• 9 ноября 2015, 0:39
  • 77589

Морковный кекс с грецкими орехами

Рецепт: Морковный кекс с грецкими орехами

Много писать об этом чуде не буду, скажу только, что, когда дети с внучками собираются домой, я обычно отрезаю им с собой приличную часть пирога, кекса или торта... что там у меня имеется. Впервые... ВПЕРВЫЕ муж шепнул мне на кухне на ухо: "Не отрезай кекса, я его сам съем!":))) Рецепт из журнала "Школа гастронома".

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Морковный кекс с грецкими орехами»:

Тесто

Глазурь

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4802.5 ккал
белки
58.8 г
жиры
302.7 г
углеводы
471.1 г
100 г блюда
ккал
309.8 ккал
белки
3.8 г
жиры
19.5 г
углеводы
30.4 г

Рецепт «Морковный кекс с грецкими орехами»:

  • Подготовить продукты, чтобы все было под рукой.

  • Кусочки ананаса измельчить блендером или протереть сквозь сито.
    Орехи порубить ножом в крупную крошку.

  • Морковь очистить и натереть на крупной терке. Положить морковь на полотняную салфетку или марлю в 4 слоя и отжать лишнюю влагу. Но, только лишнюю, т. е. без фанатизма.

  • С половинки апельсина стереть цедру и выдавить сок.

  • Муку смешать с содой и просеять в миску, добавить сахар, масло и яйца. Перемешать до однородного состояния.

  • Добавить морковь, орехи, апельсиновую цедру и протертый ананас.

  • Перемешать. Если тесто получится слишком густым, добавить немного сиропа от ананаса.

  • Прямоугольную форму (у меня 25 х 18 см) смазать маслом или застелить пекарской бумагой. Выложить тесто, разровнять и поставить в разогретую до 180*С духовку на 40 минут. Готовность проверить зубочисткой.

  • Готовый кекс извлечь из формы и остудить на решетке.

  • Тем временем приготовить глазурь: в миску выложить сыр, влить сок, всыпать пудру

  • И все тщательно взбить.

  • Покрыть остывший кекс глазурью

  • И украсить целыми орехами и кусочками ананаса. Убрать в холодильник, пока глазурь не застынет.


Кекс невероятно вкусный, мягкий, ароматный, не сухой, но и не влажный. Все в нем гармонично, все в меру.


Морковь видна, но не чувствуется, а вот орехи чувствуются очень. Боюсь, что он станет любимым в моей семье.


Приятного чаепития!!!


10 дней у меня не было интернета... Пока налаживали, конкурс кончился и я опоздала, увы...


Это наши знаменитые северные щепные птицы - Птицы счастья! Так их у нас называют.

Птица счастья, изготовленная с помощью резьбы по дереву - элемент поморского ремесла. Основным местом происхождения считается Архангелогородская губерния. Одно из оригинальных названий игрушки «Поморский голубок». В 60-х годах XX века искусство изготовления было практически утрачено. Носителем и возродителем традиции изготовления птиц был мастер Мартын Филиппович Фатьянов из деревни Селище Лешуконского района Архангельской области. В деревне открыт небольшой музей, посвящённый его творчеству. После нескольких публикаций в центральных СМИ и журналах, о творчестве мастера, промысел по изготовлению «птицы счастья» был восстановлен на архангельском предприятии «Беломорские узоры».


Щепная Птица Счастья изготавливается только вручную и только из натуральных материалов, без применения крепёжных элементов и химии. Вырезается птичка из двух брусков, каждый из которых подготавливается особым образом (долго вымачивается), для того что бы перья у крыльев и хвоста были гибкими и хорошо держали форму. За сравнительно короткий срок производство деревянной «птицы счастья» было освоено ремесленниками во многих регионах и ведется сейчас не только по всей России, но и на Украине, Белоруссии, Литве и Чехии. Существует несколько видов Птицы Счастья, которые, как правило, различаются размером, формой пера и головы птицы, а также могут быть раскрашены мастерами орнаментами различных цветов.




В основном модификации подвергаются птицы, выпущенные за пределами Архангельской области. Но истинные мастера этого народного промысла живут и трудятся на Поморской Земле, в деревнях и посёлках северной области и делают Птиц Счастья только в определённом, небольшом количестве. К сожалению, не так просто научиться этому ремеслу, хотя, казалось бы, чего там сложного, но тем, ни менее на отработку идеальной птицы, уходит как минимум пара лет.
Согласно описанию известного исследователя русской этнографии Сергея Максимова, в XIX веке, подвешенная к потолку щепная птичка была непременным атрибутом поморского дома. Птицу подвешивали в переднем, «красном» углу деревенской горницы, где располагался стол с лавками. Когда на него ставили кипящий самовар, резная птица, повинуясь токам горячего воздуха, медленно и торжественно вращалась вокруг оси... Птица счастья вешалась в доме в качестве оберега, хранителя домашнего очага и благополучия.
В путевых записках по северу России Михаил Пришвин, описывает голубка так: «Я в чистой комнате зажиточного помора. Посреди нее свешивается вырезанный из дерева, окрашенный в сизую краску голубок - вроде как бы Святой дух». Из приведенной цитаты можно сделать вывод о сакральном назначении голубя, связанным с образом Святого духа. В связи с этим, современное превращение сакрального символа поморов в обычный сувенир не совсем корректно, так как разрушает исконную суть и духовное назначение артефакта. Образ голубя - это глубокий символ надежды, а не просто украшение или деревянная игрушка, как пытаются представить некоторые современные исследователи.
Лично мне больше нравятся птички нерасписные и не покрытые лаком. Через пару лет они немного темнеют и приобретают красивый медовый оттенок. Вот именно в таком виде они красивее всего.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Морковный кекс с грецкими орехами
Рецепт: Морковный кекс с грецкими орехами

Много писать об этом чуде не буду, скажу только, что, когда дети с внучками собираются домой, я обычно отрезаю им с собой приличную часть пирога, кекса или торта... что там у меня имеется. Впервые... ВПЕРВЫЕ муж шепнул мне на кухне на ухо: "Не отрезай кекса, я его сам съем!":))) Рецепт из журнала "Школа гастронома".

Ингредиенты для «Морковный кекс с грецкими орехами»:

Фотографии «Морковный кекс с грецкими орехами» от приготовивших (43)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Здравствуйте! Испекла я этот замечательный кекс? Торт? Не знаю, но он и вправду очень вкусный! Все мое испанское семейство (муж, свекровь, сестра) - все в абсолютном восторге, а свекровь даже сказала, что ничего лучше яблочного пирога в Вене и вот этого торта не ела ( а все они путешествовали ох как много, включая южную и северную Америку и всю Европу). Так что огромное Вам спасибо! (Муж даже предложил открывать свою кондитерскую 👍
Вот только меня до сих пор мучает вопрос, хотя и все получилось отлично - соду никак гасить не нужно? Потому что я добавляла не ананас, а курагу, меня в последнюю секунду осенило (когда отправляла в духовку)- а как он подниматься то будет?!…Хорошо, что все обошлось, но вопрос остался открытым….
Благодарю вас за чудесный, подробный, тёплый отчёт. Очень рада, что кекс вам понравился. По рецепту соду гасить не надо. Да, она и не чувствуется в готовом изделии. Правда, ананас даёт определённую кислинку. Я не пробовала гасить.
Уважаемая Нина, здравствуйте! Хочу в очередной раз поблагодарить Вас за этот, не побоюсь этого слова, ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ рецепт!!! Пеку этот кекс постоянно - по праздникам - с глазурью, в обычные дни - просто так. У меня вопрос: не пробовали ли Вы делать глазурь не на сливочном сыре, а на рикотте или маскарпоне? Вы случайно не знаете, будет ли на них глазурь такая же вкусная, или не стОит даже пытаться?
Спасибо большое! Рада, что рецепт прижился в вашем доме.
Глазурь на рикоте или маскарпоне тоже вкусная получается. И ещё очень вкусная глазурь на желатине. Я показывала рецепт на сайте. Не помню, кажется в Полезных советах.
Нина, благодарю Вас за подробный ответ!
Ниночка, спасибо Вам душевнейшее за рецепт. Очень быстро и вкусно!
Готовила не с апельсином, а с лимоном, остальное все по рецепту.
Крем:
- сыр сливочный 250г
- сахарная пудра 40г
- лимонный сок 30 мл.
Сыр холодный из холодильника, пудру просеяла, выжала сок из лимона и все сразу взбила на маленьких оборотах миксером. Получился кисленький и стойкий крем. Моим всем понравился.
Да, Женечка, этот рецепт - моя гордость. Я тогда опоздала с ним на конкурс на 1 день, у меня 9 дней не было интернета, устраняли неисправность долго. А я уверена, что с ним победила бы в конкурсе однозначно, потому что победил просто смехотворный рецепт и еще более смехотворный народный промысел. При всем моем уважении к автору того рецепта, но это было очень неудачное решение. Тем ни менее... победа.
Ниночка, как мне жаль! Я бы очень переживала и сильно бы расстроилась, если бы со мной случилось бы такое. Рецепт действительно шикарный!
Думаю, однозначно он бы выиграл! Тем более история показала какой высокий рейтинг у него. Главное чтобы не было больше проблем! Удачи, успехов и всего самого наидоброго Вам!
Спасибо ещё раз за то что делитесь вкусняшками с нами!
Спасибо, Женечка. Я тоже сильно переживала, пока устраняли неисправность. А потом, что уж было переживать. Опоздала.
Нина, очень понравился нам этот кекс! Несложный, нежный и такой вкусный! А какая замечательная глазурь! Вместо ананаса было зеленое яблоко, обязательно попробую и с ананасом!
Спасибо большое! Очень рада, что вам понравилось.
Я уже столько Ваших рецептов попробовала за много лет. Спасибо, как всегда

Ананаса не было, заменила пюре из свежего яблока. А глазурь сделала из сметаны с сахарной пудрой и лимонным соком, так как сливочного сыра не оказалось под рукой. Все хорошо застыло в холодильнике. Ещё, кстати, апельсиновый сок по ошибке вылила в тесто. Оказалось очень вкусно. Кексики вышли сочные. Гости вчера ели, а сегодня рецепт попросили

Птички красивые такие. В наших Франциях такого не сыщешь..
Замечательные кексики, очень красивые. Спасибо большое за отчет. Рада, что вам понравились наши птички.
На 15 летие сына испекла 1,5 нормы в форме 30 см. Кекс поднялся в 2 раза! Поделила на 2 коржа, промазала сметанным кремом и украсила ананасом и киви. Записала рецепт в бумажную КК. Всей семье очень понравился кекс-торт. Муж назвал Гавайским тортом
Чудесно! Гавайский торт! Замечательно! Мне очень нравится. Очень рада вашему успеху. Спасибо большое за чудесный отзыв.
Очень и очень вкусно!
Ваши рецепты меня еще ни разу не подводили, благодарю
Благодарю вас за доверие! Мне очень приятно!
Кекс очень простой и вкусный! За неимением ананаса и цедры,заменила это все фруктовым пюре из морозилки(банан,малина,земляника). И глазурь тоже не из чего было сделать... Но вкус божественный! Непременно повторю без отступлений от рецепта!
Спасибо большое! Я очень рада, что вам понравилось!
Это чудо чудное!!!!! Такой вкусный кекс - это что-то!!!! Спасибо Вам огромное за рецепт вкусняшки Как всегда, хочется сканировать: Браво!!! Очень вкусно!!!!!
Благодарю вас! Да, мне было жутко обидно, что я тогда не успела на конкурс из-за проблем с интернетом.
Восхитительно! Морковную выпечку никогда ранее не готовила и даже не ожидала, что получится настолько вкусно. Все делала строго по рецепту, только вместо ананасового пюре использовала яблочное.
Получился очень вкусный кекс-торт: нежный, влажный, с насыщенным, богатым вкусом.
Большое спасибо за чудесный рецепт.
Очень рада, что вам так понравилось! Спасибо большое за чудесный отзыв!
Почему-то не зацепилось фото к предыдущему коментарию
Чудесный результат!
Сперва рецепт показался долгим в приготовлении, но нет, все быстро натерлось -смешалось и вот он! Вкуснейший, нежнейший и ароматным кекс с тонкой ноткой апельсина и хрустящими орешками. Спасибо Вам за рецепт, теперь этот кексик будет частым гостем на нашем столе
Очень рада этому обстоятельству Спасибо за чудесный отчет!
Очень вкусный кекс! Пеку каждую зиму. Морковный пирог по этому рецепту получается лучше и вкуснее, чем во многих кафе
О, как оригинально со свечой в серединке, так по-новогоднему. Я очень рада, что вам понравилось! Спасибо большое!
"Кекс невероятно вкусный, мягкий, ароматный, не сухой, но и не влажный. Все в нем гармонично, все в меру." Ниночка, это ваши слова, на мой взгляд, исчерпывающее описание! Кекс - восторг! Огромное спасибо от всей нашей семьи!
Наташенька, очень рада, что вам понравилось! Спасибо большое за чудесный отзыв!
Огромное спасибо за рецепт! Кекс полусился нежнейшим, тает во рту. Аромат апельсина и рыжинка от морковки ему очень к лицу.
Благодарю вас! Очень приятно, что кекс вам так понравился!
Просто супер! Всем понравился! Спасибо вам что поделились!
На здоровье! Я очень рада, что вам понравилось!
Давно сижу на Поваренке, но почему-то никогда не писала отзывы.
Спешу поблагодарить Вас за этот замечательный рецепт. Я раньше не могла подумать, что морковный торт - Это так вкусно!
Сегодня готовила в 4й раз. Иногда выпекаю тонко на большом противене и потом режу на две части и делаю себе мини-торт.
Очень вкусно. В первый раз показалось, что долго готовить, но теперь как-то приготовилась быстро делать!
Спасибо большое за чудесный отзыв! Очень рада, что кекс вам понравился!
Нина, приготовила из Вашего чудесного кекса торт. Получилось потрясающе. Увеличила пропорции в полтора раза. Крем сделала из крим-чиза с маскарпоне : 400 крим-чиза и 250 маскарпоне, 200 сахарной пудры, и апельсиновый сок из большого апельсина. Фотоотчёт прилагается))) С Новым годом! Счастья Вам, здоровья и творческих успехов!
Какой же замечательный фотоотчет! Я очень рада вашему успеху! Спасибо большое за чудный фотоотчет!
Нина, спасибо Вам за рецепт! Я не очень люблю замороченные рецепты, но здесь результат стоит затраченных усилий! Очень вкусно получилось. Только не очень люблю сильно сладкое, поэтому обычный сахар заменила на тростниковый и уменьшила количество. И в глазурь добавила не сок апельсина, а прямо с мякотью, так как у меня были только замороженные. Еще раз спасибо, очень вкусно
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки