• 11 сентября 2009, 19:38
  • 8018

Пирожки домашние

Рецепт: Пирожки домашние

Вчера пекла пирожки с капустой, когда решила рецепт сюда добавить с фото, муж доедал последний и не успела сфоткать. Акцент делаю на тесто.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Пирожки домашние»:


Рецепт «Пирожки домашние»:

Замесить тесто - дрожжи сухие смешать с сахаром, молоком, водой и подсолнечным маслом и добавить муку, чтобы тесто было тугим. Поставить в теплое место подниматься.

В это время готовим свою любимую начинку - жарим капусту (можно в нее добавить копченую или вареную колбасу), или обжариваем фарш (я с ним не делаю, мне пирожки кажутся сухими и пресными), или делаем творожную массу. Короче, делаем свою любимую начинку.

Берем немного теста, раскатываем, кладем начинку, закрываем, кладем на противень, смазанный подсолнечным маслом, и сверху смазываем желтком, куда добавлена капелька холодной воды. Ставим в духовку при 180 градусах на 20 -30 минут. Из такого количества теста получится 60 -70 ароматных и вкусных пирожков.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожки домашние
Рецепт: Пирожки домашние

Вчера пекла пирожки с капустой, когда решила рецепт сюда добавить с фото, муж доедал последний и не успела сфоткать. Акцент делаю на тесто.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Пирожки домашние»:

Комментарии и отзывы

Вот сегодня и забацаю пирожочки) У меня будут с черносивом, так что кол-во сахара не пугает)
Интересно. Надо попробовать
Жаль, что нет фото
4ego net, togo net
Мы Вам верим!
Я надеюсь,что Ваш муж не съел рецепт вместе с пирожками? В следующий раз приготовите и покажете нам.
Вы поймите правильно,всем интересны РЕЦЕПТЫ с хорошим граммотным описанием и конечно с ФОТО,чтобы было видно,что приготовлено.Все таки -это КУЛИНАРНЫЙ сайт.Нам не интересно описание того,что вы готовите на завтрак,обед и ужин,а муж все поедает в один или два присеста.
С уважением,Надя.
Уверена, что прекрасные пирожки! Съесть, не разгибая спины и не закрывая рта 60 -70 ароматных и вкусных пирожков за один присест, не дав Вам даже возможности сфотографировать -значит, пирожки того стоили! Мой бы муж не смог столько сразу слопать... Значит -рецепт хороший и пирожки -"сами в рот просятся"!
ja ze napisala, 4to ja delaju na 1 kg muki - 30 pirozkov!On sjel za odin prisesti, a za paru
Ох,2 кг муки-да этим так облопаться можно!!!Муж просто метеор .Пирожки очень вкусные,классические .Правда,у Вас в семье ,наверное,больше любят сладенькое .Я просто в дрожжевое столько сах. не кладу.Но это уже на вкус
Ох,2 кг муки-да этим так облопаться можно!!!Муж просто метеор .Пирожки очень вкусные,классические .Правда,у Вас в семье ,наверное,больше любят сладенькое .Я просто в дрожжевое столько сах. не кладу.Но это уже на вкус
Mama moja delajet na 2 kg muki, a ja delaju tolko na 1 kg. I saxara samij raz!
"Акцента" никакого не вижу! И перестаньте уже придумывать причины, почему нет фото! У меня тоже начальные рецепты были без фотографий.... Если что-то не умеете, спросите, подскажем!..
ja mnogoje umeju, a pri4ina bila, ja pravdu napisala, tak kak predudu4ij recept bil s foto!
Ответ для timoxa
Vi ne probavali moji bol6ije blin4iki, sirniki i zapekanku, kak ja ix gotovlju, u muza na rabote vse xvaljat
Охотно верю!))))
На пакетике с дрожжами написано, что дрожжи надо предварительно смешать с мукой и пакетик дрожжей (11г ) используется на 1 кг муки. Это все написано на пакетике с дрожжами. На этом сайте, у более опытных поварят есть прекрасные рецепты пирогов. Ничего, Aqita, у вас все впереди, вы еще так молоды. Вы, обязательно, научитесь готовить.
ja xoro6o gotovlju - ja uze po4ti 3 goda zauzem. Po etomu receptu daze moja mama pirazki gotovit! A v universitete na kurse vse vostorge ot mojix perazkov, kak i semja i gosti, kotorije prixodjat. Ja c drozevim testom na ti!
Удивляюсь вашей самоуверенности.Я готовлю тоже приличное время, но ни я, ни одна хозяйка не скажет, что она с тестом на ты, или с любыми другими продуктами.Готовить учишься всю жизнь и всё же не достигаешь совершенства.
ja drozevoje testo uze delaju let 5-7, zato i uverena govorju, potomu 4to vsegda ono u menja polu4ajetsja
Ответ для Agita
Я желаю вам дальнейших успехов. Я замужем 33 года и столько же готовлю.))) Но скажу вам, что я на этом сайте учусь у других поварят. У делаю это с большим удовольствием, а учиться можно всю жизнь..))) А откуда вы, если не секрет? И у вас так рано выходят замуж?
Ja iz Latviji!U nas rano ne vse vioxodjat zamuz, a ja vi6la
А сколько дрожжей в 1 пакетике? У нас, например, продают по 7 гр в пакетике - это на 500 гр муки, а у Вас 2 кг муки... так сколько надо дрожжей?
И подсолнечного масла на такое количество муки, на мой взгляд, недостаточно...
14 грамм. А подсолнечного масла можно и побольше - я на глаз ложу
А не многовато 200 гр. сахара для пирожков с несладкой начинкой?
нормально ведь же на 2 кг муки
И всё-таки не соглашусь - тесто получится сладкое.Я на сдобные булочки кладу половину.Я думала у вас опечатка.И уточните сколько грамм дрожжей класть - они везде в разной расфасовке?
14 граммм
Жалко нет фото , ++++++++++++++
я виновата, не успела
Нет,это муж виноват,не дал нам пирожки увидеть.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки