• 13 июля 2011, 16:23
  • 83968

Табуле

Рецепт: Табуле

ТабулЕ - это холодный салат родом из Ливии. Его готовят из булгура (дробленой пшеницы) или кус-куса с добавлением большого количества петрушки. Есть разные виды табуле - по-ливийски, по-палестински, по-армянски и пр. Они отличаются добавлением того или иного ингредиента. Слово "табуле" с арабского означает "заправленный салат". Итак, я покажу вам рецепт табуле, который готовится во Франции, где проживает большое количество выходцев из Северной Африки. P. S. На сайте есть несколько рецептов "Табуле", но почти все они готовятся горячим способом, что отличается от моего рецепта, поэтому добавлю свой вариант.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Кухня: Марокканская

Ингредиенты для «Табуле»:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2084.3 ккал
белки
33.8 г
жиры
122.1 г
углеводы
198.4 г
Порции
ккал
521.1 ккал
белки
8.5 г
жиры
30.5 г
углеводы
49.6 г
100 г блюда
ккал
245.2 ккал
белки
4 г
жиры
14.4 г
углеводы
23.3 г

Рецепт «Табуле»:

  • Салат готовится за сутки до подачи на стол.

    Подготовить 1 стакан кус-куса, насыпать его в глубокое блюдо.

  • 1 огурец очистить от кожуры, мелко нарезать кубиком.

  • Лук почистить и также нарезать мелким кубиком.

  • Помидоры надрезать крестиком, обдать кипятком и отставить на 1 минуту.

  • Затем аккуратно снять кожицу, мелко нарезать.

  • Залить изюм горячей водой и отставить на некоторое время.

  • Добавить все овощи и обсушенный изюм к кус-кусу, хорошенько перемешать.

  • Подготовить заправку: смешать оливковое масло и лимонный сок, посолить и поперчить по вкусу. Мяту и петрушку промыть, обсушить и мелко нарезать.

  • Добавить к салату зелень и заправку, размешать.

  • Блюдо с салатом накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на сутки. За это время салат нужно будет размешать 3-4 раза. И все! Салат готов! Перед подачей можно добавить еще немного оливкового масла и посолить, если есть необходимость.

Никакой термической обработки! Кус-кус набухает за счет заправки и сока овощей.
Салат получается очень свежий, легкий, то, что нужно в летнюю жару!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5779


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Табуле
Рецепт: Табуле

ТабулЕ - это холодный салат родом из Ливии. Его готовят из булгура (дробленой пшеницы) или кус-куса с добавлением большого количества петрушки. Есть разные виды табуле - по-ливийски, по-палестински, по-армянски и пр. Они отличаются добавлением того или иного ингредиента. Слово "табуле" с арабского означает "заправленный салат". Итак, я покажу вам рецепт табуле, который готовится во Франции, где проживает большое количество выходцев из Северной Африки. P. S. На сайте есть несколько рецептов "Табуле", но почти все они готовятся горячим способом, что отличается от моего рецепта, поэтому добавлю свой вариант.

Ингредиенты для «Табуле»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Табуле» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Люблю кус-кус и частенько готовлю по разному. Этот рецепт у меня в любимчиках, никогда не слипаются, вкусный, рассыпчатый. Можно есть уже через несколько часов, но вкуснее действительно на следующий день. Изюм добавляю по настроению, можно и как салат, и как гарнир употреблять
огромное спасибо за такие приятные слова и супер-аппетитный фото-отчет! Я очень рада!
Мне не понравилось в этом салате, это заранее по соленые помидоры и огурцы, вот как если с вечера посолить, а на следующий день съесть, не тот вкус уже. Попробую посолить уже непосредственно перед поеданием, хотя та же история.. А так вполне вкусненько
ну да, что-то может показаться странным для нас, ведь это блюдо из непривычной для нас кухни. Но таков рецепт
Лариса,спасибо за рецепт,и новые вкусовые эмоции,очень понравился салат,не добавляла изюм,остальное по рецепту,ООООООООООООООЧЕНЬ вкусно,получилась очень большая чашка салата,для малоежек,делите на два,пропитался почти через 4 часа,но ели через сутки,просто бомба,еще раз спасибо.Для лета самое то,очень легкий
спасибо огромное за приятный комментарий и за аппетитный фото-отчет
Интересный салат, легкий и свежий. Готовится быстро и просто. Необычное сочетание вкусов. Очень понравился. Единственное, может чуть меньше лимонного сока добавлять. Кисловато получилось. Может лимоны ядреные попались. А вообще вкусно. Спасибо)
да, смело адаптируйте по своему вкусу. Можно брать меньше лимона, но побольше масло. Но чтоб все равно не очень жирно было
Восхитительный, свежий, лёгкий, нежный и вкусный салат! ОЧЕНЬ понравился! Огромное спасибо за рецепт!
ух, какая красота! Спасибо большое за такой красивый фото-отчет! Мне очень приятно!
Салат очень понравился, большое спасибо за рецепт. Готовила без лука(не люблю) и без изюма (дома оказался только с косточками). Очень-очень вкусно! Большой плюс рецепта, что салат рассыпчатый и не размокает, как при горячем способе.
спасибо большое за приятный комментарий
Здравствуйте. У меня кус куса нет, но есть булгур мелкий. Скажите подойт ли? Надо ли замачивать или он как кус кус сам набухнет?
Я ни разу не готовила булгур, так что не знаю.
Огромное спасибо за рецепт! Перепробованы десятки вариантов, этот без сомнения победитель. Добавила еще кедровых орешков в уже готовый салат, это придало дополнительную нотку. Этот салат мой фаворит среди табуле!!! Спасибо
я очень и очень рада Спасибо за приятный комментарий!
Люблю кус-кус, поэтому интересно было попробовать в салате. Я в полном восторге! Очень вкусный, гармоничный, сытный салат получился! А кус-кус волшебным образом через время становится мягким. Лариса, большое спасибо за отличный рецепт!
Жанночка, оочень аппетитное блюдо !!!
Галочка, спасибо большое! Очень приятно!
Ответ для Vicentina
спасибо огромное за такие приятные слова! Мне очень приятно! И отдельное спасибо за такое красивое фото! Браво!
Ответ для Vicentina
Жанночка, очень интересный салатик Я сначала подумала что это второе блюдо Очень аппетитно
Спасибо, Оленька! Вполне можно употребить в качестве гарнира. Очень вкусно!
Ответ для Vicentina
Жанночка, какое интересное блюдо ты приготовила! Очень аппетитно!
Спасибо, Оленька! Блюдо действительно интересное, поэтому не смогла пройти мимо, не попробовав!
Ответ для Vicentina
Жанночка, очень аппетитно и красиво!!!
Спасибо, Людочка!
Спасибо большое за рецепт. Влюбилась в этот салат во Франции и все никак не решалась сделать его в домашних условиях. Очень похоже и очень вкусно.
на здоровье Мне очень приятно!
Если бы можно было оценивать по 100бальной системе,я бы поставила 100!Восхитительный,свежий,лёгкий и т.д.-можно говорить много про салат!Ларочка,я нашла кус-кус и делала его раз ......надцать!Только вот фото выставляю только сейчас-всё никак да никак ручки не доходили!Спасибочки за прекрасное летнее блюдо!
Таня! Как же я рада! Спасибо тебе большое за такие приятные слова! Я сама тоже очень люблю этот салат! Поэтому рада вдвойне, что он тебе тоже нравится! Спасибо огромное за такое аппетитнейшее фото!
Ларочка,салат классный! А нельзя кус-кус заменить на булгур?
возможно, что можно. Во всяком случае, я видела и рецепты с булгуром, но не знаю, как он себя поведет без предварительной варки, как тут кускус.
Спасибо,что ответила!Поищу кус-кус!
это не просто вкусно, это невероятно ВКУСНО !!!! из изменений- вместо изюма -распареная вяленая вишня, все остальное строго по рецепту. Нежное, сытное, легкое блюдо с интересной вкусовой гаммой. Огромное спасибо за рецепт!
очень красивый фото-отчет! Спасибо большое!
Лорик! Лови и мой отчёт! Очень понравился салат! Насыщенно, богато, свежо и очень вкусно! Я правда добавила больше помидор ( помидоры у нас ещё те ) и заправки добавила ещё ( захотелось более мокрее ), а остальное строго по рецепту! Для сомневающих в сухом, не запаривающем кус-кусе, можете откинуть все сомнения - кус-кус отлично размягчается - у меня уже размягчился через пол суток. Спасибо тебе, дорогая, за отличный рецепт, который я буду повторять и повторять!
ммм, Лара, какая красота и вкуснота! Конечно, кол-во овощей можно варьировать по вкусу. Да и овощи положить любимые: хорошо подойдет и болгарский перец. Спасибо большое, дорогая, за такой вкусный отчет!
Очень вкусный салатик! Не стала класть изюм, не люблю его.
Спасибо!!
Ешьте на здоровье
Ларик, благодарствую за замечательный салат! Очень-очень вкусно! Было правда пару замен...изюма на курагу, а белого лука на красный ошпаренный.
Аня, очень аппетитный отчет! Спасибо, дорогая!
вкусное и полезное блюдо. Мне здесь мешал изюм , готовила позже без него- понравилось больше!
спасибо большое за аппетитный отчет
Спасибо огромное, очень понравился рецепт! еще спасибо здесь: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5608&p=271736#p271736
я очень рада Спасибо за аппетитный отчет!
Сегодня купила кус-кус, ищу рецепты, что и как готовить. А вот после того как салат сутки настоится овощи не будут раскисшими, вялыми. Что если с готовым кус-кусом сделать и не ждать, а то кушать хочется))
нет, не будут.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки