• 26 января 2015, 22:28
  • 29153

Колбаски ливийские "Осбан" с рисом

Рецепт: Колбаски ливийские Осбан с рисом

Специально для этой вкуснятины заказала кишки в упаковке через интернет. Могу с уверенностью сказать, как и каждый ливиец, что вкуснее там больше блюд нет. Это то блюдо, о котором можно говорить только захлёбываясь собственной слюной.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Колбаски ливийские "Осбан" с рисом»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2614.3 ккал
белки
192.1 г
жиры
133.3 г
углеводы
156.8 г
Порции
ккал
653.6 ккал
белки
48 г
жиры
33.3 г
углеводы
39.2 г
100 г блюда
ккал
163.4 ккал
белки
12 г
жиры
8.3 г
углеводы
9.8 г

Рецепт «Колбаски ливийские "Осбан" с рисом»:

  • В глубокую миску сложить мелко нарезанный лук и 2 вида фарша: куриный и говяжий. В идеале для осбана используется жирная баранина. Я предлагаю более диетический рецепт

  • Добавить промытый сырой Басмати Quinoa Mix.

  • Зелень мелко нашинковать, добавить к мясу. Не удивляйтесь, что зелени так много. На самом деле, надо было, минимум, на 2 пучка больше взять.

  • Добавить специи (красный острый перец, паприку сладкую, перец чёрный молотый и куркуму), соль и томатную пасту. Традиционно это блюдо острое.

  • Влить растительное масло.

  • Добавить нарезанную кубиками куриную печень.

  • Фарш хорошо размешать. Сдержать себя, чтобы не начать есть его сырым. :) (Пахнет безумно вкусно). Лучше заняться кишками. Промыть их от соли.

  • Начинить кишки, завязать с двух сторон. Наколоть их густо цыганской иглой и сложить в пароварку. Осбан можно варить в воде, но лучше и вкуснее это блюдо приготовленное на пару. Рис впитывает в себя соки из мяса, зелени, плюс специи... это нечто невероятно вкусное.
    Пароварку закрыть крышкой и варить осбан на пару 1 час.

  • Запах в течение часа не будет давать вам покоя, вам всё время будет хотеться подойти к кастрюле, открыть крышку и отрезать кусочек. Не надо. Через час у вас всё будет готовым.

  • Колбаски ливийские готовы. Теперь пусть весь мир подождёт. :)







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Колбаски ливийские "Осбан" с рисом
Рецепт: Колбаски ливийские Осбан с рисом

Специально для этой вкуснятины заказала кишки в упаковке через интернет. Могу с уверенностью сказать, как и каждый ливиец, что вкуснее там больше блюд нет. Это то блюдо, о котором можно говорить только захлёбываясь собственной слюной.

Ингредиенты для «Колбаски ливийские "Осбан" с рисом»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Колбаски ливийские "Осбан" с рисом» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Колбаски очень вкусные, острые, ароматные. Я не любительница мяты, но тут она мне зашла. Большое спасибо за рецепт .
Очень вкусно, но я подсмотрела еще специи на другом сайте. По зелени - у меня 2 пучка петрушки, пучок укропа, 2 пучка кинзы, по пучку зеленого базилика и мяты. Вся зелень очень в тему. Из специй добавила зиру, но мальца переборщила. Добавила свежих помидор, но мало. Надо больше. Чуть суховато получилось.
Мясо - 1 кг говядины фарша и грамм 200 свиного сала. Сало резала мелко. Лук мелко резала. У лука из мясорубки и резанного разный вкус.
Протыкать надо обязательно. Я часть не проткнула, лопнули.
Это не колбаски, как мы привыкли, это самостоятельное очень вкусное блюдо.
Буду корректировать под себя.
Готовить еще буду.
Здравствуйте, в ’Усбан еще кинза идет.
Мяту не видела чтобы ложили ливийцы, а кинзу ложат и от души.
Куркумы столовую ложку? Вы уверены? Это горькая специя, с ярко выраженным вкусом.
Подскажите, а можно мяту сушеную положить?
Девочки! Киньте, пожалуйста, ссылочку на интернет-магазин, где можно взять кишки!!!!! Очень хочу колбаску!
Вот это яркие краски колбасок! Ну очень аппетитные фото.
В моем случае - найти кишки - а остальное всё приложится!
Спасибо за КРАСИВЫЙ рецепт!
Я в восторге от рецепта и от фото. Смущает только одно........ мята??? Прочитала коменты - все молчат! Неужели только меня это насторожило? А я не испорчу мятой столько мяса? Даже не представляю, что мяте делать в колбасе. Объяснитесь пожалуйста
я уже делала несколько мясных блюд с мятой- необычное сочетание, но на вкус очень понравилось, сделайте небольшую порцию, если сомневаетесь.
Ответ для Iassa
нет, мята - это как приправа, в сочетании с другими ингредиентами она даст свою ноту. если её нет, то можно готовить без неё, если есть - то обязательно добавьте. поверьте, вкус будет очень тонким и колбаски на будут похожи на "мятные леденцы", вы даже не поймёте, что там есть мята вообще. спасибо за добрые слова!
Алёна, большое спасибо за рецепт!!! Очень понравилось! Единственное, забыла добавить томатной пасты... Но вкус был просто, изумительный! Обязательно в следующий раз не упущу этот момент!
Печень, я тоже перекрутила через мясорубку. И сын, который не ест печень, её там, даже и не заметил!!! Спасибо за рецепт! Буду готовить обязательно ещё и не раз!!!
Вот это да, вот так сюрприз! Давно меня не было на сайте, а тут такое чудо! Спасибо за фотоотчёт! Безумно рада, что Вам понравилось! Ура!
Спасибо!!! Буду готовить ещё!!!
Подскажите пожалуйста,а какие кишки вы использовали - свиные,говяжьи или бараньи? Хочу заказать по интернету и не знаю какие лучше?
самые удобные говяжьи и свиные, у меня тут говяжьи 38 мм диаметр.
Ответ для Наталья Галыгина
Спасибо за совет.Будем пробовать
Красивая колбаса А если варить в воде, то тоже 1 час?
Я думаю, что меньше, примерно 45 минут. В воде она отдаст всё вкусное именно воде, поэтому рекомендую на пару.
спасибо
Нужно сделать. На фото аппетитно!
Классический "Осбан". Мясо - только баранина жирная и говядина 1:1, курдюк (200 г, если баранина нежирная) нарезать кубиками! с фаршем другой вкус. Всё остальное по рецепту, плюс нарезанный кубиками помидор. Тут я добавила смесь из 3 видов риса (Акватика Колор Микс от Мистраль).
Классный рецепт! С кишками не проблемма, равно как и с мясом, только вопрос: сколько баранины, сколько говядины и сколько курдючного сала в оригинале? Уже порываюсь сделать... А еще, у нас в Ливане нету вобще укропа, неужели его используют в Ливии?
конечно используют, называется "шебт" (правда не знаю, может это ливийский диалект). по поводу оригинала, специально для вас выставлю фото, как это должно выглядеть. баранину и говядину берите 50:50 (вес указан в рецепте). курдюк нужен только если у вас нежирная баранина, примерно 200 гр.
Ответ для Dania Happy
Спасибо вам преогромное, постараюсь поскорее сделать, может быть в ближайшие дни, если удастся добраться до крупного супермаркета, если не удастся, то чутка позже, не везде у нас тут киноа можно разыскать. Жалко только что с укропом придется отойти, его не найти у нас вобще, отсталые в этом плане ливанцы ((( а свой посадить негде ((( У нас любители пожирнее, поэтому я и барашку жирную и курдюк ))) Шебт или шабэт на арабском и в Ливане тоже, но нигде вобще его тут нету, просто не знают даже о нем, сколько не искали и не спрашивали не знакомая это тут травка (((( умираю тут без укропа
да, жирное в Ливии тоже "на ура". Посмотрите, я добавила фото, чтобы было понятно, как оно должно получиться.
Класс! Спасибо огромное! Она еще с помидором? В общем как только, так сразу попробую сваять ее и отчитаюсь ) ХОчется поскорее самой, но тут уже как получится )
а куркумы не многовато? может 1 ч.л.?
нет, все ок. куркума нужна обязательно, это природный антибиотик, я даже больше кладу, чем тут указано.
А рецепт - забираю...СПАСИБО
Ух ты, ух ты....что творится тут у вас...вкуснятку готовите. Красотища....Я тоже хочу уже прямо сейчас .но...нет кишок ..
Какие аппетитные колбаски! С благодарностью забираю рецепт! Удачи в конкурсе!
спасибо!
Рецепт хороший, слов нет. Но скажите, пожалуйста, ведь в один присест их не съесть, а как они хранятся? сколько? Заранее БлагоДарю за ответ. Всем творческих успехов и приятного аппетита!
Скажу честно. Нас было 4 человека и нам такой закладки не хватило. Эти колбаски едят без хлеба. На следующий день они ещё вкуснее. Я всегда оставляю одно кольцо на следующий день. В Ливии я видела, что в холодильнике их хранят 3 дня, а если срок дольше, то закладывают в морозильник и потом разогревают обжаривая на сковороде.
Вопрос: данное количество продуктов на сколько колбасок хватило? (метр мои больше, ну +-, а то есть немного кишок гадаю хватит или нет?
у меня было 3 метра кишек, колбаски делала длинные, чтобы вышли кольца, поэтому затрудняюсь сказать сколько вышло именно колбасок. вы можете сделать их короткими, как сардельки, тогда будет много. фаршировать, главное, кишки в половину, чтобы оставалось место. кишки начнут сжиматься при нагреве, а рис, наоборот увеличиваться, впитывая соки с мяса. если набьёте туго, кишки порвутся.
Ну все... Сегодня буду делать! Отчет с меня!
держу кулки, уверена, вы справитесь. с трепетом жду отчёта.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки