• 28 февраля 2015, 15:19
  • 5073

Десерт "Тирамису"

Рецепт: Десерт Тирамису

Все ингредиенты своими руками. Десерт "Тирамису" можно запросто приготовить из готовых ингредиентов - это палочки "Савоярди" и готовый сыр "Маскрпоне". Но это получается достаточно накладно по деньгам! Я решила изготовить все ингредиенты своими руками, что получается не накладно по деньгам, но самый главный плюс этого рецепта, что он не содержит красителей и прочей гадости, которые увеличивают срок хранения продуктов! В данный момент времени я являюсь кормящей мамой и во многом себе отказываю, но иногда очень хочется чего-нибудь сладенького, и поэтому я готовлю десерты дома, избегая добавления всяких добавок и красителей.

Категория: Десерты Пирожные

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Десерт "Тирамису"»:

Сыр "Маскарпоне"

Бисквитное тесто

Десерт "Тирамису"

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5824.6 ккал
белки
114.9 г
жиры
409.9 г
углеводы
411.6 г
Порции
ккал
485.4 ккал
белки
9.6 г
жиры
34.2 г
углеводы
34.3 г
100 г блюда
ккал
242.7 ккал
белки
4.8 г
жиры
17.1 г
углеводы
17.2 г

Рецепт «Десерт "Тирамису"»:

  • Это ингредиенты, которые понадобятся нам для приготовления сыра "Маскарпоне".

  • Выложить сметану в отдельную кастрюлю и влить в нее молоко. Затем, все тщательно перемещать до получения однородной консистенции.

  • Полученную однородную массу необходимо прогреть на среднем огне 10 мин., периодически помешивая. (Кипятить нельзя!).

  • Затем, добавить в эту массу 2 ч. л. лимонного сока и все хорошо перемешать. Прогреть все компоненты еще 2 мин. на слабом огне (Кипятить нельзя!).

  • В конечном итоге, вот так вот должен выглядеть сыр на ложке, он превращается в небольшие хлопья.

  • Полученный сыр (пока еще жидкой консистенции) необходимо отбросить на дуршлаг, застеленный марлей. Т. к. масса очень жидкая и практически все это стекает через марлю вниз, то потом я повторно в эту же марлю сверху добавила, то что уже у меня стекло. Таким образом, в марле осело больше сыра. Оставляем все это стекать примерно на 1 час.

  • После того, как вся жидкость стекла, то готовый сыр "Маскарпоне" необходимо переложить в отдельную ёмкость, закрыть крышкой или пленкой и убрать в холодильник.

  • Это ингредиенты, которые понадобятся нам для приготовления бисквитного теста.

  • Яйца необходимо взбить с сахаром в течение 10 мин. Масса должна увеличиться и подняться вверх. 10 минут это самое оптимальное время для взбивания, если взбивать дольше, то эта масса будет потом оседать вниз, и это скажется на качестве готового бисквита (он будет приплюснутым).
    По истечении 10 мин. добавить к яйцам муку+соду. Все это перемешать миксером до получения однородной массы.

  • Форму для выпечки бисквита застелить пергаментной бумагой. Моя форма разъемная, размером: 23*23 см.

  • На пергамент влить полученной бисквитное тесто. Выпекать в духовке 20-25 мин. при температуре 180С.

  • Ориентиром готовности бисквита послужит нам его золотистая корочка, которая образовалась сверху. Также, готовность бисквита проверяем деревянной зубочисткой, если она сухая, то бисквит пропекся и готов. Готовый бисквит нужно остудить и разрезать вдоль на 2 пласта.

  • Это ингредиенты, которые понадобятся нам для приготовления десерта "Тирамису".

  • Отделить белки от желтков. Я отделяю специальным пластиковым сепаратором - очень удобно!

  • Растереть миксером желтки с сахаром добела.

  • После того, как все растерли миксером, то получилась вот такая однородная масса светло-желтого цвета.

  • Добавить к желткам сыр "Маскарпоне", и аккуратно перемешать ложкой до однородности. Мешать нужно именно ложкой, т. к. когда я первый раз очень давно делала этот десерт, и перемешивала сыр "Маскарпоне" миксером, то крем не получился, он не был воздушным.

  • После того, как мы смешали сыр с желтками, то получилась вот такая однородная масса.

  • Белки взбить в крепкую пену.

  • Добавить полученные белки к желткам и сыру "Маскарпоне".

  • Белки, желтки и сыр "Маскарпоне" аккуратно перемешиваем ложкой до однородности (как я уже говорила ранее, насчет ложки!!!)

  • Заварить 1 ч. л. (с горкой!) быстрорастворимого кофе в маленькую чашечку. Остудить его.

  • Кисточкой очень аккуратно смачиваем бисквит кофе. Смочить нужно буквально слегка, чтобы в конечном итоге десерт не был слишком мокрый.

  • Полностью покрываем кофе первый пласт бисквита.

  • Затем, сверху на бисквит выкладываем полученный крем (Желтки+Белки+Маскар поне). Кисточкой или ложкой все это необходимо разровнять.

  • Сверху на крем кладем второй пласт бисквита. Также, смачиваем его кофе и выкладываем оставшийся крем.

  • Вот такой получается законченный квадратик с десертом "Тирамису". Убираем десерт в холодильник - минимум 6-8 часов. Я оставляю его там на всю ночь для пропитки и застывания, а утром мы кушаем его на завтрак.

  • Приятного чаепития, друзья!!!

  • Приятного аппетита!

В оригинале этого рецепта также присутствует ликер, который добавляется в кофе. А сверху десерт необходимо посыпать какао. Но эти добавки на любителя, я их не использую в своем рецепте.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Десерт "Тирамису"
Рецепт: Десерт Тирамису

Все ингредиенты своими руками. Десерт "Тирамису" можно запросто приготовить из готовых ингредиентов - это палочки "Савоярди" и готовый сыр "Маскрпоне". Но это получается достаточно накладно по деньгам! Я решила изготовить все ингредиенты своими руками, что получается не накладно по деньгам, но самый главный плюс этого рецепта, что он не содержит красителей и прочей гадости, которые увеличивают срок хранения продуктов! В данный момент времени я являюсь кормящей мамой и во многом себе отказываю, но иногда очень хочется чего-нибудь сладенького, и поэтому я готовлю десерты дома, избегая добавления всяких добавок и красителей.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Десерт "Тирамису"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Замечательный вариант Тирамису "самолепного". Хотите, подскажу еще более бюджетный вариант изготовления Маскарпоне?
1 л кефира, сок 1/2 лимона и маленькая щепотка соли. Кефир подогреваем, как только начинает творожиться, добавляем соль и лимонный сок, снимаем с огня, даем остыть, еще раз возвращаем на огонь, окончательно "вытягиваем" все из кефира.
Створожившуюся массу откидываем на марлю, дальше - по Вашему описанию. Получается еще раза в полтора дешевле, чем из сметаны с молоком, а вкус не страдает.
Я пользую свежесваренный кофе, а, поскольку любовь к экспериментам у меня в крови, каждый раз экспериментирую с добавками.
В этот раз взяла сок лимона и полпучка мяты. Мяту заварила кипятком, в чуть остывший настой выжала сок 1 лимона и все это добавила в кофе.
В результате получился очень свежий, совершенно не приторный десертик.
Я так понимаю, что и натуральный кофе можно использовать для пропитки?
Конечно можно, думаю, что будет еще ароматнее.
Поняла, спасибо
Какой хороший рецепт! Но у меня вопрос, а соду уксусом гасить не надо? Бисквит поднимется?
Гасить не нужно. У меня бисквит поднялся на 6 см вверх.
Спасибо за ответ
Большая работа проделана!
+++ Умничка!
Спасибо!
Да, потрудились знатно!!! Молодец!
Спасибо большое!
Алёнка, какая же Вы умница! Гарантия качества десерта просто наивысшая! И всё с заботой и любовью!
Большое спасибо за отзыв! Я рада, что Вам понравилось!
с прекрасным дебютом Вас!!! возьму в кк,как нибудь попробую воплотить вкусняху
Спасибо!
Вот это да! Какая вы умничка!
Спасибо, спасибо! Очень рада, что Вам понравилось !!!
Как Вы постарались! Чудесный десерт!
Большое спасибо! Да, я старалась фотографировать все очень подробно!
Отличный рецепт! С Дебютом!
Спасибо!
Прекрасный рецепт
Спасибо!
С дебютом
Прекрасный рецепт! Вы просто умничка!
Благодарю! Рада, что Вам понравилось!!!
Очень хороший рецептик! Полностью "домашний", что особенно ценно! Молодец! . Заберу, в вашего позволения, в копилочку!
Спасибо, рада, что рецепт понравился, это конечно немного дольше, чем если использовать готовые ингредиенты, но оно того стоит!
Однозначно плюс
Благодарю !!!
Как у Вас красиво взбился белок -нежно и явно не перевзбит... Вы умница, что делаете все своими руками... Пока дите еще совсем маленькое и больше спит -ест, такая возможность есть Единственное, все-таки я бы заваривала белок и желток для крема -все-таки, вы -кормящая мамочка, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ребенка - у нас в Новой Зеландии сырое яйцо мамочкам не рекомендуется.... И, конечно же, обожаю, когда человек делает все, что легче, казалось бы, купить, своими руками! Огромный респект!
Спасибо за информацию, почитаю подробнее про яйцо. Да, люблю готовить домашнюю пищу. А ребенок мне совсем мешает, с ним даже интереснее готовить, а когда он спит то я отдыхаю. Спасибо большое еще раз!
Ответ для Хаврошечка
Полностью с Вами согласна . Меня тоже смутили сырые яйца
Меня сырые яйца не смущают Я уже девушка в возрасте и не кормящая мамочка....В этом рецепте меня привлекло то, что автор все старается сделать своими руками -а это чудо, как здорово! Делится с нами своими находками -поклон и благодарность...
Ну...сейчас я, возможно, покажусь эдакой нагловатой теткой, которая сама себе рекламу создает... У меня в рецепте Тирамису яйца завариваются
https://www.povarenok.ru/recipes/show/73434/
Там чудесный и безопасный крем....Уверена, что в этом рецепте тоже восхитительный крем и можно просто слегка переделать его, заварив яйца сахарным сиропом, я писала как...
Опять-таки повторяю -мне очень не приятно делать себе рекламу за чужой счет... Надеюсь, вы это так не воспримите...Просто - заварите яйца в этом рецепте -и уверена, получите прекрасный результат -тем более ценный, что автор объяснила, как можно создать аналог дорогих продуктов из самых что ни есть доступных!
Я тоже уверенна,что вкус восхитителен Просто я тоже за то ,что яйца все же лучше заварить И то,что автор подсказывает,как сделать вкусняшку своими руками,я очень приветствую,низкий ей поклон
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки