• 31 марта 2016, 0:02
  • 38053

Нежная курица в хрустящей корочке

Рецепт: Нежная курица в хрустящей корочке

Невероятно нежное и сочное мясо с легкой пикантной ноткой и хрустящая корочка - такая курочка не может не понравиться. А какие ароматы витают по квартире во время приготовления... Приглашаю всех в гости!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Нежная курица в хрустящей корочке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2756.1 ккал
белки
255.8 г
жиры
137.9 г
углеводы
126.7 г
100 г блюда
ккал
199.7 ккал
белки
18.5 г
жиры
10 г
углеводы
9.2 г

Рецепт «Нежная курица в хрустящей корочке»:

  • Куриные голени промыть и обсушить бумажным полотенцем. К голеням добавить соевый соус, растительное масло и специи (соль, сахар, перец, гвоздику, имбирь, корицу, кумин и чесночный порошок).

  • Тщательно перемешать, чтобы специи полностью покрывали голени и поставить в холодильник мариноваться на несколько часов, а лучше на ночь.

  • Сыр натереть на мелкой терке.

  • В одной тарелке смешать натертый сыр, панировочные сухари и кукурузную муку (если муки нет, может смолоть в кофемолке кукурузную крупу). В другую миску разбить яйца, немного взбить их вилкой, посолить и поперчить по вкусу.

  • Куриные ножки сначала тщательно обмакнуть в яйца, а потом обвалять в смеси из сыра, муки и сухарей. Выложить на противень.

  • Готовить в предварительно разогретой до 220 градусов духовке 30 минут. Я готовила в аэрогриле, так корочка получается с двух сторон.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6426
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нежная курица в хрустящей корочке
Рецепт: Нежная курица в хрустящей корочке

Невероятно нежное и сочное мясо с легкой пикантной ноткой и хрустящая корочка - такая курочка не может не понравиться. А какие ароматы витают по квартире во время приготовления... Приглашаю всех в гости!

Ингредиенты для «Нежная курица в хрустящей корочке»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Нежная курица в хрустящей корочке» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Катюша, размещала уже фотоотчет, ещё в 2016) жаль, нельзя добавить очередной двадцатый... или тридцатый... Спасибо ещё раз! Готовим и не перестаём каждый раз наслаждаться! Замечательный, вкусный и простой рецепт!!!
Отличная курочка в хрустящей курочке! Спасибо за рецепт!
Соблазнительная курочка!
Вместе с Вашим опробовала несколько рецептов курочки с такой хрустящей корочкой. Наверное, это вредно. Но это очень вкусно. благодарю за рецепт!
Светочка, еще одна вкусная курочка в "шубке"!!!
Ответ для zuravlik
Большое спасибо за прекрасный фотоотчёт и высокую оценку! Мне кажется, что рецепт не такой уж и вредный. Всё-таки запекается, а не жарится
ммм...тут все мои любимые специи и ингрединты, а как они при этом вкусно сочетаются...это что-то...курочка действительно очень сочная, нежная, а снаружи хрустящая (хотя часть панировки и сползла немного). спасибо за рецепт!
Очень рада, что понравилось! Приятно читать такие отзывы
Вкусные ножки получились , прекрасно поужинали с семьей . Катюша, спасибо за рецепт!
Выглядит очень аппетитно! Леночка, большое спасибо за фотоотчет!
Название рецепта стопроцентная правда!!! Все специи добавляла по рецепту, очень душистый маринад! И замечательная хрустящая корочка! Все ели с удовольствием! Катя, спасибо, очень вкусно!
Большое спасибо за чудесный, аппетитный фотоотчет! Приятно слышать, что все получилось и понравилось! На здоровье!
Огромное спасибо за рецепт. Когда открыла духовку и почувствовала сильный аромат корицы , немного запериживала, моя вторая половинка не очень хорошо к ней относится. Но когда не успев еще присесть к столу увидела как он уплетает ее за обе щеки, отлегло, поняла угодила. Курочка очень вкусная, не возможно оторваться. Забираю в КК, буду готовить еще много много раз.
Большое спасибо за комментарий! Рада, что пришлось по вкусу! Готовьте на здоровье!
Спасибо за рецепт. Получилось вкусно. Правда, соевого соуса под рукой не оказалось. Добавила в маринад больше соли. И панировки надо было бы в 2 раза меньше, чем по рецепту: очень много осталось.
Большое спасибо за доверие к рецепту!
Восхитительное блюдо! Готовлю 2й раз, очень нравится. Кукурузной муки у меня не было, добавляла измельченный геркулес. Спасибо огромное.
Огромное спасибо за прекрасный фотоотчет! И отдельная благодарностью за интересную идею с геркулесом.
Катюша, спасибо большое за рецепт! Просто и вкусно! Нежная мякоть, хрустящая корочка! Практически диетическое блюдо!
Настюша, большое спасибо за чудесный фотоотчет! Буду рада, если рецепт приживется!
Уже прижился!
Приятно слышать!
Хорошая идея для аэрогриля!
Это правда!
Катюша, очень понравилась курочка: хрустящая, вкусная корочка и нежное, сочное, мягкое мясо под ней. Готовила без отступлений от рецепта. Спасибо тебе большое!
Женечка, какое аппетитное фото !
Аллочка, спасибо.
Ответ для JeSeKi
Женечка, красота неописуемая курочки в твоем исполнении!
Спасибо, Олечка, за похвалу.
Ответ для JeSeKi
Женечка, мне очень приятно, что ты приготовила по моему рецепту! Фотоотчет мега-соблазнительный и аппетитный!
Само мясо курочки получилось очень вкусное,как будто его долго тушили,а вот обсыпка ,нам не очень понравилась,на наш вкус-жестковатая. Сыр у меня был с ярким вкусом и очень плавкий,но в готовом продукте вкус его не ощущался вообще. и он не расплавился ,а засох ,в том виде, как и был натёрт. Но судя по-фото в рецепте,так и должно было быть. Мариновала мясо сутки.
В любом случае стоило попробовать.
Спасибо, Катенька,за хороший рецепт.
Яночка, спасибо за доверие к рецепту и фотоотчет! Приятно, что ты воспользовалась рецептом. Жалко, конечно, что блюдо не полностью пришлось по вкусу.
Катюша, курочка просто великолепная получилась! Я не самый большой любитель курятины, но эта мне очень-очень понравилась! Ну а мои домашние просто в восторге!! Спасибо за рецепт!
Олечка, большое спасибо за восхитительный фотоотчет и такую высокую оценку! Мне приятно, что тебе понравилось!
Шикарная курочка получилась!Просто великолепная тонкая хрустящая корочка! А внутри сочное,супер нежное мясо!!! Все делала строго по рецепту. Мариновала всего 2 часа, но результат все равно потрясающий! Настолько понравилось сочетание специй, о кляре вообще говорить не приходится! Катюша, огромное спасибо милая, за такой прекрасный рецепт!!! Очень вкусно!!! Буду готовить часто!
Машенька, огромное спасибо за соблазнительный фотоотчет! Мне приятно, что рецепт приживется в твоей семье. Рада, что у тебя все получилось!
Катюша, солнышко, еще раз огромное спасибо за такой великолепный рецепт! Он уже у нас однозначно прижился! Очень вкусно!
Катюша, великолепная курочка!
Спасибо, Олечка!
Катюша, великолепная, нежная и очень вкусная курочка. Панировка хрустящая, но мягкая (совершенно не сухая). Как же вкусно!!! Курочка хорошо внутри пропеклась. У меня голени мариновались сутки, люблю такие рецепты! В следующий раз добавляю в панировку чесночного порошка. Спасибо большое, Катюшенька, за шикарный рецепт!!!
Людочка, аппетитнейшая подача вкусной и красивой курочки! Как же ты наслаждалась ею
Не буду говорить сколько я съела кусочков! Очень вкусно!!! И легко готовить! Олечка, спасибо большое!!!
А на фоточке то, что осталось? Утащу кусочек, а то вдруг не хватит
Утаскивай, на здоровье!!!
Ответ для Сурик
Ах, ах, ах!!! Слов нет!
Спасибо большое, моя хорошая!!! Это так вкусно!!!
Ответ для Сурик
Людочка, спасибо большое за великолепный, такой соблазнительный фотоотчет! Очень рада, что тебе пришлось по вкусу!
Огромнейшее Вам СПАСИБО за замечательный рецепт!!! Все получилось отлично - и корочка, и сочность внутри, и вкус!!! Мариновала, правда, по своему обычному рецепту, а запекала на противне в режиме конвекции 40-45 мин 210-220 град. Панировки только-только хватило, так что ингред-ы рассчитаны нормально Еще раз спасибо
Большое спасибо за чудесный фотоотчет! Очень рада, что пришлось по вкусу!
Корочка не получилась вообще. Сверху еще более менее, но с "проблесками" сухой панировки (её, кстати, получилось много, осталась даже). А снизу всё отсырело . Думала, что будет как в KFC, не вышло. Всё равно довольно вкусно, но хотелось именно хрустящей корочки. Наверное, аэрогриль здесь самое то. Или на решетке пожарить, чтобы циркуляция воздуха была со всех сторон.
Короче, провал! Надо репетировать, перед тем, как готовить гостям.
Жалко, конечно, что корочка не получилась. Но даже в идеале на KFC не совсем не похоже, там же готовится во фритюре.
Очень хороший рецепт! Спасибо! Себе запекала голени, мужу-грудку. Готовится несложно, корочка обалденно вкусная, так что буду готовить еще!
Большое спасибо за прекрасный фотоотчет! С картошечкой такие голени вообще лепота... Рада, что понравилось!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки