Архив от 09.04.2013

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 09.04.2013: 49

Лукошко с салатом  

Категория: Салаты Салаты из птицы Салаты из курицы

Съедобное лукошко в, которое можно положить любой салат и удивить гостей.

Укроп Сыр сливочный Молоко Майонез Яйцо куриное Грудка куриная Картофель Лук репчатый Соль Петрушка

Сконы от Ришара Бертине  

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Эти сконы покорили меня своей необычной текстурой теста, а также несвойственной для этих английских булочек, хрустящей корочкой и нежнейшим мякишем!!! Все-таки знает Ришар толк в выпечке…

Масло сливочное Мука пшеничная Сахар Разрыхлитель теста Сухофрукты Сливки Молоко Яйцо куриное

Итальянский куриный суп  

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Насыщенный сливочный суп, невероятно вкусный и нежный.

Сыр твердый Сливки Масло оливковое Томаты в собственном соку Сельдерей черешковый Перец болгарский Лук репчатый Курица Макаронные изделия Соль Бульон

Пицца "Кальцоне"  

Категория: Выпечка Пицца

Своеобразная закрытая пицца «Кальцоне» («штаны»), сохраняющая внутри все свои ароматы, насладиться которыми можно, лишь раскрыв начиненное фаршем тесто.

Мука пшеничная Дрожжи Соль Молоко Сахар Яйцо куриное Масло оливковое Фарш мясной Розмарин Петрушка Помидор Масло растительное Чеснок Моцарелла Лук репчатый

Печенье из пармезана с кунжутом, морской солью и острым соусом  

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Очень вкусное печенье из пармезана. Отличные чипсы под пиво и не только.

Соль Кунжут Табаско Масло сливочное Пармезан Мука пшеничная

Семифреддо с клубникой  

Категория: Десерты Мороженое

Божественный десерт очень напоминающий мороженое. Семифредо - что-то среднее между мороженым и суфле. Попробуйте, - и этот десерт не оставит Вас равнодушным.

Клубника Печенье Ванилин Сахарная пудра Сливки

Фокачча с черри и розмарином  

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Фокачча - это итальянский хлеб. Он может быть, как с начинкой на поверхности, так и без нее. И, хотя фокачча с начинкой очень похожа на пиццу, но, все же, это не пицца. Во всяком случае так утверждают сами итальянцы. Привести один, классический рецепт приготовления фокаччи, наверное, невозможно, столько он имеет разновидностей, но, пожалуй, один из самых популярных рецептов – это фокачча с помидором черри и розмарином.

Соль Помидоры черри Розмарин Дрожжи Сахар Масло оливковое Вода Мука пшеничная

Печенье с отрубями и семенами  

Категория: Десерты Печенье

Очень мне нравилось вида вида печенья, которые я покупала в магазине - "Высивковэ" ("высивкы - отруби) и "Зерновое". Первое мне нравилось тем, что оно было не белым, а с полезными отрубями, а второе большим количеством семян. Месяца два назад решила попробовать объединить их в одном злаковом печенье, пеку его в очередной раз и делюсь с Вами, любители полезной выпечки.

Яйцо куриное Мед Масло сливочное Отруби Мука пшеничная Кунжут Семечки подсолнуха Семечки тыквенные

Окорочок фаршированный картофелем и грибами  

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Вкусное мясо-гарнир 2в1. Это не очередной рецепт в котором предлагается взять окорочок и снять с него кожу. Интересно? Заходите посмотреть!

Окорочок куриный Картофель Грибы Лук репчатый Масло растительное Соль Специи

Нежнейшая панна-котта из простакваши  

Категория: Десерты Другие десерты Муссы

Этому рецепту меня обучила десять лет назад подруга, которая уже почти 15 лет обитает в Италии. С тех пор-это один из любимейших наших десертов. "Панна кота (Panna cotta) - это нежнейший соблазнительный десерт из сливок и желатина, который готовят в Италии, регионе Эмилия-Романья. Дословно название десерта переводится как "вареный крем" или "вареные сливки", но по существу это кремовый пудинг без или с различными добавками. В качестве добавок в панна котту идут кусочки фруктов, ягоды, карамельный или фруктово-ягодный соус. Готовый десерт оставляют в креманках или переворачивают горкой на тарелку, украшая ягодами и соусом. Желатин для панна коты советуют брать листовой, т. к. он считается более чистым, без примесей, что положительно отражается на запахе готового десерта. Панна коту можно готовить заранее, она хорошо сохраняется в холодильнике (примерно 2-3 дня). Специалисты считают, что лучшая панна кота получается из не пастеризованного молока и сливок. Существуют и современные модификации итальянского десерта. Например, в некоторых рецептах панна коту предлагают готовить из йогурта."

Сахар тростниковый Печенье Желатин Сахарная пудра Ягода Сливки Простокваша Ванилин

Шоколадно-апельсиновый торт "Лёгкой походки милой красотке"  

Категория: Десерты

Ох как давно положила я глаз на этот тортик и вот наконец выдался подходящий случай его сделать - день рождения моей любимой, близкой и самой настоящей подруги с которой мы дружим уже 28 лет (сказала и сама испугалась, неужели прошло уже столько лет?) Pецепт этого торта я увидела на одноклассниках и немного подкорректировала количество сахара, a oформлениe моё. А вы можете украсить и оформить этот торт на свой вкус и на сколько позволит ваша фантазия.

Шоколад темный Масло сливочное Крахмал кукурузный Сахарная пудра Сахар Мука пшеничная Какао-порошок Яйцо куриное Апельсин Вода Кофе растворимый Сливки Соль

Блинный террин с клубникой  

Категория: Десерты Другие десерты Сладкие рулеты

В Италии тоже пекут блины и называются они crespelle (креспелле). Вот на основе таких блинчиков и делается этот террин. Безумно нежный и ароматный! Рецепт Елены (Azdora).

Яйцо куриное Молоко Мука пшеничная Сахар Масло сливочное Соль Клубника Ликер Желатин

Лимонные кексы в сахарной глазури  

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Я люблю выпечку с цитрусовым ароматом. Эти кексы - один из моих самых любимых и быстрых рецептов. Сахарная глазурь на белом вине придаст им пикантную нотку. Благодаря сахарной глазури кексы дольше сохранятся и останутся свежими.

Масло сливочное Лимон Яйцо куриное Сметана Ванилин Мука пшеничная Сода гашеная уксусом Сахарная пудра Вино белое сухое Сахар коричневый

Теплое карпаччо с грибами под сливочным соусом  

Категория: Закуски Закуски с грибами

Очень лаконичное блюдо и при этом очень вкусное. Украсит любой стол. Если любите готовить быстро, то это для Вас.

Грибы Сливки Масло оливковое Чеснок Бульон Соль Розмарин Базилик Перец черный

Паста с брокколи  

Категория: Горячие блюда Паста

Попыталась воссоздать, то что давно пробовала в одном из кафе. Я не любитель мяса, но думаю куриное в данную композицию неплохо впишется. Мой первый опыт на поваренке, не судите строго :)

Чеснок Паста Брокколи Сыр голландский Масло оливковое

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки