• 31 мая 2010, 22:46
  • 65387

Муксун запеченный "Бабушка вернулась!"

Рецепт: Муксун запеченный Бабушка вернулась!

Вот и закончилось мое чудесное путешествие! Здравствуйте, мои дорогие друзья, дорогие подруги, дорогие поварята! Мои домашние, похоже, жутко по мне соскучились. Муж не насмотрится. Оголодали без меня!!! Мама говорит, что у них был настоящий пост. Мои заготовки-то быстренько подъели... Вот и приготовила сегодня свое первое после возвращения блюдо! Вроде ничего особенного - просто запеченая рыбка. НО... Муж был в таком восторге!!! Целый вечер после ужина вспоминал, как вкусно он сегодня поужинал!!! Видать, и вправду оголодал без меня! А, вот так вот!!! Пусть знают...

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Муксун запеченный "Бабушка вернулась!"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1467.4 ккал
белки
119.2 г
жиры
101.1 г
углеводы
19.4 г
100 г блюда
ккал
121.3 ккал
белки
9.9 г
жиры
8.4 г
углеводы
1.6 г

Рецепт «Муксун запеченный "Бабушка вернулась!"»:

  • Муксун - это пресноводная рыба, род сигов, семейство лососевых. Очень нежное мясо слегка розоватотого цвета. Замороженный муксун надо разделывать слегка подмороженным, не допуская полного его размораживания.
    Итак, рыбу почистить, отрезать голову и плавники, выпотрошить и разделать на два филе с кожей. Косточки очень крупные и легко удаляются. Надо их вынуть. Половинки филе посыпать солью, перцем и приправой для рыбки, сбрызнуть лимонным соком или яблочным уксусом.

  • Сложить половинки филе вместе и оставить на пару часов пропитываться в прохладном месте.

  • Лук очистить и нарезать кольцами.

  • Грибы (у меня была домашняя заготовка - замороженные отваренные красноголовики), но можно взять и шампиньоны, и любые другие грибы - нарезать на ломтики и обжарить в растительном масле.

  • Майонез и сметану смешать, добавить мелко нарезанную зелень.

  • Форму для запекания смазать растительным маслом. Рыбу нарезать на порции, выложить в форму.
    Тут я оплошала, слишком увлеклась процессом и забыла про пошаговые фото (сказалось долгое отсутствие... расслабилась в поездке). Кольца лука разрезать пополам и вложить между кусочками рыбы, оставшийся лук выложить на рыбку сверху.

  • Сверху выложить поджаренные грибы.

  • Затем залить соусом.

  • Поставить в духовку, разогретую до 200*С. Минут через 10 температуру снизить до 180*С и запекать еще 20 минут. Всего запекать 30 минут. Рыбка получается необыкновенно нежная. Подавать с картофелем и салатом из свежих овощей. Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Муксун запеченный "Бабушка вернулась!"
Рецепт: Муксун запеченный Бабушка вернулась!

Вот и закончилось мое чудесное путешествие! Здравствуйте, мои дорогие друзья, дорогие подруги, дорогие поварята! Мои домашние, похоже, жутко по мне соскучились. Муж не насмотрится. Оголодали без меня!!! Мама говорит, что у них был настоящий пост. Мои заготовки-то быстренько подъели... Вот и приготовила сегодня свое первое после возвращения блюдо! Вроде ничего особенного - просто запеченая рыбка. НО... Муж был в таком восторге!!! Целый вечер после ужина вспоминал, как вкусно он сегодня поужинал!!! Видать, и вправду оголодал без меня! А, вот так вот!!! Пусть знают...

Ингредиенты для «Муксун запеченный "Бабушка вернулась!"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Подскажите, а муксун тиной не отдает слегка? Я его просто в духовке запекала и был такой привкус, может надо как-то мариновать или приправами пользоваться? То ли я готовить не умею, то ли не муксун, хотя в спец.магазине покупала.
Нет, я не заметила никакого такого привкуса. Нам рыба очень понравилась. Мариновала, как обычно: соль, перец, приправа, лимонный сок.
Спасибо, видимо наш муксун где-то не там плавал))
Мне до сих пор казалось, что тиной только сомы да налимы пахнут
Спасибо за рецепт, что то изменила на свой вкус, но основа блюда, конечно, из вашего рецепта Муксун был очень большой, подарок с севера от сватов, не просто съели, а пальчики облизывали спасибо огромное за ваши рецепты, постоянно их просматриваю.Здоровья Вам и долгих лет жизни!!!!
Вам спасибо большое за чудесный отчет! Очень рада, что вам понравилось!
Супер рыбка!
Молодец Ниночка! Я сегодня тоже муксуна пожарил. Обалденная рыбка!
Эх... муксун вкуснее всего в виде строганины
Ну, это бесспорно!
Загляни ко мне в дневник. Уже сфоткал.
Здравствуйте супербабушка, я тоже бабушка но иногда и не грех поучится у других. Мне в подарок привезли муксун. Вот хочу приготовить по вашему рецепту.Что получится потом напишу. спасибо за рецепт.
Здравствуйте, коллега! С нетерпением буду ждать результата и, надеюсь, фото тоже!!! Удачи!!!
Привет всем,народ может кто сможет скинуть рецепт с муксуном то 3 весит и всё,такое ощущение что мало знакомая рыба А хотя она очень вкусная и дорогая причём.
вкусно
Да-да! Приезжайте к нам в Ханты-Мансийск, угостим всех муксуном! Но вот только никак он щуку по вкусу напоминать не может!
Строганина из муксуна - это великолепно. Пирог из него же с рисом (некоторые делают с картошкой)очень вкусный. Под маринадом муксун - это божественно.
А уж просо солный - это... это... Нет, я не могу подобрать эпитет, что это! Соленый муксун можно есь и есть, не останавливаясь!
Короче! Все в гости в Ханты-Мансийский автономный округ!!!
Спасибо!!! Мне говорили про строганину и соленый муксун. Но, это закуски, а хотелось приготовить горячее блюдо. Сказали, что и жареный вкусен.
А щука разная бывает: озерная и речная. У них совершенно разный вкус. Речная - это ЧТО-ТО!!! Особенно, когда крупная. Горячего копчения - бесподобна! Озерная - не очень: костлявая.
А про муксуна вы так аппетитно рассказали, что захотелось не только ехать - лететь к вам в гости!!!
Обалденно вкусно!!!
Да, не то слово!!! Просто потрясающе вкусно было! А, уж муж-то как балдел...
С возвращением!!! Муксун вообще назывался раньше |||царской рыбой|||, потому что был доступен только очень избранным и был редким продуктом, возили эту рыбу исключительно с Севера, да и сейчас тоже, эта рыба очень популярна на Севере, Ямал, Ханты и тп. Из нее еще строганину делают. Нааамного дешевле (чем в остальных местах) ее можно купить в Тюмени, там во всех ресторанах ее подают, а уж чем дальше отттуда, тем дороже. Рыба на самом деле Царская, оччччччччччень вкусная [x]17:57 01.06.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Подписываюсь под каждым словом. Необыкновенно вкусная рыбка!!! Очень нежная. По вкусу она мне напомнила щуку, но костей в ней почти нет и это очень здорово!!!
Рыбу такую совсем не знаю, хоть живем на Волге. Рыбу очень люблю. Придется искать адекватную замену. Спасибо за рецепт!
Адекватная замена будет любая пресноводная рыбка: щука, судак очень хорошо. Просто у муксуна почти совсем нет костей... И это очень здорово!
Прекрасная рыбка!!!
Очень вкусная, очень нежная...
С возвращением!! Соскучились не только Ваши домашние, но и мы, поварятки!!!
Спасибо! Теперь надолго дома... Ну, может быть, осенью удастся вырваться в Питер на пару-тройку дней. В октябре.
с возврашением Вас !!отличная рыбка!
Прелесть рыбка, и наконец то вы вернулись.
Спасибо! Я тоже очень соскучилась по вам!
вкууусно!
спасибо вам за рецептик!
знаете,мы тут тоже немного проголодались по вашим рецептам!
Спасибо вам! Но, боюсь, что сейчас не так часто будет получаться выставлять рецепты - начался дачный сезон((( Но, я буду стараться!
Без пошаговых-то фотографий у меня рецептов море, на моей странице чуть меньше тысячи...
Отличная рыбка!!!С грибочками!
Да...помучали Вы домашних своим отсутствием!
Теперь будете отрабатывать.
Уже приступила... Заступила, так сказать, на бессменную вахту!
Завтра мамочке день рождения, надо что-то сотворить... этакое!!!
С возвращением
Спасибо!!!
А я уже начала переживать, что нет Ваших рецептов) А тут Вы вернулись (виртуальная бабушка) И как всегда, все вкусное и любимое в рецепте. Спасибо, как бы я хотела, чтобы у меня правда была такая бабушка.
Милые девочки, я всем вам - бабушка! С легким сердцем!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки