• 15 февраля 2018, 0:16
  • 40540

Говядина с овощами "Почти гуляш"

Рецепт: Говядина с овощами Почти гуляш

Нежное, сочное, мягкое мясо в густом томатном соусе с овощами. Сытное, добротное, ароматное и такое вкусное блюдо на приготовление которого понадобится совсем немного усилий. Пятнадцать минут на подготовку, а далее доверимся своей помощнице - подруге-духовке. Заходите, угощайтесь.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Говядина с овощами "Почти гуляш"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1709.1 ккал
белки
105.6 г
жиры
104 г
углеводы
92.2 г
100 г блюда
ккал
115.5 ккал
белки
7.1 г
жиры
7 г
углеводы
6.2 г

Рецепт «Говядина с овощами "Почти гуляш"»:

  • Лук нарезать полукольцами, чеснок крупно порубить.
    Выложить овощи в форму для запекания.

  • Говядину нарезать соломкой. (примерно 1х1х7 см)
    Выложить мясо поверх лука с чесноком.

  • Перец нарезать соломкой и прикрыть им мясо.

  • Сливочное масло разогреть в сковороде, добавить муку, быстро перемешать.
    В это время уже можно включить духовку на 180°С.

  • Влить в сковороду томатный сок, проварить соус 4-5 минут.
    Добавить специи (я использую по щепотке чабер, паприку, сумах и острый перец - удачное сочетание, по-моему) и посолить.

  • Залить мясо с овощами соусом.

  • Плотно форму закрыть фольгой (лучше сложить фольгу вдвое) и готовить в духовке мясо 1 час 20 минут.
    По истечении заданного времени духовку выключить, а форму с мясом оставить в духовке еще минут на 40.

  • Все готово!
    Это блюдо можно приготовить в МВ, режим "тушение", 90 минут.



Приятного вам аппетита.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Говядина с овощами "Почти гуляш"
Рецепт: Говядина с овощами Почти гуляш

Нежное, сочное, мягкое мясо в густом томатном соусе с овощами. Сытное, добротное, ароматное и такое вкусное блюдо на приготовление которого понадобится совсем немного усилий. Пятнадцать минут на подготовку, а далее доверимся своей помощнице - подруге-духовке. Заходите, угощайтесь.

Ингредиенты для «Говядина с овощами "Почти гуляш"»:

Фотографии «Говядина с овощами "Почти гуляш"» от приготовивших (14)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Хорошее будничное блюдо, мясо мягкое. В духовке держала 2,5 часа, так как готовила в бОльших объемах. Вкус соуса корректировала добавлением сахара, чтобы убрать чрезмерную кислоту.
Обалденно вкусно! Мясо тает во рту. Спасибо за рецепт!
Вкусное, мягкое, очень сочное и ароматное мясо получилось. Готовила из говядины в мультиварке. Выкладывала слоями и на РЕЖИМЕ ТУШЕНИЕ 1.5 часа, думаю можно было и меньше по времени . Соус очень вкусный Огромная благодарность за рецепт!!!
Спасибо большое, Марина, за выбор этого рецепта и за высокую его оценку. Очень рада. что блюдо понравилось. Готовьте в удовольствие.
Благодарю от души за аппетитнейшее фото. Красивое!
Нежное, сочное мясо получилось ! Готовила в мультиварке, 10 минут для нарезки всех ингредиентов, несколько минут для соуса и два часа свободного времени с великолепным результатом ! У меня овощи разварились и получился наивкуснейший овощной соус ! Машенька , благодарю за великолепный рецепт !
Очень и очень рада, что блюдо пришлось к столу и по вкусу. Спасибо большущее, Нелли, за выбор этого рецепта и за высокую его оценку.
А какое аппетитное фото! Супер! Благодарю тебя от души.
Машенька, тебе спасибо за отличные рецепты !
Машуня ,я к тебе с благодарностью за вкусное мясное блюдо! Готовила говядину в духовке,овощи использовала в большом объёме(всё.что было в доме на сей момент! )Отменное блюдо получилось,а соус -вАще обалденная сказка,которую я почти "прочла"самостоятельно! Ох и вкусно нам было!
Ветик, спасибо тебе большое пребольшое за выбор этого рецепта и за такую приятную его оценку. Очень-очень рада, что результатом ты осталась довольна и блюдо произвело такое благоприятное впечатление. Готовь в удовольствие и на здоровье.
Фото мега аппетитное! Благодарю за такую красоту.
Благодарю за рецептик!!! Всегда гуляш готовила вна плите в сковородке. Сегодня попробовала в духовке, меньше возни, а вкус обалденный!!!
Благодарю за рецептик!!! Всегда гуляш готовила вна плите в сковородке. Сегодня попробовала в духовке, меньше возни, а вкус обалденный!!!
И Вам большое спасибо за внимание к рецепту и за комментарий. Рада, что результат не разочаровал и блюдо пришлось по вкусу. Готовьте на доброе здоровье.
Машенька, сердечное спасибо! Очень меня, сегодня, выручил твой рецепт. Я делала в мультиварке, сложила всё, залила и на 50мин. - тушение (у меня скороварка), и убежала по делам. Такой вкуснющий ужин ждал нас вечером, благодаря тебе, просто замечательный. Мягкое,нежное мясо в ароматном томатно-овощном соусе! С гречкой ели все с большим удовольствием! Отличный, нужный рецепт!
СПАСИБО!
Мне несказанно приятно, что рецепт оказался полезен, а блюдо пришлось по вкусу и тебе, Женечка, и твоей семье. Благодарю сердечно за высокую оценку и за чудесное фото. Очень красивое и аппетитное. СПАСИБО!
Случайно увидила Ваш рецепт, очень понравился. Сегодня буду готовить на ужин. Спасибо большое.
И Вам спасибо за внимание. Буду рада, если блюдо придется по вкусу.
Ужин готов. Мясо пришлось по вкусу. Мягкое и вкусное, вкусное. Благодарю за рецепт.
Очень рада! Приятного аппетита. Спасибо Вам большое.
Этот рецепт взяла в свою кулинарную книгу и не пожалела! Теперь регулярно готовлю! Всем домашним нравится Очень хорошо все сочетается и обалденно вкусный соус получается! Спасибо за рецепт!
Кстати, делала и со свининой - тоже неплохо, хотя не совсем то...
Очень приятно, что рецепт востребован и блюдо нравится и Вам, и Вашим близким. Готовьте на доброе здоровье. Спасибо большое за внимание и за комментарий.
Здравствуйте, вы томатный сок сами делаете? Или в магазине покупаете? Если сами то можно узнать как! Спасибо
Здравствуйте.
Томатный сок делаю сама. Все очень просто! Пропускаю томаты через соковыжималку (лучше шнековую, на ней получается больше сока и меньше отходов), варю сок минут 10-15 на среднем огне с момента закипания. Можно добавить немного соли. Разливаю по стерилизованным банкам, закручиваю. Все! Храню в кладовке. (в квартире)
Машенька! С говядиной я на Вы, поэтому полностью доверилась тебе! Что сказать? Нежнейшее мясо! Тает во рту! Обалденно вкусно и сочно! И я даже выдержала эти злосчастные 40 минут в духовке! Испытание не из легких, скажу тебе! Но оно того стоило! Его ведь даже жевать не нужно! Бесконечное спасибо, моя дорогая!
Большое спасибо, Натали, что не прошла мимо рецепта и воспользовалась им. Очень и очень рада, что результат не разочаровал и блюдо пришлось по вкусу. Готовь на доброе здоровье!
Фото дивное! Очень красивое и такое аппетитное.
По правде говоря, у нас с говядиной тоже непростые отношения...Но пока побеждаю я!
Побеждай и дальше, делись с нами!
Машенька "100" плюсов такому замечательному рецепту !!! Еще никогда мясо( говядина) не готовилось так быстро и и так безхлопотно !!!
До последнего " чесались руки", что бы предварительно обжарить мясо, но я " устояла" , и готовила строго по рецепту: выложила все слоями ( в МВ)= режим " тушение" 50 мин.
Результат готового блюда, восхитил своим ароматом,вкусом ( соус, это что то не передоваемое !!! ( к домашнему томатному пюре( заморозка), добавила немного( ~25 % сметаны). Готовое мясо получилось очень и очень мягким !!!
Машенька, я в восторге...., а главное остались довольны те, кому предназночалось данное блюдо!
Машуня, болшое тебе спасибо за такой великолепный рецепт !!!
И я растаяла от удовольствия... Спасибо огромное тебе, Танюша, что решила воспользоваться рецептом. Очень и очень рада, что результат не разочаровал и блюдо пришлось по вкусу и тебе, и тем, кому оно предназначалось. Благодарю сердечно за обстоятельный и подробный комментарий и за столько приятных слов и комплиментов блюду. Готовь в удовольствие.
Отдельное и огромное спасибо за аппетитнейшее фото.
Танюш, это же все от безысходности...Супруг обожает говяжий гуляш, а я, честно говоря, терпеть не могу его готовить. Вот! Выход из положения. Главное, подмены никто до сих пор не замечает.
Готовила любимому сыночку .... , забегает ко мне по выходным( ... на семейный обед выходного дня ) Он конечно с удовольствием лопает куриные и индюшиные грудки в моем исполнении ... , но за этот восхитительный гуляш было сказано
" миллион" восторженных комплиментов !!! и я тоже присоединяюсь к этим восторгам, потому что соус " черпала" столовой ложкой....
Ах, как хорошо! Ах, как приятно! Спасибо тебе еще раз, Танюша, и сыночку твоему привет большой.
Это очень вкусно! и соус вышел такой интересный по вкусу) спасибо за рецепт
Большое спасибо, что воспользовались рецептом. Очень рада, что результатом Вы остались довольны. Готовьте на доброе здоровье.
Благодарю Вас за высокую оценку и за аппетитное фото.
А сколько градусов должно быть в духовке?
См. шаг 4 рецепта
В это время уже можно включить духовку, 180°.
Очень вкусное получилось мясо. Делала по варианту,предложенному для мультиварки. Только перед тушением слегка обжарила мясо. В остальном все по рецепту. Автору спасибо.
Спасибо, что обратили внимание на рецепт и воспользовались им. Отлично, что результатом Вы остались довольны. Благодарю Вас за фото.
Очень вкусное блюдо
Спасибо.
Машуля, принимай и мой отчет! Великолепное мясо получилось! Мягкое, нежное, впитавшее в себя все ароматы! Готовила в МВ на программе "Домашнее жаркое" 40 мин. Все по рецепту, кроме томатного сока: заменила на краснодарский соус+вода и чуть добавила домашней краснодарской аджики. Очень нам понравилось!
Соус - просто сказка! Можно есть без хлеба!
Спасибо большое, Машуля, за великолепный рецепт, который повторять буду очень часто!
Маришечка, ну как же я довольна, что блюдо понравилось. Заодно и обновку опробовала, и обед приготовила, и меня порадовала.
Спасибо тебе огромное, что воспользовалась рецептом и так высоко его оценила. Готовь на здоровье и меня вспоминай.
Благодарю тебя за аппетитнейшее фото, очень красивое и яркое.
Ответ для ved-marina
Спасибо, Натуля!
Ответ для ved-marina
,Мариночка
Очень вкусно и очень просто в приготовлении! Большое Вам спасибо!
И Вам огромное спасибо, что обратили внимание на рецепт. Очень рада, что блюдо пришлось по вкусу. Готовьте на доброе здоровье. Благодарю Вас за чудесное фото!
Очень вкусно!
Благодарю Вас.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки