• 19 января 2015, 13:33
  • 68597

Польский суп "Фляки"

Рецепт: Польский суп Фляки

Обалденно вкусный и очень сытный супчик. Сама впервые попробовала его в Польше, с тех пор долгое время мечтала о нем, но в наших ресторанах такого не встречала. И вот вчера решила приготовить его сама. Результат превзошел все ожидания – с первой попытки получилось, то что нужно, тот самый вкус. Правда, повозиться пришлось, но оно того стоит! Это мой первый рецепт, которым решилась поделиться – поэтому не судите строго :)

Категория: Бульоны и супы

Кухня: Польская

Ингредиенты для «Польский суп "Фляки"»:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3574 ккал
белки
331.2 г
жиры
212.1 г
углеводы
94.9 г
Порции
ккал
595.7 ккал
белки
55.2 г
жиры
35.4 г
углеводы
15.8 г
100 г блюда
ккал
118.7 ккал
белки
11 г
жиры
7 г
углеводы
3.2 г

Рецепт «Польский суп "Фляки"»:

  • Итак, первая и главная задача – приготовить рубец так, чтобы полностью избавиться от запаха. Для этого замачиваем его в холодной воде на ночь (в моем случае получилось почти на сутки), периодически меняем воду.
    Затем последний раз промываем, заливаем холодной водой, доводим до кипения, сливаем воду. Повторяем процедуру еще раз.

    После второго отваривания рубец должен практически потерять запах. В моем случае остался небольшой, едва уловимый. Но это нормально – мы от него потом избавимся.

  • В это же время параллельно отвариваем кости в подсоленной воде – примерно полчаса.

    Заливаем рубец костным бульоном и ставим на маленький огонь вариться примерно на 3,5-4 часа. Можно добавить лавровый лист - для тех, кто любит. По идее, если запах ушел совсем и уже не напрягает, то можно этот бульон уже не менять. В моем случае, как я говорила, запах чуть-чуть присутствовал – поэтому я повторно залила кости водой и проварила еще примерно 1,5 часа, чтобы получить новый бульон.

  • Ближе к концу варки рубца готовим овощи. Лук режем четверью колечка, морковь и стебель сельдерея тонкими кружочками.

  • Растапливаем на сковороде половину масла, обжариваем овощи минут 5-7 на среднем огне. Главное – сильно не зажаривать, лук должен стать полупрозрачным, но не коричневым.

  • На второй, сухой, сковороде пассируем муку, буквально 2-3 минуты, добавляем оставшееся масло, перемешиваем.

  • За это время наш рубец полностью сварился, запаха нет совсем, хочется есть прямо так, но надо удержаться  Достаем его из кастрюли, режем тонкими полосками. Заливаем новым костным бульоном, доводим до кипения, добавляем обжаренные овощи, муку, специи – и варим еще минут 20.

  • Наш суп готов! При подаче очень вкусно посыпать мелко порубленой зеленью укропа и петрушки. Для зимы – просто идеальный супчик, наваристый, сытный. Хотя я его готова есть в любое время года и в любом количестве :)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Польский суп "Фляки"
Рецепт: Польский суп Фляки

Обалденно вкусный и очень сытный супчик. Сама впервые попробовала его в Польше, с тех пор долгое время мечтала о нем, но в наших ресторанах такого не встречала. И вот вчера решила приготовить его сама. Результат превзошел все ожидания – с первой попытки получилось, то что нужно, тот самый вкус. Правда, повозиться пришлось, но оно того стоит! Это мой первый рецепт, которым решилась поделиться – поэтому не судите строго :)

Категория: Бульоны и супы

Ингредиенты для «Польский суп "Фляки"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Польский суп "Фляки"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Обожаю этот суп
Замечательный суп получился! Главное - найти рубец, хорошо подготовить. Сделал всё точно по рецепту, очень вкусно. В Польше был не раз, в этом году в Варшаве, поэтому суп полюбил давно, а сам сделал впервые. Огромное спасибо за рецепт!!!
Очень рада, что супчик понравился! Приятного аппетита
А у нас, в Швейцарии Kutteln (рубец) можно очень просто найти - продается в любом супермаркете (например, в "Migros"е). Супчик по этому рецепту я готовлю уже очень давно, много лет, только я еще добавляю в него картофель, нарезанный кубиками и белую фасоль (сваренную отдельно и добавленную в конце варки в суп). Попробуйте - не пожалеете, супчик от этого станет только вкуснее и сытнее! И да, свежий имбирь (Ingwer) нужно натереть на мелкой терке и в самом конце варки добавить в суп. LECKER!!!
Приготовила супчик по Вашему рецепту . Столько времени ушло на поиски в Москве рубца, это что то ))) Многие продавцы не знали что это такое ))) Ну и я была не в курсе , как сие чудо выглядит (дети асфальта мы-ничего не поделаешь )))) Нашла всё таки !!!! Нам с мужем суп очень понравился, вредные наши дети есть не стали ))) Да и не надо, супчик очень наваристый, отличный, на следующий день ,он у меня больше на жидкий холодец смахивал. Но вкусно,очень вкусно, для мясоедов самое ТО ))) Единственное отступление от рецепта, это сельдерей. Я не добавляла.У нас в семье слово "сельдерей", вызывает панику и массовую эвакуацию )))) Так мы его не любим)) Не думаю,что это очень испортило суп! А в остальном всё по рецепту, с замачиванием, и все три раза кипятила рубец вместе с лаврушкой (учла комментарии) Костный бульон варила один раз. Никакого специфического запаха !!! Отличный супчик!!! Спасибо !!!
Очень рада, что суп удался! А я буквально на днях наткнулась на свежий рубец - где бы вы думали - в Ашане! Была очень удивлена, не ожидала, т.к. до этого тоже все рынки оббегала в поисках. Не удержалась, купила, конечно
В Польше не была, но вкус супа достойный! В следующий раз порежу овощи правильно Спасибо
Добрый день! Спасибо, очень вкусный суп! странно то, что в него влюбляешься в процессе поедания)спасибо, что поделились!
Да, этот супчик такой - влюбляет в себя и мужчин, и женщин Очень рада, что понравился!
наверное вкусно))) но в домашней готовке такие сложности не люблю)))
Получился Хаш с зажаркой. Рубец не вымачиваю, а несколько раз довожу до кипения, провариваю минут 5 и повторяю до тех пор , пока запах не исчезнет, можно сразу при варке добавить лавровый лист, уж он точно забьет любой запах.. Мне бы стало жалко использовать мясной бульон и потом его вылить.
Спасибо за рецепт! Я слышала много положительных отзывов об этом супе, но ещё не готовила - может с Вашего рецепта и начну?
Вы три раза из костей варили бульон? А если рубец 2 раза дополнительно кипятком заливать, а бульон 1 раз? Из костей на третий раз бульон пустоватый, не наваристый я думаю
По количеству варок у меня получилось так: Рубец два раза в обычной воде до закипания, потом один раз, долго (ок. 4 часов) в костном бульоне и последний раз, уже со всеми овощами (20 мин) во втором костном бульоне. Кости, соответственно варила два раза - первый полчаса, второй - примерно 1,5 ч. Получилось наваристо Но как я писала, последний раз можно было бы бульон и не менять, наверное - это я уж совсем заморочилась ))
Спасибо
У меня пациентка (немка) на днях говорила об этом супе. Удивительно то, что в Германии рубец днем с огнем не найдешь. Поищу какого нибудь мясника, может договоримся
Спасибо за рецепт, унесла в КК.
Мне повезло - в Москве на Ленинградском рынке рубец нашелся на удивление легко - в первой же палатке. Сама удивилась, так как была готова к долгим поискам!
Ответ для Друидка
Ань, я думаю рубец должен быть у турков, в турецких магазинах И по-моему я видела когда-то в Кауфланде. Я вот всегда слышала об этих фляках, но тоже никогда ещё не готовила
А я максимум из "экзотических" мясных продуктов видела в Кауфланде жировую пленку (не знаю как она правильно называется). А про турков спасибо, возьму на заметку. У нас недалеко от дома закрылся турецкий магазинчик "Dunya", к сожалению. Но он был очень маленький, там только консервы и сладости. Буду теперь оккупировать турков по всему Ганноверу
в Кауфланде продают куттельн название.уже нарезаный и готовый к варке
У нас какие то неправильные Кауфланды значит Ниразу не видела (скорее всего просто не обращала внимания), хотя рубец очень люблю. Спасибо за подсказку! Буду искать.
Как я Вас понимаю! Мы с мужем точно так же после поездки в Польшу бредили этим супом, даже купили в их магазине консервированный говяжий желудок, чтобы дома почаще делать этот обалденный суп. Вы молодец, что поделились рецептом!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки