• 29 ноября 2012, 22:38
  • 26870

Рулет "Апельсин"

Рецепт: Рулет Апельсин

Люблю баловать свою семью, родственников, коллег выпечкой собственного приготовления. И, как Вы уже успели заметить, собираю рецепты приготовления сладких рулетов. Идею такого рулета я взяла с китайского кулинарного сайта. Не перестаю удивляться их фантазии, особенно в выпечке!

Категория: Выпечка Изделия из теста Рулеты

Ингредиенты для «Рулет "Апельсин"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
64320.7 ккал
белки
889.3 г
жиры
6068.5 г
углеводы
1388 г
Порции
ккал
8040.1 ккал
белки
111.2 г
жиры
758.6 г
углеводы
173.5 г
100 г блюда
ккал
206.2 ккал
белки
2.9 г
жиры
19.5 г
углеводы
4.4 г

Рецепт «Рулет "Апельсин"»:

  • Заранее, лучше с вечера, откидываем сметану на марлю, сложенную в несколько слоев, для удаления лишней жидкости. Оставляем сметану "стекать" на ночь. Должна получиться густая сметана.

  • Моем апельсины, один нарезаем тонкими ломтиками.

  • В небольшой кастрюльке даем закипеть воде (примерно 300-350 мл), добавляем 50 г коричневого сахара, даем сахару раствориться. В кастрюльку погружаем ломтики апельсина и варим их 10-12 минут.

  • Достаем апельсиновые ломтики и укладываем на бумажное полотенце для удаления лишней жидкости.

  • Противень застилаем пергаментом, смазываем растительным маслом. Апельсиновые ломтики укладываем на пергамент.

  • Приготовим тесто для рулета. Белки отделяем от желтков. Желтки взбиваем в пену, добавляем теплое молоко и размягченное сливочное масло. Опять взбиваем.

  • Добавляем просеянную муку и тщательно перемешиваем.

  • В белки добавляем несколько капель уксуса, взбиваем в устойчивую пену, а затем понемногу добавляем 150 г коричневого сахара, не переставая взбивать.

  • К желтковой массе добавляем 1/3 часть взбитых белков, аккуратно перемешиваем лопаткой.

  • Добавляем оставшуюся часть белков и опять аккуратно перемешиваем.

  • Тесто выливаем в противень с апельсиновыми ломтиками

  • И ставим выпекать в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно 18-20 минут. Не передержите!

  • Испеченное тесто аккуратно переворачиваем на полотенце, снимаем пергамент, затем опять прикладываем пергамент.

  • Переворачиваем тесто на полотенце другой стороной. С помощью полотенца сворачиваем рулет.

  • Пока рулет остывает, приготовим крем. Готовится он очень просто: добавляем к сметане коричневый сахар

  • И хорошо взбиваем.

  • Второй апельсин чистим, дольки измельчаем. Когда рулет полностью остынет, аккуратно разворачиваем его, снимаем пергамент, смазываем кремом, посыпаем кусочками апельсина и снова сворачиваем. Убираем рулет в холодильник примерно на час. Измельченный апельсин можно в начинку и не добавлять, так как рулет и так будет иметь насыщенный апельсиновый вкус, это на Ваше усмотрение. Рулет готов!









История апельсина насчитывает более четырех тысяч лет, а вывели его в Китае. Считается, что апельсин и есть то самое «золотое яблоко» – фрукт богов, известное нам из мифологии. В XV веке апельсины можно было найти только на столах у знати, т. к. они были очень дорогими. Многие верили, что апельсины отгоняют чуму. Известно о существовании около трехсот сортов этого цитруса. Некоторые сорта при созревании становятся зелеными. Апельсиновое дерево может «доживать» до 700 лет. А для приготовления одного литра сока требуется 3-4 кг апельсинов. В Одессе установлен даже памятник апельсину. Интересный факт – одесситы преподнесли императору Павлу I несколько тысяч апельсинов, для того, чтобы он выделил деньги на строительство торгового порта в их городе.

«Рулет» происходит от слова «роль» — так в античности называли свиток, на котором были записаны тексты для актёров или ораторов. Затем этот корень пришёл в европейские языки и именно от французского «Rouler», означающего «свернуть», возникло название рулет. Приготовление рулета дает большой простор для фантазии. Вы можете испечь его из бисквитного, дрожжевого, песочного или слоеного теста. Для начинки подойдут самые разные кремы: шоколадные, сливочные, ванильные и заварные. Прекрасной начинкой также станут свежие ягоды и фрукты.

А знаете ли вы, что во Франции рулет - это рождественский десерт. Бюш-де-ноэль пользуется огромной популярностью у французов. Это традиционный бисквитный рулет с начинкой и шоколадной глазурью. Очень интересна история появления этого десерта. Дело в том, что в XII веке во Франции появилась следующая традиция: во дворе дома необходимо было оставлять рождественское полено. Его затем поливали маслом и вином и заносили в дом. Здесь полено поджигали, а золу хранили до следующего Рождества. Считалось, что она оберегала дом в течение всего года и приносила удачу. Но постепенно с развитием городов и все большей урбанизацией данная традиция стала слишком обременительной для французов. Вот почему они придумали альтернативу традиционному бревну и стали выпекать десерт в виде рождественского полена.

Хочу пожелать и вашему дому мира, благополучия и тепла!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рулет "Апельсин"
Рецепт: Рулет Апельсин

Люблю баловать свою семью, родственников, коллег выпечкой собственного приготовления. И, как Вы уже успели заметить, собираю рецепты приготовления сладких рулетов. Идею такого рулета я взяла с китайского кулинарного сайта. Не перестаю удивляться их фантазии, особенно в выпечке!

Ингредиенты для «Рулет "Апельсин"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Рулет "Апельсин"» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Очень нарядный и вкусный рулет! Готовила бисквит с апельсинами строго по рецепту, а крем заменила. Спасибо огромное за рецепт!
Светлана, а можно ли апельсин заменить на мандарин?
Светочка! Этот роман не поняла снимаем пергамент и снова прикладываем. Тот же и на ту же сторону?
Наташа, чтобы с легкостью удалить пергамент с остывшего и свернутого рулета, его надо сначала снять, но не убирать, чтобы слои не прилипли друг к другу.
мне понавился рулетик)))делала с творожным кремом)
спасибо!
Спасибо Вам за доверие к моему рецепту!
Я поняла спасибо, у меня стандартный противень от духовки в нем испеку, увеличив ингридиенты
Когда я в инете набрала слово рулет, зашла именно на этот сайт и скопировала давноооо, интересный рулет с апельсинами будучи не зарегестрированной здесь, но со временем ознакомилась с сайтом и просто для интереса нажала на варианты, чего я обычно не делаю и вдруг рулет, который я давно отложила оказывается выложен самой первой, моей любимой Светочкой, да ещё с тааааким интересным рассказом про мною любимый апельсин, да ещё ты его нашла на китайском сайте, а это труд и время потраченное . Поэтому, как честный человек я тот удалила, а твой сохранила. И обязательно собираюсь испечь. У меня вопрос, что у тебя Светик за противень, я тоже хочу такой, он антипригарный? какого размера. Я тут навыписывала глядя на твои рецепты формы разные вот надо противень в догонку.
Рулет тааакой необычный, красивый, солнышко прям, я его давноооо скопировала когда еще не была зарегестрирована здесь, только там автор другой и когда я заглянула в варианты и увидела, что это твооооой рулет найденный на китайском сайте да еще с интересной историей про апельсин, как честный человек я оставила ТВОЙ и собираюсь испечь его, Света противень у тебя какого размера и он антипригарный,? просто у меня есть от плиты, а я ещё хочу выписать такой, как у тебя. Спасибо тебе большое за твои труды в добыче новых рецептов, у меня лично терпения не хватает ещё и на международные сайты заходить переводить. Ты у нас умница и труженица. Тебя любят за твою неповторимость и порядочность.
П.С. Крем этот один из моих любимых.
Гуля, спасибо! У меня самый обычный противень. Духовка у меня очень маленькая, поэтому маленький и противень 30*22 см. Лучше испечь в чуть большем по размеру противне.
Ответ для pern gulya mail ru
Благодарю за рецепт, получается очень вкусно и апельсиново!!! Ярко и солнечно! Буду готовить еще!
Катя, спасибо за доверие к моему рецепту!
Впервые увидела этот рецепт как "бисквитный апельсиновый рулет"не у Вас. Но когда посмотрела варианты рецепта, поняла , что Ваш был намного раньше выставлен. Рецептура и способ приготовления одинаковые, только крем разный.Уж очень мне понравился этот рулетик!!! И вот я его испекла!!! И... даже получилось. Так как мне уж очень не терпелось и не было отцеженой сметаны, я сделала крем сметанно-заварной (как у выше упомянутого поваренка) . Правда крем показался мне сладковатым для меня, то положила еще пригоршню только что сорванной малинки. Результат мне очень понравился.СПАСИБО!!!
Лидия, спасибо Вам огромное за поддержку моего рецепта! У Вас получился восхитительный рулет!
Вкусный. Сочный. Ярко выражен апельсиновый вкус. Мне очень понравилось, что в бисквитном тесте не ощущается вкус яиц за счет добавления нескольких капель уксуса. Теперь возьму это себе на заметку. Единственное, в следующий раз попробую апельсин очистить от цедры, т.к. супругу цедра в рулете не понравилась.
Диана, спасибо Вам за доверие к моему рецепту! Очень рада, что рулет Вам понравился!
chudo
Спасибо!
Суперский рулетик! Всем очень понравился. Готовила уже трижды. Спасибо, Светланка!
Танечка, спасибо огромное за доверие к моему рецепту! Рулет получился у тебя замечательный!
Я приготовила за ночь вся моя сметана утекла вместе с лишней жидкостью так что пришлось делать крем из того что есть. Я его поджелатинила немного а так вкусно получилось! только я в следующий раз цедру с апельсинов сниму а то она мне горчила немного
Да уж, что не случается на кухне. Наверное, у Вас марля была сложена в мало слоев. У меня вся сметана никогда не утекала. Спасибо Вам за доверие к моему рецепту!
Это Вам спасибо за рецепты!!!
Опять нет слов))) обалденная красота и оригинальность!
Спасибо!
Спасибо зарецептик!!!
Пожалуйста!
Светик, как обещала! Крем у меня чуть другой.. Сливки+сахар+маскарпоне.. Рулет чудесный! Спасибооооо!!!
Светочка, как здорово у тебя получилось! Спасибо тебе огромное за замечательный очередной фотоотчет к моему рецепту!
Какие у Вас золотые и прекрасные руки! Вы творите ими такую божественную красоту, что я смотрю на них, как на художественные картины. Спасибо Вам и дай бог Вам здоровья. Вы уж меня извините ради бога, пожалуйста, но многие Ваши рецепты позаимствовала и добавила в кулинарную книгу, в закладки. С уважением к Вам - Алёна.
Аленка, спасибо Вам за такие добрые и теплые слова! Я всегда рада, если кто-нибудь пробует приготовить по выложенным мной рецептам! Очень рада, Аленка, с тобой познакомиться! Ничего, что я перешла на ты?
Да ничего конечно, давай на ты, я простая женщина без пафоса. И без всяких заморочек)))
очень аппетитный хочу попробовать. а полотенце в которое заворачивать, должно быть влажным?
Иринка, я заворачиваю в сухое полотенце.
большое спасибо!
Ответ для diana1616
получился!!!! ура!!! спасибо!
Ира, я очень рада!
нямка какая
Да, рулет мне очень понравился!
Очень красивый и вкусный рулет. У Вас просто произведение искусства. У меня получился не такой красивый (прилипал к бумаге, но я уже прочла как это можно исправить). Делала уже два раза. Оба мгновенно улетучился. Извините, что без фото. Фотоаппарата нет, а на мобильном фото не получились. Еще раз огромное СПАСИБО! Забрала в кк.
Спасибо Вам за доверие к моему рецепту! Очень рада, что рулет Вам понравился! Буду стараться и дальше делиться интересными рецептами!
Спасибо за рецепт. Дети выбрали за внешний вид, но разочарованным никто не был. Рулет был съеден за один присест. Единственной маленькой неприятностью стало то, что корж никак не хотел отставать от бумаги, но влажное полотенце, положенное на пару минут сверху на бумагу решило ситуацию.
Наташа, спасибо за доверие к моему рецепту! Рада, что рулет вам понравился
Диана, предлагаю перейти на "ты"
Наташа, я имела в виду твою семью... Будем на ты, конечно!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки