• 24 января 2017, 13:44
  • 16622

Хлеб ржаной "Курляндский"

Рецепт: Хлеб ржаной Курляндский

Этот хлеб - мой самый любимый из домашних хлебов. Подбор ингредиентов настолько сбалансирован, что практически не требует корректировки в процессе замеса. Хлеб отлично поднимается, прекрасно пропекается и вкус у него настоящий ржаной, как из детства. Рецепт дарю Женечке (Jeseki), прекрасному хлебопеку и отличному товарищу, который всегда готов поддержать и помочь советом. Не сомневаюсь, он ей понравится. Выход 650гр

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб ржаной "Курляндский"»:

Время приготовления:

Количество порций: 650

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1847 ккал
белки
46.4 г
жиры
39.8 г
углеводы
309 г
Порции
ккал
2.8 ккал
белки
0.1 г
жиры
0.1 г
углеводы
0.5 г
100 г блюда
ккал
233.8 ккал
белки
5.9 г
жиры
5 г
углеводы
39.1 г

Рецепт «Хлеб ржаной "Курляндский"»:

Замес я делаю обычно в хлебопечке, режим "Тесто". ВСЕГДА! я сначала наливаю все жидкие ингредиенты, затем соль, мука, специи (кориандр), дрожжи. На втором замесе, по сигналу, добавки (изюм, лук). Если вы не кладете хлебопекарный улучшитель, то держите наготове 20 гр ц/з муки, возможно придется добавить в процессе замеса. Яблочный уксус стоит добавить тем, кто любит слегка кисловатый вкус ржаного хлеба. Изюм и лук добавляем по желанию, я делаю и с ними и без них, одинаково вкусно. От того используете вы пиво, квас или воду зависит цвет и в некоторой степени вкус хлеба. Внимание! В процессе выпечки алкоголь из пива испаряется полностью. В связи с этим забавная история. Все родные знают, что мы с мужем не пьем пиво. Однажды моя невестка заехала в гости в тот день, когда я пекла хлеб. Открыв холодильник, она увидела на дверце наполовину полную бутылку темного пива. "У Вас ПИВО?! ",-сказала она с непередаваемой интонацией. Тут было и удивление, и торжество, что у непогрешимой свекрови есть тайные пороки и целая гамма чувств. Узнав, причину появления бутылки, она пожелала попробовать хлеб. Как же она была вторично поражена, когда не почувствовала никакого "пивного" привкуса в хлебе. А откуда ему взяться?
Для ручного замеса технология такая:
Сначала наливаем жидкость, затем сухие компоненты (без изюма и лука), оставив пару столовых ложек мучной смеси. Замешиваем тесто. Оно еще сыроватое, комковатое, непонятного вида. Даем ему отдохнуть минут десять, чтобы в тесте начала набухать мука и образовались глютеновые нити. Затем производим вторичный интенсивный замес. На этом этапе добавляем изюм и луки, по мере необходимости, остатки муки. Колобок становится гладкий, эластичный, упругий. Накрываем его полотенцем и отправляем в тепло на расстойку на час.
Выпекаю я всегда в духовке, потому что люблю придавать разную формовку в зависимости от настроения. Это может быть привычный кирпичик, круглый каравай или лепешки-краюшки. Кирпичик я пеку в жестяной форме. Смазываю ее раст. маслом и присыпаю мукой. Достав тесто из дежи, я его слегка обминаю на доске присыпанной мукой. Затем формую или кладу в форму и ставлю в духовку при 50°С на 15-20 минут. Затем, когда, хлеб поднимется, поднимаю температуру до 190°С и выпекаю 40-45 минут. В процессе выпечки я несколько раз опыляю духовку из распылителя водой.
Готовый хлеб я остужаю на решетке и смазываю верх раст. маслом для блеска.
Пеките не торопясь, с настроением и у вас всё получится.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб ржаной "Курляндский"
Рецепт: Хлеб ржаной Курляндский

Этот хлеб - мой самый любимый из домашних хлебов. Подбор ингредиентов настолько сбалансирован, что практически не требует корректировки в процессе замеса. Хлеб отлично поднимается, прекрасно пропекается и вкус у него настоящий ржаной, как из детства. Рецепт дарю Женечке (Jeseki), прекрасному хлебопеку и отличному товарищу, который всегда готов поддержать и помочь советом. Не сомневаюсь, он ей понравится. Выход 650гр

Ингредиенты для «Хлеб ржаной "Курляндский"»:

Фотографии «Хлеб ржаной "Курляндский"» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень и очень вкусный хлеб! Сразу же прошу прощения у автора рецепта за фото! «Крыша» у моего хлебушка сначала была такая ровная и хорошо поднялась при замесе и подъеме, но при выпечке осела немного и стала вся неровная. Я полностью готовила хлеб в ХП. Все ингредиенты по рецепту, за исключением замены пива на сливки. Лук жареный (у меня сушеный) добавила, изюм нет. При замесе теста добавила ещё 5 ст.л. воды. Нужно было бы и больше. Думаю, тогда «крыша» получилась бы ровная. Всё-таки тесто без пшеничной муки. Но хлебушек очень вкусный, ароматный. Отлично пропекся. Нам очень понравился. Спасибо большое, Светлана, за рецепт!
Прекрасные дополнения и коррективы! С "крышей" в ХП часто бывают проблемы. Это связано с особенностями конструкции. Я уже очень давно использую ХП только для замеса, а пеку в духовке.
Подскажите пожалуйста мука цельнозерновая ржаная или пшеничная?
Пшеничная.
Очень вкусный хлеб! Спасибо за рецепт!
От всей души на здоровье!
Спасибо за рецепт! Очень вкусный хлебушек! Только мало было
Внликолепно получилось! Браво!
Спасибо за рецепт хлебушка! Пекла в хлебопечке. Все по рецепту, только муки не было цельнозерновой. Добавила пшеничную. Вот только, панифарин, наверное зря положила, да ещё так много! Думаю, и без него получилось бы. Хлеб вкусный, пекла на темном пиве, очень гармоничны в нем и лучок, и изюм!
Очень красиво!!! И крыша гладкая, ровная. Очень-очень рада, что понравилось!
Светлана, скажите, по поводу хлебопекарного улучшителя я права? Если мука не цельнозерновая, а пшеничная высшего сорта, то панифарин можно не класть?
Да, без улучшителя можно обойтись. Если с ним, то добавлять в кол-ве 5-10% от объема муки.
Спасибо!
Здравствуйте!. Испекла хлебушек. Были изменения по рецепту: не пиво, а вода, лука тоже не было, и солод сухой, заваренный кипятком. И пекся в хлебопечке. Хлеб очень!!!!! понравился. Спасибо за рецепт. Один из лучших в моей КК.
Меня необыкновенно радует, что и вам пришелся по вкусу мой любимец.
Светочка, очень вкусный хлеб. Пиво было только светлое и солод сухой, я как и Надя заварила его кипятком. Маловато вырос, надо было больше времени расстаивать его, но не успевала, рано поставила в духовку, так бы он был повыше. Спасибо за рецепт!!
Оленька, большое спасибо за фото и доверие к рецепту. Безумно рада, что мой любимый хлеб понравился и тебе!
Восхитительный хлеб. Готовила полностью в хлебопечке, вместо жидкого солода взяла 1 ч. л. сухого и запарила его кипятком. Дрожжей оказалось многовато, макушка провалилась у моего хлеба, но все равно он получился просто шикарным, пожалуй это пока самый вкусный хлебушек из всех ржаных которые я пекла. Спасибо Светуля за рецептик.
Надюша, бог с ней с "крышей", это чисто эстетика. Главное, тебе понравился вкус! Как же мне приятно!!! И цвет такой красивый!
да я про крышу тоже так подумала, зато горбушечки какие вкусные получились и много их я прям без всего стрескала горбушку на ночь
Светочка, я так и знала, что это не хлеб, а вкусный, как булочка. Прелесть. все в семье по очереди говорили: это самый мой любимый хлеб. готовила без панифрэша.С П А С И Б О
И вам спасибо за чудесный хлеб, фото и добрые слова!
Очень вкусный хлеб, наш точно . Немного не рассчитала с размером формы ( зато вкуснейшей корочки побольше) и не полностью расстоялся ( видно по клейкому низу), ну и ладно. Конечно, учту свои недоработки и буду печь еще не раз, хоть и без панифреша. Светлана, спасибо за рецепт.
Людочка, спасибо за доверие, теплые слова и красивое фото!
Шикарный хлеб
Светочка,не найти солода,можно заказать по интернету, но люди в комментариях пишут,что банка разбитая приходит ,как можно выйти из положения?уж больно твой хлеб-красив
Мне тоже в стекле не присылают, но альтернатива есть. В интернет магазинах есть ржаной солод "Колобок" в пластиковых саше по 400 гр. Качество отличное. В ЛС могу кинуть ссылку на интернет магазин, в котором покупаю. Доставка у них по всей России. Либо в гипермаркетах смотреть "концентрат квасного сусла", банки обычные стеклянные, 0,5 л.
Есть или не есть заказала уже по интернету в стеклянной банке: получу- испеку и фотоотчёт пришлю, а нет : будем искать....
Светла ночка,по радуйся со мной получила солод, так запаковали : прелесть -сфоткола в свой альбом с хлебом
Светуль, хлеб конечно же очень понравился, но... он у меня с небольшими нарушениями: муки ЦЗ не было, брала пшеничную, солод брала сухой, изюм и лук не добавляла. Поэтому хлебушек от твоего отличается. А вот по вкусу - 100% мой. Спасибо тебе большое за шикарный подарок! Целую.
Женечка, спасибо за теплые слова! Очень рада, что подарок пришелся ко двору!
Результатом довольна на все 200%. Прекрасный хлеб! И поднялся отлично,и пропекся замечательно,и кислинка присутствует именно та,что характерна для настоящего ржаного хлеба. Мякиш плотный,но и в то же время нежный, а корочка-это, вообще, отдельный разговор. Правда,изюм предательски вылез наружу и слегка подпортил аккуратную, красивую "крышу" хлеба. А светлее хлеб у меня,видимо потому, что пекла на воде, а не на темном пиве. (позже обязательно испеку на пиве) Спасибо большое за чудный рецепт, Светлана.
Маша, ну прелесть какой! Дай горбушечку... Ну че ты...
Да все четыре отрежу! Для тебя то. Спасибо большое, Людмилочка.
спасибо, ты настоящий друГ.
Ответ для Mary Stone
Какой хлебушек аппетитный ,Маша !
Спасибо большое,дорогая.
Ответ для Mary Stone
Машенька, ты просто-мастер! Супер! Низкий поклон за такое чудесное исполнение!
Ну до мастера мне, как до звезды... Спасибо, приятно очень.
Ответ для Mary Stone
Машенька, потрясающий хлебушек
Спасибо,Олик. Хлеб очень хорОш!
Шикарнооо!
Какой красивый хлебушек А я все не решусь на ржаной хлеб...и муку ржаную и солод купила, а испечь его боюсь
Если опыта нет, лучше не рисковать. Ржаной хлеб требует навыка. А солод можно использовать в коврижке, очень вкусно.
Я рецепты у Ирины Хлебниковой смотрела про ржаной хлеб, но у нее все на закваске...а хороших подробных рецептов ржаного хлеба нет! Вот и боюсь его печь((( А если не пробовать, то и опыта ни когда не будет...надо учится, пусть и на своих ошибках
Вот такой хлебушек вышел, форма у меня великовата, поэтому не очень высокий, корочка хрустящая, мякишь нежный, но не мажется, кислинки не уловила еще почему то никогда не получается такой ровной темной шапочки... тесто обминала верх разравнивала, но всё равно в процессе подъёма верх забугрился... замес делала строго по рецепту всё до грамма... а на ваш хлеб совсем не похож... это расстроило...
Всё равно спасибо, по вкусовой пропорции мне подошло!
Мариночка, гладкий верх образуется во время расстойки. Судя по всему, у вас действительно была великовата форма. Для кирпичика нужна форма, типа высокого, неширокого корытца корытца. Из-за этого во время расстойки хлеб пошел вширь, а не в верх. Если понравился вкус, не мучайтесь с "кирпичиком, пеките каравай. Тоже смотрится красиво и крыша не важна.
спасибо
Светочка! Великолепный хлебушек, требует и времени, и особого душевного настроя! В-о-о-т, теперь-то я понимаю, как использовать твой подарочек под названием ПАНИФРЕШ!!! Фотография, конечно, обалденная. Колесо на заднем плане, соломка...такой чудесный фермерский вид...Но нас мясоедов не проведёшь: нежнейшая розовая свининка, буквально тающая на хлебушке (а хотелось бы на языке!) -такой соблазн, руки так сами и тянутся к блюдечку...
Леночка, я не сомневалась, что когда-нибудь тебе захочется испечь хлебушек, Панифреш поможет!
Фото великолепные! Хлебушек - красавец
Большое спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки