• 23 апреля 2013, 19:36
  • 3635

Постная овощная закуска

Рецепт: Постная овощная закуска

Ну и день сегодня был... Опоздала (на Поваренке проторчала все утро), приехала на работу с одним накрашенным глазом, попала в пробку с одной каплей бензина в баке, и, как апофеоз неудач, в конце дня позвонила подруга, которая радостно сообщила, что едет ко мне в гости знакомить меня со своим новым Дусей. Муж в командировке, у меня разгрузочный день, в холодильнике - шаром покати. Перед Любкиным Дусей опозориться нельзя. Родилось вот это абсолютно постное блюдо. Обалденная остренькая постная закуска - сама не ожидала. Делюсь с вами, дорогие мои поварята.

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Постная овощная закуска»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2073.8 ккал
белки
66.4 г
жиры
114.5 г
углеводы
340.3 г
100 г блюда
ккал
160.8 ккал
белки
5.1 г
жиры
8.9 г
углеводы
26.4 г

Рецепт «Постная овощная закуска»:

  • Приготовим овощи, поговорим с ними, ну все как обычно.

  • Баклажан чистим (кожица для такого блюда все же жестковата), солим - в сторону на 15 минут.

  • Остальное все тоже режем: кабачок - кружочками, грибы - пластинками, перчик - квадратами

  • Теперь все обжариваем на разогретом растительном масле по очереди. Кабачки перед жаркой немного обваливаем в муке (без фанатизма). Все складываем на салфетку - пусть масло лишнее стечет. Вот такая красота из обжаренных овощей.

  • Теперь берем мистраль (она была замочена и сварена еще вчера, к счастью). На фотографии остатки.

  • Складываем ее в блендер, добавляем чесночок, не жалеем чесночка, солим, перчим... делаем пюре

  • Добавляем грецких орешков - снова пюре делаем (есть такое смешное слово - пюрируем, Божечки мои, не выговорить!). Если густовато - добавляем воды. Должен получиться нежненький паштет.

  • В принципе, на этом можно было остановиться, потому что не слопать это чудо с хлебом никакой возможности нет... Посмотрите... Но у меня же гости, а на всех не хватит, продолжаем.

  • Из постного слоеного теста вырезаем кружочки стаканом, кидаем в духовку, разогретую до 170-200, получаем вот такие лепешечки. Красотень!
    Кстати, о тесте... Ни разу я не видела готового, действительно постного теста. Нет, что написано "Постное" - я видела. Переворачиваем - читаем состав: Очень смешно... маргарин, сахар... Короче, я его сама делаю, чтоб все по-честному.

  • Ну и начинаем собирать. Утомлять этими пазлами не буду - и так все видно. Плюшку - пополам расслаиваем, а дальше - фасолькин паштет - баклажан - паштет - кабачок - паштет - перец - паштет - гриб и т. д., кому как нравится.
    Украшаем оливкой, посыпаем кто во что горазд - у меня был кунжут. Втыкаем шпажки - и все. В холодном виде еще лучше. Поститесь с удовольствием!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постная овощная закуска
Рецепт: Постная овощная закуска

Ну и день сегодня был... Опоздала (на Поваренке проторчала все утро), приехала на работу с одним накрашенным глазом, попала в пробку с одной каплей бензина в баке, и, как апофеоз неудач, в конце дня позвонила подруга, которая радостно сообщила, что едет ко мне в гости знакомить меня со своим новым Дусей. Муж в командировке, у меня разгрузочный день, в холодильнике - шаром покати. Перед Любкиным Дусей опозориться нельзя. Родилось вот это абсолютно постное блюдо. Обалденная остренькая постная закуска - сама не ожидала. Делюсь с вами, дорогие мои поварята.

Ингредиенты для «Постная овощная закуска»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Постная овощная закуска» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Закуска получилась очень вкусная! Понравилось сочетание фасолево-орехового паштета с овощами и грибами. Бутербродики расхватали))). Спасибо за рецепт! Буду повторять.
Замечательная закуска!Спасибо,Наташенька! Откровенно говоря,я заглянула не из-за рецепта,а пришла за предисловием и комментариями,которые написаны приятным слогом и с юмором!Спасибо за доставленное удовольствие,Наташенька!Рецептик все же утащила!
Ой, спасибо большое вам. Я ее часто в разных вариантах делаю. За оценку спасибо. Просто жаль, что все эти истории забудутся. Надо записывать. Некоторых Боженька в темечко поцеловал, а меня видимо как-то по другому отметил - что ни день - то ржач.
Дык,это здорово!Поцелуйчик ...к месту!
Ага, весь вопрос - к какому месту
Насчет того, чтобы не жалеть чеснока в постное блюдо - ЗРЯ! Чеснок и лук сильно приземляют настроение и мысли, что для поста особенно не годится. Очевидно, что дети, любящие чеснок, хуже учатся, проявляют больше интереса ко всему запретному, чаще вырастают неудачниками.
Я не знала об этом...Теперь учту
Ответ для Каникула
Ваш комментарий заставил меня вернуться на сайт после долгого вынужденного перерыва. Спасибо вам!!! Напечатала в дневнике первую новость. Даже спокойней стало, что вернулась.
Ответ для Каникула
Очевидно? Может быть, поделитесь источниками этой информации?
Насчет того, чтобы не жалеть чеснока в постное блюдо - ЗРЯ! Чеснок и лук сильно приземляют настроение и мысли, что для поста особенно не годится. Очевидно, что дети, любящие чеснок, хуже учатся, проявляют больше интереса ко всему запретному, чаще вырастают неудачниками
Какое чудесное постное блюдо . Забираю к себе Наташа , огромное спасибо за вкусное , красивое блюдо . Описание самого процесса просто великолепно . Респект и уважуха
Умереть не встать! Пока все комментарии прочитала, чуть со смеху не умерла! Спасибо вам за юмор, ну и за рецепт конечно! Удачи в конкурсе!!!
Спасибо вам за оценку и комментарии большое!!!!!
долго меня не было!.. а тут такая красота! очень аппетитная и интересная закусочка!
Оленька, еще раз спасибо!!!
Какая шикарная закусочка! Надо как-нибудь тоже такую сделать. Молодец, Натусик, от меня плюсик!
Ух ты, ух ты, спасибо огромное!!!!!!!!!!
какая интересная закусочка
Спасибо!!!
Веселая закусочка! Вспомнилось из Ильфа и Петрова "Дусик, когда бутет готов гусик?"
Обхохоталась над комментами и описанием рецепта.
Не достоин Дуся такого шедевра (закусочки).
Да пусть ест...
Что ж за напасть такая ! Который день не могу добраться к компу в приличное время А как зайду-крокодилушка тут как тут с новыми вкусностями! Посмотрела - запах слышу! сейчас пойду холодильник проверять, а времени - 22.40 ! Наташенька, что ж Вы далеко так от меня живете Я бы к Вам через день приводила и Гавриилов и Казимиров и кого угодно, бы бы повод в гости напроситься! От всей души желаю ПОБЕДЫ!
Я бы к Вам через день приводила и Гавриилов и Казимиров и кого угодно, бы бы повод в гости напроситься!
ох и повеселили Да и я бы тоже к Вам с удовольствием присоединилась, а сейчас полностью присоединяюсь к Вашему комментарию (если позволите, конечно), но со своим собственным +++
Рада видеть!!! Спасибо за плюсик, так рада!!!!
Ответ для Lena_Popenko
Спасибо вам большущее!!!!
Наташ, зато благодаря этому бесцветному Дусе такую классную закуску сварганили!!!
Так да, может был бы приличный - слопал бы вареной картошки и - привет, никакого бы рецепта не получилось!
Эт точно!!!
Красивые башенки получились!!!! Можно на праздничный стол подавать!!!! Фасолевый паштет сразил, обязательно попробую!
Спасибо большое...Фасолевый паштет - и правда очень вкусно. Поваренок Леночка Живага подсказала в нее еще жареного лучка добавить
Чтоб я так жил в холодильнике пусто это когда мышь с тоски дверью хлопнула так , что магнитики поотваливались , а у тебя буржуйские залежи Классный рецептик, как только такой же шар у меня прокатится обязательно приготовлю
Так одни овощи...Муж без мяса не существует!
сама такая, но в трудные времена и трава еда
Вот это правильно. И вообще каждый пропущенный прием пищи шлифует фигуру
"На завтрак: Сытный завтрак"!!!
С 8-мью зубочками чеснока!!! Как хорошо что Вы ездите в личном автомобиле!
Да уж... Зато не болею (тьфу - тьфу - тьфу...)
Во-первых,рецепт отличный,а во-вторых все,что вы пишите читается легко,на одном дыхании(особенно рассказ про щи)Вы умело ведете за собой читателя-а это не каждому дано!
Спасибо вам огромное!!!
Шикарный закусон У меня "шаром покати" в холодильнике совсем не так, как у тебя.... У тебя еще "полно всего" называется... Удачи в конкурсе, Наташа!
Спасибо!!!
Нет, ну Наташ, ты даёшь! Это "шаром покати в холодильнике" называется? Ничего себе наскребла по сусекам...Такую себе башенку соорудила! Кстати я фасолевый паштет тоже так же делаю, в еврейской, а точнее одесской кухне(мне это ближе) такой паштет называется цимесом. Я как гарнир к мясу делаю..Вкусно! Лук ещё зажариваю...Супер-закусочка! От меня балл, Гавриилу привет, а тебе, дорогая, ПОБЕДЫ!!!
Леночка, привет!!! Вот новость - цимес...Прикольно...А лук жареный прямо туда? Вкусно, наверное...Спасибо за ПОБЕДУ!!! Как твоя командировка? А насчет "шаром покати" - если в холодильнике нет мяса - у мужа печалька
Да, нормально всё. Спасибо. Да, лучок жареный прямо в фасоль и я делаю не очень густую, тоесть не всю водичку сливаю, чеснок, чуть хмели-сунели, соль перец-всё. Это в Одессе очень популярное блюдо. Цимес. Но похожие фасолевые паштеты есть и в грузинской и армянской кухне. Я читала здесь на сайте. Пельмени например, я всю жизнь считала исконно русским блюдом! Ан нет! В Китае гораздо раньше и столько видов лепки и со значением каждая! Так что вот такие пироги! Но для меня пельмени -наши-славянские и точка!!!! Кстати я тоже мясоед. Тоже без мяса не долго могу продержаться...
Замечательная закусочка получилась! Удачи в конкурсе!
Ой, спасибочки огромное!!!! Рада видеть!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки