• 26 декабря 2012, 21:30
  • 5573

Закуска "Рубль двадцать"

Рецепт: Закуска Рубль двадцать

Это закусочка родилась у меня спонтанно, в процессе приготовления основных блюд и получила своё название за быстроту приготовления, за свою незатратность и незатейливость. Просто, как рубль двадцать, чего не скажешь о вкусовых качествах!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Закуска "Рубль двадцать"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1883.2 ккал
белки
190.6 г
жиры
93.6 г
углеводы
73.4 г
Порции
ккал
470.8 ккал
белки
47.7 г
жиры
23.4 г
углеводы
18.4 г
100 г блюда
ккал
150.7 ккал
белки
15.2 г
жиры
7.5 г
углеводы
5.9 г

Рецепт «Закуска "Рубль двадцать"»:

  • Берём большой картофель, сваренный в мундире и режем его поперёк кружочками. Затем обжариваем его до золотистого цвета на свином жиру (сале), я использовала столовую ложку оного. Можно также использовать масло растительное, сливочное - кто-что предпочитает.

  • Раскатанный кусочек слоёного теста режем на квадратики (или кружочки), по размеру-диаметру не слишком отличающиеся от наших картофельных кружков. У меня в наличии было мало теста, поэтому, мои квадратики вышли немного маленькими, но это нисколько не помешало их применению в качестве "пьедестала" для картофеля. Выпекаем наши квадратики в духовке либо в микроволновке. Я использовала последнюю и у меня ушло на это минуты 3!

  • Затем нам понадобятся анчоусы в масле. Как вариант можно рассмотреть хамсу, либо селёдочку - выбирать вам, дорогие поварята!

  • На готовые квадратики теста (их, кстати, при желании можно разрезать вдоль, чтобы были потоньше) выкладываем картофель, сверху анчоусы, разрезанные вдоль тонкими полосочками либо кусочками, каперсы и тонко нарезанный лук порей.
    Я также использовала вариант с плавленным сыром со вкусом грибов, при этом нашу закусочку поместить на минутку в микроволновку, чтобы сырок расплавился. Сверху притрусить мелко нарезанной петрушкой.

  • Как результат - хрустящая основа слоёного теста, поджаренный до корочки картофель, солёненькая рыбка, остренькие каперсы, нежно чувствующийся лучок - получилась вкусняшка! Попробуйте!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закуска "Рубль двадцать"
Рецепт: Закуска Рубль двадцать

Это закусочка родилась у меня спонтанно, в процессе приготовления основных блюд и получила своё название за быстроту приготовления, за свою незатратность и незатейливость. Просто, как рубль двадцать, чего не скажешь о вкусовых качествах!

Ингредиенты для «Закуска "Рубль двадцать"»:

Комментарии и отзывы

Это в каких ценах у вас такая закуска по рубль 20 получилась? Что-то засомневалась
Это по-советски , селедка с картошкой, наверно.
А тут современная праздничная версия.
Это вряд ли. В советское время это бы стоило максимум 15 коп. за шт. 1рубль20 - цена горячего блюда в советском ресторане. У меня правда название родило совсем другие ассоциации с пословицей советских времен "Простой как трусы по рубль 20". В смысле просто делается
Я, увы, на годик опоздала в СССР родиться, так что не могу сказать точно
Я даже и выражение такое про трусы не слышала
Ну, у меня юность выпала на советский период. Выражение молодежное того времени и явно носило территориальный характер. Это сейчас молодежный сленг больше англоязычный
У меня, как у лингвиста, от извращенных форм английских слов в нашем сленге порой кровь из ушей идет=/
Ответ для Ellis-Ellis
Естественно,я имела ввиду не себестоимость ингредиентов. Название навеяно крылатой фразой из кинофильма :"Понавыдумали всякой всячины, вот и возьми его за рубль 20".
А что за фильм? Я не помню
"Место встречи изменить нельзя"
отличная закусочка под водочку
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки