• 7 февраля 2018, 9:12
  • 5389

Борщ

Рецепт: Борщ

Наверное нет на свете человека, кто бы не любил борщ. Вот и наша семья не исключение. Несколько лет назад одна моя знакомая научила меня варить борщ именно таким способом, которым я хочу с вами поделиться. Спасибо ей за это большое! Он всегда получается красивым, ярким, он просто не может получиться бледным. Варится, как и любой другой борщ долго. Но он того стоит. Прошу, не проходите мимо моего рецепта и он вам точно понравится! Итак возьмём 7 литровую кастрюлю и вперёд!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Борщ»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3714.1 ккал
белки
86.3 г
жиры
6.8 г
углеводы
334.1 г
Порции
ккал
371.4 ккал
белки
8.6 г
жиры
0.7 г
углеводы
33.4 г
100 г блюда
ккал
136 ккал
белки
3.2 г
жиры
0.2 г
углеводы
12.2 г

Рецепт «Борщ»:

  • Отмеряем стакан фасоли - это примерно 200 гр. У меня фасоль "Кидни" от ТМ Мистраль, но можно взять и другую, например "Чёрный глаз". Промываем. На моей фасоли указано время варки - 1.5 - 2 часа. За время варки борща она успеет свариться. Но если у вас такая фасоль, которая варится дольше, можно её предварительно отдельно отварить до полуготовности и потом слить воду и добавить её к мясу.

  • Наполняем кастрюлю холодной водой на 2/3. Моем мясо. Фасоль с мясом кладём в кастрюлю и ставим на плиту. Ждём когда закипит.

  • Пока закипает наш бульон, чистим овощи. Картофель и свёклу разрежем на половинки. Когда бульон закипел, надо тщательно снять пену и положить туда свёклу с картошкой. Прям половинками. После закипания немного убавляем огонь и варим минут 20.

  • Тем временем нашинкуем капусту и после 20 минут варки свёклы, добавим её к содержимому кастрюли. Варим ещё минут 20-30. До готовности свёклы. Протыкаем её ножом и таким образом проверяем её готовность.

  • Когда свёкла готова, достаём все наши 6 половинок шумовкой из будущего борща. Даём немного остыть, чтобы можно было её взять в руку. Свёкла может показаться бледноватой, но это не страшно, внутри она очень даже румяная!

  • Ставим на огонь сковороду. Пока она разогревается, режем лук. Наливаем растительное масло в сковороду и отправляем обжариваться лук. Трём морковь. Добавляем её к луку. Пока они жарятся, трём свёклу, которую достали из борща. На сковороду к луку и моркови выкладываем томатную пасту и пол стакана воды, всё перемешиваем и отправляем туда свёклу. Перемешиваем и тушим минут 10-15. Вот какая красота у нас получается на сковороде!

  • А как же половинки картошки? Нет, мы про неё не забыли и пока тушится свёкла, достаём все наши 6 половинок картофеля из кастрюли и разминаем это всё вилкой в пюре. И теперь отправляем обратно в кастрюлю. Выкладываем туда и нашу тушёную свёклу с луком и морковью.

  • Даём покипеть нашему борщу минут 10-15. Вот теперь можно и посолить по вкусу. Выключаем и даём немного отдохнуть (минут 10). За тем добавляем чеснок. Его можно пропустить через пресс или измельчить ножом - кому как нравится. Пока чеснок настаивается, накрываем на стол. Режем бородинский хлебушек. Раскладываем борщ по тарелкам, подаём с зеленью и сметаной. Зовём всех на обед! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Борщ
Рецепт: Борщ

Наверное нет на свете человека, кто бы не любил борщ. Вот и наша семья не исключение. Несколько лет назад одна моя знакомая научила меня варить борщ именно таким способом, которым я хочу с вами поделиться. Спасибо ей за это большое! Он всегда получается красивым, ярким, он просто не может получиться бледным. Варится, как и любой другой борщ долго. Но он того стоит. Прошу, не проходите мимо моего рецепта и он вам точно понравится! Итак возьмём 7 литровую кастрюлю и вперёд!

Ингредиенты для «Борщ»:

Фотографии «Борщ» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Готовила вегетарианский вариант. Идея целиком отварить свеклу и помять картошку очень понравилась. Вкус борща стал более насыщенным. Из изменений - капуста у меня молодая, поэтому закинула я ее в самом конце. Все остальное - по рецепту. Готовить просто, а получается очень вкусно. Большое спасибо автору за отличную идею!
Рада, что понравилось! Готовьте на здоровье! Этот борщик всегда получается ярким и красивым!
Возьму ваш рецепт к себе в копилку,борщ все домашние любят,привереда дочка просит добавки борща,попробую ваш вариант
Странные все же люди бывают на сайте. Забежал кто-то в рецепт поминусовал все комментарии и убежал. Зачем? Почему? Непонятно. Ну хоть написали бы что-нибудь, чтобы все поняли мысль вашу, мышление бы ваше оригинальное оценили.
Замечательный, очень аппетитный борщ!
Очень интересный рецепт, обязательно попробую, спасибо!
Попробуйте! Уверена, не пожалеете и будете всегда так готовить
Шикарный борщ!!!! Меня мама с детства научила так с картошечкой обходиться в борщах Спасибо большое за рецептик
Да, я как научилась так с картошкой обходиться, теперь не только в борще с ней так поступаю, но и часто в других супах так делаю
Еще моя бабушка научила меня, как сделать, чтобы борщ был красным. Свеклу сырую натираем. Половину кладем прямо в бульон, а вторую половину зажариваем вместе с луком и морковкой. Принцип в этом рецепте приблизительно такой же. Только свеклу сначала варят, а потом еще зажаривают. Мне кажется, что мой вариант легче, он убыстряет процесс приготовления борща
Я теперь только так борщ готовлю. Это для меня самый оптимальный и простой способ. Дети такого борща съедают по 2 тарелки
Ответ для premium
А я вообще половинки свеклы варю, тру, возвращаю в кастрюлю и даю постоять без кипения. Цвет зачетный! И никакой обжарки))
Переваренная капуста будет в борще, слишком долго варите!
Ну я люблю, чтобы капуста не чувствовалась, чтобы была разваренная. Вы можете положить её позже!
Я уж думала, борщи на сайт не выкладывают! Замечательный борщ!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки