• 23 октября 2015, 3:22
  • 5842

Тарт из Сан-Тропе

Рецепт: Тарт из Сан-Тропе

LA TARTE TROPEZIÉNNE. Существуют некоторые варианты этого тарта! В частности, иногда крем состоит из смеси заварного крема и меренги по-итальянски. В данном рецепте в состав десерта входит крем типа "Дипломатика" - смесь заварного крема и взбитых сливок! Два коржа тарта - это очень нежное и воздушное тесто как для сдобы Бриошь! В итоге, получается очень вкусный, нежный и просто бесподобный тарт!!! Предлагаю и вам его попробовать! Процесс приготовления тарта длительный..., но результат оправдает все ваши старания и затраченное время.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Тарт из Сан-Тропе»:

Опара

Тесто

Крем

Украшение

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4349 ккал
белки
138.7 г
жиры
222.7 г
углеводы
659.2 г
Порции
ккал
543.6 ккал
белки
17.3 г
жиры
27.8 г
углеводы
82.4 г
100 г блюда
ккал
187.5 ккал
белки
6 г
жиры
9.6 г
углеводы
28.4 г

Рецепт «Тарт из Сан-Тропе»:

  • Приготовить опару... В слегка тёплом молоке развести дрожжи (у меня свежие дрожжи, но можно взять и сухие - 4 г). В миску просеять муку и влить в нее молоко с дрожжами.

  • Размешать всё до состояния кашицы, накрыть миску пищевой пленкой и убрать в тихое тёплое место для подъема (хорошо подойдет шкаф электрической духовки, включенной в режиме "освещение") на 1 час.

  • В чаше стационарного миксера (используя насадку "лист") начать смешивать все ингредиенты для теста. ВАЖНО, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры! Выложить опару и добавить яйцо, начать перемешивать. Не переставая мешать, влить постепенно молоко, добавить сахар и соль. Сразу оговорюсь, по рецепту в состав теста входят два типа муки, обыкновенная мука для выпечки (в ингредиентах из-за программы мне пришлось указать ее как "мука блинная"...) и мука Манитоба! Муку Мантоба используют в выпечке, требующей длительной расстойки. (если у Вас нет муки Манитоба, просто замените её на Вашу любимую привычную муку). Оба типа муки просеять и добавить частями в чашу миксера. В самом конце вымешивания сменить насадку миксера на "крюк" и добавлять в тесто по кусочку размягченное сливочное масло. Не кладем новый кусочек масла, если предыдущий еще не был окончательно вмешан в тесто.

  • Готовое тесто получается достаточно мягким, это нормально. Переложите его в большую миску и накройте пленкой. Уберите в тихое место на 2 часа. После чего поставьте миску с тестом в холодильник еще на 12 часов.

  • На следующий день перед выпечкой коржа приготовить заварной крем... Молоко подогреть и в горячее молоко положить стручок ванили (семена и сам стручок!) на полчаса. Дать молоку остыть. Отделить желтки от белков (один белок сохранить для смазывания коржа). Растереть желтки с сахаром. Просеять муку, добавить к яйцам и размешать до однородности, чтобы не было комочков. Из молока удалить ванильный стручок и влить в желтки. Размешать и перелить в кастрюльку. Поставить на слабый огонь и варить заварной крем до загустения, до готовности, постоянно помешивая. Немногим ранее замочить листовой желатин в холодной воде на 10 минут. Затем как следует отжать его от лишней жидкости. Добавить в готовый заварной крем желатин и как следует размешать.

  • Переложить крем в миску, накрыть пищевой пленкой в контакте с поверхностью крема и дать полностью остыть.

  • Отдельно взбить сливки. Как только почти взобьются, добавить сахарную пудру и продолжить взбивать до загустения, у нас получится крем Chantilly. Смешать оба вида крема (заварной и Chantilly) аккуратными заворачивающими движениями. Приготовленный крем снова накрыть пленкой и убрать в холодильник, чтобы он загустел. (Крема получилось много и он очень вкусный! Поэтому, даже если у Вас и останется немного крема после смазывания тарта, просто разложите его в креманки и подайте как отдельный десерт... Очень вкусно!)

  • Тесто достать из холодильника за два часа перед тем, как мы начнем с ним работать. Выложить тесто на припыленную мукой поверхность стола и раскатать в круг диаметром 24 см. Переложить на противень, застеленный листом пекарской бумаги (я сразу раскатала на силиконовом коврике). Накрыть пленкой и дать постоять еще 1 час.

  • По истечении указанного времени смазать поверхность "коржа" яичным белком и присыпать декоративным (гранулированным) сахаром. Поставить в разогретую до 160 С духовку и выпекать корж 50 минут. Если за это время верх начнет сильно темнеть, прикрыть листом фольги.

  • Готовый корж достать из духовки и полностью остудить на решетке. Я выпекала ровно 50 минут, последние 7-10 минут прикрыв поверхность фольгой.

  • Остывший корж разрезать пополам и украсить внутри кремом.

  • Можно просто смазать кремом, а можно выложить его на нижний корж с помощью кондитерского мешка в виде "розочек". Накрыть вторым коржом и дать настояться.

  • Хранить перед подачей на стол в холодильнике!

Рецепт этого десерта из городка Сан-Тропе хранится в большом секрете! Считается, что его изобрел кондитер Александр Мика в 1955, будучи вдохновленным своим любимым десертом из детства, который готовила еще его бабушка. В последствии этот десерт принес славу его кондитерской как один из самых вкусных и продаваемых десертов Сан-Тропе! Кстати, своим названием - Tarte Tropeziénne - тарт из Сан-Тропе обязан известной актрисе Брижит Бардо, которая впервые попробовала его во время съемок фильма "И Бог создал женщину", которые проходили именно в этом городе...






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тарт из Сан-Тропе
Рецепт: Тарт из Сан-Тропе

LA TARTE TROPEZIÉNNE. Существуют некоторые варианты этого тарта! В частности, иногда крем состоит из смеси заварного крема и меренги по-итальянски. В данном рецепте в состав десерта входит крем типа "Дипломатика" - смесь заварного крема и взбитых сливок! Два коржа тарта - это очень нежное и воздушное тесто как для сдобы Бриошь! В итоге, получается очень вкусный, нежный и просто бесподобный тарт!!! Предлагаю и вам его попробовать! Процесс приготовления тарта длительный..., но результат оправдает все ваши старания и затраченное время.

Ингредиенты для «Тарт из Сан-Тропе»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Я сделала крем "Дипломат" без желатина, по-этому он слегка впитался . А так же в последнюю минуту оказалось что торт нечем украсить так как у меня кончилась сахарная пудра (я пекла без кристаллического сахара) по-этому я постеснялась прикреплять фото. Получилось бесподобный, воздушно-облачный торт! Огромное спасибо за рецепт! Буду печь ещё!
Ирина! НЕ совсем поняла, можно уточнить-после подъема в тепле тесто обмять перед тем, как убрать в холодильник? Спасибо!
Шикарный десерт! Мне кажется гораздо вкуснее, когда используется в десертах не довольно простецкий бисквит, а богатое на вкус опарное тесто. Вот простые ингредиенты, а какой результат!
Спасибо Вам большое за тёплый комментарий, Елена! )) Вы совершенно правы, в этом рецепте всё достаточно просто, и уверена, справится с ним даже начинающий кулинар... )) Но, за счет теста (бриошь) и благодаря вкусному нежному крему получается просто изумительный десерт! Мне очень приятно, что Вы оценили!
Ирочка, ну очень вкусно! такое соблазнительное лакомство!
Спасибо большое, Танечка! )) Это действительно ОЧЕНЬ достойный десерт!!!
А говорила, времени нет!! А ночь вон на что!! ??? Давно уж он у меня в закладках, с удовольствием навернула бы эту большую булочку с кремом Чтобы не похудеть!!
Юлечка, СПАСИБО! ))) Приезжай в гости! Не дадим тебе похудеть!
Скину еще парочку кг и к тебе примчу
Ириша, ну, слов нет! Просто великолепно!!!!! Супер!!!!!
Ириша, ну, слов нет! Просто великолепно!!!!! Супер!!!!!
Катюш, мне ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, что ты оценила эту выпечку! ))) Тарт и правда невероятно вкусный и нежный! )))) Спасибо, что не прошла мимо!
Слушайте, ну это просто невозможно! Только вчера пекла Ваш Парижский флан, а теперь эта красота-вкуснота. . Простите мне моё невежество, но что такое мука Манитоба и чем её можно заменить ? Рецепт забираю. Буду опять изводить домашних своими экспериментами. Муж радуется, но уже хочет борща
Это не "невежество"! Я сама узнала об этой муке только в Италии... Поэтому надо спрашивать! ))))) Здесь мука манитоба достаточно популярна последнее время! Хотя сама мука (тип пшеницы) завезена из Канады... Манитоба часто используется при приготовлении дрожжевой выпечки! Чаще ее используют в типах выпечки, требующих долгих расстоек... до 10 часов! ))) Это так называемый "сильный" тип муки, т.к. зерно обладает высоким содержанием глютена (сложного белка). В общем, без лишних церемоний, если у Вас нет возможности приобрести такую муку, замените ее на привычную Вам! И приятной Вам выпечки!
Большое спасибо. Будем печь!
А в торте обязательно использовать три вида муки? Или же просто можно обойтись пшеничной? Спрашиваю не из любопытства, хочется его постряпать, выглядит он у вас оченььььь аппетитно!!!!
А в торте обязательно использовать три вида муки? Или же просто можно обойтись пшеничной?
И правильно, что вопросы задаете - я к вопросам положитлеьно отношусь! Ой, Ольга, вот совсем не хотела никого запутать!!! ))) Дело в том, что при приготовлении этого теста используется всего два вида муки..... Обыкновенная пшеничная высшего сорта (в Италии Мука "00") и так называемая мука Манитоба... При желании можете подробнее почитать об этой муке в интернете! Фактически, она используется в выпечке, требующей длительной расстойки.... При приготовлении сдобы!!!! Но, безусловно, Вы просто можете использовать всего один тип муки, привычной для Вас, которую используете обычно в дрожжевой выпечке!!!! А в ингредиентах мне пришлось еще вписать "блинную" муку...., т.к. программа введения продуктов не позволяла мне просто ввести муку два раза..... ((((( В общем, попрошу, наверное администраторов просто исправить в рецепте! Что бы не вводить никого в заблуждение!!!! Желаю Вам приятной и удачной выпечки! И спасибо Вам за внимание к рецепту!
Ира, спасибо за ответ!!! Как постряпаю сразу отчитаюсь
Буду с нетерпением ждать! ))))
Ирочка, очень вкусно!!!
Благодарю, Настя! ))))
Ирочка, красавец тарт
Спасибо, Танюша! Мне очень приятно, что ты оценила!
Бесподобно ++++
Благодарю! ))))
Прекрасный тарт!
Большое спасибо, Нина! )))
Красотища!
Спасибо, Ира! )))
Ирочка, шикарный тарт!
Спасибо большое, Мариана! ))))
Ириша,очень красивый и нежный тарт! Представляю,как это вкусно! Вспомнила пирог "Невский",так он мне нравился. Там,правда,масляный крем,но коржи тоже дрожжевые.
Ирочка, спасибо большое! )))Ты права, тарт очень нежный и вкусный! "Невский" пирог не пробовала, надо будет поискать-посмотреть!
Ирочка, шикарный тарт! У тебя золотые руки!
Машенька, благодарю! )))
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки