• 5 октября 2013, 5:47
  • 80148

Суп "Бограч"

Рецепт: Суп Бограч

"Бограч", венгерский суп. Рецепт этого вкуснейшего супа мне привез супруг из Западной Украины, теперь просит готовить дома)) Можно готовить из разного мяса (говядина, телятина, баранина), у меня телятина. Также его готовят в казане и на костре. Всем рекомендую!)

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Венгерская

Ингредиенты для «Суп "Бограч"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3722.7 ккал
белки
56.4 г
жиры
113.3 г
углеводы
367.2 г
Порции
ккал
465.3 ккал
белки
7.1 г
жиры
14.2 г
углеводы
45.9 г
100 г блюда
ккал
141.5 ккал
белки
2.1 г
жиры
4.3 г
углеводы
14 г

Рецепт «Суп "Бограч"»:

  • Растопить на сковороде свиной жир.
    Кубиками нарезать лук и выложить туда же, тушить до прозрачности.

  • Помыть мясо, порезать на небольшие куски и выложить к луку.

  • Посыпать паприкой и все это обжарить, перемешивая.

  • Моем, чистим и нарезаем морковь кубиками, выкладываем к мясу, тушим 8-10 мин., помешивая.
    Помидоры, обдать кипятком, очистить от кожицы, нарезать кубиком, высыпать в мясо.
    Нарезать болгарский перец, высыпать туда же.

  • Солим, перчим и тушим 10 мин, перемешивая.

  • Приготовленное мясо с заправкой переложить в глубокую кастрюлю, залить 1,5 л кипятка.
    Солим, перчим, тушим 30 мин.

  • Готовим клецки:

    Насыпать в миску муку, посолить и добавить яйцо.
    Замесить плотное тесто.

  • Раскатать тесто и порвать на кусочки (размером примерно 1,5-2 см).
    Готовые клецки посыпать мукой.

  • Нарезать очищенный картофель, добавить в суп.
    Долить еще 1 л воды ( если не любите слишком густой, добавить чуть больше).
    Высыпать в суп клецки и продолжать варить до их готовности (40 мин).

  • Нарезать зелень, чеснок, добавить в суп, посыпать тмином.
    Добавить 3 ст. л красного вина (по желанию).
    Варить 15 мин и снять с плиты.

  • Дать хорошо настояться!

    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп "Бограч"
Рецепт: Суп Бограч

"Бограч", венгерский суп. Рецепт этого вкуснейшего супа мне привез супруг из Западной Украины, теперь просит готовить дома)) Можно готовить из разного мяса (говядина, телятина, баранина), у меня телятина. Также его готовят в казане и на костре. Всем рекомендую!)

Ингредиенты для «Суп "Бограч"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Суп "Бограч"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусный суп, спасибо за рецепт!)
Майские праздики провели в путешествии по Закарпатью (Мукачево, Ужгород). Муж присел на бограч. Я пробовала. В разных заведениях блюдо отличалось. Было с клецками, и с фасолью, острое и не очень. Вобщем как борщ у разных хозяек. Но в отличие от борща, бограч во всех вариантах понравился.
Ваш рецепт внушил доверие.Уже сварила, муж одобрил.
Спасибо за рецепт. Новое первое блюдо займет почетное место на нашем столе
В ингридиентах указано Лечо, а в рецепте его нет. Я еще удивилась, зачем нужно лечо, если есть и помидоры, и болгарский перец. Так лечо не нужно?
Вкусный суп получился. Я, правда, готовила без клецок. С клецками это все-таки боб-левеш. И готовила я, конечно, гораздо меньше по времени. Варить суп полтора часа - это запредельно для меня. Я стараюсь варить как можно меньше, минимум минут. Но, муж суп заценил! А это главное! Спасибо за рецепт! Очень вкусно!
Рецепт интересный, но... варить клецки 40 минут?!! И вообще... Тушить 10 минут, потом еще 30 минут и варить еще 40 минут... потом еще 15 минут Не многовато ли?
Замечательный суп Вы с мужем молодцы))))!!!!!!!!!!Обязательно его приготовлю спасибо за рецепт!!!!!!!
Венгерская кухня - чудо! Их густые супы потрясающие! Как и всё остальное! Только вспомнишь - и уже слюнки текут! Ваш рецепт очень аппетитненький! Здесь уже спрашивали, но хочу уточнить: 40 мин варить клёцки? Даже если добавить литр воды, жидкость закипит быстро. Неужели кусочки теста требуют долгой варки? Обычные клёцки а супе я верю минут 5. Но у меня и консистенция муки и яйца мягкая. А здесь Вы подчеркиваете, что тесто замесить очень крутое. Именно поэтому так долго варить? Заранее спасибо за ответ! 😘
Класс!!!!!! Хочу такое чудо приготовить.!!!
Бограч готовиться без галушек. С ними это уже Боб-левеш
Согласна с Вами на 100%!!!
Ответ для gubrik-2
Это верно! А боб-левеш бесподобно вкусный суп!
ВенВенгры добавляют к бограчу острый соус Пишту, который делают в Венгрии. Пишту или Анна, это смесь красной паприка с острым перцем и солью без уксуса
Эрош-Пишту подают отдельно, так как ее остроту не каждый способен выдержать, а вот Эдэш-Анна сладкая и ее можно и нужно. А еще часто используют уже готовый гуйаш-крем для таких блюд. Но это уж если дочтанете))
Как-бы не назывался этот прекрасный суп - он замечательный! Вкусно! Очень вкусно! Спасибо!
Сам из Закарпатья, то клецки ( чипетке ) в бограч классический не идет, )) и лечо также, забыли также упомянуть начальный главный ингридиент Бограча (((, это свинные ножки или рульку, у нас на Закарпатье часто копченое это дело бросают, но можно и чтоб не копченое было, ( от ножек или рульки когда за 2-3 часа проварится то дает густоту бограчу, ) а также идет 2-3 вида мяса и фасоль, правильней будет назвать это блюдо суп-гуляш из клецок, но никак ни бограч )), правда каждый может делать по разному под себя подстраивать, но Бограчом ваше блюдо никак не подходит название, а суп-гуляш чипетке )))).
без всяких обид надеюсь, а так блюдо очень вкусное и сытное, ))).
но таки фасоль в бограч не идет, это же не боб-лэвэш...а относительно чипетке - то это от вариаций и региона. Их чаще подают отдельно и добавляют по желанию. Да и ни венгры, ни закарпатцы вина сладкие не используют, у нас в почете сухие. Тмин любит обжарку, тогда он открывает вкус и не горчит. Паприку тоже жарить нельзя, она должна соприкоснуться с жиром и тут же быть залита жидкостью, иначе неприятный привкус горечи обеспечен. И самое главное - бограчей есть много, но все они из большого количества мяса и в основном из свинины. Это блюдо должно быть густым и "нажористым"))))
Замечательный супчик ,вкусный и очень сытный.
Спасибо!!!!!!-)
Все очень нравится, особенно, клецки я их помню последний раз еще из детства, когда бабушка готовила с ними для внуков супчик. Идея приготовить бограч возникла после отпуска в Карпаты, там в одной колыбе подали это блюдо, и оно мне очень понравилось, что я решил по возвращению его приготовить и удивить чем-то своих гостей. Вам большое спасибо. В следующий раз выложу импровизацию на тему богач в русской печи, поскольку все готовят или в кастрюлях, или в казанах. Но вот в глиняных горшках еще никто не готовил
Супчик очень вкусный и кстати достаточно богатый! Заметила комментарии по поводу клецков... Если уж человек побывал на фестивалях бограча и попробовал их не малое количество, можно было бы и разузнать что самый настоящий бограч готовиться с щипаным тестом,в Венгрии его называют "чипэтке", а у нас назвали клецками Поэтому автору рецепта + и пожелания всяческих вкусных творений!
Очень вкусный суп получился!Вся моя семья приняла его на ура!В этот раз я приготовила его без клёцок,т.к.много мучного дома было.Но в след.раз обязательно приготовлю с клёцками.Спасибо Вам большое!
И это супчик попробуем . Пасибки
Я правильно поняла, что после добавления картофеля суп варится в общей сложности еще почти час? Разве за это время картофель не разварится в кашу?
Мы ведь еще воды добавляем,поэтому так долго и что бы клецки приготовились,с картошкой все нормально будет,лично проверяла!)))
Конечно, рецептов бограча наверное много, но ни разу не видела, чтобы в бограч добавляли клецки, хотя была в Ужгороде и вообще на Закарпатье не один, и не два раза. Клецки добавляют в боб-левеш, тоже венгерская кухня. Но это мое субъективное мнение. Не бейте!!!
Ну вы ведь сами говорите,рецептов бограча много)Специально посмотрела рецепты в интернете,95% рецептов только с клецками
Ну да! Интернет - наше всё! Для любителей интернета: "Бограч с клецками - БЕДНЫЙ" Я на фестивалях бограча в Закарпатье не один бограч съела! Хотя... Речь не об Этом. Щи тоже со свеклой варить.
Аутентично и для любителей!!! а-проф-фессионалы ищут в интернете, мой рецепт простой и от шеф-повара ресторана в Ужгороде (реклама не уместна : ): в сотейник копчености мелкими кубиками+ телятина, баранина = протушить, добавить лук, морковка, корень петрушки и сельдерей - потушить, паприка молотая, молотый перец чили, немного томатной пасты и воды (рецепт для Хозяек, не для первоклашек, т.е. все на вкус, на цвет, и на взгляд, потому как записано СО СЛОВ именно того щеф-повара ) . Главное, не чтобы паприка не подгорела. Опять же, паприка сладкая, купленная в супермаркете и на базаре, имеет разницу ... В кастрюлю перелить, добавить воды, красный СВЕЖИЙ болгарский перец, картошка, тмин,
Ну так и ешьте свой БОГАТЫЙ суп,кто вам не дает Я не спорю что это один из рецептов,а свой вы вполне можете разместить на своей странице.
потрясающе вкусный суп! надо обязательно приготовить! спасибо за такой вкуснющий рецепт)))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки