• 18 марта 2014, 8:02
  • 7702

Деревенский хлеб из трех видов муки с семенами

Рецепт: Деревенский хлеб из трех видов муки с семенами

Country Wholewheat-Rye Bread With Flax and Sun Flower Seeds. Один из самых любимых мною ржаных хлебов на закваске на сегодняшний день. Очень вкусный, яркий и, несмотря на наличие ржаной и пшеничной цельнозерновой муки, с легким, а не плотным мякишем! Очень рекомендую попробовать. За рецепт благодарю E-L-R-A, чудесного кулинара, с несколько бестолковыми, на мой взгляд, описаниями процесса, благодаря которым хлеб от Chad Robertson подвергся, с моей стороны, совершенно непрофессиональным усовершенствованиям –ну, печем, как можем))!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Деревенский хлеб из трех видов муки с семенами»:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6754.6 ккал
белки
221.6 г
жиры
285.4 г
углеводы
808.6 г
Порции
ккал
3377.3 ккал
белки
110.8 г
жиры
142.7 г
углеводы
404.3 г
100 г блюда
ккал
245.6 ккал
белки
8.1 г
жиры
10.4 г
углеводы
29.4 г

Рецепт «Деревенский хлеб из трех видов муки с семенами»:

  • Начинаем делать хлеб с вечера. Для стартера:
    смешать 1 столовую ложку зрелой закваски, 200 мл кипяченой, слегка теплой воды, 100 гр цельнозерновой пшеничной и 100 гр ржаной муки (я использую цельнозерновую ржаную муку).
    Накрыть пищевой пленкой и оставить на ферментацию на 12-16 часов при комнатной температуре.
    Вот что мы получаем утром: стартер подрос в 2-3 раза.
    Утром следующего дня. Заливаем ¼ чашки льняных семян 1/2 чашкой крутого кипятка. Оставляем остывать. Получается тягучая, мыльная смесь.

  • В большой миске смешиваем 750 мл воды (кипяченой) с 200 гр стартера.

  • Добавляем 500 гр белой цельнозерновой муки, 200 гр ржаной муки и 300 гр хлебной муки (можно использовать обычную пшеничную муку).

  • Перемешать до однородности. Оставить на аутолизацию на 20-40 минут, накрыв миску пищевой пленкой.

  • Добавить оставшиеся 50 мл воды, перемешанные с солью.

  • Вмешать воду с солью, сжимая тесто между пальцами –вот так они советуют.

  • Я долго на старалась, быстренько вмешала соль, а затем доверилась кухонному комбайну –насадка крюк, вторая скорость в течение 4 минут

  • До ниже-среднего )) развития клейковины. Примерно вот так…
    Переложить тесто в большую миску, накрыть крышкой. Дать отдохнуть тесту 2 часа.
    В течение этих двух часов необходимо будет каждые 30 минут делать складывания. Всего -4 раза. Складывание можно посмотреть здесь, у Светочки в рецепте - http://www.povarenok .ru/recipes/show/798 77/

  • Для складывания я переносила тесто на слегка подпыленную мукой поверхность.

  • Аккуратно растягивала тесто.

  • Одну треть –слева направо к середине.
    Одну треть –справа-налево к середине.

  • Так же - сверху вниз и снизу вверх к середине.
    Не забываем каждый раз как бы немного растягивать тесто.

  • И так же, немного растянув, сложить тесто пополам. Вернуть в миску, накрыть крышкой.

  • Перед вторым складыванием нужно промыть мыльные льняные семена водой насколько это возможно (сильно не париться –идеально не получится) и смешать их с сырыми семенами подсолнуха. (1 чашка)

  • Теперь процесс складывания идет вот так. Растягиваем тесто, помещаем на него семена (примерно одинаково по всей поверхности –но без излишнего рвения ).

  • Складываем, как и раньше.

  • ...

  • Во время третьего складывания тесто выглядит так.

  • А после четвертого, последнего –вот так.
    Тесто почти не липнет к рукам уже после первого складывания. Очень пластичное и легкое в работе. После последнего складывания дать тесту отдохнуть два часа в миске, накрытой крышкой, при комнатной температуре.

  • Переносим тесто на слегка подпыленную мукой поверхность. С помощью лопатки делим тесто пополам. Каждому куску теста придаем форму круга, слегка растянув его и собрав края теста к середине. Накрыть и оставить отдыхать на 20-30 минут.

  • Накрывала миской, чтобы тесто не заветрилось.)) Вот так. Снимок неудачный, но такое было освещение.

  • Далее есть два пути.
    Если вы хотите получить более «заквасочный хлеб» -с ярко выраженной кислинкой то… Накрываете расстоечные корзинки чистыми льняными полотенцами, обильно присыпанными рисовой или пшеничной мукой, переносите в них тесто подпыленной стороной вверх, накрываете колпаком и помещаете в холодильник на срок до 12 часов.

  • Если же не хотите… а я не хотела! То…
    переносите тесто на обратную сторону противня, покрытую пекарской бумагой, присыпанную мукой (Светочка S-v-e-t-i-k, спасибо тебе и за эту идею, очень помогло), формируете круглый хлеб или батон –по вкусу, опять-таки, накрываете миской или чем-нибудь сверху (не касающееся поверхности хлеба) и даете хлебу расстояться при комнатной температуре 2,5 -4 часа. Зависит от температуры окружающей среды. Хлеб должен подрасти в 2-2,5 раза.

  • Здесь у меня хлеб слегка лопнул после расстойки -возможно, слегка перестоял. Было довольно тепло в доме. На вкус это не повлияло.
    За 20-30 минут до выпечки нагреть духовку до 230 градусов с камнем для выпечки (у меня камень для выпечки пиццы_ об этом подробнее опять-таки у Светы.
    Здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/798 78/ и здесь: http://www.povarenok .ru/recipes/show/820 59/

  • Аккуратно транспортировать подошедший хлебушек прямо с бумагой на нагретый камень.
    Первые 12 минут печь с паром. Пар я создаю, поставив металлическую миску с кипятком на нижнюю решетку духовки.
    Затем еще 25-35 минут выпекать без пара, убавив температуру до 200*С –зависит от духовки, или до золотисто-темнокорич невого цвета.
    У меня снимок неудачный. Но хлеб этот уже заканчивала печь при плохом вечернем освещении.
    Чтобы выпечь второй хлеб, повторить процедуру нагревания духовки с камнем и т. д.

  • Ну вот, хлебушек наш готов. Разрезаем…

  • Вот он у нас какой –вкусный, очень самодостаточный и яркий.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, МОИ ДОРОГИЕ ПОВАРЯТА!

В оригинальном варианте хлеб называется Country Wholewheat-Rye Bread With Flax and Sun Flower Seeds от Chad Robertson. Если у вас есть все эти штучки- combo cooker ил la cloche, в которых этот хлеб рекомендует выпекать автор рецепта, и оригинальное издание его книги Tartine Bread, то тут вам карта и повалила! У меня ничего этого не было, поэтому за рецепт благодарю ELRA. И Светочку S-V-E-T-L-I-K –ой, что бы я делала, если бы, благодаря ее толковым объяснениям, не поднабралась опыта? Кроме того…именно ее звездная неделя зажгла во мне интерес и любовь к изделиям на закваске.
Рецепт я немного изменила: в оригинальном варианте используется в 2 раза больше семян –интересно, как они их туда втолкнули)))). Кроме того, рецепт подвергся некоторым техническим изменениям в связи с недостатком гаджетов или в связи с моей неопытностью.
Некоторые детали. Закваска в хлеб используется освеженная, подкормленная.
Комнатная температура 24*С –оптимальная. Все, что ниже, увеличивает продолжительность процесса.
Семян можно взять еще чуть меньше -зависит от вашего вкуса.
По этому рецепту получается два довольно больших каравая. Обычно я делаю половину порции.
Хлеб ОЧЕНЬ вкусный и полезный. Есть, конечно, Хлебы-Мечты, которые хотелось бы печь (Рижский, Бородинский –АХ!), но там то солод нужен, то еще какая не продаваемая у нас здесь штука. Но этот хлеб –уже в любимцах, надеюсь, и вам понравится или хотя бы пригодится мой опыт!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Деревенский хлеб из трех видов муки с семенами
Рецепт: Деревенский хлеб из трех видов муки с семенами

Country Wholewheat-Rye Bread With Flax and Sun Flower Seeds. Один из самых любимых мною ржаных хлебов на закваске на сегодняшний день. Очень вкусный, яркий и, несмотря на наличие ржаной и пшеничной цельнозерновой муки, с легким, а не плотным мякишем! Очень рекомендую попробовать. За рецепт благодарю E-L-R-A, чудесного кулинара, с несколько бестолковыми, на мой взгляд, описаниями процесса, благодаря которым хлеб от Chad Robertson подвергся, с моей стороны, совершенно непрофессиональным усовершенствованиям –ну, печем, как можем))!

Ингредиенты для «Деревенский хлеб из трех видов муки с семенами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Деревенский хлеб из трех видов муки с семенами» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Почитала комментарии, но нигде не увидела ответа на мучающие меня вопросы. Вопрос первый - в ингредиентах написано 0,5 стакана семян льна, а в рецепте 1/4 стакана - где же истина? Вопрос второй - правильно я поняла, что утром мы берем половину от опары (т.е. получается 400г опары, а мы берем 200г)?
Да, используется только 200 граммов опары. Что касается семян. В оригинальном рецепте их много. Я брала 1/4 чашки семян . Но на мной вкус и это многовато. Семена здесь -добавка, не основной ингредиент. Количество добавки можете варьировать на свой вкус. Как вот тмин, например. Муж его не любит, и я даже не добавляю его в хлеб, несмотря на то, что он указан в рецепте.
Дальше...Когда вы печете, у Вас может быть другая мука, другой влажности и силы закваска и т.д. Т.е. -количество жидкости варьируется. Никогда не добавляйте сразу всю жидкость, указанную в рецепте. Смотрите на колобок теста -похоже ли это на то, что вы себе представляете, глядя на тесто или нет. Конечно, есть чиабатта с высочайшей влажностью теста, или багет, с чуть пониженной. Но во многом -все должно выглядеть как нормальное дрожжевое тесто.
Основные ингредиенты хлеба -мука,вода(жидкость), соль, дрожжи. Вы смотрите на них. А добавки можете уже варьировать и добавлять по вкусу.
Убавьте количество ингредиентов , первый раз выпекая. Сделайте пол-порции. Удачи Вам !
Спасибо за ответ, испекла один хлеб, опары взяла половину и семечек по минимуму. Расстойка перед выпечкой, на мой взгляд, очень долгая - у меня час вынужденно стоял и видно было, что перестоял (духовка была занята, не успела спасти вовремя), дома +20 было, довольно влажно); минут 20 было бы достаточно
Вы же сделали пол-порции))) Потому и время расстоечное было меньше. Доверяйте СЕБЕ! Видите, что готово -вперед! У каждого своя закваска, разной силы, по разному подкармливаемая. Температура и влажность разные. Доверяйте себе в первую очередь.
Инночка, большое спасибо, хлеб очень вкусный! Конечно, не такой красавчик, как у тебя получился, но зато есть к чему стремиться!
Оленька, хлеб этот у меня как-то все равно немного по-разному каждый раз получается...Может, мука разная....Не знаю почему! Иногда -пушистый, иногда плотнее...Иногда -божественный, иногда -ну, хороший хлеб....Каждый раз тянет что-то изменить в описании -а потом - вроде все супер...Короче -по мне -рецепт нуждается в корректировке дальнейшей. А вот как его корректировать ...Спасибо тебе огромное за радующий отчет - рада безумно, что вам понравилось!!!!!
Вот и я с фото. Не очень конечно, но все равно. Спасибо большое за рецепт, обязательно буду еще печь.
Не могу только понять в чем шутка, но у меня хлеб на следующий день (любой на закваске) становится намного тяжелее...
Дашунь, фото от тебя -прямо как 4-жды Герой социалистического труда получить - чес-слово! Красота и стиль! Спасибо тебе огромное за отчет и за это обалденное фото. Извини, задержалась с ответом - болела я сильно, Дашунь.
Дашенька, а насчет твоего вопроса - может, Светочка знает? У меня тоже он не пушистый, мягкий остается. Оно, и обычный хлеб, конечно, на второй день уже не перышко . Ну, что я люблю, то, что хлеб на закваске может хранится до трех недель не плесневея, не портясь. Он как бы усыхает и становится "легче", что ли?
Сижу, смотрю на него.... горячий, только из духовки....
Режь его!
Вкусно как, Инн!! Только что скушала кусочек с маслом к кофе, а вчера к салатику овощному, ммммм, обожаю вкусный серый и черный хлеб, а когда он еще и полезный..... очень уважаю хлеб со льном. Мне кажется он у меня тяжеловат получился... но эт у меня частая проблема, только учусь Но текстура ровненькая, пропекшийся. Постараюсь вечером сфотографировать
Дашунь, я пекла белый хлеб по одному рецепту около 2 месяцев - вкусный хлеб, и делать легко. А вот пару дней назад пекла -добавила чуть больше воды, но заменила обычную белую муку на хлебную, высокоглютеновую. Хлеб получился как на лучших сайтах по хлебопечению, а вкус - плачу каждый раз, когда его ем -вкусно, остановиться невозможно. А ведь я в Сингапур еду в августе -нужна пляжная фигура Вот так! С хлебом всегда так -мука, время расстойки, сила закваски...
ММмм СИнгапур, круто
У меря закваска вроде ничего так. А вот с консистенцией хлеба и расстойкой пока все непонятно
Ничо....разберешься.... Я тоже торможу во многом еще... Но с опытом приходит умение. А Сингапур - нам здесь вообще ближе Азия, Таити-Вануаты ...Ближе и дешевле, чем в ту же Турцию или Испанию... Хотя -Сингапур я ОБОЖАЮ И как-то никуда больше не тянет...вот Сингапур и подольше....
Инна, замечательный хлебушек!
Спасибо огромное! Рада, что понравился!
Инна принимай мой хлебушек
очень вкусно и пушисто
спасибо большое за рецепт
Какие же вы молодцы-мастерицы девочки Чудо как хорошо, так хочется кусочище отломить, свежего, пахучего, хрустящего
Ириша ломай,мы еще спечем
спасибо большое за комментарий
Ответ для mtata
Танюша, обалденный хлебушек!!!! Аппетитно до невозможности
дочь прибежала и горячий резала ,кушать хотела
Я бы и сытая не удержалась Отрезала бы краюху
Ответ для mtata
Танюш, так и пробуешь новые и новые виды хлеба на закваске ? Молодчина -до всего у тебя руки доходят Спасибо, что и этот хлебушек попробовала, и за отзыв спасибо -рада твоему доверию и отчету!
у меня семечки нужно изводить и рецепт понравился своей простотой
спасибо дорогая
Ответ для mtata
Танечка, отличный хлебушек получился
Виолеточка спасибо большое
Напишите, можно ли испечь такой вкуснющий хлеб в хлебопечке? Какие пропорции продуктов брать?
Ирина, Вы меня извините, но я не могу ответить на Ваш вопрос.... Думаю, можно и в хлебопечке. Но насколько будет разниться результат ....не знаю....Это подовый хлеб. Когда его перебрасываешь на горячий камень, он увеличивается в размерах, и как бы весь устремляется в высоту. Из лепешко-образного становится кругленьким, настоящим караваем. Что будет с ним в хлебопечке -не знаю. Если будете пытаться, то используйте хлебопечку только для замеса и выпечки. А растягивания я все-таки бы вручную проделала. Автор фотографии и отзыва к этому рецепту -Света -S-v-e-t-l-i-k может быть более осведомленной, чем я. Вы можете к ней в личку обратиться. Извините за не компетентность... А на сайте можно найти прекрасные рецепты для хлебопечки. Если только так их и задать в поиске -рецепты хлеба для хлебопечки.... -ну, как-то так...Спасибо за внимание к рецепту!
замечательный хлеб а я закваску вывела специально ржаную
Танюш, здесь пшеничная используется. А вообще и у меня была ржаная, специально выведенная. А после отпуска я только пшеничную восстановила по Светочкиному методу. Но сегодня сделала начала и ржаную выводить из пшеничной!. Ржаная закваска -в хозяйстве без нее -НИКАК!
у меня пшеничная и ржаная отдельные,я их потом сводить буду
через пару хлебушков,я их высушу,для резерва
А я прочно на заквасочных хлебах сижу! У нас здесь хорошего хлеба не купить -так что это для нас ЖИЗНЕННО необходимо!
а у вас это где?
у нас хлеб дорогой,я выпекала в Х/П,а на закваску я тоже подсяду прочно,т.к. хлеб очень вкусный
У нас в Новой Зеландии тоже хлеб дорогой. И плохой... Тоже в хлебопечке пекла, а потом вот вывела закваску, и хлебопечка -только если не было времени или очень лень было...Мне заквасочный хлеб больше нравится. Особенно, если закваска уже старая,сильная, то и вкус хлеба улучшается...
У нас в Новой Зеландии
вау как далеко
у меня закваска уже дважды подкармливалась и 2 хлеба выпекла,я очень довольна вкусом хлеба
жду пшеничную,чтобы оладушек напечь
Отличный хлебушек!
Спасибо!
Инночка, твой хлеб у меня в фаворитах, я его всё пеку и пеку. Вот в форме напекла, сразу побольше, отвезла родителям. Фото в спасибках: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5295&start=1005
Классная ты -столько хлеба печешь -и на себя и на роных. А как я рада что хлеб тебе тот понравился Светочка -спасибо! Очень тронута!
Инусь, я смотрю ты все по хлебам!!!!! Такой у тебя красавец получился!
Машунь, не говори! Ты сама знаешь, как в нашей части света с хлебом -приходится крутиться!
Инусь, а я уже перелетела Уже с хлебом но без теплого солнца и моря
Ну вот и, я с хлебушком пришла. Смотри какой красавчик! А вкууусный - слов нет! От мужа отдельная благодарность, очень он такие полезные хлеба любит. Дети тоже с маслом-сыром уплетают за обе щеки. Этот хлебушек у нас точно приживется, к тому же и не сложный вовсе. Делала все как положено, по рецепту ))) ржаная у меня тоже цельносмолотая. Только консистенцию сделала чуть плотнее, потому что в прошлый раз тесто влажноватое получилось. Видимо от муки зависит. Но в этот раз - идеальный! Ничего не потрескалось при расстойке, и даже надрезы раскрылись! Хлеб совершенно не кислит. Корочка ароматннейшая, вкус очень нежный и богатый! Инночка, спасибо за чудо-хлебушек, угодила!
Пы. сы. Срез немного липковат, резала теплым, не могла удержаться
Ух, Светочка ! Какого ты красавчика знатного мне в рецепт поместила Спасибо тебе огромное -обрадовала всем: и тем, что понравилось, ну и отчетом красивым!
Шикарный хлеб!!!
Как я люблю такой хлебушек, да еще с семечками! Залюбовалась!
Я, Олечка, тоже с семенами люблю... Спасибо тебе -рада, что понравилось!
Спасибо!
Инночка, какие у тебя золотые руки! Всегда снимаю шляпу, кепку и прочие верхние уборы перед ...хлебопёками!!!
Нинуль, меня тоже всегда приводит в восторг, как из простейших нескольких ингредиентов -вода, мука, закваска, соль, можно столько чудес на создавать! Это -ЧУДО! И ни с чем не сравнимое ощущение -ощущение чего-то живого, от выпеченного хлеба. Спасибо тебе -благодарна за отзыв!
ощущение чего-то живого, от выпеченного хлеба.

Как настоящий творец-ваятель! Всё прям в руках дышит...
ням
Ням-ням! Спасибо!
Инночка!Вот это хлебушек!Красивый,разрез просто потрясающий!Сплошной восторг!Какая ты молодец!Замечательный рецепт!
Ирочка, спасибо тебе!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки