• 18 апреля 2014, 10:08
  • 54934

Великолепный шоколадный пирог из отрубей

Рецепт: Великолепный шоколадный пирог из отрубей

Моментальный пирог с изумительной шоколадной глазурью и хлебным послевкусием не только подсластит будни, но и позаботится о вашем здоровье. В его основе лишь отруби, сыворотка и низкокалорийный конфитюр. А главное, готовится в микроволновке за 5 минут! Пожалуй, это самое удачное блюдо из отрубей. Попробуйте!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Великолепный шоколадный пирог из отрубей»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
656.8 ккал
белки
29.7 г
жиры
16.4 г
углеводы
88.6 г
Порции
ккал
164.2 ккал
белки
7.4 г
жиры
4.1 г
углеводы
22.2 г
100 г блюда
ккал
156.4 ккал
белки
7.1 г
жиры
3.9 г
углеводы
21.1 г

Рецепт «Великолепный шоколадный пирог из отрубей»:

  • Приготовить продукты.
    Из данного количества получается небольшой пирог весом около 200 г (при выпекании в тарелке диаметром 15-16 см высота ~ 2 см; при выпекании в небольшом салатнике высота получается 5-6 см).

  • Смешать в миске все ингредиенты (отложив для глазури 1 ст. ложку какао и 2 ст. ложки конфитюра). Те, кто придерживается строгой диеты, вместо целого яйца могут использовать только белок.
    Я замешиваю тесто вилкой сразу в той посудине, которую буду ставить в микроволновку. Естественно, ничем не смазываю, пирог легко выскакивает.

  • Тесто должно получиться густым.
    Разровнять верх, обтереть край тарелки салфеткой и поставить в микроволновку на 5 минут (полная мощность).

    Можно выпекать в духовке, минут 15-20 при температуре 180 градусов (в этом случае, использовать формы, допускающие их использование в духовке).

  • Дать остыть пару минут и выложить на решётку вверх дном. Чтобы пирог легко вышел из миски, достаточно, прижав его верх пальцами, слегка вращать кисть руки вправо-влево, как бы выкручивая.

    Для приготовления глазури выложить в небольшую миску пару ложек низкокалорийного конфитюра и нагреть в микроволновке 20-30 секунд.
    Сразу же в горячий конфитюр добавить 1ст. л. какао, перемешать.

  • Если глазурь получилась слишком густой, можно разбавить её парой чайных ложек сыворотки или тёплой воды.

  • Нанести горячую глазурь на тёплый пирог и можно немедленно снимать пробу.
    А можно оставить его до удобного момента. Нам нравится и тёплым, и остывшим.
    Я написала "нам", потому что с некоторого момента мой муж-сладкоежка тоже стал предпочитать этот пирог другим сладостям. Вы видели мужчин, добровольно и с удовольствием поедающих отруби? Теперь я наблюдаю это удивительное зрелище каждый день! :)

  • Пирог получается изумительно шоколадным, в меру сладким, бесконечно полезным и совершенно необходимым на пути к стройной фигуре. Использование низкокалорийного конфитюра d'arbo позволяет максимально снизить калорийность этого десерта, наполняя его приятной сладостью и нежными фруктовыми кусочками.

Вы всё ещё думаете, что моментальный десерт, разрешенный многими диетами - мечта?
Сладость, наполненная витаминами, минералами и клетчаткой - фантастика?
А отруби - это невкусный продукт, который приходится есть через силу ради соблюдения принципов сбалансированного питания?
Забудьте это!

Аппетитный кусок этого шоколадного пирога моментально насытит, поднимет настроение и улучшит самочувствие.

Готовьте его регулярно, и ваш путь к стройной фигуре будет сладким, лёгким и быстрым!





P.S. Отмечу, всё же, что это пирог только из отрубей, предназначенный для здорового диетического питания. Это не бисквит, не кекс, не пряник. Не стоит ждать от него воздушности или сдобного вкуса.
Если не оцените его вкус с первого раза, попробуйте ещё!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Великолепный шоколадный пирог из отрубей
Рецепт: Великолепный шоколадный пирог из отрубей

Моментальный пирог с изумительной шоколадной глазурью и хлебным послевкусием не только подсластит будни, но и позаботится о вашем здоровье. В его основе лишь отруби, сыворотка и низкокалорийный конфитюр. А главное, готовится в микроволновке за 5 минут! Пожалуй, это самое удачное блюдо из отрубей. Попробуйте!

Ингредиенты для «Великолепный шоколадный пирог из отрубей»:

Фотографии «Великолепный шоколадный пирог из отрубей» от приготовивших (26)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Шикарный пирожок! Я несколько раз экспериментировала с отрубями, но получалось не очень. Для моей безуглеводной диеты это просто находка! Какао великолепно завуалировало все минусы отрубей. И небольшая влажность теста очень к месту.
Прекрасно! Приятно, что рецепт пригодился и понравился. Влажность можно немного скорректировать бОльшим количеством отрубей и временем выпечки. А ещё можно пробовать разные добавки - семечки, зёрна, кофе, цикорий, корица и пр.
Спасибо за отзыв и фотографии!
Рецепт, если честно, меня покорил! За считанные минуты, из простейших продуктов получается такая вкуснота! Любители шоколада меня поймут. Отруби почти не чувствуются. Повторила рецепт и в этот раз сделала все по рецепту: с глазурью. Муж есть отказывается, он не любит шоколадную выпечку, хотя шоколад любит. Ем в свое удовольствие. Света, спасибо за рецепт!
Приятно встретить родственную душу! Фотография шикарная!
Мне очень нравится экспериментировать с добавками: цикорий, кофе, семечки, кунжут, лён, имбирь и пр. Особенно люблю добавлять перец чили - огонь получается!
Спасибо!
Читала отзывы и не очень верила им. Решила проверить, что за чудо такое. В самом деле, очень вкусный пирог получается. И готовить моментально. Отруби у меня пшеничные. Сверху от души намазала джемом с кусочками фруктов. Спасибо, Света!
Замечательно получилось! Я очень рада, что нравится на вкус. Сама часто готовлю для настройки пищеварения.
Лора, спасибо за добрые слова и фото!
Это просто великолепно! Готовлю второй день подряд! Никогда бы не подумала, что кекс из отрубей. В тесто добавила специй, и вкус стал напоминать пряник.
Вы правы, специями из базового рецепта можно творить разнообразие. Мне очень нравится добавлять чили-перец в шоколадную выпечку и этот рецепт не стал исключением. Добавляю много и ем с удовольствием (правда муж от жгучего пирога отказывается). Попробуйте ненможко, если не исключаете острое из рациона.
Спасибо огромное за фотографию и добрый отзыв!
Супер-тортик для здорового питания. После пропитки у меня реально напоминал шоколадный бисквит, пропитанный шоколадной же глазурью. Правда, поскольку отруби использовались овсяные, было легкое послевкусие овсянки. Очень достойный рецепт. Автору - браво!
Шиарно получилось!
Спасибо за наводку,Леночка!
На здоровье . Только по времени выпекания надо подстраиваться под свой агрегат. У меня после 25 мин. выпечки в духовке низ остался слегка влажным.
Ответ для Елена Бельтан
Леночка,какой соблазн....................Супер кусочек.За адресочек огромное спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И да, это тортик, который полезно употребить вечером, ибо, как ниже пишет автор, действительно, это способствует очищению организма
попробуем
Ответ для Елена Бельтан
Очень нарядно получилось! Для разнообразия можно смешивать разные виды отрубей, добавлять всякие семечки.
Рада, что понравилось. Спасибо огромное!
Хороший,быстрый,полезный пирог! Спасибо!
Очень рада, что понравилось! Этот пирог, особенно на ночь, как-ничто другое помогает наладить пищеварение.
Спасибо за отзыв и фотографию!
Приготовила строго по рецепту, тесто получилось жидковато, но я добавила ещё одну ложку отрубей. У меня были ржаные))) Сделала без глазури 😊. Мне было и так очень вкусно! С персиковым повидлом.)))Спасибо за рецепт, буду ещё экспериментировать с разными отрубями.))) Фото прилагается)))
Замечательно выглядит! Вы правы, тесто надо делать на глазок, а не чётко по мерке. От размера и вида отрубей их количество может меняться. Я тоже чаще без глазури делаю, поливаю немного мёдом, вареньем, йогуртом.
Благодарю за одобрение и фотографию!
Восхитительный рецепт! Зачем вредить своему здоровью, употребляя лишние сладости, если можно в мгновение ока приготовить это очень полезное и безумно вкусное лакомство?! Итак, кто еще не решился или решается, очень советую! Правда, у меня тесто получилось жидковато и я добавила щепотку овсяных хлопьев. Сохраните этот восхитительный рецепт себе и поделитесь с друзьями! Светлана, спасибо огромное за замечательные рецепты!
Строго по рецепту, но очень жидкое тесто, может отруби крупного помола? Не знаю чего добавить, убрала в холодильник. Вечером буду экспериментировать) Обязательно отчитаюсь.
Ой.. если добавили разрыхлитель и не стали сразу печь, потом получится не очень... Если ещё не выпекли пирог, то уж лучше оладушек из этого теста сделать.
Надо бы просто добавить ещё отрубей до приятной тягуче-густой консистенции. И сразу выпекать. Тесто тяжелое, разрыхлитель не может его долго распушать.
Если не в этот раз, то в следующий обязательно получится! Удачи!
Добавила отрубей еще, разрыхлителя чуть и белок. Вкусно получилось все равно, крем творожно-йогуртный с кокосовой стружкой . Думаю, все-таки отруби слишком крупного помола в этот раз купила. Обязательно буду пробовать еще. Спасибо!
Замечательно, что получилось вкусно! Размер отрубей значения не имеет. Пеку похожие кексы, где вместо отрубей обычные овсяные хлопья, даже не измельчая их. Главное, довести тесто до состояния приятной густоты, примерно как на оладьи.
Спасибо, что попробовали!
доброго времени суток! приготовила сегодня этот пирожок, получился пористый, воздушный. Отрубей пришлось добавить чтобы получилось густо тесто (наверное я жидкости многовато ливанула). Делала на кефире, жидкость с пареной брусники (несладкая)+сахара добавила. Глазурь получилась горьковатая, в следующий раз сделаю банановое пюре для смазывания и может пропитаю чем-то. Спасибо!
Очень рада, что сам пирог вам понравился. Глазурь можно совсем не делать, мне теперь больше нравится есть этот пирог со сметаной или мёдом (или и с тем, и с другим одновременно). С банановым поре тоже отлично должно получиться. Спасибо за комментарий!
Полезно, быстро, легко. Отруби, и правда, не ощущаются. Делала без конфитюра. В качестве глазури банан, смешанный с какао. Пекла в силиконовых формочках, получилось 3 штучки. По консистенции пористые. Думаю, что повысить полезность можно, если кушать такие тортики с кисломолочными продуктами. Спасибо за рецепт! Удобно брать с собой.
Подпишусь под каждым словом! Даже добавить нечего. Спасибо огромное за испытание и одобрение рецепта и отличную фотографию
Завалялась у меня пачка отрубей, хотела уже выбросить, да рука дрогнула. Изначально очень сомневалась в результате... ну, я не поклонник всяких там диет и подсчета калорий, ни к чему мне это? Всякой выпечкой избалована ) На кексики посмотрела скептически, понюхала, попбодовала... ну вроде ничё так... Дети подтянулись, достали сметану, варенье, пудинг, давай кексики поливать-перемешивать-экспериментировать, муж на запах пришел, присоединился - а чё так мало было? а давай ещё испечём? Словом, судьба пачки отрубей предопределена!
Вот и отлично! Со сладкой сметаной получается настоящий торт! Очень приятно, что вся семья одобрила полезный для пищеварения пирожок. Спасибо!
Пекла уже несколько раз. Очень вкусно! 🖒Только мне больше понравилось в духовке и в кексовых формочках.
Спасибо😊
Спасибо за одобрение! Замечательно, что рецепт прижился
И это сладко?
Сам пирог почти не сладкий. Зато глазурь очень сладкая. Хотя можно и совсем без неё, смазать верх мёдом или сметаной с сах. заменителем.
Попробовала для начала половину порции, как и посоветовала мне Светлана. Делала на клубничном йогурте. Ммм... Какой аромат! А вкус!)) Я не ожидала, что будет так вкусно. Ожидала что-то сухое, хлебное. Ничего подобного! Кексики получились мягкими, легкими, нежными)) Делала с фундуком. Но видимо, переборщила с разрыхлителем - кексы при вынимании из формы рассыпались... Но безумно вкусные! Теперь это один из любимых мною рецептов. Буду "играть" со вкусами) А вам, Светлана, огромное спасибо за рецепт такого полезного и вкусного десерта!!!))
Милая Байрта! Я так рада, что Вы всё-таки решились!
Вы делали порционными кексами? Если они рассыпались, возможно, надо было добавить ещё немного отрубей - тесто должно получиться довольно густое, не текучее (жаль, что у меня в рецепте нет фотографии замешенного теста).
Очень надеюсь, что Вы найдете оптимальную пропорцию и любимый вкус.
Спасибо за добрые слова!
Да, делала маленькие кексы) И тесто получилось жидковатым. Но меня поразил насыщенный шоколадный и совершенно незаметный вкус отрубей)) Ммммм) Учту свои ошибки и приду с новым отчетом)
Спасибо!
А на молоке можно?
Конечно! Хоть на воде. Жидкость можно использовать любую (кефир, сок, фруктовое пюре и пр)., но при этом вместо соды использовать разрыхлитель.
спасибо большое скоро приду с отчетом
Приготовил на завтрак своим худеющим дамам, учитывая их рацион, вместо сахара положил мед, какао не добавлял и глазурь не стал делать, зная что все калории будут тщательно подсчитаны. Женская половина семьи была в восторге! Спасибо за рецепт, который я им торжественно вручил.
Не могу не выразить своё восхищение Вашей заботой о прекрасных дамах!
Благодарю за фотографию и подробное описание полезных изменений.
К сожалению в разрезе сфотать не успела) Потому что улетел с тарелки в одну секунду! Сверху покрыла не глазурью, а самодельным творожком. Это оооочень вкусный, нежный и легкий пирог! Пекла, как и в рецепте, 5 минут в микроволновке, покрутила и он без проблем вышел. А главное быстро! Пришел с работы уставший, хочется чем-то себя побаловать, но полезным) Первый раз решила сделать все строго по рецепту, но теперь буду добавлять и семечки, и изюм, и курагу, и кокосовую стружку... Отличный рецепт, спасибо вам большое!!!!
До чего же приятно, когда предложенный рецепт получается с первого раза!
С таким кремом получается практически "Панчо" Кстати, любые добавки в этом пироге приветствуются. Вместо сыворотки можно использовать всё что угодно - яблочное или тыквенное пюре, кефир, воду и пр. Я очень рада, что основная идея понравилась и вызвала желание экспериментировать с рецептом.
Спасибо за добрый отзыв и приятную фотографию!
Я делаю домашний творожок, и сыворотка как раз остается) Обычно только панкейки с ней делала, а теперь буду такой вкуснячий и диетичный пирог
Вот и замечательно! Безотходное производство для здорового образа жизни.
Получился!!! Ура, ура)) честно говоря, готовилась к худшему, так как был подобный опыт, и все пошло в мусорку( но ваш рецепт - Спасибо))
Очень рада, что обошлось без мусорки!
Мне кажется, очень важно использовать разрыхлитель, а не соду, с которой довольно часто получается неприятный привкус.
Пеките ещё, попробуйте добавлять любимые пряности, специи. Очень необычно получается с перцем чили - вкуса дополнительного нет, зато приятное тепло во рту.
Спасибо за внимание к моему комментарию )) Самое интересное, что я вкус отрубей очень чувствую везде, и не люблю...хотя столько людей пекут и хлеб из них и оладьи, и кексы...исключением стал только ваш пирог!!) сегодня опять его делала, вкуснооо
Спасибо!
Это надо же так спрятать отруби в кекс, что никто не догадается !
На самом деле, удачная и удобная идея.
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки