• 30 мая 2010, 15:58
  • 375721

Фалафели

Рецепт: Фалафели

Блюдо, которое сразит вас наповал. Блюдо, которое не оставит никого равнодушными. Блюдо, которое заставит вас полюбить арабскую и еврейскую кухню, а вместе с этим, самих арабов и евреев. Это - Фалафели, друзья, и приготовив их, вы останетесь в полном восторге, а ваше здоровье скажет вам спасибо. Мой первый ВИДЕО-рецепт на "Поварeнке".

Категория: Закуски Закуски из овощей

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Фалафели»:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8320.8 ккал
белки
64.1 г
жиры
813.5 г
углеводы
190 г
Порции
ккал
2080.2 ккал
белки
16 г
жиры
203.4 г
углеводы
47.5 г
100 г блюда
ккал
650.1 ккал
белки
5 г
жиры
63.6 г
углеводы
14.8 г

Рецепт «Фалафели»:

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3776&postdays=0&postorder=asc&start=0
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фалафели
Рецепт: Фалафели

Блюдо, которое сразит вас наповал. Блюдо, которое не оставит никого равнодушными. Блюдо, которое заставит вас полюбить арабскую и еврейскую кухню, а вместе с этим, самих арабов и евреев. Это - Фалафели, друзья, и приготовив их, вы останетесь в полном восторге, а ваше здоровье скажет вам спасибо. Мой первый ВИДЕО-рецепт на "Поварeнке".

Ингредиенты для «Фалафели»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Фалафели» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Спасибо большое автору за аппетитный и подробный рецепт! Получилось очень вкусно!
Запекли Фалафели в духовке без масла, подавали в лепешке с овощами и томатным соусом, объеденье!
Делала всё по рецепту (сырой перемолотый нут, мука ... и чтобы немного полежали перед тем как жарить) - получились точно как на фото, ничего не развалилось, несмотря на то, что немного пожадничала с маслом и поэтому катала их по сковородке отступления: вместо петрушки - укроп, специй добавила наполовину меньше - зира ну ооочень специфическая на мой вкус, не рискнула её добавлять в таком количестве. Возможно попробую в следующий раз с другими специями
ммм...вкусняшка)добавляю еще булгур и вместо петрушки кинзы
не успела! видео нет, пошагового рецепта тоже нет..... не попробую
почему же нет видео?выделите и перейдите по ссылке,там и видео.
cпасибо
очень вкусно. очень и очень
Подскажите, пожалуйста, кто уже готовил по этому рецепту, насколько принципиально готовить в большом количестве масла? Фалафельки испортятся/развалятся, если их обжарить как котлеты или протушить в соусе?
Я по настоятельным просьбам следящих за фигурой дочерей попробовала жарить на сковородке с минимумом масла. Сковородка обычная с тефлоновым покрытием, маслом только смазываю, буквально чуть-чуть. Получились котлетки с корочкой, жарила под крышкой на среднем огне, чтобы середина успела пропечься. Форму тоже пришлось изменить, шарики расплющила в маленькие круглые лепешки, лепятся они очень хорошо, не разваливаются. Делала все строго по рецепту, для нас правда многовато специй получилось, я бы все-таки добавляла по 2/3 чайной ложки, а не целую. Но первую партию котлеток мы уже умяли с удовольствием. Вечером ещё к ужину пожарю вторую партию.
А вот мужу, к сожалению, не понравилось. сказал, что специи больно специфические (извините за каламбур). Так что в нашей семье мнения разделились. Если вы никогда фалафель не пробовали, и особенно если не часто пользуетесь именно этими специями, рекомендую все-таки для первого раза взять поменьше специй. Ещё не хватало соуса, этот момент важно продумать заранее, у меня на правильный соус сегодня времени не хватило.
Ответ для neverme
Мы засекли в духовке вообще без масла, получилось очень вкусно!
ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!! Но я все-таки добавила одно яичко. Не знаю повлияло ли это как-то на вкус, но при жарке ничего не разваливалось, все получилось очень круто и вкусно!!! Муж умял со сметаной
Готовила в виде оладьев, чотбы прожарились быстрее и наверника. Вкусно.
Фала-фала-фалафель!!! Люблю тебяаааа!!! Спасибо за рецепт!!! В свои фалафелечки я также всегда добавляю 1 ч.л. меда, пучок кинзы, 1 ст.л. паприки, 1-2 ст.л. лимонного сока и немножко куркумы, а вместо соды - разрыхлитель. Вкус - беЗподобный!!!
Скорее! Скорее!!! Бегите и покупайте нут и все остальные добавки для этого чудесного блюда!!!
О, ф-а-л-а-ф-е-л-ь..!!!!
Это звучит бесподобно, это просто невероятно, волшебство вкуса какое-то!!! Я вас уверяю, вы полюбите его больше других лакомств, стоит только раз попробовать это чудо!!!
Тоже не открывается.. (((
все открылось
Да, тоже открылось)) скопировала ссылку в строку поиска в приложении youtube, и все открылось. В браузере почему-то не открывается.
Девочки,почему видео не открывается?
Этот рецепт стал моим фирменным. Всем интересующимся дегустаторам даю ссылку сюда. Теперь несколько друзей постоянно смотрят этот сайт. Удивительные штуковины - эти, цитирую, "колобашки"
Моей семье очень понравилось👍 Спасибо за рецепт!
Да попробывал неплохое блюдо я его ел с соевым и гранатовым соусом получилось классно!супер и соеобразно
Спасибо за рецепт.
Приготовила фалафели впервые и раньше их не пробовала.
На удивление колобки понравились и мужу, который мини-скандалы устраивает, когда готовлю что-то пряное восточное. А тут посмотрел косо, понюхал, поковырял и... съел 6 шт
Нут у меня был уже замоченным, а в рецепте 250гр сухого. Не долго думая я взяла 500гр замоченного нута и перемалывала его сразу вместе с зеленью, чесноком и луком. Во время жарки колобки слегка потрескались, несмотря на то что я каждый колобок слегка "отбивала" во время формовки (как обычно с котлетами). Думаю, что размер здесь имеет значение и следует делать действительно размером с грецкий орех, как рекомендует Автор. Жарила я их по 8 минут, боялась, что если меньше жарить сырыми будут
Резюме: вкусно, очень сытно и просто в приготовлении.
а если нут уже сварен стоит ли делать это блюдо?
Спасибо Открыла для себя новое блюдо
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки