• 11 апреля 2012, 12:38
  • 21258

Ромовые бабки с помадкой

Рецепт: Ромовые бабки с помадкой

Дорогие поварятки! Эти бабки просто умопомрачительно вкусны! Можно проглотить язык вместе с бабкой! Сладкие, нежные, мягкие, сочные, со сливочной помадкой, пропитанные сиропом с настоящим ромом - ну невозможное объедение! Готовила для мамы, так как она обожает ромовые бабки, а в продаже таких, конечно же, не найти! Ромовым бабкам сопутствует сливочная помадка, которой мы покрываем готовые бабки. Но эту помадку можно приготовить вместо конфет деткам, да и взрослые, я уверена, с удовольствием ею насладятся.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Ромовые бабки с помадкой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
16659.6 ккал
белки
210.7 г
жиры
336.2 г
углеводы
3295.7 г
100 г блюда
ккал
267.4 ккал
белки
3.4 г
жиры
5.4 г
углеводы
52.9 г

Рецепт «Ромовые бабки с помадкой»:

  • Ставим опару. Смешиваем 700 мл теплого молока, все дрожжи, 1 стакан сахара и 2 стакана муки. Ставим опару в теплое место часа на 3. Она должна подняться и покрыться пузыриками.

  • Пока поднимается опара, промоем и просушим изюм.

  • И приготовим помадку. Ею мы будем смазывать готовые бабки. Подготовим сливки.

  • Добавим в них 2 стакана сахара, 1 ч. л. меда, ванилин. Ставим на маленький огонь и начинаем варить.

  • Когда наша помадка закипит, поначалу она будет сильно подниматься и будет кипеть большими пузырями. В исходном старинном рецепте было написано так: "Сначала кипения сильно поднимаются пузыри и в то же время лопаются, затем начнут опускаться вниз и на некоторое время остановятся в одном положении...".

  • Поварите ее так минут 15, затем добавьте сок лимона, 1 ч. л. сливочного масла и дольку шоколада (для себя все же делаем, не на продажу, а потому постараемся сделать помадку повкуснее). Помадка немного осядет и начнет кипеть как бы "тяжело". Автор: "После начнет тяжело кипеть и еще больше осядет". Ее необходимо ПОСТОЯННО мешать в процессе варки. Варим еще 15 минут. Помадка приобретает кремовый оттенок и становится густой. Пробуем на готовность, капая каплю помадки в холодную воду. Если эту каплю можно взять рукой, она не растекается и из нее формируется шарик, то помадка готова. У меня помадка варилась в общей сложности 30 минут.

  • Снимаем помадку с огня, слегка охлаждаем и взбиваем ее до гладкости и эластичности.

  • Выкладываем взбитую помадку на промасленную бумагу и ставим в холодильник для застывания. Помадка получается очень вкусная. Ее можно кушать и просто так, вместо конфет.

  • Тем временем готова опара. Добавляем в нее оставшееся молоко (300 мл), один стакан муки, два стакана сахара, соль, перемешиваем и ставим для следующего подъема. Примерно на 40 минут.

  • Далее замешиваем тесто окончательно. Добавляем еще один стакан сахара, растопленное сливочное масло, ванилин, растительное масло, сметану, водку, изюм, взбитые желтки и, постепенно добавляя оставшиеся 6 стаканов муки, вымешиваем эластичное тесто. Месим до тех пор, пока оно не будет отставать от рук. Накрываем крышкой и ставим подниматься. Примерно 1 час.

  • Тесто подошло.

  • Смазываем маленькие бумажные формочки для выпечки растительным маслом. Из теста катаем шарики и выкладываем в формочки. Формы должны быть заполнены не более, чем наполовину. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 30 штучек бабок.

  • Даем тесту подняться в формочках и выпекаем при 180 градусах примерно 40 минут, до готовности. Даем нашим бабкам остыть, затем извлекаем из формочек. ПРОПИТЫВАТЬ СИРОПОМ НУЖНО ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫВШИЕ БАБКИ, иначе они развалятся. Желательно даже через 10 часов после выпекания.

  • Пока бабки остывают, варим сироп для пропитки. 3 стакана воды и 3 стакана сахара смешиваем, добавляем 2 ч. л. лимонного сока и доводим до кипения. Даем остыть и добавляем в сироп 50 мл рома. Сироп для пропитки тоже должен быть холодным.

  • Далее пропитываем бабки с двух сторон. Начинаем с "головы". Я пропитывала на противне с бортиками. Вылила сироп в противень и ставила туда бабки. Минут 10 с головы, затем переворачиваем на ножки и пропитываем основательно, минут 15. Смотрите, однако, чтобы бабки не развалились и слишком не размокли. Повторю, главное, чтобы и бабки, и сироп были остывшими.

  • Осталось смазать наши пропитанные бабки помадкой. Отрезаем половину сваренной помадки, добавляем 5 ст. л. молока и растапливаем в микроволновке или на медленном огне.

  • Сильно не грейте и не кипятите, тщательно мешайте.

  • Разогретой помадкой смазываем бабки. Я использовала кулинарную кисточку. Смазывайте раза по 2-3.

  • Дайте помадке немного схватиться, и можно кушать! Это неимоверно вкусно!

  • Просто невозможно вкусно! Кусаешь мягкую, сладкую, нежную ромовую бабку, а из нее капает ромовый сироп... Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ромовые бабки с помадкой
Рецепт: Ромовые бабки с помадкой

Дорогие поварятки! Эти бабки просто умопомрачительно вкусны! Можно проглотить язык вместе с бабкой! Сладкие, нежные, мягкие, сочные, со сливочной помадкой, пропитанные сиропом с настоящим ромом - ну невозможное объедение! Готовила для мамы, так как она обожает ромовые бабки, а в продаже таких, конечно же, не найти! Ромовым бабкам сопутствует сливочная помадка, которой мы покрываем готовые бабки. Но эту помадку можно приготовить вместо конфет деткам, да и взрослые, я уверена, с удовольствием ею насладятся.

Ингредиенты для «Ромовые бабки с помадкой»:

Фотографии «Ромовые бабки с помадкой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Форма у меня получилась странноватая. Бумажные формочки плохо держат форму плюс я поставила бабки слишком близко друг к другу, но на вкус это не повлияло. Роскошный рецепт. Спасибо
Спасибо вам за приятные слова!
Вкусно очень-очень!!! Спасибо за рецепт!!!
Очень рада, что понравились бабки! А Вам спасибо большое за фотоотчет!!!!!!!
Ответ для ALadda
У вас такие аккуратно получилось!
А в какой форме пекли, если не секрет?!
Бабки приготовила из половины порции по рецепту в формочках для кексов.
Их получилось 20 штучек, вкуснейших и ароматных!!! Помадка тоже очень сливочно-вкусная!!! Спасибо большое за рецепт!!! ++++++++++++
Очень рада, что воспользовались моим рецептом!
Испробовала на куличе. Вкусно получлось. Но выглядит не так, как у Вас. Менее прозрачная и не блестящая. Не знаете почему? Правда, я ее готовила сразу, без холодильника. Может, взбивать надо было дольше? Остатки дети съели с удовольствием
Спасибо за внимание к рецепту! Менее прозрачная и блестящая получилась помада? Не совсем понятно, о чем речь, извините. Если речь о помадке, то желательно в точности следовать рецепту. Сначала дать ей настояться, так сказать, созреть, в холодильнике, а затем уже глазировать бабки. Думаю, в следующий раз все получится отлично, главное в точности следуйте рекомендациям рецепта! А то, что помада получилась у Вас менее прозрачная, так Вы, возможно, меньше молока для разогрева использовали, чем я, вот она и получилась гуще. На вкусовых качествах это никак не отражается. [x]23:17 15.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Баабкиии! Моя любимая выпечка после пирожков с капустой Забираю однозначно
Берите и пробуйте! Спасибо за внимание к рецепту!
Вам спасибо! Разорюсь на ром и обязательно попробую! [x]19:34 13.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Какие вкусные бабулечки!
Какие вкусные бабулечки!
Спасибо за приятные слова!
Очень симпотяшный пампушки!!!
Большое спасибо за коммент!
Красотень!!!
Большое Вам спасибо!
Боже мой как вкусно,какие красивые у вас ромовые бабки
Отлииииииичный рецептик!!!!Беру беру себе!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо огромное за такие приятные слова!
Оля, шикарные ромовые бабки С удовольствием забрала рецепт А ром ничем другим заменить нельзя?
Здравствуй, Наташа, очень приятно, что заглянула в мой рецепт! Спасибо за добрые слова! А ром, думаю, можно заменить виски, коньяком, бренди, т.е. таким крепко-пахучим алкоголем!
Как раз сегодня о них вспоминала! Очень заманчивые бабки у Вас получились!+++ Обязательно попробую. Вот только один вопрос: не слишком ли они сладкие при таком количестве сахара?
Дело в том, что сахар добавляется, как Вы заметили, поэтапно. Тесто для бабок правильное, с опарой и несколькими расстойками. Дрожжи во время брожения правильного дрожжевого теста на опаре "едят" сахар, и фактически его получается не много, тесто сладкое, но в меру. Основную сладость бабкам придает сироп для пропитки. Так что не волнуйтесь, сахара в самый раз. Если Вы делаете квас, то, наверное, заметили, положив сахар в начале брожения и попробовав квас готовый, что готовый квас получается не очень-то сладкий. Когда его разливают в тару для хранения и употребления, обязательно добавляется еще сахар. Это дрожжи во время процесса брожения кваса переработали весь сахар. [x]20:56 11.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Никогда об этом не задумывалась. Теперь буду знать, спасибо!
Ответ для Леля Абильштейн
Действительно, я кладу при выпечке Кулича много сахара, тесто вначале сладкое, а куличи - нет. Правильно вы подметили.
Какая прелесть! Как я люблю ромовые бабы! И чтобы были именно с влажным, мокрым сиропом! С радостью забираю пока в КК!
Рада, что понравились бабки!
ОООООЧЕНЬ вкусно! Отличные бабки! Очень аппетитные!
Большущее Вам спасибо!
Я очень люблю ромовую бабу. А купить достойного качества - задача в наше время непосильная. Так что, возьму рецепт на заметку. Спасибо!
Спасибо Вам за внимание! Берите и готовьте, будете в восторге! Купить, я согласна, такие, как домашние - невозможно!
Какие аппетитные бабки, и расписано так все аппетитно, что невозможно устоять
Спасибо, очень приятно!
Хороший рецепт, вкусный и подробный. Спасибо
Спасибо Вам большое!
Очень красивые и вкусные бабки! И Вам, Лёля, спасибо за то, что не ленитесь готовить такую обалденно вкусную выпечку!!! Счастливые Ваши матушки!
А Вам большое спасибо за внимание к моему рецепту!
Аппетитно, нужно попробовать приготовить, только ингридиенты в уменьшенных пропорциях. А то, боюсь, столько съесть не сможем!
Я маму и свекровь угощала, все вдоволь наелись! Спасибо, что заглянули!
Спасибо за идею! Действительно, как не подумала!
Бабки -красавицы!Очень аппетитно!
Большое спасибо за такой добрый коммент!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки