда я в следующий раз побольше изюма добавлю, побоялась в этот раз и потом мне маловато было =)
Рецепт замечательный! Первый раз в жизни пекла кулич и всё получилось: и поднялось и пропеклось!. Пекла практически по рецепту, только не добавляла растительное масло и 1 желток - не поняла куда их надо пристроить. От себя добавила в тесто чуть-чуть куркумы и к изюму - вяленой клюквы. Пекла в хлебопечке на режиме "Сдоба". Кулич пошёл на ура - смели быстрее всех магазинных куличей. Большое спасибо за рецепт!
Я так поняла масло растительное надо для смазки формы, а желток я добавила в тесто, так как все равно пришлось разделить белок на глазурь, и желток пришлось бы просто выбросить
Спасибо за быстрый и простой рецепт кулича! С тестом я обычно на "вы", поэтому у меня плохо поднимался почему то. В итоге увеличился раза в 2, но на вкус... просто супер! Мягкий и не сухой. Буду теперь печь кулич только по вашему рецепту
Мои первые в жизни куличи - все приготовила по рецепту. Добавила перемолотые орехи и курагу. Тесто поднялось только при температуре 200 градусов. Все вкусно, великолепно. Спасибо за рецепт. Теперь у меня на празднике всегда будут домашние куличи.
Наташа!
Поздравляю с регистрацией на сайте и таким удачным дебютом!
Очень ваши куличики симпатичные
Пеку уже два года. И третий собираюсь. Все отлично. Всем кто пробует очень нравиться, спрашивают откуда рецепт. Делаю все как написано в указанной последовательности. Только замешивать приходиться несколько порций, много нужно куличиков. Замешиваю миксером, все отлично перемешивается. Формы бумажные.
Спасибо автору.
В этом году буду печь кулич впервые, по Вашему рецепту, очень он мне приглянулся!) Подскажите размер Вашей формы, пожалуйста! И нужно ли смазывать бока формы или нет?
все зависит от того в какой форме печь будете. Бумажные не нужно. Силикон, керамику, нержавейку и т.д - обязательно.
а почему не нужно бумажные?
Ответ для mihasia
Купила сегодня бумажные формы, на них написано «смазать» Короче все смазывать нужно
Спасибо, хороший кулич! На мой вкус чуть много дрожжей,но это поправимо. Вкусно, не хлопотно. Пекла впервые,все получилось,хотя с выпечкой я на Вы.
Пишу, конечно, поздно, пасха уже далеко позади, но все равно хочу:
во первых - поблагодарить за рецепт
во вторых - отчитаться.
Автору спасибо, очень пригодился ваш рецептик. Так как сил на выпечку кулича уже не осталось, решила рискнуть и не только замесить в ХП, но уже и испечь в ней.
Почти уже на ночь закинула все ингредиенты в ХП в порядке, предусмотренном моей печкой (у меня сначала жидкости, сверху мука), поставила на "Булки/Сладости" на 1кг и пошла спать. Утром меня ждал приятный сюрприз! Прекрасный цвет, аромат и вкус. На тему кулич это или не кулич рассуждать не буду, всем понравилось (просили еще), испечь успела - значит заголовок автора полностью соответствует.
Спасибо!
Вкусные получились куличи! Хорошо поднялись, пропеклись идеально за 20 мин(кексиками), 40мин(для средних) и мин 50(под фольгой доя бОльшеньких). Желток и растит.масло не добавляла. Положила изюм, курагу и цедру апельсина(замоченные в коньяке). Спасибо за простой и доступный рецепт!
Светочка, шикарные куличики! Отличное исполнение рецепта!
Спасибо, Олюшка! Угощайся! Еще один остался!
Оооо, бегу, не пропущу такую веуснятину
Ответ для Lanka F
Светланка!До чего же хорошИ красавцы!
Ага, очень хорошенькие, для первого раза то! Но по твоему рецепту еще краше!
Спасибо...
В оправдание первого комментария,хочу отписаться хоть в рецепте есть немногое не понятное для новичка, но кулич того стоит.Тесто поднялось, получилось рыхлое и на вкус бесподобно. Но я немного внесла свои изменения я добавила 1 пачку сухих дрожжей (маленькая в ней кажется 10 гр) и масло уменьшила до 90 гр. на порцию.Спасибо огромное автору теперь буду печь только его.
В оправдание первого комментария,хочу отписаться хоть в рецепте есть немногое не понятное для новичка, но кулич того стоит.Тесто поднялось, получилось рыхлое и на вкус бесподобно. Но я немного внесла свои изменения я добавила 1 пачку сухих дрожжей (маленькая в ней кажется 10 гр) и масло уменьшила до 90 гр. на порцию.Спасибо огромное автору теперь буду печь только его. что то не могу добавить фото
Получился вкусный рыхлый кулич. Пекла 30 минут при температуре 175 градусов, потом снизила до 160 и еще 25 минут. Кулич не пригорел, хорошо пропекся. Не поняла, куда надо добавить 1 желток и 2 ст. ложки масла, поэтому 1 столовую ложку добавила в тесто, а остальное не стала добавлять. Все же для новичков здесь многое не понятно будет. Может можно подредактировать рецепт?
Олечка, как вкусненько у тебя! Со Светлой Пасхой тебя и твою семью.
Моя ты дорогая! Оленька, и тебя поздравляю с праздником, и твоих родных! Здоровья, это самое главное. Вернее, одно из самых главных. Спасибо за приятный комментарий.
Ответ для акчуч
Супер!!! Замечательный!!!
Людочка, спасибо, дорогая! Очень приятно!
Рецепт хорош! Пекла кулич в первый раз в жизни, все получилось.
Расстаивался подольше, но думаю, что это зависит от дрожжей.
Вкусно, быстро и нехлопотно.
Спасибо автору за рецепт и со Светлым праздником Пасхи!
Выложила бы фотоотчет, да подвергаюсь остракизму администрацией из-за того, что получаются на боку. А отредактировать не получается.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки