• 7 марта 2018, 18:43
  • 7358

Плов "Праздничный"

Рецепт: Плов Праздничный

Сейчас время Поста, а завтра же наш Женский День 8 Марта! Я каждый год на этот день готовлю плов постный, т к приходится праздник из года в год на Великий Пост, а я соблюдаю пост, но не строго. Предлагаю вам попробовать очень вкусный плов с сухофруктами: изюмом, курагой и черносливом, без мяса, но приготовленный как положено плову. Необыкновенное блюдо!!! Красивое, праздничное и аппетитное!

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Плов "Праздничный"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4168.5 ккал
белки
57.1 г
жиры
213.4 г
углеводы
529.1 г
Порции
ккал
833.7 ккал
белки
11.4 г
жиры
42.7 г
углеводы
105.8 г
100 г блюда
ккал
222.9 ккал
белки
3.1 г
жиры
11.4 г
углеводы
28.3 г

Рецепт «Плов "Праздничный"»:

  • Для плова я взяла рис круглый Италика ТМ МИСТРАЛЬ. Обычно беру Самарканд ТМ МИСТРАЛЬ, но к сожалению не смогла купить у нас в городе.

  • ВАЖНО! Для плова рис следует замочить хотя бы на 2 часа.

  • Готовим всё для плова. Сухофрукты запариваем и откидываем на дуршлаг, обсушиваем бумажным полотенцем. Рис тоже откидываем на дуршлаг и промываем. Морковь для плова не поленитесь нарежьте тонкими брусочками. Так положено для плова и очень она уж красиво в плове смотрится. Лук чистим. Чеснок прямо в луковицах чистим по максимуму руками (отшелушиваем) и срезаем сверху ножку и снизу немного. Нужно сделать так, чтобы луковица осталась целой.

  • Конечно очень важна посуда для готовки плова. Мы его будем готовить в домашних условиях, не на открытом огне и мне очень нравится использовать для этого сковороду-вок. Если такой нет, то нужно взять подходящую посуду.
    Лук режем для плова полу-кольцами. Наливаем масла сначала 150 мл в вок и ставим на огонь. В разогретое масло выкладываем лук. ВАЖНО! Масло должно покрывать слой лука! Я добавила ещё 50 мл. Правильная обжарка лука для плова очень важна! Не нужно лук зажаривать до тёмного, это скажется на качестве вкуса плова. На большом огне, постоянно помешивая, золотим лук.

  • Далее выкладываем сухофрукты и обжариваем их вместе с луком, убавив огонь до среднего и тоже периодически мешая.

  • Очередь моркови. Всё обжариваем на среднем огне до полу-готовности.

  • Это специи для плова. Стандартный набор специй для узбекского плова: зира, куркума, барбарис, чеснок, острый перец (стручок). Зиру нужно растолочь в ступке обязательно, так она в плове раскроет лучше свой аромат.

  • Это полу-готовность продуктов в воке.

  • Теперь наливаем воды, чтобы она покрыла содержимое вока. Когда она закипит, солим и выкладываем зиру и барбарис. Варим 15 минут, убавив огонь и накрыв крышкой.

  • Теперь выкладываем куркуму, перемешиваем и помещаем в центр чеснок и перец чили. Варим ещё 15-20 минут. Это называется зирвак-основа для плова. Очень важный этап в приготовлении любого плова: и постного, и с мясом.

  • Убираем на тарелку чеснок и перец. Я никогда это не выкидываю, а кладу потом в готовое блюдо. Очень у меня любят такой чеснок из плова.

  • Укладываем рис. Равномерно распределяем его слоем по воку. Жидкости должно быть чуть выше содержимого ~ около одного см. Огонь прибавляем до полного, чтобы жидкость побыстрее впиталась.

  • Затем убавляем огонь на минимум, собираем рис ложкой к центру горкой и протыкаем в нескольких местах до дна или палочкой или ручкой ложки. Накрываем крышкой и готовим ещё минут 20-25, чтобы плов упрел.

  • Открываем крышку и перемешиваем плов. Ещё держим на огне минут 10. Плов готов.

Ароматно, душевно, празднично и постно! Конечно же калорийно, а какой плов не калорийный??? Плов-одно из самых известных и любимых блюд во всём мире.









PS: я дала очень подробное описания приготовления этого плова и если вы будите строго его соблюдать, то у вас получится очень вкусное и питательное блюдо!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плов "Праздничный"
Рецепт: Плов Праздничный

Сейчас время Поста, а завтра же наш Женский День 8 Марта! Я каждый год на этот день готовлю плов постный, т к приходится праздник из года в год на Великий Пост, а я соблюдаю пост, но не строго. Предлагаю вам попробовать очень вкусный плов с сухофруктами: изюмом, курагой и черносливом, без мяса, но приготовленный как положено плову. Необыкновенное блюдо!!! Красивое, праздничное и аппетитное!

Ингредиенты для «Плов "Праздничный"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Плов "Праздничный"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Мой любимый плов, никакого мяса не надо))) готовлю каждое 8 Марта, спасибо еще раз за рецепт и с праздником!
Да! Да! Да!
Очень хороший рецепт! Отличные пропорции.👌
Это вкусно!
Здравствуйте, спасибо за подробный рецепт. В первый раз получился плов именно, а не рис с добавками) Вкусно так, что не описать
Рис не замачивала, но я использую тайский рис, он только в промывке нуждается.
Вот и хорошо! Я рада, что все получилось!
Красота и вкуснятина!!
Наталья, ароматный какой плов! Красота!
Плов понравился. Но у меня к Вам вопрос:чем можно заменить зиру в данном блюде? Ну не моя это приправа, не люблю я её. Готовила и переживала смогу ли я есть плов с этой зирой. Смогла, но всё-таки может быть можно положить вместо неё что-то другое. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
Зира-обязательная приправа для узбекского плова. Зира, куркума и барбарис-3 составляющих приправы! Если не хотите, не кладите, тогда будет другой плов! Вот и всё!
Спасибо за вкусное и ароматное блюдо! Готовлю постный вариант, после поста обязательно попробую с бараниной.
Вас с прошедшим Днём Рождения и женским днём!!!
И вам спасибо)
Ничего не надо менять. Все в самый раз. Изумительный плов. Никогда не готовила плов без мяса, но теперь буду делать часто . Большое спасибо.
Я рада, что вам понравился!
А с мясом, если готовить? я без него жить не могу с каким лучше? курица наверное с сухофруктами сочетается. Мясо обжарить, а потом туда лук, сухофрукты и морковь?
Курица, баранина....если едите свинину, то постная - тоже отлично будет! Сухофруктов поменьше в половину примерно возьмите. Хотя я бы столько же взяла, мне очень они в плове нравятся!
Ответ для Яна41
В плове будите делать всё, как в рецепте. Только после лука положите мясо, обжарите его с луком , а потом сухофрукты. Дальше опять по рецепту. Время увеличится на обжарку мяса.
Спасибо! Сухофруктов возьму столько же, сколько в Вашем рецепте. Люблю я их не сомневаюсь, что будет оооооочень вкусно
Конечно, вкусно!
Вкуснотища! Сегодня готовила, довольны все, даже мясоеды! Курагу мы не любим, заменила финиками, финики и чернослив резала на кубики, всегда так делаю во вторых блюдах, зиру использовала молотую. Большое спасибо за рецепт!
Вот и хорошо! А с курагой тоже не плохо, даже очень!
Прекрасный рецепт плова!
вкусно!
Какой шикарный плов! видела в какой-то программе плов с сухофруктами, спустя время пыталась восстановить, но неудачно. Я понимаю, что это постный вариант, но если не поститься, хотелось бы часть масла заменить на сливочное, как думаете, Наталья? Забираю с благодарностью в копилочку!
Плов не делают на сливочном масле, а делают с бараниной и жиром бараньим (курдючье сало).
То понятно Я хотела без мяса, с сухофруктами...
Тогда с подсолнечным!
Ну просто шикарный плов!
Да!!!
Что-то сайт глючит, попробую снова написать. Наталья, исправьте, пожалуйста, в ингредиентах количество лука. А плов отменный
Это вкусно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки