• 16 июня 2016, 11:15
  • 55184

Жареный карп "Без костей"

Рецепт: Жареный карп Без костей

У карпа есть один большой недостаток, а вернее много-много мелких недостатков в виде костей. Можно, конечно, взять лупу и пинцет и часа два сидеть и щипать эти косточки. А можно приготовить рыбу вот так. Только выбирать нужно не самый острый нож, а самый тупой и легкий, чтобы ненароком не прорезать кожу, ведь рыбное мясо такое нежное и мягкое. Думаю, многим знаком этот прием, но я напомню, а для кого то это будет новшеством. Этот вариант еще называют "шишка" из карпа. Очень просто и очень вкусно! Совет почерпнула из Книги Гастронома. Из головы, хребта и плавников получился дивный рыбный суп.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Жареный карп "Без костей"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2657.3 ккал
белки
245.7 г
жиры
140.2 г
углеводы
100.5 г
Порции
ккал
664.3 ккал
белки
61.4 г
жиры
35.1 г
углеводы
25.1 г
100 г блюда
ккал
156.3 ккал
белки
14.5 г
жиры
8.2 г
углеводы
5.9 г

Рецепт «Жареный карп "Без костей"»:

  • Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, удалить голову и плавники.

  • Очень острым ножном с тонким лезвием аккуратно разделать рыбину на 2 филе.
    Затем вооружившись не слишком острым ножом, на поверхности филе сделать сделать диагональную сетку, аккуратно прорезая мясо до самой кожи, но кожу стараться не повредить.
    Присыпать солью, сбрызнуть лимонным соком и дать полежать 10 минут.

  • Смешать муку с крахмалом. Обвалять филе в данной смеси.

  • В большой широкой сковороде разогреть масло и обжарить филе по три минуты с каждой стороны. Если любите совсем зажаренное и хрустящее, то масла взять следует побольше, не менее 0,5 литра и жарить во фритюре. Нам и так было вкусно.

  • К такому филе рекомендуют подавать медово-чесносный соус. Для этого смешать мелко рубленный чеснок с 2 ст. л. жидкого меда, добавить красный жгучий перец, влить полстакана воды и 1 ст. л. уксуса, довести до кипения, и добавить 1 ст. л. крахмала разведенного в воде, варить до загустения. Я соус сварила, но нам он не понравился.

  • А филе аккуратно переложить на блюдо, декорировать по своему вкусу и желанию овощами и зеленью.

  • Вкусно, а косточек и нет.
    Приятного аппетита!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6813


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Жареный карп "Без костей"
Рецепт: Жареный карп Без костей

У карпа есть один большой недостаток, а вернее много-много мелких недостатков в виде костей. Можно, конечно, взять лупу и пинцет и часа два сидеть и щипать эти косточки. А можно приготовить рыбу вот так. Только выбирать нужно не самый острый нож, а самый тупой и легкий, чтобы ненароком не прорезать кожу, ведь рыбное мясо такое нежное и мягкое. Думаю, многим знаком этот прием, но я напомню, а для кого то это будет новшеством. Этот вариант еще называют "шишка" из карпа. Очень просто и очень вкусно! Совет почерпнула из Книги Гастронома. Из головы, хребта и плавников получился дивный рыбный суп.

Ингредиенты для «Жареный карп "Без костей"»:

Фотографии «Жареный карп "Без костей"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Всё сделала по рецепту! Карп рыбка вкусная, обожаем её. Но косточки всё равно чувствовались. Но меня это совершенно не расстроило, люблю повозится с такой рыбкой, вкусно же! Спасибо за рецепт и совет!
Как давно я не ела карпа! Увидела в магазине, сразу покупаю и, как специально для меня в Кулинарных неделях вижу этот рецепт. Конечно, готовлю. До чего же вкусно получилось!!! Косточки, правда, остались (хотя не в большом количестве), но я люблю в рыбе покопаться)). Соус не делала.
Светочка, спасибо большое за вкусный рецепт!
Леночка, миленькая! Замечательный карп! Я и сама очень давно речную рыбу не покупала, всё морскую едим. Надо будет приготовить.
Спасибо большое, Людочка, за внимание! Очень вкусная рыбка, приготовь, не пожалеешь!
Ответ для Леночка 53
Леночка аппетитная рыбка
Танечка, спасибо большое, очень вкусно!
Ответ для Леночка 53
Спасибо, Леночка, большое за доверие и чудесное фото
Если брать карпа от 500г, то с костями справиться будет не очень легко. Я на рыбалке отдаю предпочтение рыбехам 200- 300г. Надо на чищеной рыбе сделать насечку по хребту под углом на расстоянии 5- 7мм. Масла в сковороде должно быть, чтоб половинка рыбы была в масле, жарим до характерной корочки, выкладываем на бумажные полотенца. Костей не найдете! Мои тетки тож не любили ни леща, ни карпа, пока я его сам жарить не стал.😃
Карп получился нереально вкусный. Кости правда никуда не делись(((((
Простите, но где момент удаления косточек?
Или я что-то не понимаю,или автор считает, будто разрезанные напополам косточки косточками уже не считаются?
Мелкие кости быстрее пропариваются и не чувствуются. Становятся мягкими. Для того чтобы пропарились целые косточки рыбу надо готовит часов пять. Рыбные консервы пробовали?
Так ведь в рецепте ничего нет насчёт 5(!) часов! Речь идет ведь о жареном карпе!
Да и готовить 5 часов!..
Это надо быть помешанной на стряпне, честное слово!
Вы читаете через предложение? Для того чтобы кости пропарились - их раздрабливают. А если этого не сделать, то надо готовить 5 часов.
Простите, в рецепте непонятно, когда же удалять кости. Или их вместе с хребтом там оставить? Этот вопрос уже звучал в комментариях, но ответа на него я не нашёл.
Аппетитный рецепт! Простите за серость, но как при помощи острого ножа разделить рыбу на два филе? Филе - это, как я понимаю, мясо уже без костей?
Никуда кости не денутся.Не занимайтесь самообманом.Такой способ понравится далеко не всем,потому что посеченная рыба получается очень-очень жирной.Жиром пропитан каждый миллиметр .так что это на любителя На вкус и цвет ....
Светочка, очень аппетитная рыба!
Несколько раз ездили в Китай и постоянно заказывали там рыбку приготовленную подобным образом ,очень вкусно и костей не наблюдала . Что пишут в отзывах ...какие мелкие кости порубленные еще мельче ...или как там ... Прекрасный способ приготовления ,обязательно буду готовить ,вот только рыбки наловить . Знатоки ё маё ! Кто то делал разными способами,но единственное верное решение -лупа и пинцет . Супер!!! Берёте шприц ,набираете в него любую "кислятину ",я брала лимонный сок и инъецируете им карася или что там ...и нет костей ,нееет от слова вообще ! Но мне лично приятнее поджаривать до хруста ,я трескаю и не колупаюсь ))). Но мой пламенный спич направлен больше на супер практиков в поварском искусстве . А рецепт оригинален ,хорошая подача ! Благодарю автора .
То есть, если лимонным соком нашпиговать тушку рыбы. в ней растворятся все косточки?
кислота расщепляет(если можно так сказать) мелкие косточки
Это надо испытать!!!
Делала по разному. Все предложенные тут рецепты избавления от костей... карасей в сметане тоже))) перепробывала. Кости есть!!! Единственный способ от них избавиться - лупа и пинцет! Не обманывайте себя)))
Искренне не понимаю, когда говорят, что в карпе и в карасе много костей и их можно часами выбирать.... наверное я с детства к этой рыбе привыкла и справляюсь с ней меньше, чем за минуту. Пока мой муж долго и усердно ковыряется в одной рыбе, я успеваю несколько штук сама съесть и ещё ребенку очистить от костей. Смеюсь и говорю, что тут главное правильную технику выработать
brava
Не поняла, а кости-то куда денутся, если их не выбирать?
Никогда так не делайте или делайте, если хотите похудеть. Замучаетесь выбирать. Вместо одной косточки получается несколько еще мельче. Вообще очень опасно. Живу на море и обожаем рыбу все. Согласна, по такому рецепту можно делать, но пережаривать надо до хрустящего состояния и тогда мелкие косточки перегорают. Восторженные отзывы по этому способу могут быть только от теоретиков.
Ну вы бы как практик посоветовали лучший способ, а то никогда так не делайте и все. Так без карпа и проживем всю жизнь
Да, действительно, а то "не ходите девки замуж - ничего хорошего..." )))))
Что-то вы какая-то не тем озабоченная. Вам бы на другой сайт.
Ответ для Миринетт
Мне больше всего нравиться запекать под чесночно-сметанным соусом целиком. С разными травками по сезону, лимоном, сыром, креветками, соев соусом и т.д. Фантазия и наличие продуктов под рукой это основные критерии. Тогда легко кушать, кости легко отделяются и не требуется копаться во рту)) и да, при практике можно есть и вилкой, но руками и вилкой в основном удобнее)) Если жарить, то большими кусками, меньше впитывает масла и мякоть сочнее.
Спасибо ! Будем пробовать !
Ну вы бы как практик посоветовали лучший способ, а то никогда так не делайте и все. Так без карпа и проживем всю жизнь
так она и написала, что нужно жарить до хрустящего состояния и косточки не чувствуются. Я практик со стажем уже.
Ну и смысл и вкус этой рыбы в засушенно-пережаренном виде? Я еще понимаю цаца или мелкие бычки. А карпа жалко. И на фото отнюдь не сильно прожаренная рыба, а как раз в меру. Ну да ладно, у всех вкусы и предпочтения в еде свои. Приятного аппетита!
Шикарный способ, спасибо! Обожаю карпа, но косточки напрягают.
Очень полезный рецепт, идея замечательная! Спасибо!
Вкусняшка.Ела бы и ела.
Жареный...да еще и "без костей" - МЕЧТА!!!!
Красиво!!! Вкусно!!! Способ приготовления интересный!!!
Спасибо, Викуль!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки