• 31 мая 2011, 16:50
  • 8968

Моя вариация на тему "Капрезе"

Рецепт: Моя вариация на тему "Капрезе"

Очень уважаю сочетание вкусов помидоров и базилика. Поэтому традиционная итальянская закуска "Капрезе" у меня в любимчиках. И экспериментов над ее рецептом я проводила, естественно, множество. Хочу поделиться окончательным вариантом, который считаю самым удачным.

Категория: Закуски Закуски из овощей

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Моя вариация на тему "Капрезе"»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1124.3 ккал
белки
39.5 г
жиры
109.1 г
углеводы
29.3 г
Порции
ккал
562.2 ккал
белки
19.8 г
жиры
54.6 г
углеводы
14.7 г
100 г блюда
ккал
193.8 ккал
белки
6.8 г
жиры
18.8 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Моя вариация на тему "Капрезе"»:

  • Моем пучок базилика (такие продаются в горшочках во многих супермаркетах), листья обрываем и помещаем в емкость блендера.

  • К базилику добавляем соль, чеснок (если кто-то любит поострее, то можно и 3 зубка, но не больше, иначе забьет вкус базилика), бальзамический уксус и оливковое масло.

  • Ингредиенты взбиваем блендером, на выходе получаем такую неприятную на вид кашеобразную кашицу.

  • Помидоры режем кружочками толщиной не более 0,5см, сверху выкладываем сыр. Я пробовала разные варианты - и моцареллу, как в классическом варианте блюда (на мой вкус пресновато), и брынзу (наоборот солоновато), и сливочный сыр намазывала типа "Альметте". Адыгейский сыр, на мой вкус, оказался самым подходящим.

  • Поверх сыра выкладываем ложкой и распределяем нашу кашицу. На вид совершенно непрезентабельно, тем не менее, очень приятно на вкус, подойдет даже для праздничного стола... Мои гости оценили по высшему разряду))!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Моя вариация на тему "Капрезе"
Рецепт: Моя вариация на тему "Капрезе"

Очень уважаю сочетание вкусов помидоров и базилика. Поэтому традиционная итальянская закуска "Капрезе" у меня в любимчиках. И экспериментов над ее рецептом я проводила, естественно, множество. Хочу поделиться окончательным вариантом, который считаю самым удачным.

Ингредиенты для «Моя вариация на тему "Капрезе"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Прикольный вариант, надо приготовить! Беру на вооружение+++++++++
Нам с мужем очень понравилось Спасибо
Мне досталась "канистра"(3 литра) оливкого масла, мама прислала свои вкусные и красивые помидоры, в магазине я купила "мацареллу" и таким образом, меня посетилв мысль о "Капризе", которая, в свою очередь, привела меня на этот рецепт). Автор очень достойно отвечал на критику,которая, на мой взгляд излюшняя)))) С моими продуктами я поступлю точно следуя Вашим рекомендациям!
Хороший рецепт !!!
Сочетание мне очень нравится! Я думаю, что когда базилик превращен в кашицу, то вкус будет более насыщенным, нежели просто сверху посыпать нарезанный. С этим и связан мой вопрос: не слишком ли насыщенным и концентрированным будет вкус и запах базилика? Внешний вид конечно , ну скажем мягко, интригует Я бы всё таки сверху чем- то украсила, ну тем же листочком базилика, только зеленого цвета
Именно в таком виде вкус базилика наконец-то стал достаточно насыщенным для меня)))

По поводу внешнего вида - вживую все менее страшно. И дело в том, что я искала на сайте очередной рецепт, и тут меня осенило - что вот я все только беру, пользуюсь, так сказать, чужими наработками, а со своей стороны ничего не выкладываю, и тут же дабы восстановить историческую справедливость, на скорую руку... и вот Приготовила не для гостей, для себя. И листочка зеленого базилика, соответственно, под рукой не было - если честно, я его и не видела в магазах никогда... Но если честно, мне не приходило в голову украшать, потому что для меня оно страшным не выглядит, я же знаю, что вкусно [x]13:06 02.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Понятно Просто не все любят слишком насыщенный вкус. Иногда он через-чур доминирует.
А у нас наоборот базилик 2 видов продается. Я когда хочу вкус помягче, использую зеленый. А когда насыщенный, то фиолетовый.
добавила фотку с "веточками" из моцареллы (я сегодня опять ем свое страшилище)))))... так получше? серьезно не ожидала, что столько возмущения вызовет внешний вид блюда)))))
интересно - а вареная свекла на терке это тоже ужасно?... а если с майонезом - так вообще страх и ужасть!))))

з.ы. кажется, начинаю понимать, почему представительницу Италии не порадовало то, что я свое "творение" отнесла к итальянской кухне.

з.з.ы. по забавному совпадению подруга приехала только что из Рима))) я ей перед поездкой капрезе очень рекомендовала... ее отзыв, цитирую: "капрезе не вкусно, соус из бализика не делают. либо там одни следы" когда я делала по классическому рецепту, мне в его "деликатном вкусе" тоже базилика казалось маловато... маловато будет [x]16:45 02.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ну , если честно, то с веточками посимпатичней .
Ну, я вообще в Италии не была и о вкусе могу судить только по блюдам из итальянских ресторанов. Поэтому возмущений, к какой кухне это всё отнести, у меня вообще не возникло. Насчет вареной свеклы, мне не ужасть, наоборот очень красивый цвет, а с майонезом, так вообще, малиновая красота.
Спасибо, девушки, очень приятно, что наши вкусы совпадают!
Хороший рецептик вкусное сочетание...
Отличная "кака" Забираю в кк!!!
Очень хороший рецепт, делаю его давно, только проще - кружочек помидора, кружочек моцареллы - слегка сбрызгиваю оливковым маслом и посыпаю мелко рубленным зеленым базиликом=))
А если "каку" сделать, то базилик не осыпется Я сначала пыталась укладывать не один листик его, а побольше-побольше... в итоге пришла к изготовлению такой вот базиликовой пасты))
Понятно, надо попробовать с фиолетовым базиликом в виде "Каки"
Вы объездили ее всю и...? Вы совершенно определенно можете сказать, что нигде в Италии не делают капрезе с песто, а если и делают, то в него никогда не кладут ни чеснок, ни бальзамический уксус? И что сочетание помидоры/сыр/базилик является характерным для какой угодно кухни, но не для итальянской? И что пицца может перестать быть пиццей, вернее, итальянским блюдом в зависимости от того, какую начинку на нее положить?

з.ы. = p.s. без переключения раскладки клавиатуры. Извините, не заметила вопроса.[x]14:16 01.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Языковой барьер… Я все сказала выше, вы все сказали выше… Ну не получается у нас понять друг друга… Спасибо за ответ.
Я итальянка, у меня есть также русские корни, живу в Италии и “объездила” её, как вы выражаетесь, всю. Не получается обяснить вам некоторые моменты, да и вас не всегда понимаю. Предпочитаю думать что это языковой барьер.
А что означает "з.ы." так и не ответили... [x]10:24 01.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Видимо, из моих пояснений не очевидно, почему я отнесла этот рецепт к итальянской кухне. Вероятно, вы объездили всю Италию вдоль и поперек и совершенно точно знаете, что нигде не ее территоррии в Капрезе не добавляют ни чеснок, ни бальзамический уксус. Но я-то пишу, что мой рецепт - это не Капрезе, а именно вариация на его тему.

Далее. Я уже писала выше, что была, да и являюсь горячей поклонницей широко известной "еврейской закуски" (если что, я понятия не имею, имеет ли она какое-то отношение к еврейской кухне))))), где мы так же имеем сочетание помидоров и сыра, правда, уже твердого. Это навело меня на мысль, что в различных кухнях Южного региона это сочетание - "помидоры/сыр" будет встречаться в различных вариациях (подозреваю, что и в греческой кухне должно быть нечто подобное). В чем же (на мой субъективный взгляд) именно "итальянская изюминка" в приготовлении этого сочетания? В наличии базилика. Именно он, как мне казалось, придает блюду оригинальный "итальянский" вкус. Если в других кухнях средиземноморья встречается это блюдо именно с базиликом, то насчет "итальянскости" моего варианта я, конечно, ошиблась, прошу меня простить.

з.ы. насчет салата "под капрезе" не скажу, а лазанью мою моя подруга-итальянка нашла весьма и весьма приличной и "итальянской", несмотря на то, что в Италии я не была, и как ее готовят "настоящие итальянцы" никогда не видела и даже не пробовала))))[x]11:42 01.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
А что означает
з.ы.
? А по поводу пиццы необходимо знать что именно вы добавляете и какой тип теста используете, но это сейчас к делу не имеет отношения.
какие угодно изменения
Какие угодно не сказала-бы, здесь вы погорячились. Если хотите напишу вам вличную почту на следующей неделе с примерами вариаций и способами оформления Caprese. Привет из Италии! [x]09:17 01.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
"Какие угодно" в данном случае с точки зрения русского языка несет несколько иную смысловую нагрузку))) "Какие угодно" в контексте моего сообщения нужно трактовать как "любые" или "сколь угодно малые" или даже "малейшие")))))
Да, действительно на вкус и цвет… Кто про песто говорит, кто про базилик, кому-то пресновато… А я опять про принадлежность к национальной кухне… Ну,согласна моцареллу на другой сыр заменили, но чеснок не присутствует в Caprese (да и уксус тоже); именно сохранение деликатного вкуса является основной характеристикой этого блюда в итальянской кухне. Повторюсь - на вкус и цвет… Удачи вам! [x]08:11 01.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Вы продолжаете настаивать на том, что в Италии существует один-единственный рецепт капрезе? Моцареллу не заменили, а предложили на выбор попробовать с другими, причем родственными, сырами (в рецепте это указано) и обозначили, с каким именно больше всего понравилось мне - ну, поэтому и называется "моя вариация на тему капрезе". Именно вариация, а не оригинальный рецепт. Если бы я хотела выложить оригинальный рецепт капрезе, то я бы не стала этого делать, поскольку он уже есть на сайте, и я к его авторству не имею никакого отношения))))

Повторюсь - начинала я свои эксперименты именно с оригинального рецепта, который постепенно подстраивала под свой вкус. Как и почему это происходило, я уже писала в одном из комментариев.
Если честно, я не представляю как можно полностью "сохранить деликатный вкус", если вносить в рецепт какие угодно изменения)))
Наличие бальзамического уксуса в этом салате я видела во многих сетевых источниках, добавление этого ингредиента - не мое авторство))) И я опять таки не уверена, что в Италии его не добавляют ни в коем случае - чего не знаю, того не знаю...))) Повторюсь - рецепт отнесла к тому источнику, с которого все начиналось. Ну, и вообще как-то я не готова вручить этому скромному блюду титул "совершенно неожиданного и оригинального дизайнерского решения", снизошедшего на меня прямо с потолка)))))

з.ы. а когда я пиццу сделаю с каким-то свои любимым набором начинок, она от этого тут же перестает по своей сути относиться к итальянской кухне? [x]10:36 01.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо большое всем за положительные отзывы, мне очень приятно, что плод моих скромных изыскательств заслужил столько добрых слов
интересно
И никакая это ни кака))))) Очень симпатично, по составу и совмещению продуктов - очень и очень вкусно. Обязательно сделаю. Спасибо за такой простой рецепт. Забираю в копилочку.
Я тоже для капрезе использую именно адыгейский сыр. У него в меру соли и остроты. Моцарелла, действительно, на мой вкус очень пресная. А вот для более презентабельного вида я бы положила сверху по листику зеленого базилика. Я предпочитаю использовать зеленый, так как он помягче ароматом. Хотя их столько сортов! Я выращивала и широколистный ( огромные листья, прекрасный аромат, но очень быстро портится), и с большим количеством мелких листочков. Он очень красивый, напоминает деревце, лучше хранится, но аромат не такой насыщенный, как у фиолетового, но немного резковат. Сейчас посадила лимонный базилик.Вырастет, оценю.
Моцарелла, действительно, на мой вкус очень пресная.

Согласна. Поэтому я капрезе делаю ещё проще: чеснок - через чеснокодавку + соль, перец + оливковое масло + немного воды. Этим соусом поливаю помидоры - сверху нейтральную моцареллу + листик зелёного базилика.
А я еще травками итальянскими посыпаю. Меня учил готовить этот салат итальянец. Там были помидоры, моцарелла, оливковое масло и базилик. Пришлось себе в тарелке досаливать. [x]21:28 31.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Я тоже очень люблю базилик, попробую ваш вариант!
Да думаю, что будет вкусно, я тоже сделаю, но отдам предпочтение зеленому базилику, а сверху можно положить по листочку черного для контраста. Я выращиваю и черный( на самом деле он фиолетовый )и зелёный!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки