• 24 мая 2015, 1:16
  • 18414

Ханум "Ташкентский"

Рецепт: Ханум Ташкентский

В разных регионах Средней Азии, блюда порой имеют одинаковое название, но при этом очень сильно отличаются вкусом, так как рецепты все же в каждом стране, а порой даже в каждом городе, свои. Абсолютно единого варианта рецепта ханума, наверное, не найти, потому, как каждый повар имеет право на долю импровизации. Я предлагаю вам попробовать традиционный ташкентский ханум.

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Пельмени, манты, хинкали

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Ханум "Ташкентский"»:

Тесто

Начинка

  • Картофель (Примерно по 0,3 - 0,5 среднего картофеля на 1 ханым. ) — 5 шт
  • Лук репчатый (Примерно по 0,3 - 0,5 средней луковицы на 1 ханым. ) — 5 шт
  • Специи (Зира, кориандр, черный м красный острый перцы)

Соус

  • Томатная паста 3 ст. л.
  • Перец болгарский (Если добавляете, то желательно красного цвета, но в зимний, весенний периоды вполне можно обойтись и без него.) — 1 шт
  • Зелень
  • Лук репчатый 3 шт
  • Уксус
  • Вода (50-70 мл. для добавления в обжаренный лук с томатной пастой. 130-150 мл. для приготовления раствора уксуса. ) — 200 мл
  • Масло растительное (Можно, конечно же, и меньше, но есть вероятность, что ханум склеится между собой при настаивании с соусом. ) — 5 ст. л.

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1731.8 ккал
белки
27.3 г
жиры
91.8 г
углеводы
210.2 г
Порции
ккал
433 ккал
белки
6.8 г
жиры
23 г
углеводы
52.6 г
100 г блюда
ккал
101.3 ккал
белки
1.6 г
жиры
5.4 г
углеводы
12.3 г

Рецепт «Ханум "Ташкентский"»:

  • Подготовим все необходимые для приготовления продукты.

  • Возьмем необходимое количество теплой воды (примерно 40-45 градусов), например стакан, растворим в ней соль, не более 0,5 ч. л. и выльем в подготовленную муку. Добавим 2 ст. ложки растительного масла. Постепенно добавляйте муку, доводя тесто до консистенции пельменного, но излишняя упругость, нам не нужна.
    Кто не постится, тот вполне может воспользоваться имеющимся пельменным тестом.

  • Тесто начинает приобретать блеск, эластичность, при этом оставаясь мягким, не прилипает к рукам. Даем тесту отдохнуть.

  • Тем временем займемся начинкой. Почистим картофель и лук. Картофель нарежем тонкими дольками (до 5мм.), лук мелко шинкуем.

  • Отдохнувшее тесто разделим на шарики, диаметром 2-3 см. и тонко раскатаем "блинчиком". Тонко, но рваться тесто не должно.

  • На каждый "блинчик" выложим слой картофеля, щедро посыплем луком, сверху чуточку посолим, посыплем зирой, кориандром и черным молотым перцем. Добавим 0,5 -1 ч. л. воды или растительного масла.

  • Залепить края, собирая их в центре или же в виде чебурека.

  • Круги пароварки смазать растительным маслом и выложить ханум. Парить ханум после закипания воды около 15-20 минут, в зависимости от того, насколько толсто порезан лук.

  • Пока готовится ханум, сделаем соус. Очистим 3 луковицы. Две луковицы нарежем и пассеруем на растительном масле, добавим тонко нарезанный болгарский перец (если имеется) и немного острого красного молотого перца. Добавим 2-3 ложки томатной пасты (в зависимости от количества ханума), Дольем воды (50-70 мл.) и все вместе тушим около 3-5 минут. Когда ханум будет готов, перекладываем его в таз или кастрюлю рядами, обильно смазывая соусом. Наша цель - дать хануму пропитаться соусом, по-этому в Ташкенте дно, стенки посуды застилают пленкой, выкладывают ханум с соусом и покрывают пленкой сверху. Потом укутывают одеялом или чем-то теплым, что бы дольше сохранить все подольше теплым.

  • Перед подачей тонко нашинкуем полукольцами луковицу и замаринуем в слабом растворе уксуса на 3-5 минут. Через сито или дуршлаг сольем воду с уксусом и лук смешаем с нарезанной зеленью: кинзой, укропом, петрушкой. Можно взять ту, которая есть в доме или ту, которую предпочитаете.

  • Все готово, можно брать вилку (а в Ташкенте едят руками) и наслаждаться ханумом.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ханум "Ташкентский"
Рецепт: Ханум Ташкентский

В разных регионах Средней Азии, блюда порой имеют одинаковое название, но при этом очень сильно отличаются вкусом, так как рецепты все же в каждом стране, а порой даже в каждом городе, свои. Абсолютно единого варианта рецепта ханума, наверное, не найти, потому, как каждый повар имеет право на долю импровизации. Я предлагаю вам попробовать традиционный ташкентский ханум.

Ингредиенты для «Ханум "Ташкентский"»:

Фотографии «Ханум "Ташкентский"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Очень вкусно! Добавляла грибы еще. Моему узбеку (мужу) очень понравились! Спасибо за рецепт!!
Спасибо. Я очень рада, что понравилось. Когда не знаю чем порадовать сынулю, готовлю ханум. Просто, для меня - быстро, продукты необходимые в любом доме найдутся, не затратно. Я думаю и вас еще не раз выручит.
Спасибо за рецептик.
Приготовила, в мультиварке. Очень вкусно. Теперь буду эксперементировать с начинками.
Экспериментировать с начинками - можно и нужно, но это уже не будет классическим ташкентским ханумом.
Это всё чудо можно варить в большой мантоварке и без хлопот.
Отчитываюсь: пока тесто замешивалось в хлебопечке, я подготовила начинку. Все довольно быстро и не заморочливо, но с варкой засада. В мультиварку влезло 2 "вареника" , но варить по два слишком долго - мои мужики вокруг кругами ходят и есть просят. Положила на страх и риск сверху еще два. Варила 30мин. Естественно, все слиплось, пришлось разрезать ножом на четыре части. Немножечко не доварились из-за второго слоя.
Подлива у меня была готова - грибной соус. Я сначала расстроилась результатом, но вобщем все оказалось довольно вкусно! Муж сказал: "Бомба с грибами!", а он у меня избалован в кулинарном смысле. Так что спасибо за идейку!
Кстати, еще три вареника положила варить паралельно в обычную пароварку из набора кастрюль Zelmer, но не получилось. Вышли сухие сверху. Все таки мультиварка рулит!
Конечно же, мультиварка для приготовления ханума - в принципе не подходит. Либо пароварка, но лучше всего именно мантышница (мантоварка).
Вы лепешки все вместе загружаете в мультиварку? Они не слипнутся , если будут соприкасаться? По-отдельности варить - слишком долгий процесс.
Конечно же, все слипнется. Блюдо рассчитано все же на приготовление в мантоварке. Конечно же, можно и мультиварке, но вы правы, готовить по три штуки - долго. Можно, конечно же, парить минут по десять, потом все сложить в чашу мультиварки в фольгу (прослаивая обильно соусом) и поставить на 15 минут на тушение. Но это уже - как вариация.....
Восточная сказка!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки