• 6 сентября 2011, 10:40
  • 28195

Мировая закуска из цветной капусты

Рецепт: Мировая закуска из цветной капусты

Потихоньку готовлюсь ко Дню Рождения. Каждая хозяйка знает, что самый пик круговорота на кухне - канун праздника, а эту закусочку можно приготовить заранее и крутиться в канун праздника на одно блюдо меньше. Поскольку День Рождения у меня осенью, стараюсь готовить как можно больше овощей со своего огорода. А тем более, намечается шашлык, самое то закусочка к шашлычку. Можно и закатать на зиму.

Категория: Заготовки Маринады Овощи маринованные

Ингредиенты для «Мировая закуска из цветной капусты»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
844.1 ккал
белки
28.4 г
жиры
43.5 г
углеводы
97.3 г
Порции
ккал
168.8 ккал
белки
5.7 г
жиры
8.7 г
углеводы
19.5 г
100 г блюда
ккал
47.7 ккал
белки
1.6 г
жиры
2.5 г
углеводы
5.5 г

Рецепт «Мировая закуска из цветной капусты»:

  • Вот собственно то, что нам понадобится для приготовления.

  • Цветную капусту разбираем на соцветия и бланшируем в кипящей воде минут 5.

  • Пока капуста бланшируется, готовим заливку. Для этого помидоры перетираем кому как удобнее (терка, мясорубка, комбайн и т. д.). Лук режем полукольцами, морковь трем на терке, болгарский перец и чили режем соломкой, чеснок мелко крошим.

  • Ставим томат на огонь и доводим до кипения, как только томат покипел 5 минут, закидываем остальные овощи, кроме чеснока и цветной капусты. Даем повариться минут 10-15, в это время разбираем капустку на более мелкие соцветия. Добавляем в овощи соль, сахар, специи, масло, даем еще немного покипеть, затем добавляем уксус и цветную капусту, хорошо перемешиваем и варим еще минут 10. Добавляем чеснок и выключаем, даем постоять еще минут 5.

  • А дальше раскладываем в горячие стерильные баночки, если на зиму и закатываем, если на еду, но тоже готовится заранее, можно закрыть обычной капроновой крышкой, остудить, затем поставить в холодильник. У меня получилась баночка на еду, а вторую получившуюся баночку я закрыла впрок, на случай гостей.

  • А когда приходит праздник, открываем баночку, варим картошечку или жарим шашлычок... и наслаждаемся!!!

    Все ингредиенты написала примерно, ими можно играть в зависимости от вкуса. Из этого количества продуктов у меня получилось 2 баночки по 0,7 + добротная пиала салата для дегустации :-D.
    Моя мама каждый год закатывает такие баночки в зиму, только еще добавляет туда мелко нарезанную петрушку.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мировая закуска из цветной капусты
Рецепт: Мировая закуска из цветной капусты

Потихоньку готовлюсь ко Дню Рождения. Каждая хозяйка знает, что самый пик круговорота на кухне - канун праздника, а эту закусочку можно приготовить заранее и крутиться в канун праздника на одно блюдо меньше. Поскольку День Рождения у меня осенью, стараюсь готовить как можно больше овощей со своего огорода. А тем более, намечается шашлык, самое то закусочка к шашлычку. Можно и закатать на зиму.

Ингредиенты для «Мировая закуска из цветной капусты»:

Фотографии «Мировая закуска из цветной капусты» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Спасибо! Делала два года назад, понравился рецепт! Все прекрасно хранится при комнатной температуре. В этом году сделаю такой салат, взяла на заметку. Капусту не бланшировала, а готовила в пароварке.
Рецепт замечательный!Уже купила капусту,буду делать,только пока не в зиму!У меня возникли вопросики: морква очень привередлива в консервации-банки не взрывают и если так мало уксуса в зиму,опять же-будут банки долго стоять?
Ну я допустим люблю более маринованную .. ,а моя мама добавляет минимум усксуса и ничего не взрывается, здесь основным консервантом выступают помидоры(томат).У нас до весны стоят, потому что делаем много такой капустки.
Спасибо за ответ!
Какой замечательный рецепт!Непременно воспользуюсь им!
Очень вкусная закуска, мне понравилось ив теплом и в холодном виде! Спасибо за рецепт!
у меня вопрос - капусты 1 вилок - это примерно сколько по весу?
Наверное в районе 1 кг. Хотя точно не скажу, у меня капуста со своего огорода ее никто не взвешивал.. хотя вообще думаю не принципиально сколько там ее по весу.. все дело вкуса.
люблю капусточку - беру ваш рецептик для заготовок на зиму
Очень рада что рецепт пришелся по вкусу,пользуйтесь на здоровье!
Классная закуска !!!
Добрый вечер! Не зря я вас пытала (приношу извинения ) Вот, с результатом. У меня был кочан цветной капусты, 1,5 красных болгарских перца, 2 небольших стручка острого перца, немножко зеленого лука и пучок петрушки. Все остальное по рецепту, правда помидор пришлось взять в 2 раза больше. Результатом довольны очень-очень, даже муж (анти-фанат капусты) заценил, спасибо!
Спасибо что оценили,рада что понравилось!!!! По поводу помидор,я таким образом перерабатываю крупные помидоры, в засолку они не годятся,а свежих уже наелись, поэтому и количество такое писала, забыла просто пометить.А вообще конечно пропорции зависят от количества которое хотите приготовить и от предпочтений, кто то любит побольше болгарского перца,кто то лука и моркови..У меня в этот раз было больше желтых помидор поэтому томат получился оранжевый, у Вас он очень красивый красный..
Интересный рецепт !
Отличный рецепт! +++
Спасибо!
Спасибки за рецептик, очень кстати !!! Забрала в КК!
Спасибо! Рада что вовремя и ко двору, пользуйтесь на здоровье!
Хороший рецепт, вам+++
Спасибо за доверие!
Хороший рецепт!
Спасибо!
спасибо за рецепт,пошла пробовать
Пробуйте на здоровье! Надеюсь понравится...
А сколько уксуса добавляете вы?
Вот на эту порцию я добавляю примерно четверть чайной ложечки и пробую, если на мой вкус маловато, то добавляю, если достаточно, то оставляю так, если чуть кисловато можно добавить чуть сахара.
Спасибо! Сегодня-завтра попробуем
Ответ для Iyshka
Сегодня руки не дошли, отложила до завтра. Поэтому, раз уж речь зашла об уксусе - скажите, пожалуйста, пропорции соли/сахара. А то я только третий сезон заготовками занимаюсь...
Ну как и в любом маринаде сахара идет примерно в 2-3 раза больше чем соли,т.е. соли я положила чуть меньше столовой ложки, сахара соответственно 2 ст.л. и попробовала,добавила еще чуть чуть, соус должен показаться сладковатым, а когда добаляется уксус, появляется вкус маринада..если после добавления уксуса кисловато то соответственно добаляем чуть сахара.[x]18:18 06.09.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Я правильно поняла, что если готовить Вашу закуску на зиму, то стерилизовать не надо?
И еще вопрос: если есть сразу, может быть, можно без уксуса? Мой организм как-то не очень его любит, может быть заменить лимонным соком?
Мама никогда не стерилизует, просто переворачивает баночки и в шубу до остывания.. Хранится отлично!

И еще вопрос: если есть сразу, может быть, можно без уксуса? Мой организм как-то не очень его любит, может быть заменить лимонным соком?
Конечно можно и лимонным соком заменить, и фруктовым уксусом...я кладу уксусную эссенцию совсем чуть чуть, но мы любим более маринованое, мама делает меньше уксуса, соли и сахара, именно поэтому я написала что соль и сахар с уксусом по вкусу, потому что каждому свое..
Хороший рецепт! Обязательно воспользуюсь!
Спасибо!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки