• 24 октября 2013, 21:18
  • 3782

Яблочный хлеб из полбовой муки "Апфельброт"

Рецепт: Яблочный хлеб из полбовой муки Апфельброт

ApfelBrot. Так уж случилось, что я не люблю сладости, но люблю различную выпечку. Сладкая выпечка меня тоже не очень устраивает, еще стараюсь научится питаться правильно, но вкусно. Этот рецепт для меня просто находка, в нем сплелись польза от полбяной (спельтовой) муки, яблок, сухофруктов и творога, он готовится без сахара. Получается очень вкусный и ароматный хлеб, который можно употреблять и на завтрак с чаем или кофе, и на полдник с молочком. Заходите в гости, угощать буду.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Яблочный хлеб из полбовой муки "Апфельброт"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2286.2 ккал
белки
89.4 г
жиры
67.9 г
углеводы
328.6 г
100 г блюда
ккал
171.9 ккал
белки
6.7 г
жиры
5.1 г
углеводы
24.7 г

Рецепт «Яблочный хлеб из полбовой муки "Апфельброт"»:

  • Подготовим необходимые нам продукты.
    Если вы заботитесь именно о здоровом питании, не берите обезжиренный творог, если же нужно максимально снизить калорийность, тогда можете взять любой творог.
    В ингредиентах указано 3 яблока, у меня два, так как одно было очень большое.
    Изюм (у меня вяленая клюква) промыть. Муку просеять.

  • Включаем духовку на разогрев до 180 градусов.
    Смешиваем в большой миске сухие ингредиенты: просеянную полбяную муку, хлопья, разрыхлитель, корицу, гвоздику, перемешиваем.

  • Добавляем изюм (у меня вяленая клюква), перемешиваем.

  • Добавляем творог, он должен быть мягким, пастообразным, сок, масло виноградной косточки, несколько капель ромовой эссенции, перемешиваем.
    Если у вас творог обычный, можно пробить его блендером или протереть через сито, добавив 1 чайную ложку нежирной сметаны.

  • Далее добавляем натертые на крупной терке яблоки. Как следует все вымешиваем, тесто получается довольно-таки крутое, это не страшно.

  • Выкладываем наше тесто в смазанную растительным маслом форму, желательно прямоугольную. Отправляем в разогретую духовку.

  • Выпекаем при 180 градусах в течении 70-80 минут, до приятной румяности. Остужаем.
    На фото сразу после духовки.

  • Я нарушила предпоследний шаг и отрезала теплую горбушечку хлеба... ммм... не удержалась, такой аромат!!!
    Хлебушек получается очень вкусный, с приятной кислинкой от яблок и клюквы, с чудесным ароматом полбяной выпечки, с легким ароматом пряностей, просто чудесный!!!
    Структура у этого хлеба плотная, но не тяжелая, ближе к структуре кекса.

  • А со свежим сливочным маслицем и ароматным чаем... вообще сказка!!!

  • Польза такого хлебушка очевидна, главное его достоинство - это, конечно же, полбяная мука.
    • Полба содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном сочетании – и не только в оболочке зерна, а равномерно во всем зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность даже при самом тонком помоле.
    • Полбяная мука содержит большое количество белка – от 27% до 37%.
    • Белок клейковины, которым особенно богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей.
    • В полбе более высокое содержание железа, протеина и витаминов группы В, чем в обычной пшенице.
    • Благодаря низкому содержанию клейковины людям, страдающим аллергией на глютен, можно включать хлеб и кашу из полбы в свою диету. Содержащиеся в полбе особые растворимые углеводы – микополисахариды (mucopolysaccharides) – обладают способностью укреплять иммунную систему.
    • Кроме этого, полба очень легко и быстро усваивается организмом (отсюда быстрое насыщение) и, в отличие от простой пшеницы, при переваривании ее организм не выделяет «дополнительную» слизь, поэтому можно есть людям, подверженным частым простудным заболеваниям. Обычную пшеницу таким людям есть не рекомендуется, так как в их организме повышенное содержание слизи (и гноя) и поедание пшеницы и молочных продуктов эту проблему только усугубляет.
    • В противоположность другим выращиваемым видам зерновых, полба – генетически очень здоровое растение; ее ценность для здоровья и ее внутренняя сила несравнимо выше.

Также в состав этого хлеба входят:
Яблоки, которые богаты железом и витаминами.
Творог - богат кальцием и другими микроэлементами
Добавление сухофруктов обогащает этот хлеб магнием, калием, клетчаткой.
Хлопья содержат много полезных веществ (фосфор, йод, кремний, калий, кальций, цинк) и витаминов (B,C, A, E, PP).
Употребление такого хлеба на завтрак или в любое другое время суток принесет Вам только пользу!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный хлеб из полбовой муки "Апфельброт"
Рецепт: Яблочный хлеб из полбовой муки Апфельброт

ApfelBrot. Так уж случилось, что я не люблю сладости, но люблю различную выпечку. Сладкая выпечка меня тоже не очень устраивает, еще стараюсь научится питаться правильно, но вкусно. Этот рецепт для меня просто находка, в нем сплелись польза от полбяной (спельтовой) муки, яблок, сухофруктов и творога, он готовится без сахара. Получается очень вкусный и ароматный хлеб, который можно употреблять и на завтрак с чаем или кофе, и на полдник с молочком. Заходите в гости, угощать буду.

Ингредиенты для «Яблочный хлеб из полбовой муки "Апфельброт"»:

Фотографии «Яблочный хлеб из полбовой муки "Апфельброт"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Надюш, очень вкусно получилось! Муки ушло 200г. вместо изюма вишня сушеная. Форма круглая 20см. Вместо эссенции коньячок, ливанула "на глаз" .
Большое спасибо за рецепт!
ну вот, нашла, куды муку пристроить)))
У меня это рецепт давно лежал, а вот муки не было, а тут все срослось!
Ответ для Светлана Владимировн
какой он у тебя красавчик, Светуль, очень аппетитно, напомнила ты мне, тоже надо бы спечь, спасибо за фото, он у тебя прям завораживающий получился
Надюш, а форма какого размера?
примерно 13х23 см., но можно взять поуже, он тогда повыше будет
Спасибо!
Наденька, испекла вчера хлеб, очень вкусный получился. Муж одобрил до такой степени, что все и съел Было мало творога, поэтому где-то 2/3 порции вышло, получился невысокий. Буду готовить!!
Оленька, какая радость, спасибо тебе за доверие, кушайте на здоровье!
Надюш, принимай мой мини-апфельброт ! Респект ! Очень классно, учитывая, что там ни грамма сахара нет... Я не добавляла гвоздику, эссенция - ваниль и масло взяла грецких орехов (вообщем, что было в наличии )
Вау! Нинуля, спасибки, теперь можно спасть спокойно отправляться! Очень рада что тебе понравилось
сорри, что не смогла раньше отчитаться, готовила, конечно ещё на выходных... Очень нравится, что хлеб не черствеет, я его по кусочку с собой беру, вот уже 3й день пользовалась, он вкуснее становится опосля...
Ух ты какая полезнейшая штука! Надюш, супер
Дашуля, спасибо за внимание!
Надя,это больше кекс чем хлебушек.Класс !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо Ларочка!
Надюша, действительно полезный хлебушек! Удачи тебе!
Аленушка, спасибо большое!
Подсадила тебя Нина на полбовую муку Хороший хлебушек!
это точно Олюнь, подсадила
спасибочки за внимание
Наденька, интересный у тебя хлебушек, и такой полезный, и такой красивый. Я бы тоже горбушечку отломила.
Танечка, там как раз с другой стороны осталась, для тебя
Ой, боюсь она меня не дождется
я сберегу, что не сделаешь ради друга
Надюш, забыла спросить: какой размер у твоей формы?
Нинуль, 25х13, буду ждать от тебя впечатлений от этого хлебушка
у меня уже у самой руки чешутся попробовать
Надюша! Такое вкусное описАние, что невозможно пройти мимо, тем более наш "родной", я так понимаю рецепт. Такой насыщенный вкус, представляю эту твою отрезанную горбушечку...
Ларочка, спасибо за внимание, а хлебушек да, ваш, родной но и мы его теперь любим, горбушечка была волшебная... вот как только разыщу еще муки, обязательно буду печь, попробую с орешками и изюмом
Замечательный хлебушек-кекс ! Очень интересуюсь рецептами выпечки из спельтовой муки, поэтому с удовольствием воспользуюсь Вашим рецептом. Удачи в конкурсе !
Спасибо за пожелание! Я рада встретить единомышленников, очень люблю выпечку из спельтовой муки
Очень интересуюсь рецептами выпечки из спельтовой муки

У меня есть несколько фруктовых и ягодных кексов, заходите в гости!
Добрый день ! Спасибо большое за приглашение. Очень приятно, что Вы обратили внимание на мой комментарий. Ваши рецепты есть в моей КК и кое-что я уже опробовала. Спельтовая мука для меня настоящая находка так как не ем выпечку из белой муки и с использованием дрожжей.
Меня так часто спрашивали про неё (спел.муку), что я уже даже начала удивляться, что настоящий живой интерес в посл. время появился на сайте от пользователей, с кот. я даже незнакома Рада, что Вы знакомы с некоторыми моими рецептами
Надюшенька!Приготовила "Апфельброт" по твоему рецепту!Как же это вкусно! Хлебушек настолько ароматный и очень приятной структуры.Согласна с тобой полностью:со сливочным маслицем - это вообще сказка!Я просто в восторге!Все делала строго по рецепту,добавляла изюм.В хлебушке-кексе всего достаточно :сочетание полбяной муки,кислинки яблок,сладости изюма и легкого аромата специй создает просто неповторимый и очень приятный вкус!Спасибо тебе,Надюша,за прекрасный рецепт!С удовольствием буду готовить!
Нет слов, одни эмоции!!! Положительные!!! Иришка, для меня это праздник души, твой отчет, и еще больший праздник, что тебе понравился хлебушек!!! Я просто счастлива, спасибо тебе, моя дорогая за доверие и красивое фото!!!
Надюшенька!Огромное тебе спасибо за одобрение,для меня это тоже праздник!Вот и у меня столько же положительных эмоций вызвал хлебушек!Так что,у нас с тобой сегодня общий праздник!Гуляем!За твой прекрасный рецепт и хлебушек,приготовленный по нему!
Ответ для Ирушенька
Ириш, ну ты фанААТ! Везде успеваешь!
По твоему вкусу : скорее хлеб, или кекс?
Ниночка!Огромное тебе спасибо за внимание!Обожаю выпечку со спельтовой мукой!
"Апфельброт" по Надюшкиному рецепту,по нашему мнению,больше похож по своей структуре на кекс,но он несладкий,как хлебушек.Нинуль,ну,очень вкусно получилось!
спасиБ, Иришек! Попробую завтра в мини-форме...
Удачи тебе,Ниночка!Будем ждать фотоулику!
пУстараюсь успеть
Спасибо!
Отличный рецепт!
Леночка, спасибо за поддержку!
Купила пачку полбяной муки, а тут как раз рецепик
Леночка, очень рада что и ты сможешь попробовать выпечку из этой чудесной и полезной муки!
Да, нашла я ее наконец-то
Ох, какой вкусный хлебушек!
Спасибочки за внимание!
Хороший хлебушек!
Светуля, спасибо за внимание!
Какой интересный хлебушек. Видела у нас в продаже такую муку. Надо купить и испечь такую красоту
Оленька, если есть такая мука, обязательно купи, у Нины (barska) есть с ней очень вкусные кексы и пироги, и я еще рецептики буду выкладывать.
это хорошо, что ты предупредила!
ЗаходЫ ,гостем буШ!
Ответ для Ольчик40
Оленька, очень рекомендую тебе попробовать на ней готовить! Море удовольствия и пользы, конечно!
Ниночка, спасибо за совет, обязательно куплю, посмотрела у тебя рецепты, очень хочется попробовать
..мука прекрасно держит сок фруктов/ягод, так что не бывает провалов с/в выпечки!
не видела такой муки, надо поискать, Надюша, удачи!
Светик, спасибо большое!!! Такая мука пока и у нас не очень распространена, но иногда появляется, можно заказать в инете
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки