• 26 октября 2015, 19:42
  • 1469

Ризотто с апельсином и зеленым горошком

Рецепт: Ризотто с апельсином и зеленым горошком

Предлагаю вариант вкусного и яркого ризотто. Отлично подходит для постного стола и не только, можно использовать как оригинальный гарнир.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Ризотто с апельсином и зеленым горошком»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1558 ккал
белки
73.7 г
жиры
53 г
углеводы
184.1 г
100 г блюда
ккал
120.8 ккал
белки
5.7 г
жиры
4.1 г
углеводы
14.3 г

Рецепт «Ризотто с апельсином и зеленым горошком»:

  • Подготовим необходимые продукты. Для ризотто отлично подходит круглозерный рис "Кубань" от компании "Мистраль". Рис нужно промыть и откинуть на сито, дать слегка обсохнуть.

  • Лук очистить и нарезать мелким кубиком. обжарить его до золотистого цвета на растительном масле. Затем влить вино и проварить до испарения жидкости примерно вполовину.

  • Пока жарится лук апельсин очистить, нарезать мякоть крупными кусочками, сок сохранить.

  • Как только вино с луком уварилось, добавляем апельсиновый сок и высыпаем рис. (в оригинале используется грейпфрутовое вино, за неимением такого я заменила на белое полусладкое и апельсиновый сок)

  • Теперь добавляем порциями овощной бульон, добавили примерно треть, перемешать, на огне чуть ниже среднего ждем пока бульон впитается в рис, далее добавляем еще часть бульона. Я добавляла бульон с трех раз.

  • После добавления последней порции бульона я добавила горошек, так как он у меня замороженный, если добавлять свежий горошек, то это нужно сделать немного позже.

  • Когда ризотто готово, добавляем нарезанный апельсин, огонь выключаем, аккуратно перемешиваем, даем настояться минут 10.

  • Для не постящихся посыпаем тертым пармезаном.

  • Подавать теплым, очень хорошо на ужин, можно в качестве гарнира.




Гобелен – это безворсовый ковер, уточная нить которого, создавая ткань, одновременно создает изображение. Рисунок на гобелене может быть сюжетный или орнаментальный. Известное нам название «гобелен» возникло не так давно – в ХVІІ веке, во Франции. Именно тогда в Париже была создана первая фабрика – мануфактура – объединившая фламандских ткачей и красильщиков Гобеленов, чья фамилия и послужила названием всем изделиям. Однако само искусство ткачества подобных гладких ковров возникло гораздо раньше. Можно даже сказать, что к тому времени они были настолько популярны в Европе, поэтому ради их изготовления объединялись мастера разных цехов, создав отдельную отрасль текстильного искусства.


В старые времена гобелены ткались вручную, и это была очень трудоемкая работа: лучшие мастера в год изготовляли около 1,5 метров гобеленовой ткани. С появлением ткацких автоматических машин ситуация изменилась: гобеленовая ткань с затейливым узорным рисунком прочно заняла свое место среди других тканей, отличаясь прочностью и красотой. Современный гобелен уже вышел за рамки традиционного представления об этом изделии. Сейчас он представляет собой не только предмет украшения, но и прочно вошел в повседневный быт людей, соединив в себе не только разнообразные стили, но и техники. Гобеленовые ткани используют в качестве материала для штор, покрывал, наволочек, для обивки стен и наиболее широко – для обивки мебели, потому что долговечность гобеленовой ткани не оставляет сомнений в качестве. Сейчас гобелен широко представлен разнообразными стилями: можно найти гобелен в классическом, современном или авангардистском исполнении.


Для изготовления гобеленов используют шерсть, иногда с добавлением шелка, в качестве обивки для мебели его делают из хлопка, но часто добавляют и искусственные волокна, что увеличивает их износостойкость. Такие ткани не выгорают, их можно стирать и чистить при помощи химических средств.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ризотто с апельсином и зеленым горошком
Рецепт: Ризотто с апельсином и зеленым горошком

Предлагаю вариант вкусного и яркого ризотто. Отлично подходит для постного стола и не только, можно использовать как оригинальный гарнир.

Ингредиенты для «Ризотто с апельсином и зеленым горошком»:

Комментарии и отзывы

Надюша,отличный рецепт!!!!!
И не обращай внимание на зануд.
Спасибо, солнышко а я и не обращаю, просто не люблю когда умничают, типа они всё знают, а мы тут все бестолковые
Представляю как это ароматно и вкусно!
ой очень необычное сочетание!!
Прекрасный рецепт
Интересное сочетание, рассказ великолепен.
Вы уж извините, но это не ризотто. Это рисовая каша у вас получилась, т.к у вас совершенно не правильный сорт риса выбран. Под таковым сами итальянцы обычно понимают мелкозерновой, круглозернистый и короткий. Таким требованиям отвечает несколько видов риса – арборио, карнароли и виалоне нано. Арборио можно спокойно найти на прилавках магазина. Но самый правильный вид риса для ризотто- виалоне нано. Весь прикол в рисе для ризотто - это кремовый вкус.
Вы меня тоже извините, но это ризотто, вот когда я буду в Италии, тогда и буду в сортах разбираться, а я в России и для нас именно это ризотто, и вкус у него реально кремовый
Не обязательно быть в Италии что бы разбираться в сортах риса. Это равносильно если вы выбирете для плова обычный круглозернисты рис, где вы будете также говорить, мол когда я буду в той стране где готовят плов по правильным технологиям, вот тогда я и буду разбираться в этом блюде. А рис арборио спокойно можно купить в России и в магазинах и в интернете.
а я не хочу покупать рис арборио, я хочу делать с другим рисом, и кроме перечисленных сортов на самом деле для ризотто подходят еще и много других, это со слов самих же итальянцев
Не обязательно быть в Италии что бы разбираться в сортах риса.
я имела в виду что находясь в России не обязательно готовить именно из этих сортов, когда есть и другие
Интересный рецепт,аппетитный
Интригующий рецепт!
Очень интересно и красиво!
Ризотто аппетитное очень!
Замечательный вариант ризотто!
Гобелены ооочень нравятся,рассказ понравился!
Надюша,так всё вкусно,прикольно и красиво!
Надюша,очень ароматное ризотто! Замечательный рецепт с интересной информацией о гобеленах!
Очень аппетитно
Надюша, очень любим такое ризотто!! И про гобелены было интересно почитать!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки